Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот уже почти год со мной живёт молодой самец неразлучник. Когда только начинала приручать его, он вёл себя очень скромно и спокойно. Кушал семечки с руки и сидел на плече и давал себя немножко почесать. Но с лета он стал кормить игрушку колокольчик и считать ее своей подружкой. Постоянно кормил её и охранял. Как раз тогда он и начал вести себя агрессивно. Начал кусаться и перестал выходить из клетки, а когда выходил - начинал тереться о мягкие плюшевые вещи. 

Тогда мне сказали, что лучше убрать колокольчики и отвлечь попугая на всякие игрушки и погрызушки. Также сказали, что нужно исправить режим сна попугайчика. Спать попугай должен примерно 12-14 часов. 

Вчера я убрала все колокольчики, повесила ему новые игрушки и уложила спать. 

Сегодня, когда меняла воду и корм, он начал нападать на мою руку. Кусает до крови и синяков. Теперь целится ещё и в лицо. Сидя на плече кусает за уши или шею. Пыталась дать яблочко с руки, но он не ест, а кусает руку. Во время прогулки все также трется о мягкие вещи. Иногда садится на край клетки и сидит, потом прилетает ко мне на голову, гадит, и улетает.

Я никогда не навязывалась и не тискала птицу насильно. Голос на него я тоже никогда не повышала, чтобы не пугать его. Но я уже не знаю, что делать. Очень люблю своего Дюшеса и не собираюсь его никому отдавать. Как наладить с ним контакт и вернуть его доверие??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарья Чичкова, поздравляю, ваш попугайчик становится взрослым. И начинает проявлять неразлуший характер.? ? В клетке птицы нередко кусаются, охраняя территорию. Менять еду и воду можно пока птица гуляет. Или в плотных перчатках. Я особо кусачих отодвигаю веткой или полотенцем. Обучайте командам «нельзя», «фу». В качестве наказания подходит пульвик с водой. Но сначала всегда нужно предоставлять возможность прекратить кусаться по хорошему, по команде.
Про налаживание контакта в двух словах не объяснить, почитайте, пожалуйста, тут: https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo Спасибо огромное! Как раз, заметив такие изменения в поведении, начала с ним больше беседовать. Он сразу успокаивался и начинал слушать. Когда наладился режим сна он уже стал немного спокойнее. 

Теперь будем с ним учить команды) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста) Неразлуши понятливые птички, удачи вам в обучении. Да, режим сна важен. При недостатке отдыха становятся аргессивней. Когда проявляется инстинкт размножения кусачесть повышается. Некоторые дамы в период гнездования превращаются в настоящих крокодильчиков. Уши все пытаются откусить вместе с сережками. Научить не грызть их на 100% не всегда удается. Обычно сами уши оставляют в покое после энного раза объяснений. А вот сережки непреодолимо вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.