Перейти к публикации

n_velichutin

Кар Карыч

Рекомендованные сообщения

Lado

@n_velichutin У Карыча даже осанка изменилась, уверенная в себе птаха! И ухоженная. Что ещё надо ворОне для полного счастья? Только любовь человека. И для меня удивительно, что линька у Карыча закончилась. Мои стали похожими на  ощипанных цыплят. Только у Жо уже массово пошли трубочки, а вот Кра в этом году очень тяжело линяет, только-только стали появляться трубочки. 

Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Поделиться сообщением

n_velichutin
3 часа назад, Lado сказал:

У Карыча даже осанка изменилась, уверенная в себе птаха! И ухоженная. Что ещё надо ворОне для полного счастья? Только любовь человека. И для меня удивительно, что линька у Карыча закончилась. Мои стали похожими на  ощипанных цыплят. Только у Жо уже массово пошли трубочки, а вот Кра в этом году очень тяжело линяет, только-только стали появляться трубочки.

Да, Карыч становится уверенным и нагловатым. Сейчас ему чашку с едой днем ставим, яблоки разрезанные даем. Ходит ищет, находит, клюет ... хоть какое то разнообразие в его незрячей жизни появляется.   
Только сказал про полеты как Карыч начал опробовать свежие крылья. Высоко подлетать боится, максимум на метр поднимается и как вертолет очень медленно летит вперед. Никогда не видел чтобы вороны так зависали, оказывается такое свойство "рулежки" у них тоже есть.
Мне интересно, они в природе тоже так сильно линяют? Когда лишаются перьев на крыльях они же летать совсем не могут, а как тогда в этом случае кормятся? 

Поделиться сообщением

Lado

@n_velichutin в природе они линяют очень медленно, до 4-5 месяцев, и постепенно меняют перья. Мои же, в домашних условиях, где всегда есть пища, нет заморозков, летать не обязательно и не угрожает никакая опасность, линяют быстро, максимум за 6-7 недель, но при этом сбрасывают старое оперение за неделю-полторы и становятся похожими на ощипанных цыплят (это не фигура речи, а печальный, для меня, факт). А затем покрываются трубочками. Во время линьки я добавляю в пищу пивные дрожжи (они ускоряют рост перьев и укрепляют их). А вот про "лётные качества" ворОн я писал в своей теме. Мои, например, зависают прямо перед моим лицом и даже движутся синхронно со мной, если я двигаюсь. Так что Карыч делает всё правильно! Но не могу не восхититься его мужеству, лететь не видя, это просто удивительно. Но опасаюсь, что бы Карыч, если запаникует, не отлетел куда нибудь. 

Поделиться сообщением

n_velichutin
5 часов назад, Lado сказал:

в природе они линяют очень медленно, до 4-5 месяцев, и постепенно меняют перья. Мои же, в домашних условиях, где всегда есть пища, нет заморозков, летать не обязательно и не угрожает никакая опасность, линяют быстро, максимум за 6-7 недель, но при этом сбрасывают старое оперение за неделю-полторы и становятся похожими на ощипанных цыплят (это не фигура речи, а печальный, для меня, факт). А затем покрываются трубочками.

Интерсно. Хотя и содержал серую ворону ... но это было так давно, около 30 лет назад, забыл уже всё. Карыч летом был весь такой страшно ободранный, без маховых перьев, с общипанными ногами и животом. Я уже думал неужели таким останется. Сейчас стал выглядеть ... по человечески.

А вот про "лётные качества" ворОн я писал в своей теме. Мои, например, зависают прямо перед моим лицом и даже движутся синхронно со мной, если я двигаюсь. Так что Карыч делает всё правильно!

В природе никогда не видел чтобы ворона над одним местом в полете зависала. А тут Карыч мне показал вертолетный режим, очень меня удивил.

Так что Карыч делает всё правильно! Но не могу не восхититься его мужеству, лететь не видя, это просто удивительно. Но опасаюсь, что бы Карыч, если запаникует, не отлетел куда нибудь. 

