Перейти к содержанию

Кар Карыч


n_velichutin

Рекомендуемые сообщения

Примерно месяц назад в саду увидел серую ворону. Сидела, поворачивала голову в нашу сторону, но не улетала. День сидела ... второй сидела. Жена Надежда привязала к палочке спичечный коробок, положила в коробок кусочки мяса. Протянула коробок, подставила под клюв, ворона съела содержимое с большим аппетитном. Стало понятно, что ворона слепая. Стали подкармливать, потом переместили ворону в картонную коробку, сделали ей насест, коробку на ночь закрывали.
Из-за обильного снегопада, ветра и похолодания Надежда перенесла ворону в дом, в отдельную комнату. Птица на звук реагирует, поворачивает голову, Надежду узнает по голосу. Устроили птицу в большую клетку для собак. Сделали в клетке насест из палки, полочки. Ходит она по этой палочке вправо или влево, иногда разворачивается, но не спрыгивает и не слетает. Хотя на улице один раз попытка улететь была, правда полет был недолгий и закончился сугробом.
Глаза у вороны на вид нормальные, светлые, открытые. Почему не видит непонятно? Внешне выглядит нормально, видимых повреждений нет, аппетит хороший.
Опасаемся, конечно, чтобы какую нибудь заразу от нее не подхватить. 
В доме живут две собаки - ротвейлеры. От собак и нас ворона изолирована.
Сейчас даем ей возможность погулять в прихожей. Идет до стены, натыкается клювом и так ощупывая клювом стены обходит изучая все помещение. Людей не боится, скорее наоборот если во время движения попадается нога, то ухватывается лапами за одежду и махая крыльями взбирается на руку или даже на голову. 
Читал в интернете как можно по внешним признакам определить пол серой вороны. Интерес связан с именем пернатого. Больше склонен, что по внешним признакам ближе к самцу. Дали имя Кар Карыч.

 

IMG_2321_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • n_velichutin

    127

  • Lado

    18

  • fishka

    16

  • postassistant

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю как на этом форуме видео помещать, дам просто ссылку.
Кар Карыч, первые дни пребывания.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой опыт содержания серой вороны у меня был ... правда очень давно это было.

 

Гришка

 

В конце 80-х, весной, дочь притащила домой голенького вороненка. Выпал из гнезда. Рассказала, как их атаковали вороны защищая птенчика. Я понятия не имел, что делать с этим маленьким голышманчиком. Слышал только, что выходить голенького птенца без мамы невозможно. Но что то делать надо было. Соорудили ему гнездо в доме, утеплили, установили подогреватель, накрыли шерстянным платком и стали всей семьей таскать ему корм. Не знаю как вороны умудряются прокормить этих прожорливых созданий. Всей семьей по очереди ходили и искали: червячков, всевозможных насекомых, всякую летающую и ползающую гадость, на которую раньше и смотреть не могли, а сейчас поймать считали за счастье. Поили из пипетки. Вороненок жрал много, но и рос быстро. Подходишь к нему он раскрывает рот, разводит в сторону свои крылышки, тресет ими и кричит: "Кааа! Кааа! ...". Положишь в рот корм: "Мля! Мля! Мля!". Правда потом оказалось, что можно было и не охотиться за всякой бякой, вороненок отлично поглощал кусочки мяса и они ему гораздо больше нравились. Он даже перестал есть дождевых червей - мясо ему подавай.

Вскоре, Гришка, так назвали мы вороненка, стал вылезать из гнезда и делать первые прогулки. Оперение появилось к тому времени практически везде,голенькие места просматривались только под крылышками и перья маховые еще не отросли. Вороненок просто поражал своей любознательностью. Ему было интересно буквально всё. Он впитывал в себя любую информацию как губка воду. То, что он нас различает мы поняли сразу. Мои дети в это время ещё учились в школе и иногда из шалости могли неудачно пошутить над ним. Он запоминал обидчика и долго эту обиду в себе держал. При падении из гнезда Гришка повредил лапку поэтому ходил немного боком прихрамывая.

