Перейти к содержанию

Розовощекий: Он Или Она?


Рекомендуемые сообщения

...на сегодняшний день Лимонка уже снесла 2 яйца (было еще одно, снесенное на дно клетки, но его расклевали) и сидит на них, ...

Это было утром, а к концу дня уже 3 яйца!
Шум и суета :yahoo: по поводу снесенного яйца был такой, что даже кореллы сидящие на гнездах в соседних клетках из своих домиков вылезли и тоже приняли участие в шумовом кипеже. :russian: Правда быстро успокоились и отправились по своим местам.
А вообще было забавно наблюдать за изменением поведения Кузнечика в роли "отца семейства". До него не сразу дошло, что его функции не ограничатся только оплодотворением яиц, но Лимонка быстро ему втолковала :bash: что к чему и какие теперь порядки. :rtfm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ВАРВАР

    30

  • Prizrak123

    28

  • Иволга

    27

  • ElenaM

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме


Это было утром, а к концу дня уже 3 яйца!
.....
А вообще было забавно наблюдать за изменением поведения Кузнечика в роли "отца семейства". До него не сразу дошло, что его функции не ограничатся только оплодотворением яиц, но Лимонка быстро ему втолковала :bash: что к чему и какие теперь порядки. :rtfm:

Кузя все более понурый и задумчивый (выглядит действительно очень потешно - все щегольство исчезло) бегает по жердочке, с тревогой глядя на увеличившуюся до 5 яиц кладку и ужасом думая, какую ораву предстоить кормить и выхаживать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимонка остановилась на кладке из 5-ти яиц ( + было одно снесенное на дно клетки и расколотое). Сейчас на кладке сидит очень плотно, очень редко выходя перекусить и прихватить пару новых веточек - подправить гнездо. Сидит оригинально - скорее лежит на яйцах, свернувшись калачиком, или положив голову на дно, расправив крылья и подняв хвост (как под самца подставляется) и при этом крепко спит. Кузя в основном скучает один, сидя на присадке у входа в домик, грызет свежие веточки на волокна и кормит супругу по ее требованию. Похоже со своей ролью отца смирился окончательно :).
И еще один интересный момент из моих набодлюдений за их гнездованием. Кузнечик, обмакнувшись в поилке, мокрым стал тереться о домик. Увидев это, я, на всякий случай, слегка опрыснул стенки из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предложите ему лист бумаги. Если сразу будет в хвост пихать отгрызенные ленточки, - дама. Хотя это может проявиться и в более старшем возрасте.

 

мой неразлучник грызет бумагу и разрывает на мелкие кусочки, иногда таскает траву из одного угла клетки в другой. значит ли такое поведение, что мой Будильник - самка?

 


Про лапки мы имея четверых так ничего и не поняли-все они их ставят одинаково. По тому, как советуют посмотреть когда птица отдыхает-так они все на одной ноге сидят.
Но самки грызут бумагу и ветки вдоль полосками, а мальчики если помогают-грызут кусочками маленькими.
А еще мне кажется если сбоку смотреть-у самца шея тоньше, а у самки как будто голова переходит в туловище. Но это не факт.

 

читала, что лапки расставляют шире самки из-за того, что у них временно расширяется таз, после несения (или как?) яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самец отличался своей активностью, любозательностью, везде первый лез - одной комнаты ему было мало, норовил постоянно на новую территорию шмыгнуть. Самка тоже любознательна, но труслива.
Сейчас три трехмесячных птенца растет - один отличается, садится смело на голову, везде свой нос сует. Уверен, это тоже самец.
А у Вас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня желтый (латино) , где-то месяца 4. Еще не разу не линял, но в руки не дается (живет у нас уже м-ца 3). Очень дикий - ниже багеты не опускается, хотя клетку знает хорошо : 2 часа утром полетает и сам заходит. ввиду неопределенности в поле назвали Шурка. может кто скажет, как приучить хотябы спускаться пониже (даже сфотографировать пока не могу - он боится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Лимонки с Кузнечиком вылупился птенец novicok.gif, хотя вылупление первого ожидалось раньше. Кожа светлая и покрыт рыжим пухом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня у Лимонки с Кузнечиком вылупился птенец novicok.gif, хотя вылупление первого ожидалось раньше. Кожа светлая и покрыт рыжим пухом. :)

