Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Очень давно мечтала о ручном говорящем попугае и вот мечта сбылась, сегодня купила своего какаду Карлушу.  Когда то, лет 25 назад, у меня был жако, но тогда я его купила спонтанно, не изучив что такое  дикарь. Жако был дикарь и судя по всему очень взрослый. Он был диким во всем, его не то что потрогать, к его клетке ближе чем на 2 метра подойти было нельзя. Видя человека он шипел, расправлял крылья, принимал угрожающую позу. Прожили мы с ним 2 года, сколько я не пыталась с ним подружиться, попытки были тщетны. Потом я его отдала человеку который занимался разведением попугаев. 

Но все эти годы я мечта о ручном и говорящем попугае. Много пересмотрела и перечитала о жако и какаду. Хотела купить птенца жако или какаду, но случайно увидела объявление о двух летнем какаду. Мне прислали его видео и я в него влюбилась. Поехала с ним знакомиться. Карлуша ручной, любит почесушки, говорит и танцует.

Причина продажи, как мне сказали, это частое отсутствие хозяев , а он переживает. Карлуша жил у родителей девушки у которой я его купила. Родители часто уезжают на неделю и кормили его соседи. Карлуша сильно скучал. Потом на период отъезда родителей, его забирала дочь Наталья (девушка у которой я его купила). Попугай плохо переносил смену обстановки и начал подкусывать себе перья на крыльях, и как они сказали первую неделю даже не разговаривал. На их семейном совете было принято решение птицу продать в семью где дома постоянно кто то есть и будут им заниматься. Вот сейчас пишу, а он по мне ходит)))

Не знаю на сколько правдива вся история продавца, но Карлуша очень мне симпатичен и он как только приехал ко мне болтает без умолку. Посидел час на своей клетке и пошел обследовать всю комнату. Облюбовал мое плечо и спинку компьютерного кресла. Карлуша окольцован, судя по надписи он 17 г.р.  Продавец сказала что заводчик делал днк, и что Карлуша точно мальчик. Родители ( со слов Натальи) делали птице анализы на все заболевания в "Зеленом попугае" и он здоров. Надеюсь что всё так.

 

А вот его фотки.

 

 

 

 

 

IMG_20200105_020713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж ему сделал палочку, которая должна крепиться в пазы над  железной палкой над клеткой, но Карл категорически отказался на ней сидеть. Хотя я знаю что для лапок квадратная жердочка плохо.  Прикрепили пока ниже что бы привык к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня накупила канатов и игрушек, муж делает большой стенд ему для игр. Посмотрела в интернете примеры, выбрала что надо нашему Карлу, муж обещал к ночи смастерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • у меня сделано на верху жердочка так как вы хотели но размером потолще. мои на ней много тусуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа я думаю это пока дело привычки. Муж мастерит ему игровой комплекс, посмотрим на сколько птице понравиться.

Пока я узнала что он любит купаться из пульверизатора, радовался как дитя, раскрывал крылья, вертелся подставляя все части тела, болтал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина & Карлуша  -  поздравляем с любимчиком))))

Видно, Карлуше Ваше внимание приглянулось))))) Ишь, какой плясун-то))))

Рассказывайте, хвастайтесь  - мы тоже полюбуемся)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС спасибо!  Пока он привыкает к нам, а мы к нему. Стараюсь уловить что ему нравиться. Карл пока очень спокойный, кроме мусора никаких проблем от него нет. Криков не издает, только разговаривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина & Карлуша  -ну, как воспитаете , как любить будете   - так и Карлуша к Вам будет))))

Какадухам - особенно - нужен развивающий досуг)))) Хорошо, что есть рукодельный муж  - ждем-с фотоотчет про стенд))))

Ну, у Вас - явный выкормыш, которым занимались  - раз он с первого же дня - и гулять-дискотеку, и разговаривать принялся)))))

А начнете похваливать за"правильные"действия  - Карлуша начнет стараться - уж больно они обожают искренние дифирамбы)))))

А каков у Карлуши рацион?  (интересно же нам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к знатокам какаду.