С руки он не должен улететь, для него рука это самое безопасное место. Если даже и пугается, то крепче в руку лапами зацепляется и приседает. Другое дело если свободно гуляет, тогда да может улететь. Были раньше такие попытки, примерно до 4 метров вверх поднимался, а потом делал практически вертикальную мягкую посадку. Боится он вперед лететь, в неизвестность.

Поделиться сообщением

n_velichutin

Карыч практически постоянно стал делать подлеты. Очень хочется ему летать. Немного снял на видео его попытки.

Поделиться сообщением

n_velichutin

В декабре исполняется год как Кар Карыч находится у нас дома. За это время Карыч уже дважды прошел линьку. Ощипывал себя до очень сексуального вида, отращивал перья и опять их выщипывал. 
Взвешивал, вес Карыча 502 грамма, год назад весил 438 грамм.

Поделиться сообщением

n_velichutin

Сегодня вечером Карыч меня очень удивил. Наверное тепло в комнате подействовало и то что клетка рядом с компьютером сейчас стоит. Вечером вывел его на прогулку. Как всегда с руки покормил, отпустил гулять по полу. И тут Карыч крылья приподнял, сам в струнку вытянулся и давай за мной гоняться ориентируясь на голос и звуки. Приблизится, подлетает, хватается за одежду и пытается забраться на голову. Только его сниму, поглажу, отпущу ... он опять ... и такой настойчивый. Блин ... надо бы ему Каркушу найти, а то его ухаживания за мной ... как то не в тему.           ☺️

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@n_velichutin , а если Каркуша тоже вас в первые парни на деревне запишет? )

Поделиться сообщением

n_velichutin
55 минут назад, With Hooded Crow сказал:

а если Каркуша тоже вас в первые парни на деревне запишет?

Ну что же. Тогда у меня останется только один выход ... провести разъяснительную беседу о пользе традиционных семейных ценностей.     ☺️

Поделиться сообщением

fishka

А как у него с режимом светового дня, соблюдается?

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

n_velichutin

Живет в доме, график как у всех. Утром подъем в 6-00 вечером отбой в 22-00. Раньше, пока тепло было, клетка стояла на веранде. Веранда утепленная там даже зимой температура не опускается ниже 0.  С наступлением морозов, когда температура воздуха на веранде опустилась до +5,  Карыч переехал в дом.

Поделиться сообщением

fishka
6 часов назад, n_velichutin сказал:

Утром подъем в 6-00 вечером отбой в 22-00.

Может это - летний световой день - причина "весеннего" поведения. Сейчас норма около 10 часов.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

n_velichutin
5 часов назад, fishka сказал:

Может это - летний световой день - причина "весеннего" поведения. Сейчас норма около 10 часов.

Карыч он незрячий, так что светло или темно ему это должно быть все равно. Другое дело, что начиная с 6 часов утра начинается шум, движение и продолжается все это до 22 часов. К сожалению я его от всех изолировать не могу. А это для вороны не страшно, что ему спать так мало приходится? 

Поделиться сообщением

fishka
3 часа назад, n_velichutin сказал:

что ему спать так мало приходится? 

Нарушение годового цикла длительности светового дня нарушает и циклы линьки и прочие, что, конечно, не способствует здоровью птицы. К тому же, у птиц, освещенность определятся не только сетчаткой глаз, но есть и другие рецепторы в районе глаз. Так что незрячесть может еще не означать, что организм птицы не способен определить свет/темноту, хотя бы подсознательно.

Изменено пользователем fishka

Поделиться сообщением

n_velichutin

Карыч примеряет обувь для зимних прогулок

На лабутенах. Ах!
С мелкими перьями в штанах.

Карыч с обувью.jpg

Поделиться сообщением

n_velichutin

Поздравляю всех с Новым 2021 годом!     🌲   Карыч себя опять общипал, поэтому новогодний ролик только с четвероногими.

Поделиться сообщением

Lado

И Вас, @n_velichutin , Поздравляем. Вашу тему читаю регулярно, но вот писать что либо пока трудно. Отлёт Кра выбил из колеи. Слишком много он для меня значил, я даже подумать не мог, как он мне близок.

Поделиться сообщением

n_velichutin
23 часа назад, Lado сказал:

Отлёт Кра выбил из колеи. Слишком много он для меня значил, я даже подумать не мог, как он мне близок.

