Перейти к содержанию

Умирают птенцы Нимфы Кореллы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Надеюсь я написала в нужную тему.

Предисловие:

Нимфы отложили первую кладку яиц в октябре, 4 шт, все вылупились. Последнее яйцо оказалось с самым слабым птенцом, отец это яйцо с середины высиживания всячески убирал подальше, а самка за него воевала с ним и высидела до самого конца. Вылупившийся птенец оказался с проблемой лапы (плохо работала), на рынке продающие птиц сказали, что такое бывает и повзрослев всё может пройти (50\50, либо перерастет, либо проблема с нервной системой). Птенчик ближе к месяцу стал лучше работать лапой, визуально всё выглядело хорошо, но на руках чувствовалось, что хватка совсем слабая. Птенец был и самым мелким, и самым слабым. В 1,5 месяца умерла от инсульта. Остальные птенцы в полном порядке и живут в новых домах.

 

Теперь сама история.

Еще не докормив первых птенцов, когда старшие только клюв высовывать начали из гнезда, родители уже начали спариваться. Как итог, через неделю после вылета последнего птенца в гнезде уже было первое яйцо, а через 5 дней последнее, четвертое. Я знаю, что нужно убирать гнездо, что бы не было кладок, но тут убирать уже куда было, раз спариваться так начали активно. Пришлось дать птицам возможность высиживать. 

Результат:

Все яйца оказались оплодотворенными, первый птенец вылупился через 22 дня после снесения, второй через 3 дня после первого. Оставшиеся 2 яйца оказались "задохликами", но какими то странными: полностью сформированный птенец, на всё яйцо, но с большим желточным мешком. Вылупившиеся очень плохо росли: старший умер через 2 недели, но на вид ему меньше было (хохолок 2-3мм и чуток трубочки на крыльях), младший же почти не растёт, но активный и ест. Родители его кормят и греют, но он очень затянут (родители едят овощи, каши, дополнительно в воде витамины и минералы, предыдущие птенцы на таком же рационе жили и росли хорошо). Сейчас младшему птенцу 16 дней, у него даже перьевых трубочек нет и зачатка хохолка, выглядит так, словно ему дня 3, но ведет себя, как вполне обычный птенец. 

Самое странное, что родители сегодня опять начали спариваться, хотя с малышом сидят, кормят.

 

Объясните, как быть и что с птенцами и птицами. Понимаю, что вся проблема, в том, что у птиц пошло высиживание сразу после первой кладки, но вот вся эта проблема: затянутый птенец, как его вытянуть, опять спаривание родителей, которое совсем лишнее...... В интернете много информации, но много противоречивой. Может есть люди, которые подскажут как это всё решить? Это второй опыт с птенцами наш и первый неудачный. Подскажите и помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@magnolim 

Здравия.

Да, птенцы умирают действительно от того, что у родителей просто не было сил, чтобы, грубо говоря, сделать их качественно.

Если птицы не успокаиваются и отчаянно спариваются, их следует рассадить. Выживших птенцов можно забрать на ручное докармливание.

Если ваши кореллы продолжат в том же духе, вы потеряете самку. Каждая кладка - большое испытание для организма. Несколько таких испытаний подряд легко убьют птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

Здравствуйте. Спасибо за отклик!

Рассаживать их некуда, однокомнатная квартира....... Только снять гнездо, но там сейчас птенец, да и докармливать его как и чем....... Во всяком случае (всё на том же рынке).говорили, что вроде как убрать гнездо достаточно, что бы прекратили спариваться и нестись. Или велик шанс продолжения спариваний хоть есть гнездо, хоть нету??? 

Дней 5 назад начали добавлять птицам в воду бОльшую дозу витаминов и минералов, от той, что была при первых птенцах по инструкции: единственный выживший, на сегодня, птенец стал оперяться активнее за эти дни, стал вчера пробиваться хохолок и начали виднеться зачатки перьев, глазки сегодня впервые широко открыл и явно видит ими, реагирует на свет, но родители от него начинают отдаляться, ведут себя соответственно его возрасту, а не развитию, дольше оставляют одного, мелкий подмерзает, попискивает. Хотя самец, буквально, разодрать всех готов за ребёнка и при замене им воды утром прокусил мне щеку, кидается без остановки. пока не прогонит, хоть воду им дают, хоть корм меняют, "овчарка" пернатая наша. 

Получается на сегодня основная проблема - спаривание.....стукнуло же птицам спариваться опять начать с чего то......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@magnolim 

Увы, да, они и без гнезда могут и спариваться, и нестись. (

По поводу докармливания птенцов вам лучше с заводчиками проконсультироваться. Я пока не имею опыта разведения птиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

Значит придется искать вторую клетку и переводить их на жизнь за решеткой, что бы не спаривались......

А про выкармливание то я только примерно знаю, что их кормить первые 2 недели (или пока не повзрослеют до 2 недель физически) круглосуточно каждые 1,5 часа, при моем 12 часовом рабочем дней это не реально....... Может возможно им какие то условия создать или диету, что бы перехотели спариваться и сидели ребенка доращивали????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2020 в 01:12, magnolim сказал:

Может возможно им какие то условия создать или диету, что бы перехотели спариваться и сидели ребенка доращивали????

Прежде всего сократить световой день до 8 часов, убрать из рациона пророщенку и яйцо, а оставить пока сухой корм. Про гнездо которое нужно убрать вы уже знаете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, magnolim сказал:

а с имеющимся птенцов как быть?

Если их родители кормят, то и хорошо. У меня например после выхода из гнезда, через 2-3 дня птенцы уже начинают и сами кушать, но и от родителей требуют положенное. Так что пусть тоже живот по зимнему солнечному расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.