Перейти к содержанию

Кореллу вырвало не переваренным зерном


Алёна Доненко

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня корелла-мальчик возрастом чуть больше 1 года. Обычно, он активный, поёт и танцует, умеет разговаривать. Из клетки не выходит, в руки не даётся, но корм из них принимает. Кушает корм РИО (который при линьке), иногда варёное яйцо, яблочки, пьёт воду, пропущенную через фильтр, после чего кипячёную и остуженную. Спать укладываем примерно в 23:00-23:30, просыпается часов в 12:00 (если открываем раньше - шипит и ругается).
Сегодня весь день Рома был, как обычно, активным, пел и танцевал, кушал. После того, как почистил пёрышки, ненадолго задремал. Пока он сидел смирно, я подошла к нему, чтобы предложить из рук немного корма. Когда я поднесла к его клюву зерно, он несколько раз сделал срыгивающие движения, после чего замотал головой, и его вырвало не переваренным зерном. Прошу Вас, подскажите, что это может быть и что нам делать? Какую оказать первую помощь? Я знаю, что лучшим решением будет визит к орнитологу, но сейчас вечер и праздники! Я не знаю, удастся ли попасть на приём к доктору в нашем зоопарке (Роев Ручей в городе Красноярске) в ближайшее время! Прошу Вас, я очень беспокоюсь за своего мальчика!
Сейчас, он посидел, почистил пёрышки, после чего пошёл кушать в кормушку, словно ничего не произошло. Я обнаружила, что в его поилке вся вода каким-то образом вытекла на тряпочку, которой всегда в дневное время клетка накрыта наполовину (если тряпочки нет, ему не нравится, и он требует, чтобы её вернули). Может ли тошнота быть вызвана тем, что он какое-то время не пил?
К тому же, думаю, стоит и об этом написать. Я забрала его домой из зоомагазина в апреле, со слов продавцов, ему тогда было около 8 месяцев. Всё то время, что он у меня, у него довольно часто бывает жидкий стул. Точнее, как бы сказать, если наблюдать за его испражнениями, то стул может меняться раз от раза - пару раз он сходит нормально, затем жидко, затем стул может изменить цвет, а после снова стать нормальным. В зоомагазине ему не давали ничего, кроме просо и овса. Причём, эти крупы лично мне на вид не очень нравились - овёс был в кожуре с проростками, а просо пыльным.
Сейчас, мы уже уложили его спать в тёмную комнату. Перед сном покакал два раза, оба раза стул был жидким, состоял из белого в жидкости.
Прошу Вас, помогите! Мне очень страшно за него!
Буду благодарна за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало того что кипяченая, так еще и через фильтр. КУПИТЕ ОБЫЧНУЮ детскую бутилированую воду. КИпяченая это ж дистилят блин. Будете довать - вымоете из птицы все полезные минералы, доиграетесь до судорог нпр.

1помошь при отравлениеии\рвоте - сорбент в клюв.

Помет - дайте фото - если он НЕ норма -сдайте на полную капрограмму с указанием еще йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии. Все за час делают где лечат собак, упросите лаборанта, им все равно чей помет делать, результат сюда выложите - спецы прочтут.

ЕСЛИ  рвота будет повторятся, или есть запах, сдайте мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к лекарствам -или в вет лабу или в чел лабу типа синево -выдав мазок за СВОЙ чел (сказать у вас часто горло болит и хотите флору глянуть)

И дайте фото птицы. Какой вес?

и понюхайте птицу в глотке, рвоту, попку, помет -есть ли неприятный запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Воду сегодня же заменили, купили детскую "Фрутоняня", корм тоже заменили на обычный РИО для средних попугаев. Как мне кажется, вроде бы от него ничем неприятным не пахнет, ни из клюва, ни помёт, ни оперение. С утра помёт был нормальный, зелёного цвета, плотненький и почти без жидкости. Дали для профилактики пожевать специальный древесный уголь для птиц, после чего помёт до вечера был всё такой же нормальный (увы, сфотографировать нормальные кучки не удалось), но уже вечером снова стал жидким и окрашенным углём (на фото белый листок бумаги полежал на поддоне клетки пару часов, некоторые кучки свежие, а некоторые успели впитаться и подсохнуть). Сегодня обзвонили и оббегали все местные вет клиники, всюду ближайший приём возможен лишь через 3 дня. Точный вес Ромы я не знаю и не имею возможности его взвесить, он не выходит из клетки и не даётся в руки.