Наконец отрасли маховые перья и Гришка стал делать первые подлеты. Однажды утром мы вышли с ним во двор. Гришка помахал крыльями и внезапно взлетел. Поднялся достаточно высоко и перелетев через забор уселся на яблоне у соседа. Я, честно говоря, очень испугался за него, стал звать. Гришка услышал меня слетел с яблони, набрал высоту и уселся на телевизионную антену на крыше моего дома. Мои попытки заставить его спуститься оказались безуспешными. Гришка дико орал, но спускаться на землю категорически отказывался. Мне нужно было идти на работу и я ушел, оставив вороненка сидеть на антенне. Целый день все у меня валилось из рук - все мысли были о Гришке: "Как он там?" Иду с работы и еще далеко заметил Гришку все еще сидящим на перекладине антенны. Он меня тоже заметил, узнал и стал громко кричать. Подошел поближе. Гришка с дикими воплями бросился вниз, немного нерасчитал перелетел через меня. Приземлился и быстрой трусцой побежал ко мне прихрамывая. Всё! Больше он не летал, ходил только пешком.

Гришка всё больше поражал меня своим интеллектом. Приходишь домой, он первым делом обшаривает карманы. Проделывал он все это с поразительной ловкостью вора карманника. Начинал с грудных. Садился ко мне на плечо, вставлял клюв в карман открывал рот и рассматривал содержимое наклоняя голову вправо и влево. Если замечал что то интересное - выбрасывал наружу. Слетал с плеча собирал все в клюв и бежал прятать.

Иногда меня просто шокировала его обучаемость. Один раз в качестве игрушки я ему дал коробок спичек. Он долго его таскал в клюве, долбил, гонял по крыльцу. И тут я ему показал как коробок открывается: прижал коробок рукой к полу, пальцем открыл, потом опять закрыл. Всё! Повторять не пришлось. Он тут же лапой прижал коробок, надавил клювом открыл его и начал разбрасывать спички. Притом так возмущался, когда я за ним начал эти спички собирать.

Гришка очень любил игрушки. В качестве игрушек использовали разноцветные пуговицы, пластиковые шарики, монеты и прочие блестящие безделушки. А какие он создавал композиции. Иногда часами мог складывать из них немыслимые узоры. Отходил в сторону осматривал издали свое произведение как истинный художник, подходил снова что то перекладывал, снова отходил... Строил не только на плоскости, но и различные объемные фигурки.

Однажды ко мне приехал родственник, Владимир. Привез задний мост от "Жигулей", и начал во дворе его разбирать. Гришка конечно же тут как тут. Заходит то с левой, то с правой стороны, внимательно смотрит. Только родственник отвлекся - Гришка берет клювом болт, вставляет его в отверстие и начинает поворачивать - пытается закрутить. Владимир увидел, замахал руками, отогнал бедного вороненка. Но Гришка был бы не Гришка если бы так просто сдался. Он подкрался из-за спины, быстро схватил болт и стал ходить по двору искать подходящую дырку. Нашел доску со щелью, вставил туда болт и пошел за следующим. Когда половина болтов была успешно рассована по различным отверстиям, Владимир наконец то заметил хищение крепежа. Может быть он бы и не заметил все эти Гришкины проделки - я привлек его внимани. Наблюдая за происходящим я просто уже дергался в судорогах от смеха. Тут родственник взмолился: "Убери ты от меня свою ворону!!!". Пришлось Гришку закрыть в доме и слушать его возмущенные вопли из-за двери.

Купаться Гришка очень любил. В качестве бассейна использовали старый противень от газовой плиты. Наливаешь воду, он залазит, начинает бить крыльями и приседать. Брызги в разные стороны. Вылазит, отряхивается. Бросаешь ему тряпку на траву, он начинает об нее обтираться. Со стороны все это очень комично выглядело.

Для несведующих может показаться, что вороны могут только каркать На самом деле у них очень обширный словарный запас. Я в то время знал несколько десятков гришкиных слов, и вполне его понимал.
Например происходил такой диалог.
- Гришка!
- А!
- Гулять пойдешь?
- Ку?
- В сад.
- Кё!
И мы шли в сад.