Поздравляем!!! Зелёненького ждите красавчика (может красавицу) ;) Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Кто-то да вырастет (ттт) :).
У Кузнечика родители (владелец Quwet) оба зеленые, а в выводке было 2 зеленых (Кузя и Иволгин Чудик) и 2 лютиновых. А Лимонкиных предков не знаю совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!
Кто-то да вырастет (ттт) :).
У Кузнечика родители (владелец Quwet) оба зеленые, а в выводке было 2 зеленых (Кузя и Иволгин Чудик) и 2 лютиновых. А Лимонкиных предков не знаю совсем.

у лютиновых птенцов белый пушок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А к вечеру и второй появился.;)

:russia: поздравляем...интересно..два в один день..такого у нас не было..молодцы!! Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сегодня утром третий!!!
Вчера было очень хорошо видно, как за несколько часов "вырос" первый по сравнению со вторым, а сегдня первые два почти сравнялись между собой по размеру и примерно в двое больше третьего.
Все светлокожие с рыжевато-коричневым пушком.
Очень интересно Лимонка их кормит. Переворачивает птенцов на спину и запихивает им в клювы еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме...
У нас один из бывших птенцов всем сердцем изначально ненавидел свою маму. Мама отвечала ему взаимной материнской ненавистью (страшно было подумать об их контакте во время прогулок). Предположили, что это две самки ( пол мамаши нам был известен достоверно). Дали ветки - "предполагаемая самка" воткнула их себе в, так сказать, "нижнюю часть фюзеляжа". Что и требовалось доказать.
Сложнее всего, полагаю, будет с выкормышем. Этот как вечный птенец - пищит. Ручной абсолютно (другая тема). Пол определить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, у меня будут проблемы с полом Радуги. :o
Ведет себя как самец - пытается кормить явную самку, на жердочке сидит то так, то эдак, а на прощупывание косточки - ни то, ни се, для самца широко, для самки узко (по сравнению с другими, точно определенными). :rus_ruletka:
post-6097-1192092404_thumb.jpg post-6097-1192092424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже, у меня будут проблемы с полом Радуги. :o

 

 

Это отличительная черта неразлучников - вводить в заблуждение своим полом :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это отличительная черта неразлучников - вводить в заблуждение своим полом :) ?

По крайней мере, у нескольких моих неразлучников "чудесные" перевоплощения произошли - Лимон, Чмоня.
Теперь Радуга на очереди, правда в другую сторону .... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет, как давно я на форуме не была...
ВАРВАР поздравляю с птенчиками :) А у нас такая аказия, Чудик сегодня снесла яйцо :newconfus: , теперь мы точно знаем, что это самка :mock: Удивительно, что она говорит, много слов говорит, отвечает нам. Например: я ей говорю-иди ко мне, а она отвечает нет, нет..., вот такие у нас дела.
i-121.jpg

Изменено пользователем Иволга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет, как давно я на форуме не была...
ВАРВАР поздравляю с птенчиками :) А у нас такая аказия, Чудик сегодня снесла яйцо :newconfus: , теперь мы точно знаем, что это самка :mock: Удивительно, что она говорит, много слов говорит, отвечает нам. Например: я ей говорю-иди ко мне, а она отвечает нет, нет..., вот такие у нас дела.

 

У Вас неразлучник говорит?! вот это чудо. :)

 


По крайней мере, у нескольких моих неразлучников "чудесные" перевоплощения произошли - Лимон, Чмоня.
Теперь Радуга на очереди, правда в другую сторону .... :)

 


возникло желание завести своему Будильнику в парочку - самку.есть ли возможность отличить по полу птенчиков? %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красива и изящна! Поздравляю вас!
Извините меня , но она яйцо снесла в гордом одиночестве ? Или есть все таки вторая половинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одиночестве :( , теперь придется искать ей мальчика годовалого, только как и где?вопрос, определить пол крайне сложно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
ВАРВАР поздравляю с птенчиками :) А у нас такая аказия, Чудик сегодня снесла яйцо :newconfus: , теперь мы точно знаем, что это самка :mock: ....