WP_20200103_22_11_15_Pro[1].jpg

WP_20200103_22_11_09_Pro[1].jpg

WP_20200103_22_11_02_Pro[1].jpg

WP_20200103_22_13_53_Pro[1].jpg

WP_20200103_22_14_26_Pro[1].jpg

Изменено пользователем Алёна Доненко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Тьфу-тьфу-тьфу. Вчера и сегодня ведёт себя как обычно - с утра поёт, танцует, разговаривает, клюёт корм. Помёт с утра был чёрный, окрашенный древесным углём, плотненький и без жидкости, но ближе к вечеру заметила, что снова стал как на фото в предыдущем сообщении. В любом случае будем обращаться к доктору, как будет ближайший приём и сдавать анализы, очень мне не нравится, что он вот так срыгнул.
Да, это пластмассовые жёрдочки. Они прилагались к клетке при покупке. Знаю, что лучше сменить на деревянные или на веточки, но пока не нашли подходящих. Он вроде их не грызёт, да и ходит свободно по всей клетке, иногда встаёт на открытую дверцу. Думаю, достаточно, чтобы разминать лапки. Планируем выпускать его погулять, но пока он ни в какую не желает выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алёна Доненко сказал:


Да, это пластмассовые жёрдочки. Они прилагались к клетке при покупке. Знаю, что лучше сменить на деревянные или на веточки, но пока не нашли подходящих. Он вроде их не грызёт

Не в том проблема, что может грызть, для лапок такие жердочки не айс. Он спит на них? 

Я, кстати, вам написала в  личном сообщении можете открыть? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Да, Ваши сообщения уже открыла и прочитала. Немного туплю на сайте.
Да, Рома спит на них либо перебирается на кормушку, но это только ночью, днём он на месте не сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поиске пробиотиков по вет аптекам по телефону наткнулись на врача-орнитолога, которая посоветовала при поносе насыпать в кормушку камушки, ракушки (разного размера), либо сварить яйцо до тех пор, пока скорлупа не пожелтеет, покрошить её в порошок и добавлять к корму, либо же заварить кожуру граната крутым кипятком и дать в поилку. Насколько всё это целесообразно?
Ближайший анализ помёта представляется возможным сделать лишь через 3 дня, но я не питаю особых надежд на эту клинику. Нам прямым текстом заявили, что если мы обращаемся к ним, то должны строго следовать их правилам, а именно, обязательно привезти птицу к ним на приём, и вероятно оставить на платный стационар для наблюдения.
У нас с этой клиникой уже был трагический опыт в прошлом году... Мы потеряли свою Глашу, оставив её там на стационар... И отзывы на эту клинику соответствуют нашей истории...
Лишь в качестве исключения из правил нам проведут анализ в субботу без осмотра птицы, но предупредили, что если специалист сочтёт помёт непригодным для анализа, то тогда нам придётся везти Рому на осмотр и делать всё, как они скажут. Что касается других клиник, то у них либо нет оборудования, либо специалиста, либо такой анализ не делают, либо и вовсе второй день никто не берёт трубку.
Что же касается споровита, то он будет в наличии лишь во вторник на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

при поносе насыпать в кормушку камушки, ракушки (разного размера), либо сварить яйцо до тех пор, пока скорлупа не пожелтеет, покрошить её в порошок и добавлять к корму

:rofl: мда. причем тут кальций\гастролиты и понос- обьясните мне пожалуйста может я чего то не знаю. Про гранат -не скажу, вперые слышу.