Везде пишут, да и я об этом знала что они очень крикливые. Но мой вообще кроме просто поговорить не произносит не звука. Танцует, говорит много слов, но не кричит. Бывшее хозяева тоже сказали что он вообще не кричит. Вот у меня вопрос, это он просто временно у меня молчит или бывают случаи таких тихонь? Попугай активный, любопытный но не одного крика пока не издал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа я радуюсь. Вот хочу понять, это временно или бывают тихони? Я даже боюсь видео смотреть где какаду кричат, вдруг наслушается и повторит.)))

Изменено пользователем Ирина & Карлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с котом.  Кот побаивается птицу, а Карлуша прям лезет познакомиться.

 

IMG_20200106_184856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ирина & Карлуша сказал:

я радуюсь. Вот хочу понять, это временно или бывают тихони?

Спишитесь. Там подобное. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон спасибо, я уже ранее читала эту тему. Надо поинтересоваться не начал ли кричать со временем, или как и мой молчун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, амазон сказал:

Птиц стенд оценил? Как он к клетке крепиться? Просто стоит на ней?

Пока не оценил, первый час он вообще по моему не понял что это. Потом все потрогал на зуб, но интереса пока не проявляет. Ему больше направятся палочки которые можно в лапку взять и погрызть.

Стенд закреплен  болтами к клетке.

 

 

IMG_20200107_134744.jpg

Изменено пользователем Ирина & Карлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина & Карлуша,  красивый и умный у Вас какаду! Поздравляю! :beby_ball:

Ему нужны интеллектуальные игрушки. Такие можно купить здесь:

https://4parrots.ru/Razvivayuschie-igrushki.html

Также попугаю необходимо организовать специальное освещение:

https://www.mybirds.ru/base/light.php

Специальную "птичью" лампу можно приобрести здесь:

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=index&cPath=9_551_553

Вот статья о правильном питании попугаев:

https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/index.php?phrase_id=502949

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если палочку на веревку и повесить на стенде. Получится как будто она привязана к нему и все в разных местах. Что бы до них добраться нужно забраться на стенд. Прокатит такое? Если нужно фото с креплением для палочки на веревке  завтра скину,сейчас спят птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я услышала как он кричит))  У меня были гости, всем конечно он был интересен и ему уделили очень много внимания. Потом все ушли на первый этаж, а у него дверь была открыта (он на втором этаже). Сначала он начал болтать не громко, потом он говорил громче что я с первого этажа четко понимала его речь. Когда он понял что на его человеческую речь гости к нему не идут он громко пару раз заорал по птичьи. Так как дом большой и у него отдельная комната, крик его не режет ухо.

Но в основном он для привлечения внимания просто начинает болтать слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будите приходить на его крики то это у него закрепится и чтоб позвать кого то будет орать а не говорить. на крики не обращайте внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа Да я в курсе. Вообще я заводчик собак, у меня питомник. Поэтому моменты дрессуры для меня не новы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня его стенд уменьшили в высоте на 20 см. Этот хулиган дотягивался до потолка, очень ему приглянулся натяжной потолок. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуша с нами уже почти неделю. Пока идеальный птиц, сам себя развлекает, не кричит, спокоен к людям. Много читаю о поведении в момент полового созревания, и так не хочется что мой из ласковой птички превращался в монстра. Хотела спросить у бывалых, а бывает так, что какаду никогда не проявляет агрессию? 

И еще хотела спросить. Внимательно уже осмотрев Карлушу дома, я заметила что у него была травма крыла, хотя он прекрасно летает. Когда я его  забирала, меня предупредили что у него чуть пожевано крыло и я не присмотрелась внимательно к крылу.  Бывшие хозяева уверяют что травмы не было, хотя я претензии и не предъявляла, просто просила сказать правду о крыле, что бы мне было проще понять стоит лечить или нет. У Карлуши одно крыло чуть ниже в плече чем второе, и это крыло не идеально собрано. Сам Карлуша ни как не проявляет каких то неудобств, летает, раскрывает крылья когда его купаешь.  В связи с этим хотела узнать, какой есть хороший орнитолог в Москве или области, что бы сделать рентген да и просто сдать все анализы, что бы знать о здоровье птицы.

