Перейти к содержанию

Выпали маховые и хвост.


Анастасия007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 27 сентября купила у заводчика 1,5 - 2 месячную самку в пару самцу. Птица выглядела бодрой и здоровой. Провели карантин и познакомили с самцом. Всё было прекрасно, но примерно в середине ноября птичка начала линять. Я, естественно, подумала что это ювенальна линька и особо не переживала. Но в начале декабря у неё выпал хвост. Вот здесь я начала переживать. Стали выпадать странные перья, как буд-то не сформированные до конца. Посыпались маховые с крыльев. Способность летать крайне низкая. Я давала глюконат кальция в поилку (4 мл на 100 мл воды) Серу на корм 10 дней. Лучше не стало. А теперь и самец начал сыпаться((( Дефектных перьев пока не выпадает, но оочень сыпется перо. Поведение обычное, поют, играют, кушают. Только чешутся (самка особенно, бывает вся в перхоти). Ближайший специалист в 300 км. Узнала цену анализа на цирковирус, очень дорого для меня.

Питание: Корм Рио (основной), морковь, свекла, яблоко, каши (правда давно уже не делала), пророщенку редко( пшеница, нут, маш), Один раз (недели три назад) давала запареный овёс. Иногда проращиваю овёс и просо (тоже давно не давала)

Минеральная смесь Рио с красной крышкой, часто в ней ковыряются. Сепия (игнорируется) и мел.

Пожалуйста подскажите, это цирковирус или может быть что-то другое? Может очинник?

Первое фото: Такой мы её взяли. Последние два - перья самца.

 

IMG_20191001_165725.jpg

IMG_20191212_113938.jpg

IMG-20191231-WA0000.jpg

IMG-20191231-WA0001.jpg

IMG-20191231-WA0003.jpg

IMG_20191212_113842.jpg

IMG_20191214_130653.jpg

IMG_20191220_144358.jpg

IMG_20191228_140042.jpg

IMG_20191231_193908.jpg

IMG_20191231_205608.jpg

IMG_20191231_205624.jpg

IMG_20191227_215917.jpg

IMG_20191228_102034.jpg

IMG_20191231_164259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всё ещё надеюсь, что хоть кто-то выскажет своё объективное мнение)))

Самка уже потеряла маховые и способность летать утратила. Самец, к счастью обрастает. Пока без видимых паталогий. Может у кого есть опыт содержания не лётных птиц? Самец без неё не хочет летать, а если и полетит, то эта кукуня за ним следом прыгает и плюхается на пол.(с пола до клетки взлететь не может и с дикими воплями носится от меня, пока я пытаюсь вернуть её на клетку. А самец как коршун парит надо мной и следит чтобы я её не обидела.) Из клетки неохотно выходят. Она не хочет, а он без нёё не выходит. Повесили полку рядом с клеткой. От клетки к полке лесенка. На полке игрушки и копошилка, но они редко и неохотно её посещают. Игровой стенд в процессе. Что ещё можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что это просто линька... Вчера у меня певчий самец ещё летал, а сегодня камнем свалился на пол. Куча перьев и маховых и хвостовых пылесосила последнюю неделю. Смотрю на вашу самку и на животе вижу белесые пятна как при линьке фиолетовых ВВП.  Подождите месяц, если не отрастут перья, тогда и причину искать будете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечьте ежедневное купание, добавьте в мягкий корм дрожжи с серой, и цамакс. Кроме этого, я добавляю во время линьки и растущим  птенцам в мягкий корм гамарус и Рябушку для кур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия007, по-моему это всего лишь ювинальная линька. Она почти всегда проходит тяжело. По-моему, Вам надо прислушаться к советам Гардении. Также птичку надо часто купать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2019 в 18:08, Анастасия007 сказал:

Узнала цену анализа на цирковирус, очень дорого для меня.

400р. - дорого? 

Имхо, анализ сдать обязательно. Если результат будет положительный, то вся жизнь птицы будет строиться иначе. Ну и если он будет положительный, значит, вторую птицу вы тоже неизлечимо заразили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо что откликнулись!

23.01.2020 в 17:31, narutik сказал:

Посмотрите темку

Посмотрела. Очень похоже на нашу ситуацию. Только очины у выпавших и недоросших новых без крови.

 

26.01.2020 в 13:33, Гардения сказал:

кажется, что это просто линька

Я сначала так и подумала. Но у птицы выпадают новые ещё недоросшие и несформированные перья, которые пытаются вырасти в замен выпавших. Это не линька точно. Началось выпадение пера в середине ноября. Сейчас конец февраля, птица продолжает терять перо. Маховых первостепенных уже нет, да и второй ряд потихоньку сыпется. На хвосте несколько штук рулевых осталось. Способность летать утрачена полностью. Может подпрыгнуть на 15 см от пола.

 

26.01.2020 в 13:38, Гардения сказал:

добавьте в мягкий корм дрожжи с серой

Мы давали серу и глюконат кальция. (результата небыло) А Цамакс не тот же эфект что и сера? Я почему-то думала что это близкие по составу вещи.

 

27.01.2020 в 14:57, SilverDrein сказал:

400р. - дорого? 

Если бы..мне озвучили сумму 4000( не считая затрат на дорогу) Ещё учесть 5 часов в машине до города зимой... ?

 

27.01.2020 в 14:57, SilverDrein сказал:

значит, вторую птицу вы тоже неизлечимо заразили.

Я понимаю?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Анастасия007 сказал:

Если бы..мне озвучили сумму 4000( не считая затрат на дорогу) Ещё учесть 5 часов в машине до города зимой... ?

Можете собрать перья своей волнушки, сунуть в баночку и отправить мне в Москву. Я сдам их на ПЦР в "Зайцев +" и сообщу о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.