Перейти к содержанию

Неразлучник сидит на яйцах уже 3 недели


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне подарили пару неразлучников уже года как три назад, в какой то год самка снесла одно яйцо на дно клетки, оно пролежал там пока его не съели, потом с большими перерывами было ещё одно и ещё, однажды даже два, но самка никогда долго не сидела на них, максимум первые пол часа после снесения. Но сейчас она снова снеслась, причём в этот раз первое яйцо было кривое грушеобразное и в крови, как будто она его еле выдавила из себя, потом появилось ещё три яйца мельче но тоже кривоватые, и на этот раз она очень упорно на них сидит, причём уже три недели. У меня и дуплянка не стоит и не стояла никогда, все яйца снеснны на пол клетки, я насыпала корм недоеденый чтоб хоть не на решетка сидела и этот край клетки закрыла тканью чтоб теплее было. Но если честно мне это совсем не нужно, птицу жалко, мне кажется никого в таких условиях она не высидит, а с места не сдвигается очень агрессивная и самца не пускает. Я целый день на работе, не вижу что происходит, но часто стало происходить кровопролитие у них. Не знаю кто зачинщик, но вот сегодня пришла и снова пол лица у неё в крови, до этого тоже так было, кусается вроде как она, а в крови с рана и тоже она же и бывает, как это прекратить, не знаю. Мне их жалко, но я не знаю что с ними делать чтоб изменить поведение. Я уже третья хозяйка для них. Мне кажется такими темпами кто нибудь из них погибнет тут у меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно думаете. Погибнет, если оперативно не поселите отдельно. Думаю не пара у вас, а две самки. Кривые яйца скорее всего из-за недостатка кальция. Нужна перемолотая скорлупа яиц, минеральный камушек, панцирь каракатицы. Яйца убирайте, в таких условиях смысла нет оставлять. Да и сроки инкубации уже вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но они уже больше трех лет у меня живут, такое вот в этом году стало происходить. А две самки тоже спариваются? Они гермофродиты что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут время их проживания? Дерутся – рассаживайте до выяснения причин драк, если не хотите чтобы они стали инвалидами. Когда выбор пары отсутствует, да, бывает что и самки спариваются. Самцы обычно не дерутся до увечий, поэтому предположила, что самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что две самки в принципе мирно сосуществовать не могут? Что мне с ними делать, каждой самца найти что ли, у меня нет цели их размножать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня нет таких самок, кто способен уживаться в одной клетке. Гулять почти все вместе могут без серьезных конфликтов. Я ваших птиц не видела, про пол только предположение, основанное на паре предложений на форуме. В вашем случае я бы не торопилась с выводами, рассадила птиц, поставив клетки рядом, выпускала гулять под присмотром и наблюдала. Они своим поведением подскажут что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, но дерутся неразлучники безжалостно. Раны осмотреть сможете? Обрабатывать можно Хлоргексидином. Серьезные раны Террамицином. Перекись водорода не надо использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раны осмотрела, правда использовала перекись как раз, в прошлый раз помогла остановить кровь на лапе, сейчас после перекиси просто ещё тампоном смоченым водой протерла, потому что казалось что ей щипит, побоялась за глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не досвечиваю, как на улице день, где то 7 часов световой день. С работы поздно прихожу свет в их комнате почти не включаю без надобности. Кормлю зерно смесью Рио, даю яблоки, морковку, чаще всего, реже зелень и другие овощи фрукты. Камушки и мел есть, смесь витаминная где песок ракушки и все такое тоже. Воду корм меняю каждый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать убрать ткань со дна клетки, поменять игрушки, добавить ветки - грызть.