Гришка очень хорошо мог имитировать человеческий голос, причем произношение было очень четкое совершенно не сравнимое с произношением маленького попугайчика, который когда то у нас жил.
Но почему то он разговаривал только тогда, когда оставался один. Сколько раз, услышав свой собственный голос в комнате, я осторожно заглядывал в приоткрытую дверь и видел Гришку сидящего на спинке стула и произносившего мои монологи с моей же интонацией. Если он меня замечал - разговор тут же прекращался: "Ку?".

Сижу пишу за столом. Гришка рядом на столе. Как это без него. Немного отвлекся, повернулся. Лист бумаги весь в гришкиных каракулях и довольная птичья морда с ручкой в клюве.
В ярости кричу:
- Гришка!!!
- А!
- Ты что делаешь?!!
- Ёо!!
И бежать с ручкой. Догнал, отобрал. Только дальше писать, опять уже над листом гришкин клюв появился.

Самое большое неудобство, которое доставлял нам Гришка это... Природа создала так, что птицы должны быть всегда легкими, поэтому они опустошают кишечник сразу же как только он наполнится, и совершенно бесполезно приручать их ходить делать это в определенное место.

Гришка прожил с нами чуть больше года. Следующим летом, ближе к осени, он внезапно исчез. Его поиски результатов не дали. Что произошло так и осталось загадкой. Думаю, что вряд ли он улетел. Отношение к воронам после этой истории у меня коренным образом изменилось.

То что вороны разумны у меня нет никаких сомнений. Помню посмотришь в глаза Гришке, а оттуда взгляд совершенно осмысленный, изучающий - не по себе становится аж холодок по спине. Всё ищем братьев по разуму, а они вот рядом и столько их много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне кажется, он у людей раньше жил... спасибо, что не оставили и взяли к себе. С Рождеством! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n_velichutin , спасибо Вам, что спасли птицу. И не просто птицу, а ворОну. Прежде всего Вам необходимо изучить тему о питании вранов https://www.mybirds.ru/forums/forum/254-kormlenie-vranovyh-ptits/. Это очень важно. Также советую читать темы о содержании незрячих вранов. К сожалению в этом я не могу Вам ничего посоветовать, так как все мои птахи зрячие. Но на форуме есть несколько тем о содержании незрячих ворон. Так же, если у Вас есть возможность, показать Кар Карыча ветеринару-орнитологу. Может всё не так запущено и зрение ещё можно восстановить. Удачи Вам с вашим питомцем. 

С уважением Жоржетта, Кра, Пти и Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, n_velichutin сказал:

какую нибудь заразу от нее не подхватить. 

Невероятно. Тем более от вороны. Просто соблюдайте элементарные правила гигиены и поддерживайте чистоту.

6 часов назад, n_velichutin сказал:

Глаза у вороны на вид нормальные, светлые, открытые.

Т.е. у нее зрачки светлее чем радужка? Молочно темно-серые? Тогда, наиболее вероятно, что это помутнение хрусталика.

 

Какого цвета у нее слизистые в клюве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ольшанка сказал:

Мне кажется, он у людей раньше жил...

У меня такое же мнение складывается, что птица одомашненной была. Непонятно каким образом она в сад к нам попала? Может быть просто подбросили.

 

8 часов назад, Lado сказал:

спасибо Вам, что спасли птицу. И не просто птицу, а ворОну.

С серой вороной у меня остались очень яркие воспоминания. Просто поражен был их интеллектом.  Но ворона у меня тогда была зрячая и практически здоровая. Заходил в вашу тему. Очень интересно!!! Просто зачитываешься! Я сам собачник, с ротвейлерами уже около 18 лет. На форумах о собаках участвую, с правилами знаком ... они на всех форумах практически одни и те же.

 

8 часов назад, Lado сказал:

Прежде всего Вам необходимо изучить тему о питании

Про питание ворон вспоминаю, опыт хоть и небольшой, но был. Сейчас кормим Кар Карыча говяжьим фаршем, измельченной рыбой, творогом, вареным и измельченным яйцом. Чтобы клюв заходил поглубже сменили ему посуду, сейчас кормим из пиалы для чая.
Про питание врановых обязательно почитаю, любая информация полезна. 
 