Да это всё понятно. Сам в свое время терял Гришку. Долго после этого на всех ворон смотрел, думал вдруг вернется.

Утром встаю в 5 утра. Пока собак прогуляешь ... потом Карыча, к 8 часам на работу. На работе смеются, как это ворону прогуливать ... и зачем она вообще тебе нужна. Трудно таким людям что либо объяснять.   :)
Карыч сейчас постоянно стал бегать с приподнятыми крыльями или крылья приподнимет и начинает приседать и в струнку вытягиваться. Наверное подругу хочет найти, так мне кажется. Очень любит на руке летать. Ходим с ним, он на руке сидит крыльями машет ... такие вот у нас виртуальные полеты получаются.

Поделиться сообщением

маня69

Вот да..самый дурацкий вопрос:а зачем  она(ворона)вам нужна?Я злюсь))Это хорошо,что Карыч хотя бы так летает,воздушные мешки продуваются. 

Поделиться сообщением

n_velichutin
2 часа назад, маня69 сказал:

Вот да..самый дурацкий вопрос:а зачем  она(ворона)вам нужна?

Да, не будешь же людям объяснять, что ты Карыча понимаешь, знаешь его настроение и что он хочет. Сидит на руке, погладишь его, он клюв раскрывать и закрывать начинает, прижимается к руке, потом на плечо и голову пытается залезть. Слова человеческие понимает. Вполне нормальное общение с устойчивой двухсторонней связью.
С собаками тоже самое. И они тебя понимают и ты их тоже. Чисто для примера видео, Надежда у нашего ротвейлера уши чистит.

И как людям которые никогда с животными не общались это объяснить. Подумают, что у меня с головой не всё в порядке.

2 часа назад, маня69 сказал:

Это хорошо,что Карыч хотя бы так летает,воздушные мешки продуваются. 

После прогулки у Карыча традиционная зарядка. Садится на свой насест и начинает очень интенсивно и долго махать крыльями. Воздушным потоком сдувается все что находится вблизи клетки.

Поделиться сообщением

n_velichutin

Вот такой Карыч сейчас стал общипанный.

IMG_3548_m.jpg.10bd236a52989130748124826445d503.jpg

Что то он разошелся, стал хулиганить. Вечером сажу в клетку, ложусь спать, он начинает греметь, стучать клювом, хлопать крыльями. И вот такой бедлам продолжается до 12 часов ночи. Утром сидит, клюв сзади в перьях. Надо прибраться в клетке, его разбудить не могу. Глажу по голове, тихие возгласы, такие: "Кво ... кво ...". Подставляю руку, команда: "Место". Неохотна садится на руку. Опускаю на пол, сидит, взъерошится весь. Утром ест неохотно, как бы делает одолжение. Прибираюсь в клетке, усаживаю Карыча. Находит свой насест, садится, клюв назад в перья и дальше спать. Днем Надежда рассказывает, что буянит опять. Ставит ему чашку с пищей, находит, съедает всё, потом чашку переворачивает и катает по клетке. Вечером длительная прогулка, прыгает с подлетами, полеты на руке. Если нащупает мою ногу сразу на меня вскарабкивается, вцепляется когтями и работая крыльями. Дали ему мягкую игрушку, нащупал лапами, взобрался и сидел на ней в долгой задумчивости. Сейчас вот пишу текст, а Карыч опять клетку разносит. Кажется нагулялся вволю, напрыгался, налетался уже смирным был и опять в безобразия ударился. Положил в клетку ему эту мягкую игрушку, думал  упокоится. Оказалось всё напрасно, ещё больше завелся, прыгает вокруг игрушки, крылья распустил.

Поделиться сообщением

n_velichutin

На сколько мне известно продолжительность жизни серой вороны 20 ... 30 лет в естественной среде. В неволе серая ворона живет дольше, доживают до 50 лет. Известны случаи когда в домашних условиях птица проживала 70 лет. Так что надо бы задумываться кому передавать ворону по наследству. Мы в ответе за тех кого приручили. 
В свое время на форуме ротвейлеров сделал вот такой ролик. Песня понравилась.