Спасибо!
М.б. поэтому с Радугой (она все-таки она! :)) не уживались?

возникло желание завести своему Будильнику в парочку - самку.есть ли возможность отличить по полу птенчиков? %)

А сколько Вашему Будильнику? Есть возможность http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21717, что бы Будильник был с Трелью :)
А из подрастающих птенцов точно не скажу. Наблюдая же за поведением 2-х старших, вылезших из домика, думаю, что самец и самка, но они еще маленькие (1,5 мес.).

В одиночестве :( , теперь придется искать ей мальчика годовалого, только как и где?вопрос, определить пол крайне сложно :unsure:

Иволга, это не есть большая проблема :). Двухгодовалый Хвостик с красивым хвостиком (сам зеленый) подойдет?

 

post-6097-1194797515_thumb.jpg post-6097-1194797566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Иволга для вас это будет самая большая сложность! Всего вам самого хорошего в выращивании птенца.И найти ей вторую половинку - достойную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРВАР спасибо, напишу завтра в личку :)
Чудик пытается снести второе яйцо, елки палки ей только год исполнился...... озадаченная самка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВАРВАР спасибо, напишу завтра в личку :)
Чудик пытается снести второе яйцо, елки палки ей только год исполнился...... озадаченная самка :)

 

Ее брат Кузнечик уже отец подросших и вылезающих из домика птенцов. :)

Изменено пользователем ВАРВАР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охохох...кто бы мне зануде помог. :boredom:
Я уже настолько запуталась во всех возможных признаках по внешним данным и проч и проч и проч..что просто слов нет. Уже раз 5 поменяла мнение о том кто у меня, пара девочек, мальчик девочка, девочка мальчик, мальчик мальчик....и вообще. :bang: я в полнейшей растерянности... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

sheffina, ВАРВАР, Это 100% самки, у которых перья на пузе как бы пополам разделены. У нашего птенца это особенно сильно заметно, будто лезвием разрезано посередине, особенно когда мокрый???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sheffina, ВАРВАР, Это 100% самки, у которых перья на пузе как бы пополам разделены. У нашего птенца это особенно сильно заметно, будто лезвием разрезано посередине, особенно когда мокрый???

Не понял. Вы спрашиваете или сообщаете информацию о еще одном признаке различия?
У 100%-й самки Лимонки пробора не замечаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не понял. Вы спрашиваете или сообщаете информацию о еще одном признаке различия?
У 100%-й самки Лимонки пробора не замечаю.

Я думала вы знаете, я читала где-то про это, может даже на этом форуме. Значит, если вы не замечали, то это не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, моему около 2 лет, до сих пор не уверен в половой принадлежности. Уже около полугода он стал сильно возбудим, созрел наверно.... Стоит мне подойти к клетке, он начинает чесаться лапкой чуть-чуть "покрякивая" и пытается покормить. У него есть качелька с кубиками чтобы грыз, так первое время он так и делал, а сечас постоянно ее кормит и трется хвостом, очень часто, закормил качельку так, что на нее страшно смотреть, почти всю..., я ее убрал, на данный момент не могу приобрести пару (может попоздже), качельку повесил другую и повесил ему игрушку птичку, пока..., так теперь он кормит жердочку! Вопросы: 1. Это мальчик? 2. Все ли в порядке с птицей, не болезнь ли это? 3. Что делать? Раньше такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siddh,
1. это мальчик.
2. с птицей все в порядке, это не болезнь, а проявление полового поведения.
3. на этот вопрос можно ответить, только задав Вам встречные вопросы:
- какой рацион у Вашей птички?
- какой режим дня?