8 часов назад, Lado сказал:

Так же, если у Вас есть возможность, показать Кар Карыча ветеринару-орнитологу. Может всё не так запущено и зрение ещё можно восстановить.

Да, естественно, надо бы показать птицу ветеринару-орнитологу. Ветеринаров в городе знаю многих, но надо найти именно орнитолога, так как думаю что собачье-кошачьи ветеринары в птицах не очень ...

 

8 часов назад, fishka сказал:

Невероятно. Тем более от вороны. Просто соблюдайте элементарные правила гигиены и поддерживайте чистоту.

Правила гигиены конечно соблюдаем. После каждой прогулки в прихожей моем пол с антисептиком.

 

8 часов назад, fishka сказал:

Т.е. у нее зрачки светлее чем радужка? Молочно темно-серые? Тогда, наиболее вероятно, что это помутнение хрусталика.

 

Какого цвета у нее слизистые в клюве?

Зрачки расширены по максимуму, полностью глаз черный. На фото от вспышки глаз отсвечивает красным. Моргает пленкой. На вид глаз влажный, внутри как будто есть помутнение. Приведу фото где съемка велась без фотовспышки. Освещение было от фонарика.

Слизистые в клюве ... Изнутри клюв черный, язык бледно розовый. 

IMG_2409_m2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое видео про Кар Карыча:

 

http://youtu.be/d_hosq96ioI

Изменено пользователем n_velichutin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил на прием к ветврачу-орнитологу. Диагноз не утешительный - химический ожог обеих глаз. Глазные яблоки усыхают. Чисто для поддержания глаз и снятия боли выписали капли "Дефислез". Закапывать в глаза пожизненно. Так же для профилактики других заболеваний поить водным раствором "Окситетракциклина гидрохлорид" в течении 10 дней.
Сказали что ворона совсем молодая, слеток этого года. В природе ясно что не выживет. В домашних условиях запоминают местонахождение предметов и может со временем свободно передвигаться и даже летать в пределах комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n_velichutin Поить Окситетрациклином, пока, погодите. Как сказали его дозировать, как выпаивать? Профилактически антибиотики не дают.

 

Судя по тому, что слизистые черные - птица не этого года.

 

Цвет глаз случайно не желтовато-зеленоватый?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

43 минуты назад, fishka сказал:

Поить Окситетрациклином, пока, погодите. Как сказали его дозировать, как выпаивать? Профилактически антибиотики не дают.

1/2 часть флакона развести в воде и выпаивать в течении дня. Сказали что это нужно сделать на всякий случай от хламидиоза и прочих болезней которые могут передаться человеку.

45 минут назад, fishka сказал:

Цвет глаз случайно не желтовато-зеленоватый?

Цвет глаз ... то что отсвечивает внутри глаза ... трудно с цветом определиться. Выше на фото. Фото цветное без коррекции.

Скажите ваше мнение, я очень далек от ветеринарии. С глазами у птицы что то другое? Не химический ожог?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой объем флакона и сколько в нем миллиграмм Окситетрациклина?

Что-то мне кажется, что такая дозировка сильно завышена. Можете сфотографировать флакон, где эти данные указанны или написать их. Это в третьих.

 

Во-первых, как писал, антибиотики не дают  профилактически.

 

Во-вторых, этот антибиотик не самый легкий по переносимости.

 

И вороны имеют сильный иммунитет, чтобы поедать павших животных и поэтому КРАЙНЕ редко могут представлять сколько-нибудь заметную опасность. Мне таких случаев неизвестно.

 

Про глаза незнаю, просто сравниваю со своей. У нее был золотистый цвет и, как объяснили, микротравма, в результате чего невидящий глаз усох.