В 5 мин. езды от меня, есть ветклиника "зеленый попугай", там есть орнитологи, делают все анализы, есть рентген, но я никогда не обращалась в эту клинику и не знаю есть ли там грамотные врачи. 

Изменено пользователем Ирина & Карлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я хотела уточнить, так как у него  покусанные маховые перья на крыльях. Как определить сейчас, он просто перебирает перышки или занимается самоощипом? Перья не летят, ну может упасть парочку мелких когда он потом отряхивается и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не слышал хороших отзывов о зеленом попугае. тут на форуме есть список рекомендованных орнитологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина & Карлуша , поздравляю Вас с Карлушей. Красавчик! ? К тому же разговаривает! ? 

Я Вам еще написала в моей теме. Как у нас. Может пригодится. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина & Карлуша, вот информация из этой темы: 

Обновлённая информация по рекомендованным на Форуме вет.специалистам по птицам г. Москвы и обл.: ?

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник https://okodok.ru

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

 

Ветеринарный центр "Золотое Руно", г. Люберцы

Вторник с 10:00 до 21:00 и также суббота

8 (495) 979-55-58, 8 (495) 741-59-48

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp ??+90 (555) 153 11 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так удобно в компе ? Хотя что не сделаешь ради пернатых ...

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазонему всё удобно, лишь бы кто нибудь рядом был))

Изменено пользователем Ирина & Карлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня к нам приезжал врач Тимерин Илья, просто на плановый осмотр и взял анализы. По визуальному осмотру птиц абсолютно здоров.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина & Карлуша , такой прикольный. ? Мой тоже любит пульвик, крылья открывает, но все равно не так эмоционально как Карлуша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!  Вот уже как больше 2-х месяцев с нами наш Карлуша. Пока ни разу не пожалела что его купила. Он освоился и конечно стал иногда кричать. Но кричит не часто, только когда очень хочется внимания, а мы на другом этаже, если в доме тишина то он никогда не кричит. Так как дом большой, его крик меня совсем не напрягает. 

Самостоятельно пока на руки не идет, но дает себя гладить и чесать. Если ему что то не нравится когда трогают, может чуть пощипать клювом руку но не кусает или отодвигает лапкой твою руку. Смотря другие ролики про какаду или рассказы, наш я бы сказала очень спокойный.

Вообщем  малыш забавный, его вся семья любит. 

Изменено пользователем Ирина & Карлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Ирина & Карлуша здравствуйте. С опозданием, присоединяюсь к поздравлением. Поскольку на несколько Ваших вопросов выше никто не ответил, отвечу я, согласно своему опыту. Мои какаду кричат как правило в двух случаях: когда им хорошо и весело и во время брачных периодов. Весело им бывает утром/вечером, либо во время купания. 

 Первые пол года наши 2 какаду тоже были молчунами. Связано это скорее всего с переменой места жительства. Потом постепенно полностью освоившись "запели". Однако это совершенно не напрягало, поскольку крики были не долгими.

 

 Спустя несколько лет совместной жизни, самец решил создать пару. И вот тут и началось самое веселое. Появилась агрессия и крики. В пару он выбрал женщину в нашей семье. На всех остальных стал нападать. Причем нападал он довольно жестоко, всячески пытаясь схватить клювом и в прямом смысле рвать. Он у нас не летает. Попал к нам со сломанным крылом, которое не правильно срослась. Следовательно он просто бегал. Подобную агрессию убирали закрыв его  клетке и ограничили контакт с выбранной "парой". НО, у него был план "б". Он стал звать свою выбранную спутницу. Долго, монотонно и не взирая на время суток. А если слышал ее голос со второго этажа (мы так же живем в доме), вопли не прекращались часами. Нами было принято решение построить вольер и переселить птиц туда, полностью разграничив общение с его любимым человеком. После всех этих событий я понял, почему у него переломано крыло и выбит глаз. Птиц живет с нами уже много лет (в подписи есть тема про них), и каждые пол года мы сталкиваемся с одним и тем же. Спустя время гормональный фон успокаивается и птица вновь добрая и ласковая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.