 

И еще у меня возникли вопросы по ходу чтения Вашего сообщения.

 


У него есть качелька с кубиками чтобы грыз, так первое время он так и делал, а сечас постоянно ее кормит и трется хвостом, очень часто, закормил качельку так, что на нее страшно смотреть, почти всю...

302716[/snapback]


 

Непонятный момент. Вы что, качельку не моете периодически, а еще лучше каждый день, учитывая, что птича постоянно ее пачкает?

 


качельку повесил другую и повесил ему игрушку птичку, пока..., так теперь он кормит жердочку!

302716[/snapback]


 

А до этого у Вашей птички игрушек не было? Только качелька висела? А жердочку Вы моете каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


siddh,
1. это мальчик.
2. с птицей все в порядке, это не болезнь, а проявление полового поведения.
3. на этот вопрос можно ответить, только задав Вам встречные вопросы:
- какой рацион у Вашей птички?
- какой режим дня?

 

И еще у меня возникли вопросы по ходу чтения Вашего сообщения.
Непонятный момент. Вы что, качельку не моете периодически, а еще лучше каждый день, учитывая, что птича постоянно ее пачкает?
А до этого у Вашей птички игрушек не было? Только качелька висела? А жердочку Вы моете каждый день?


Спасибо за ответ. Рацион в основном зерновая смесь для средних попугаев плюс добавляю семечки т.к. его с детсва к ним приучили, фрукты не очень жалует, зато тащится с клубники :), пытаюсь конечно разнообразить рацион, но до идеала далеко. Режим дня - т.к. все работают, то общаюсь с птицей только утром и вечером, так что, к сожалению, он скучает. Все хочу купить ему подругу, да пугает вероятность ошибки с полом, опыта содержания пар тоже не имею, но все таки думаю возьму через недельку, была-небыла :)) просто жалко птичку. Жердочки периодически мою, но за ним не успеваю. Игрушки и до этого были. И еще вопрос, может быть такое, что я принесу девочку, а она ему не понравится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. Рацион в основном зерновая смесь для средних попугаев плюс добавляю семечки т.к. его с детсва к ним приучили, фрукты не очень жалует, зато тащится с клубники :), пытаюсь конечно разнообразить рацион, но до идеала далеко. Режим дня - т.к. все работают, то общаюсь с птицей только утром и вечером, так что, к сожалению, он скучает. Все хочу купить ему подругу, да пугает вероятность ошибки с полом, опыта содержания пар тоже не имею, но все таки думаю возьму через недельку, была-небыла :)) просто жалко птичку. Жердочки периодически мою, но за ним не успеваю. Игрушки и до этого были. И еще вопрос, может быть такое, что я принесу девочку, а она ему не понравится?
Сразу конечно не понравится, поэтому лучше отдельно подержать (да и карантин соблюсти).
Во избежании ошибки берите не птенчика, а где-то около года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу конечно не понравится, поэтому лучше отдельно подержать (да и карантин соблюсти).
Во избежании ошибки берите не птенчика, а где-то около года.

 

Как около года? Я своего брал, ему было 2-3 месяца, еле приручил!!!! (сейчас совсем ручной, любит чтобы ему шейку почесали, вообще не кусается, на руках может весь день сидеть), я конечно понимаю, что в 1 год будет точнее определить пол, но не одичает ли птиц от такой знакомой и возможно ли вообще приручить годовалого неразлучника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите определить пол ,предположительно мальчик. Нам около 5 месяцев.

Моё предположение - мальчик :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sheffina, зеленая(девочка)-Гера, а желтый(мальчик)- лучик

ребята, все отличия по внешнему виду очень сомнительны. Только по поведению! У неразлучников полового поведения - в полный рост!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчики меня научили определять пол у неразлучников так: возьмите каждую птицу так, чтобы животик был доступен к прощупыванию. Ведите пальцами вдоль киля по направлению к хвосту. Если кость будет раздваиваться, то это девочка, если нет - то мальчик. Уже проверенный способ :) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.