 

Я бы посоветовал еще тщательно осмотреть оперение на предмет слипшихся перьев и в тех местах искать запекшуюся кровь и раны

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Во флаконе 1 грамм вещества. Действующее вещество в пересчете на сухое вещество 860 мкг/мг

 

 

Окси.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кар Карыч птица довольно спокойная. Дома позволяет брать себя в руки, спокойно переносить. Уверенно гуляет по дому, старается уловить по голосу где кто нибудь из нас находится и стремится приблизиться к нам. Нравится когда взъерошиваешь перья у него на голове. Млеет и приседает, наклоняя вниз голову. При первозке в ветлечебницу использовали картонную коробку. Наверное коробка оказалась немного тесноватой т.к. возмущался, клевал у нее стенки и днище.
Интересно, кто какие переноски использует для птиц?
В ветлечебнице Карыч почему то сопротивлялся, клевал всех подряд, пришлось ему клюв заклеить на время пластырем. После капель в глаза повеселел, не стал постоянно "сканировать" головой. По моему мнению, действительно капли помогают снять боль.

 

 

IMG_2425_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Приятно видеть новых и не равнодушных людей в наших рядах.

Моё мнение что её к Вам во двор забросил какой- то сердобольный человек, или ребёнок,

зная что у Вас была ворона.

Которому стало её жалко. Но он не смог её держать у себя.

По её повадкам видно что ручная, ориентируется как заскочить на руку, плечо, голову.

Она это хорошо отложила в голове.

И поведение у врача правильное, новое место, незнакомые голоса.

И страх быть брошенной.

Удачи Вам с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 Спасибо. Сейчас, благодаря интернету, общаться можно по различным вопросам. Коллективный разум он намного лучше нежели измышления в рамках одной черепной коробки. Очень надеюсь, что Кар Карыч у нас приживется. Его прошлое вряд ли я узнаю, да это сейчас и неважно. Чувствуется что птичка к нам начинает привязываться, особенно к жене Надежде она больше благосклонна ... может быть голос женский привлекает. Сейчас у Кар Карыча слух основной источник информации. Глаза только свет и тень различают. 
Просматриваю другие темы форума ... интересная здесь жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n_velichutin По поводу антибиотика, если я правильно понимаю, то

в 1 мг порошка содержится 860 мкг Окситетрациклина гидрохлорида

тогда в 1000 мг = 1г, содержится 860 мг действующего в-ва.

 

Вам предложено выпаивать 1/2, т.е. 430 мг/сутки на ворону.

Точных дозировок пока не нашел, но по-моему получается передозировка в 20 или более раз.

Просто отравите птицу с такими назначениями

 

@n_velichutin @Zosia или @OFA скажут, нужен ли вообще такой антибиотик в "профилактических" целях

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, fishka сказал:

Просто отравите птицу с такими назначениями

С антибиотиками, да, пока не даю ... действительно надо разобраться ... надо сделать так чтобы было все хорошо, плохо оно само получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n_velichutin обратитесь к Zosia, OFA или Ponia, как Вам посоветовал @fishka . Они ветеринары-орнитологи и помогают на нашем форуме. Они помогут. Мы тут помогаем друг другу. И большой привет Кар Карычу от всей нашей стаи?.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado  Спасибо, постараюсь связаться ... для начала найти их на форуме. Не знаю, на этом форуме личка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как то все в мире. Очень много предрассудков у людей. 
Про врановых постоянно слышишь что эти птицы вестники зла. Ворона - глупая птица. В басне Крылова "Ворона и лисица" конкретно об этом сказано. Выражение даже есть "проворонил". 
А вот когда в реальной жизни поближе знакомишься с этими птицами, то с удивлением обнаруживаешь, что врановые очень высокоинтеолектуальные создания и в ситуации с лисицей скорее бы ворона лисицу оставила с носом, но никак не наоборот.

Про собак породы ротвейлер аналогично. Ротвейлер - собака дьявола. Ротвейлер - собака убийца. В реальной жизни оказывается что собака этой породы довольно любвеобильная и к дьяволу никакого отношения не имеет.

Или еще выражение есть "живет как кошка с собакой". Реальная ситуация, подбросили котенка. Приношу в дом. Собака принимает как родного щенка. Не хочет собака действовать в соответствии с людскими домыслами.