А как у птиц с полетами? Часто летают? На прогулке как себя ведут - не ссорятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки все время есть, грызут абсолютно всё, все пластмасовые детали сгрызли, вместо веток грызут жердочки, которые сделаны из веток, уже третью сгрызают. Вот с полётами хуже всего, они у меня все ещё дикие, в руки вообще не даются, к разговорам не привыкают, как с волнистиками было, что на палец садились и все такое, близко нет. Так что я их не выпускают, потому что обратно не поймаю. Однажды только одна вылетела стала метаться по всей квартире, я боялась что стукнется и завалится за мебель, так что вот с этим вопросом не знаю как быть. В клетке они машут крыльями, она просторная для этого хватает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности выпускать, то решение – вольер. Это не полноценная замена полетам, но лучше, чем ничего. Безвылазное содержание в клетке – унылое существование для птицы. Вообще все попугаи через этап обучения возвращения в клетку проходят. На форуме и сайте масса подробных инструкций. Сначала надо обезопасить помещение, закрыть стекла, зеркала, убрать зазоры за мебелью и так далее. А затем выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сейчас же у меня в разных клетках сидят, один день я выпустила одну, она долго сидела на жердочке в клетке, даже не поняла что может полететь, потом побежала на клетку к другой птичке, даже так она пыталась её за лапки укусить. В общем перелет ела на стенку, там по бегала туда сюда и прилетела снова в клетку. Потом другую выпустила, эта вообще в панике была, в итоге в клетку посадила обратно в клетку. Вчера снова открыла клетку, сверху крышу убрала, выбежала по другой клетке побегала и обратно села. Вот так мы и по летали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, через решетку клетки они мастера кусаться. Я приспособилась так: накрываю клетку с птицей, которую не могу выпустить по какой-то причине, полупрозрачной тканью – плотным тюлем. Под постоянным присмотром этого хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в данном случае я просто смотрю их реакцию друг на друга, жёлтая похоже скучает по совместному проживанию, а по зелёной не понятно, клетки рядом стенка к стенке, сидят рядом можно сказать, а как долго их раздельно держать, как мне понять, вдруг привыкну отдельно сидеть и вместе вообще не захотят больше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же неразлучники.? Пара не привыкнет, будут стремиться вместе быть в одной клетке и на прогулках держаться вместе. По поведению смотрите. Я бы в ближайшие выходные вместе посадила и понаблюдала. При малейшем рецидиве драк опять селила отдельно на неделю и дольше, если потребуется. А если они так и будут драться, варианты или держать отдельно, или попробовать в вольере поселить. Ну или им пары искать, что отдельная долгая история. Но если разведением заниматься не собираетесь, две полноценные пары содержать сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то говоря может все же они разного пола, материнский инстинкт так скажем наблюдался только у одной птички, она все время все разгрызла на ленточки и втыкивала себе в оперение, она же только неслась и она же потом в итоге села на кладку. У другой птички я ничего подобного никогда не наблюдала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаемый самец как-то вообще себя проявляет? Самцы обычно кормят самку, чешут щечки лапой и стрекочут. То есть, если это не конкуренция двух самок, тогда самец чем-то не нравится ей. Он же получает от самки «на орехи»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Когда вместе сидели они миловались, целовались, друг друга чесали клювиками, во время сраривания как говорится он сверху был. Дело в том что я никогда не видела чтоб они серьёзно дрались, если б была камера наблюдения, то можно было бы понять что да как, а так как разобраться, допустим мимо клетки прохожу все нормально, сидят себе вместе, потом слышу шум прибегают, уже все случилось. Несмотря на то что самка ведёт себя агрессивно, кидается на руки, кусается, клюёт я, нападает когда клетку чистишь или корм сыпешь, всегда пострадавшей она же и бывает. С тех пор как она снесла первое яйцо она такой стала. И его она не подпускала к себе и кладке, хотя я читала, что во время высиживания самец кормит самку. Но в то же время когда достаёшь её из клетки он с ума сходит, мечется по клетке, кричит, на вид как буд то переживает. В общем не знаю, наверное только скрытая камера смогла бы помочь разобраться как все происходит на самом деле, но нет такой возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда самочки несутся, бывает что становятся очень агрессивными. Потом приходят в норму, но в клетке всё равно норовят тяпнуть.