Если нет лабы, тогда пробуем: вытесняющие пробиотики, если не помогает - ентерофурил (местное противомикробное), если и он без толку - тогда уже подбираем антиб.  Можно еще секстафаг опробывать (не знаю куда его отнести, это не антиб, и не пробиотик, к нему не нужно прикрытие и геаптопротектор с линексом).Но вы поймите -если у вас там инвазии или\и грибы - то не поможет, нужны другие препараты. Посему - сходите в чел лабу и попросите глянуть помет на ИНВАЗИИ -это под микроскопом смотрят глисты и простейшие, полчаса занимает. Нужно хотябы инвазии отмести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Наконец-то мы сделали анализ помёта! Правда, со слов специалистов, помёт недостаточно свежий (мы приехали так быстро, как только смогли с утренней кучкой), и что-то в нём могли не увидеть. + вес моего мальчика неизвестен. 
Правда, есть несколько спорных моментов относительно этой поездки:
1) Нам прописали антибиотик, хоть и слабенький, а насчёт пробиотиков заявили, что во-первых не нужно, а во-вторых пробиотики нужно давать птице в клюв, а это будет для него стрессом (тем не менее, всё это время настаивали посадить Рому в коробку и привезти им на осмотр).
2) Сказали, что то, что у него обнаружили не излечивается полностью и пролечивать его этим антибиотиком нужно 2-3 раза в год по 10 дней и каждый раз возить на осмотр после.
3) Кроме того, вновь заявляли о пользе гравия для птиц. Хотя интернет пестрит историями о большой неоднозначности о пользе и вреде таких добавок. Кроме того, я уже упоминала, что мой Рома имеет манеру недожёвывать корм и глотает еду кусками, и я очень опасаюсь давать ему подобные добавки (сепия, минеральный камень, минерально-солевой камень у нас в клетке есть, правда сепию Рома не жалует, боится её).
4) Наиболее странным мне показалось заявление, что птицам нельзя купаться. Нет, не моему Роме, а птицам в целом. Что мокрое оперение понижает температуру тела птицы даже в хорошо прогретом помещении, и вообще любая птица при купании может захлебнуться, а выпавшие мелкие перья, белый налёт и перхоть на теле птицы это абсолютная норма. Якобы птиц можно лишь опрыскивать водой из пульверизатора, наливая в него горячую воду и распыляя сверху над клеткой с птицей. Ну... Я уж прямо не знаю...

Прошу, подскажите, насколько всё это целесообразно? И вообще разумно ли пичкать малыша антибиотиками? И что означают означают эти палочки и кокки?
Я очень переживаю, боюсь навредить...

WP_20200111_16_15_41_Pro[1].jpg

WP_20200111_16_15_36_Pro[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт возьми... Вы не поверите, но мы сейчас всей семьёй разбираем, что написал врач. Это вроде бы "коклазомоз", врач один раз невзначай сказал как-то так, но при помощи гугла мы не можем найти такого диагноза, такого слова просто нет!
Единственное, что нам сказали, что это у него микрофлора заменилась на палочковую, хотя должна быть кокковой. Палочки 85-90%, кокки 15-10%.

По поводу серьёзности диагноза нам вроде бы ничего не сказали, даже упомянули, что антибиотик в маленькой дозировке, так как вес птицы неизвестен.
Судя по всему, нам придётся звонить в клинику, а может быть даже ехать, чтобы выяснить, что за слово нам написали. Сейчас до них уже не выходит дозвониться, они закрыты, несмотря на то, что там стационар, и кто-то должен быть.
Нам выписали Метрогил. Препарат из человеческой аптеки. Но читаю я побочные эффекты, и что-то мне это совсем не нравится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Доненко Если Метрогил, то, наверное Трихомоноз? Но трихомоноз, насколько  знаю, по помету не определяют. UPD: нашел, где это слово, там что-то другое

Метрогил, как и Метронидазол вполне успешно применяется в лечении птиц, если диагноз, дозировки и применение указаны верные.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka я сейчас общаюсь с девушкой (г.Москва) с реабилит. центра, она на приеме у врача с птицами . Кохлозомоз - это реальный диагноз, но у птиц его не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное упоминание этого слова я нашла через Яндекс здесь:
https://care4bird.com/birds/bird_products_doc/protozoal_mix/bg01_protozoal_mix.pdf
Но всё равно не ясно, что это конкретно такое. Оно указано на этом продукте для птиц. Выходит, у птиц оно всё таки может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может нам не торопиться прибегать ко всем этим тяжёлым препаратам, а пока пропоить пробиотиком (споровитом или ещё каким-нибудь) да посмотреть, как это повлияет на помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Linka сказал:

где вы нашли это слово, гугл его не выдает. 