Выводы для себя давно уже сделал. По отношению к животным не стоит жить в соответствии со стереотипами, голову свою надо использовать по назначению, как мыслительный аппарат, а не только для того чтобы ей есть ... 

А вот это зверье живет со мной под одной крышей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n_velichutin да, все зарегистрированы на нашем сайте. @fishka  Вам дал сноски на них. Просто правой кнопкой мышки кликните на их имена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lado сказал:

Вам дал сноски на них. Просто правой кнопкой мышки кликните на их имена

Спасибо, разобрался, ситуацию описал

 Сегодня дали возможность Кар Карычу самостоятельно искупаться. Так же как когда то Гришке налили воды в противень от газовой плиты. Карыч немного по брызгался, интенсивно почистил свои перья, отряхивался, тряс крыльями, взъерошивался ... вел себя почти так же как когда то Гришка. Лапой из под крыла почесал себе голову. Действительно она что то у него чешется, недаром млеет когда мы ему ее чешем. 
Начинает нас немного различать каким то своим чутьем. Больше привязывается к Надежде. Она весь день дома и он больше с ней общается, а я днем на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С глазами у Кар Карыча лучше не становится, глаза усыхают. Сейчас используем набор из двух капель. Первые Дефислез и через десять минут Эмокси-оптик. После закапывания в глаза состояние улучшается, начинает ходить нормально. 
Если подставляешь Карычу палец, то он быстро хватается за палец лапой, перебирается на руку, на плечо и на голову. Я уже знаю эти его повадки, надеваю "рабочую" одежду и шапочку на голову. С птицей на голове хожу, почему то ему это нравится, балансирует  крыльями. Если снимаешь с головы, то он опять начинает меня искать и при первой же возможности все повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бедняга. Ищет защиту на руках. Доверчивый. А я вот что подумала. Птица не видит, но (цитата):    «Птицы видят свет двумя способами. Первый способ: глазами. Сетчатка глаза отвечает за передачу информации об интенсивности, цветовой гамме и поляризации (направлении света). Эта информация идет по двум путям - в мозг по оптическому нерву и через специальный канал к питуитарной железе. 
Помимо традиционного способа (через глаза), птицы способны воспринимать свет через специальную железу, окружающую глаз, которая называется железой Хардериана. Эта железа отвечает за восприятие птицей длительности светового дня (фотопериод), и передает эту информацию к пинеальной железе (Эпифиз). 
В свою очередь Пинеальная и Питуитарная железы используются эндокринной системой, как регуляторы всего обмена веществ!Исторически (миллионы лет) сложилось так, что включение основных жизненных циклов врановых птиц происходит в прямой зависимости от изменения длины светового дня.»  Это я пишу к тому, что ультрафиолет и свет ему всё-таки нужен...наверное. Если железа не повреждена. Там как-то связано с витамином Д, который синтезируется при УФ... в интернете есть про это.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, витамин D синтезируется независимо от зрения. Выделяемый копчиковой железой секрет, когда птица чистится, наносится на перья, затем под действием УФ из него синтезируется витамин D, который птица слизывает при чистке перьев. Как-то так.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ольшанка сказал:

Вот бедняга. Ищет защиту на руках. Доверчивый.

Да, непонятно что с птицей происходит. В руки берешь, не сопротивляется пока выносишь его из клетки на прогулку. Когда оказывается на полу в комнате начинает волноваться, крутиться и ходить кругами. Сопротивляться начинает когда в глаза ему капли закапываем, потом успокаивается и ходит по комнате, обследует все клювом. Подставляешь руку, сразу вскарабкивается на голову. Что с ним было раньше, непонятно? Единственное что можно сказать точно это то, что птица ранее была зрячей и сейчас в стрессе от того что не видит.

 

15 часов назад, fishka сказал:

УФ из него синтезируется витамин D, который птица слизывает при чистке перьев. Как-то так.

Сейчас дни короткие у нас. Будет дневное время побольше, погода потеплее и солнечно может быть стоит Кар Карыча на улицу выносить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой он Кар Карыч. На голову забирается сам с мыслями, что одна голова хорошо, а две намного лучше. Надеваю шапочку ... когти у него острые ... 