10.01.2020 в 05:42, Pritti сказал:

во время высиживания самец кормит самку

Да, так и есть. И обычно ведут себя мирно. И даже если происходят стычки, травмы обычно получает самец. Покусанная самка это что-то такое – совсем необычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт же мне с необычным. Как самка ведёт себя только Гошка, она украшает себя, она несётся, она сидела на кладке, она очень больно кусается, к рукам вообще никак не привыкнут, уже больше трех лет они у меня. Кстати, я же их рассадила и стала выпускать, Гоша бегала бегала по клетке да и залезла снова к Кеше. Я не стала забирать они так вроде по радовались друг другу, чесали головы друг другу, шеи. Прям не знаю что и думать, может все таки Кеша мальчик. По крайней мере у него не было никогда даже попыток ни к украшение себя, ни бумагу на полоски не грызёт, ну и не несётся... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что все ваши беды начинаются от неправильного светового дня. 7 часов из 24 для птиц очень мало, они не успевают нормально питаться и получить весь комплекс минералов, витаминов, жиров, углеводов и прочих веществ. Они на грани выживания.  Об этом говорят кривые и мягкие, окровавленные яйца, злость самки на весь белый свет и даже на партнёра. А побитая она больше, потому что слабеет быстрее из-за яйцекладок, а самец даёт легко ей отпор. (так у меня было с такой же отданной парой).

Даже если вы правильно кормите, как советуют на форуме, птицы не успевают получить полноценное питание.

Приведите пример, сколько и чего съедают ваши птицы за сутки. Снимите на фото дневной и ночной помет отдельно. Так вы сможете увидеть, сколько помета.

День для птиц должен быть не менее 10-12 часов зимой и 15-16 часов летом. Обязательно поставьте лампу с таймером, который будет включать и выключать лампу, без ваших усилий на целый день, так как комнатного света даже днем птицам недостаточно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советах здесь читала, что увеличение светового дня может стимулировать их к размножению и потому даже не стала переживать на счёт подсветки, хотя недавно стала включать свет дополнительно из за цветов и чтоб дать им погулять если захотят под моим присмотром, когда с работы прихожу, но это все с недавнего времени потому пока ничего не замечаю особенного. Перепалки мелкие бывают не поймёшь даже из за чего, сидят милуются, чешут друг друга, потом резко раз и клюют я, че с ними не так.... Не могу к рукам приучить как ни пытаюсь, один убегает. Другая кусает. Больно блин, ещё так долго болят эти укусы. С волнистиками в этом плане вообще никаких проблем не было, очень быстро к рукам привыкли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если неразлучники  не ручные с птенцового возраста, то ручными взрослая  пара никогда не станет и не надейтесь. Это далеко не волнистики, все птицы отличаются своим поведением и содержанием. (У меня и ВВП, и канарейки, и неразлучники, и кареллы, и певчие, и розеллы, и глянцевый, и даже, амазон. К каждому нужен индивидуальный подход и в питании, и в содержании, и в приручении). 

Они все равно пытаются у вас размножаться даже при 7 часовом дне. Так обеспечьте просто нормальные условия, ограничивают день до 8, а чаще до 9 часов. И то на время, а не навсегда. Выполните дословно, что я написала, и увидите результат. 

Изменено пользователем Гардения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлучникам не надо значительного колебания длины светового дня. Стабильные 11-12 часов круглый год. От 15-16 часов светового дня летом у них «крышу снесет».) Нужен адекватный цветовой спектр освещения, который достигается либо специальными «птичьими» лампами, либо обычными линейными подходящей температуры. Плюс обязательно источник витамина D, не фильтрованный стеклом солнечный свет летом и витаминные добавки с этим витамином зимой. Драки у моих птиц всегда происходят из-за территориальных споров. Возможно ваша клетка им тесна.

Взрослых птиц можно приручить. Да, это будут не ручные пупсики, но прилетать на руку или брать корм из рук научить вполне реально. Просто нужно много терпения и времени обучения от полугода и дольше.
Руки от кусачих птиц можно защищать. В клетке прибираться в перчатках, со временем пропадет интерес нападать. Обучение проводите с помощью жердочки, палочек для суши, ложки, кормушки... В общем так, чтобы у птиц не было возможности вас тяпнуть. Практически все дикари лояльно относятся к колоскам сенегальского проса или чумизы. Вы держите колосок за веточку-ручку, а птичка кушает зерна с другой стороны.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.