Поделиться сообщением

n_velichutin

Карыч сейчас себя чувствует членом семьи. Бояться перестал, адаптировался к потере зрения, стал супер активным. Не знаю почему, но он переломал и повыдирал на себе перья. Перья на крыльях и на хвосте просто переламывает клювом. Такой симпатичный был, а сейчас выглядит каким то оборванцем. Может быть у него какие то паразиты поывились на теле. Как их выявить и чем вывести?
Может быть это связано с жизнью в неволе, отсутствием общения с сородичами?

Поделиться сообщением

fishka

Может сердится, что летать ее может, по зрению? По предыдущим описаниям и видео летать хочет.

Изменено пользователем fishka

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@n_velichutin , а хватает ли юноше серы? Я бы первым делом о ней думала, при самоощипе. Вторым номером, наверно, о белке. Но сера прям как лампочка в голове зажигается.

Поделиться сообщением

n_velichutin
7 часов назад, fishka сказал:

Может сердится, что летать ее может, по зрению? По предыдущим описаниям и видео летать хочет.

Да летать ему очень хочется. С таким восторгом сидит на руке ... рулит крыльями и хвостом когда я ему полет имитирую. Особенно ему нравится когда при спуске вниз он начинает усиленно махать крыльями и я резко поднимаю его вверх.

6 часов назад, With Hooded Crow сказал:

а хватает ли юноше серы? Я бы первым делом о ней думала, при самоощипе. Вторым номером, наверно, о белке. Но сера прям как лампочка в голове зажигается.

А что требуется, чтобы в рационе питания добавилась сера. Карыча кормим говяжьим и куриным мясом, творогом, вареным яйцом, вчера давали рыбу. Есть у него в рационе питания и каши из гречневой крупы. Для разнообразия давали ему резаные яблоки, но он не очень охотно их долбил ... так немного. Летом давали арбуз, вот его он очень охотно ел.
Когда Карыча подобрали, больше года назад, оперенье у него было в идеальном состоянии. Еще в ветлечебнице удивлялись по поводу его внешнего вида. Весной и летом он себя ощипывал, потом оперение практически восстановилось ... сейчас вот опять началось. 

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@n_velichutin , я даю дрожжи с серой, по таблетке в день в линьку, и время от времени - вне ее, как лакомство. Есть и в виде добавок для животных, в тч сельхозптицы, но будет морока с дозировками. Поэтому мне проще дрожжи ).

Поделиться сообщением

n_velichutin

@With Hooded Crow Я так понял что давать дрожжи пивные с серой "Эвисент", БАД из человеческой аптеки?

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@n_velichutin , я в Беларуси, поэтому марки у нас другие, но да - простые "человеческие" дрожжи.

Поделиться сообщением

n_velichutin

Просматривал свой первый ролик про Карыча. Компьютер стоит недалеко от клетки. Карыч услышал музыку и стал танцевать. Первый раз я увидел у него такие танцевальные способности. Взял камеру и решил сделать повтор. При повторе Карыч опять станцевал, не так хорошо как первый раз, но станцевал. 

Поделиться сообщением

n_velichutin

С этой птичкой Карычем делаю для себя всякие новые открытия. Стали с Карычем лучше понимать друг друга на каком то телепатическом уровне. Он мне говорит когда хочет купаться, когда прогулка ему требуется, где почесать или погладить его надо. И в обратную сторону тоже понимание есть, что мне от него надо. В одном только у нас расхождение, ему постоянно хочется забраться мне на голову, а мне этого не хочется. Сейчас подкармливаю Карыча (добавляю в корм) измельченные таблетки Эвисент (пивные дрожжи с серой). Пока кардинальных изменений не наблюдаю. Выдирать крупные перья перестал, выдирает мелкие с живота и с ног. 
Конечно, к собакам я Карыча не подпускаю. Хотя собаки его видят, а он их слышит. Лай собак для Карыча пустой звук, в отличие от каких-нибудь резких стуков или хлопков, тут он сразу напрягается. Когда говоришь собакам фразу "Карыча кормить" они стремглав бегут в свою комнату ... так прикольно это со стороны выглядит.

И немного о нашей, собачьей жизни.