 

 

1_m.jpg

2_m.jpg

3_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ольшанка сказал:

Видео смотрела, и на фото... Какой же он хороший!!! 

Спасибо. Кар Карыч осваивается в доме, находим общий язык.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы занять чем то Кар Карыча занялся его дрессировкой. Как то все легко у нас получается, хорошо понимаем друг друга.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n_velichutin прекрасные у Вас видео! Замечательный Кар Карыч! Кстати вес у него нормальный?. Только одно огорчает, если он бывшедомашний, то как хватило совести его выкинуть на смерть у того, у кого он жил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2020 в 16:06, n_velichutin сказал:

Будет дневное время побольше, погода потеплее и солнечно может быть стоит Кар Карыча на улицу выносить. 

Он ведь летает. Опутенки нужны, а то вспорхнёт ненароком с руки (или с головы).

 

Хотелось бы знать, что с ним произошло, что с глазами, как получил ожог, как оказался на улице. Он же ручной, жил с людьми.

В любом случае ему просто фантастически повезло, что он оказался именно в вашем дворе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lado сказал:

Кстати вес у него нормальный

Спасибо! Только про вес хотел спросить, а вы уже ответили. Когда подобрали его с улицы он был очень легким, а взвесить его не могли, боязливый еще был. 

 

58 минут назад, Tatiana_A сказал:

Он ведь летает. Опутенки нужны, а то вспорхнёт ненароком с руки (или с головы).

 

Да, летать он умеет. Сейчас правда понял, что выше потолка и стен не улетит, попыток больше не делает. А вот если будем выносить на улицу то надо будет что то думать как его удержать. Если улетит, то не выживет. Где бы можно посмотреть как эти опутеньки делаются. Летом думаю что вместе с клеткой его выносить будем, клетка собачья, довольно просторная. Но в то же время хочется чтобы он самостоятельно по травке походил.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о водных процедурах Кар Карыча. Думаю сейчас как бы ему "бассейн" поудобнее сделать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, n_velichutin сказал:

про вес

Советую в течении полугода, не реже раза в месяц взвешивать птицу и публиковать вес в теме. Потом не реже чем пару раз в год. Если есть подозрения, что ухудшился аппетит или самочувствие, тогда тоже взвешивайте. Взвешивать утром, до кормления/поения. Снижение веса до 400 г и ниже уже требует выяснения причин и более частого контроля.

Это потому, что бывают инфекции ЖКТ, при которых вес падает медленно и незаметно, для человека, до тех пор, пока птица уже просто не падает с ног. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Lado сказал:

Только одно огорчает, если он бывшедомашний, то как хватило совести его выкинуть на смерть у того, у кого он жил...

 

10 часов назад, Tatiana_A сказал:

Хотелось бы знать, что с ним произошло, что с глазами, как получил ожог, как оказался на улице. Он же ручной, жил с людьми.

На этот вопрос я не в состоянии ответить.

Сам задаю себе вопросы:
Была ли ворона ручная или у нее изменилось поведение после потери зрения?
Каким образом она потеряла зрение, что могло такого произойти?
Почему ворона не боится человека и достаточно быстро освоилась сидеть на руке и голове?
Почему ворона не издает никаких звуков? Результат стресса или что то другое?

Пробовал сам строить всевозможные версии:
Допустим ворона ручная, улетела, села кому нибудь на голову, испугались, брызнули в глаза из баллончика.
Недалеко от нас завод, может низко пролетела над заводскими трубами.
Может быть над вороной издевались.
Смотрел объявления о пропаже домашних животных по городу ... от собак ... до попугаев ... объявления о пропавшей вороне не было. Разместил видео в соцсети "Однокласники" где описал как у меня появилась ворона ... никто не откликнулся.

 

6 часов назад, fishka сказал:

Советую в течении полугода, не реже раза в месяц взвешивать птицу и публиковать вес в теме. Потом не реже чем пару раз в год. Если есть подозрения, что ухудшился аппетит или самочувствие, тогда тоже взвешивайте. Взвешивать утром, до кормления/поения. Снижение веса до 400 г и ниже уже требует выяснения причин и более частого контроля.

