Перейти к содержанию

шишки над глазами у голубя


Raccoon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Много лет к окну моей квартиры прилетал белый голубь. Я его кормил и он улетал. Этой осенью он стал грустным и в итоге поселился на балконе не в состоянии улететь. Поймать себя не давал а сделать это наверняка, меня останавливал страх его падения с балкона. Когда он все же свалился вниз, я нашел его и поймал. Через несколько недель я отвез его в ветеринару. Рекомендации врача касались травмы крыла, хотя уже тогда глазки голубя слезились и над одним глазом появилась небольшая шишка. К теперешнему моменту над обеими глазами расположены здоровенные мягкие шишки. Фото я прикреплю в конце сообщения.

 

Голубь нормально кушает, пьет. 

Я мазал шишки гидрокортизоном 1.5 недели по 2 раза в день, капал глазки окомистином, последнюю неделю мазал шишки  тетрациклиновой глазной мазью - после того как нарывы стали закрывать глаза. После мази шишки отступили, но не уменьшились. Почти всю мазь голубь вытирает о перья на спине.

 

Кровотечений, ран нет; одно крыло обвисает; движения голубя нормальные; временами голубь "зевает", как зевают люди когда у них закладывают уши; выделений из клюва нет; запаха нет; в начале пребывания у меня много пил, помет был жидким, сейчас нет; уплотнений на костях нет; 

На фото только один глаз. Над другим все то же самое. 

 

Как Вы посоветуете вылечить эти шишки? 

 

Спасибо за помощь.

IMG_20200106_112458.jpg

IMG_20200106_112505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал в тему ветеринара Зосю

а пока ответьте пожалуйста на вопросы

- жёлтая слизь возле глаза - это что? она из глаз лезет?

- если осторожно нажать на мешочки над клювом слизи или соплей нет?

- осмотрите пожалуйста внимательно при хорошем освещении - нет ли во рту слизи или вязких слюней? горло полностью чистое или нет?

- птица не чихает? не кашляет? если чихает или кашляет никакой слизи при чихе или кашле нет?

- для перестраховки: на теле никаких наростов и шишек в других местах ведь нет?

(ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым)

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS С Рождеством! 388719176_animated-christmas-smiley-image-01701.gif.2d3d3d1328ae73c01b6a99e047e5efe3.gif:ded_snegurochka:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтая слизь может быть с глаза. Только что сажал его в клетку и оба глаза были чистыми. 
Рот и горло, насколько удалось рассмотреть - чистые. 
Мешочки над клювом сухие и при нажатии из них ничего не выходит. 
Голубь не чихает и не кашляет. Только зевает. Пару недель назад, ночью, слышал как он дышал с легким свистом. Сейчас этого тоже нет. 
При беглом осмотре - шишек или наростов на теле тоже нет.  

Он достаточно активный. Кушает. 

 

Фото второго глаза. Слизи нет. Бурые перышки - это остатки мази, которую он вытирает. 

 

Спасибо. 

IMG_20200106_160444.jpg

IMG_20200106_160449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Raccoon сказал:

Рот и горло, насколько удалось рассмотреть - чистые. 

2 минуты назад, Raccoon сказал:

Только зевает. Пару недель назад, ночью, слышал как он дышал с легким свистом. Сейчас этого тоже нет

КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО проверьте горлышко тонкой ватной палочкой - не налипнет ли слизь или слюна

дыхательное отверстие (оно в корне языка в виде щели - сверху языка ниже горла) не расширено?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь оперативную помощь. 

Я посадил голубя в клетку на ночевку. Завтра утром обязательно посмотрю и напишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капли Инокаин- по 1 в глаз.

Минут через 5- оттянуть веко вниз и в сторону так,чтобы можно было увидеть собственно образование. Сфотографировать или хотя бы описать (цвет,прозрачность,подвижность).

 

По уму- делаьь это должен доктор.

И если образования по типу сухожильных ксантом или липом- подрезать снизу кожу, вылущить объект,закрыть место дефекта.

Обезболивание- тем же Инокаином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло чистое. На ватной палочке ничего нет. 
 
Вряд ли я смогу проделать все эти процедуры с инокаином. Без хирургического вмешательства помочь никак нельзя? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотреть с иноакином ничего не оперируя ведь сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? глазки осмотрели?

 

PS Со Старым Новым Годом!:happybirth::ded_snegurochka:388719176_animated-christmas-smiley-image-01701.gif.2d3d3d1328ae73c01b6a99e047e5efe3.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравление. Вас так же с праздниками. 

 

Одна из шишек стала меньше. Есть небольшое отверстие снаружи - выходит нагноение. Скорее всего частично попадает в клюв и от этого голубь "зевает" и отплевывается. Продолжаю мазать тетрациклиновой мазью. Раз в день мажу мазью вишневского - от нее шишка становится мягкой. 

Оттягивать не буду. Я не представляю как это сделать. 

Буду лечить как могу.    

Изменено пользователем Raccoon
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем городе есть несколько врачей-орнитологов, рекомендованных на форуме.

Пожалуйста! обратитесь к ним, с такими проблемами обязательно нужен очный осмотр + анализы.

 

г. КИЕВ

Харченко Людмила Юрьевна
067 630 45 51 (просьба предварительно писать в Viber)

Ветеринарная клиника "Авет" +380676304551
Принимает пока по чт. и вс. во второй половине дня.

 

Дащенко София Александровна
+380636288256 (просьба предварительно писать в Viber).
Принимает по вт и сб полный день, остальные дни по договоренности.

Ветеринарная клиника "Авет" на Героев Сталинграда, 8. Оболонь.
Терапия, хирургия.
Рентген, лаборатория, газовый наркоз. Остеосинтез птицам любых размеров (обычно от 50 грамм весом, но при некоторых переломах и более мелким птицам)

http://www.avet.kiev.ua/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100034488572726

 

Василиса Левченко
Ветеринарная клиника Supervet, ул. Григоренко 5а. Тел. 068-106-01-60.
График 2/2 с 9.00 до 21.00

https://www.supervet.com.ua/komanda-likariv

 

Оксана Поладова
Ветеринарная клиника VET.UA
ул. Братиславская, 14-Б. Тел.: +38(044)-229-39-39, +38(044)-513-10-18,
+38(068)-413-00-51
http://vet-ua.com/
Дни приема: через день, четные/нечетные меняются из месяца в месяц, с 9:30 утра до 6 вечера, записываться через администратора клиники.

 

Катя Черная
093-360-48-60
Ветеринарный центр "Алден-Вет", ул. Героев Днепра, 18

http://aldenvet.ua/doctors/chernaya-ekaterina-sergeevna/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@Raccoon что там теперь на месте нагноения, перышки растут? Сделайте, пожалуйста, фото поближе.

К врачу Вы не обращались?

14.01.2020 в 22:34, Raccoon сказал:

Продолжаю мазать тетрациклиновой мазью. Раз в день мажу мазью вишневского - от нее шишка становится мягкой. 

Лечили этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогла Оксана Поладова VET.UA, по телефону поставила диагноз и вылечила. Антибиотики - азитромицин (азитро сандоз, сумамед, ормакс, азимед) и нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.