Поделиться сообщением

n_velichutin

Сейчас сижу у компа, слышу Карыч в клетке мяукнул по кошачьи. У нас в доме кошек нет, откуда он знает как кошки мяукают и в связи с чем он этот звук издал?  

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@n_velichutin , дрожжи срабатывают не сразу, и их, кстати, можно давать как угощение ). У Яши - одно из любимых, видимо потому что мало достается.

Поделиться сообщением

pepetka94
01.02.2021 в 22:49, n_velichutin сказал:

Просматривал свой первый ролик про Карыча. Компьютер стоит недалеко от клетки. Карыч услышал музыку и стал танцевать. Первый раз я увидел у него такие танцевальные способности. Взял камеру и решил сделать повтор. При повторе Карыч опять станцевал, не так хорошо как первый раз, но станцевал. 

А что у него с хвостом? Вообще убитый.

27.01.2021 в 20:00, n_velichutin сказал:

На сколько мне известно продолжительность жизни серой вороны 20 ... 30 лет в естественной среде. В неволе серая ворона живет дольше, доживают до 50 лет. Известны случаи когда в домашних условиях птица проживала 70 лет. Так что надо бы задумываться кому передавать ворону по наследству. Мы в ответе за тех кого приручили. 
В свое время на форуме ротвейлеров сделал вот такой ролик. Песня понравилась.

Прикольно прыгает. Мой 100% обойдет барьер когда за апортом побежит.

Знакомитесь: грач Рики. Живет у нас с 5.06.2013

Поделиться сообщением

n_velichutin
5 часов назад, pepetka94 сказал:

А что у него с хвостом? Вообще убитый.

Карыч сначала обламывал перья у хвоста, а сейчас их с корнем выдирает, делает шпагат, дотягивается и рвёт. Скоро совсем бесхвостым будет.

5 часов назад, pepetka94 сказал:

Прикольно прыгает. Мой 100% обойдет барьер когда за апортом побежит.

На занятиях у меня Крафт всегда был отличником. На экзаменах я немного накосячил, получили вторую степень, т.е. хорошо. С наклонным барьером вначале были трудности, но после того как я через него перелез, а Крафт последовал за мной больше проблем не было.

Поделиться сообщением

pepetka94

Экзамены - это ОКД?

Знакомитесь: грач Рики. Живет у нас с 5.06.2013

Поделиться сообщением

n_velichutin
2 часа назад, pepetka94 сказал:

Экзамены - это ОКД?

Да, с Крафтом сдавал ОКД. С Эмили занимались ИПО, сдавали БХ, потом сдали ОКД. С обеими собаками ходил на след и на ЗКС, но до сдачи дело не дошло, времени не стало хватать на всё. 

Эх, был бы Карыч зрячий я бы его по ОКД от дрессировал.  :)  Хотя ... команде "рядом" я его уже обучил. Команду "место" тоже выполняет, правда "место" это усадка на руку.  

Поделиться сообщением

postassistant

Сера продается в зоомагах.

Стоит копейки)

Также стоит купить витамины для птиц Нектон. Немецкие

Поделиться сообщением

n_velichutin
18.02.2021 в 20:44, postassistant сказал:

Сера продается в зоомагах.

Стоит копейки)

Да и человеческие БАД-ы тоже не дорого, просто человеческая аптека рядом. Кормлю сейчас с ними. Перья Карыч рвать кажется прекратил. Есть стал много ... какой то вечно голодный стал.

18.02.2021 в 20:44, postassistant сказал:

Также стоит купить витамины для птиц Нектон. Немецкие

Спасибо, если требуется обязательно приобрету. Хочу чтобы птичка нормально себя чувствовала.  

А витамины в виде таблеток? Их тоже с кормом смешивать? 

Поделиться сообщением

postassistant

Витамины в виде порошка. Есть разного назначения. В период линьки, общие. 

Это немецкие витамины, их сложно купить. 

Я нашла только одного продавца. И то на авито.

Помотрите на авито "нектон витамины"

Там один продавец. Я у него покупала. 

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@n_velichutin , если вечно голодный - точно был недостаток витаминов группы B, их в дрожжах как раз тьмы ).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.