Да, конечно, взвешивать буду, специально птицу на весах спокойно сидеть приучил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, n_velichutin сказал:

Почему ворона не издает никаких звуков?

Может ворона не Карыч а Карычевна??? Наш ворон  при  попытке поймать и когда его удерживают орет дурным голосом, а дерётся он так, что муж едва удерживает. Ворониха  при таких же обстоятельствах  всегда молчит как немая, три месяца от неё звуков вообще не было.  И дерётся немного слабее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольшанка сказал:

Может ворона не Карыч а Карычевна???

Вполне может быть что и Карычевна или Каровна. Помню, Гришка у нас был очень говорливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу сказать Вам большое спасибо за Карыча!Тепло на душе становится,когда узнаешь,что есть такие люди.Птица явно ручная.Не могут бывшие дикарики так быстро приручатся.Вороны очень осторожны и опасливы к человеку на воле.Не хочется даже думать о судьбе этой птицы до Вас..Отрадно думать,что теперь она дома,с неравнодушными людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2020 в 21:00, n_velichutin сказал:

Да, летать он умеет. Сейчас правда понял, что выше потолка и стен не улетит, попыток больше не делает.

Вот умничка!

Моя до сих пор иногда как переполохается, как вспорхнёт со своего подоконника - бряк спиной в потолок... ох...

 

18.01.2020 в 21:00, n_velichutin сказал:

Где бы можно посмотреть как эти опутеньки делаются.

Тема - вот:

Картинки там, в первом посте, похоже, умерли, но я когда-то что-то такое себе сохраняла, поищу

Вот ещё: https://www.mybirds.ru/forums/topic/142438-oputenkikreplenie/

Там есть картинки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему просто укоротить маховые перья, все равно летать он особо никуда не может, без зрения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольшанка Вот зря вы сказали, что Карыч это не Карыч, а Карычевна. Жена у меня, Надежда, впечатлительная. Сегодня меня стала убеждать, что ворона послушная, не драчливая, смирненькая ... действительно пол у нее женский должен быть ... :)
 

7 часов назад, маня69 сказал:

Птица явно ручная.Не могут бывшие дикарики так быстро приручатся.Вороны очень осторожны и опасливы к человеку на воле.

Да, был у меня в жизни аналогичный случай. Когда то 20 лет назад подобрал я с улицы собаку. Пес был огромным, 65 кг вес, рост в холке 74 см. Был я в это время не собачником ... были, конечно, у меня собаки мелкие ... последняя была карликовый пудель. Но не обращал я на них как то внимания. А тут такой пес. Стал расспрашивать у охранника кинолога как дрессировать собаку, какие команды и как давать. Рассказал он мне все, я все записал ... Прихожу домой, даю команду, собака все команды выполняет на ура. Я такой гордый, рассказываю какой я отменный специалист по дрессировке. Кинолог по ухмылялся и объяснил, что не надо придумывать себе супер способности, собака просто хорошо обучена до меня вот и все. :) 
Так и с птичкой вполне вероятно, что дела обстоят точно так же.

 

6 часов назад, Tatiana_A сказал:

Моя до сих пор иногда как переполохается, как вспорхнёт со своего подоконника - бряк спиной в потолок... ох...

У меня взлетать начинала когда я неумело ее с руки снимал. Сейчас научился как это делать безопасно и полеты прекратились.

@Tatiana_A  По поводу опутенек ... Спасибо, за ссылки!  Буду делать, надо чтобы птичка на прогулку помимо дома и на улицу выходила.

 

5 часов назад, fishka сказал:

Может ему просто укоротить маховые перья, все равно летать он особо никуда не может, без зрения?

Думал я про перья ... Что то жалко мне птицу лишать некоторых нужных ей возможностей. С помощью крыльев она балансирует на руке и голове. Крылья использует когда куда нибудь взбирается с помощью лап, в это время весь свой вес поднимает с помощью крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.