Имел ввиду, что нашел его рукописное написание в вышеприведенном приложенном фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы позвонили в клинику, и нам подтвердили, что это слово "кохлозомоз". Сказали, что ничего в интернете не находится, потому что этот термин есть только в специализированной литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Сегодня обратились в клинку Амикус, нас записали на 20 января на приём. Повезём Ромочку на такси прямо в клетке, закрутим в несколько покрывал, чтобы, не дай Бог, не продуло, ибо поездка в коробке станет для него ещё большим стрессом. Доктор осмотрит его, пощупает пузико на упитанность и взвесит, повторно сделаем анализ помёта (надеемся, что Рома какнет прямо там, и возьмут на анализ прямо тёплым).
Помёт всё ещё частенько бывает жидковатый. Давать лекарства мы пока боимся из-за того, что не знаем точный вес. Стоит ли пока начать давать ему Линекс, детский либо обычный? Завтра в вет аптеке должны подвезти Споровит, может быть, лучше его? Как (в корм/поилку) и в каких примерно количествах, если стоит?
Кроме того, сейчас Рома увидел чищенное варёное яичко, очень просит. Мы ему даём его иногда. Можно ли дать сейчас или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Со споровитом в вет аптеке вышла накладка, обещали, что будет во вторник, но отложили на неопределённый срок. Запись на приём к доктору у нас только на 20 января. Помёт так и чередуется, то понос, то не понос. На днях давали варёное яичко (только белок) вечером, на утро помёт был желтоватым. Нормально ли это? Яйца пока больше не даём... Сегодня заметили, что кушать Рома стал меньше. На кормушке только сидит, кормим из рук, только так берёт зёрна. Лекарства не давали, боимся, так как вес нашего мальчика ещё не известен... Споровит задерживается, решили взять какой-нибудь другой пробиотик. Здесь на форуме иногда советуют Линекс. Купили, но оказалось, что в него входит лактоза. Спросили у фармацевта насчёт пробиотиков без лактозы, и их только два - Максилак и Бифиформ. Можно ли их птицам?
Я уже не знаю, как нам быть. Время идёт, а продвижений никаких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2020 в 16:13, Алёна Доненко сказал:

Помёт так и чередуется, то понос, то не понос. На днях давали варёное яичко (только белок) вечером, на утро помёт был желтоватым. Нормально ли это? Яйца пока больше не даём... 

Яйца, тобишь животный белок - нагрузка на печень для зерноядным птиц.  Желтоватым? Тобишь больше оранжевым? Такой помет указывает на проблемы с печенью. Витамины синтетические ему не даете. В любом случае обратите внимание врача на этот момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka  Свозили мы Рому в клинику Амикус. Врач достала его из клеточки, посмотрела, пощупала животик. Крику было очень много, кричал (я бы даже сказала, рычал) всё время, пока был в руках, кусал перчатку, боролся и вырывался, пока не посадили на место. Взвесили - он у нас 114 грамм (хотя я не думаю, что это точно, чуть не улетел с весов). Сказали, что по внешнему виду на больную птицу он не похож, особенно на печёночника или панкреатитчика. Посоветовали переселить его в более просторную клетку, заменить жёрдочки (лучше даже на мягкие, чтобы снизить давление на скелет), разнообразить рацион, положить игрушки. Сдали помёт на анализ - собрали дома ночной и утренний + в клинике взяли свежий. Позже, нам отзвонились, сказали, что помёт в норме, прислали на почту бланк.
Вчера после поездки Рома был понурый, сонный, не хотел есть, прятал голову под крыло. Смогли накормить его только под вечер рисом, после чего он немного оживился, стал бегать по жёрдочке, разговаривать и петь, немного поклевал просо из кормушки, поел яблочка. И вчера и сегодня опять понос, прямо льётся.
Сегодня ещё раз созвонились с клиникой, уточняли по поводу анализов. Врач поинтересовалась, как дела, посоветовала дать от поноса смекту в клюв (либо капнуть на рисинку и скормить).

Анализ помёта в Амикусе.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну красивого помета после такого стресса пока не ждите. ?  А, что они анализ сделали практически только на паразитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Ну, как нам сегодня объяснили по телефону, их лаборант вписывает в бланк самое основное, а всё остальное, если в норме, не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как сейчас ваш попугай?

Дайте макросъёмку его помёта и фото его самого крупным планом.

 

Достоверность не ясна, но в последнем анализе выявлены кристаллы мочевой кислоты -- показатель подагрических процессов. Не уверен, может ли подобное иметь место у столь молодой птицы...

Вы не часто давали попугаю зелень, салат, огурец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.