Перейти к содержанию

Прилетел голубь на балкон и не улетает, что делать?


Appleness

Рекомендуемые сообщения

Вчера(29/12) вечером, но еще до темноты прилетел голубь, я дала ему гречки - немного поел. Начал долбить окно (там был конденсат на внутренней стороне) -  я дала ему воды - попил и сразу уснул. Прямо на внешнем подоконнике! Я удивилась, простелила коробку, зачерпнула его, он не улетел, но через минуту из коробки выбрался, еще поел. Сел уже на балконную плиту и уснул. Сегодня проснулась днем - он все еще на балконе, кучу навалил(черно-белую). Я убрала помент, дала ему пшена и подсоленной(10 гр на 500 мл) воды(вчерашняя замерзла). Шею в себя втягивает, когда сидит, когда ходит - то все ровно. От меня держится далеко, когда совсем близко подошла - улетел, но через минуту вернулся. Дала семечек - их ел активнее всего, даже начал летать по балкону. Помет стал светло-зеленый, но без жижи. Когда стемнело, вспорхнул на окно(оставила ему открытой форточку), сейчас спит и гадит(постелила снизу бумагу, помет - уже опять черно-белый и более твердый - собрала в бумагу, завязала в пакет, если нужно будет к ветеринару отнести). Посоветуйте, что с ним делать? Окраска необычная, есть бирка на лапке. 

IMG_1933.JPG

IMG_1935.JPG

IMG_1946.JPG

IMG_1954.JPG

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Appleness

    67

  • Welli

    34

  • Linka

    12

  • OFA

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

нашла в темах общую форму, отвечу на нее

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.

В руки не дается, по виду повреждений нет.


2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.

Нет


3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.

Когда ходит и летает с головой все в порядке, когда сидит или спит, то чуть наклоняет голову вниз и пушит перья, сейчас холодно -4-7, но без ветра, не знаю как ему такая температура.


4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.

Нет


5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.

Мне кажется, что нет, но фото приложила - посмотрите кто может профессионально.


6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.

Нет


7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.

Не умею определять


8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.

Могу про лапки только сказать, что когда сидит на деревянной поверхности - все хорошо, а когда на бетоне - часто меняет лапки.


9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.

Не слышла


10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.

Видит хорошо, еду клюет ровно, меня хорошо видит, когда подхожу сразу реагирует, голову поворачивает, внимательно следит. Я сначала подумала, что плохо видит, потому что долбил в окно(потом поняла, что конденсат хочет попить, но капли были с другой стороны) и поэтому следила за ним - первый день он как-будто не всегда попадал по еде, но может это он воду искал, а сегодня хорошо клюет, сразу видит, не промахивается.


11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Мне кажется, норма, но он не сильно крупный. Взять его в руки не могу.


12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.

29/12 помет был жидкий, когда утром убирала, то он заледенел, 30/12 днем тоже жидкий (голубь ел гречку и пшено), когда дала семечек, то к вечеру помет стал твердый, слышно как на бумагу падает. 


13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.

Пьет несколько раз в день, но совсем по чуть-чуть. Ест тоже маленькими порциями, семечки активнее, чем крупы. Клюет хорошо, но семечки крупные и иногда отлетают, но одна из десяти, не чаще.


14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Подозрительных момента два:

- он очень мало летает

- когда сидит(90% времени), то шею втягивает

Часто просто сидит, не спит - глаза закрыты, но если подойти, то сразу откроет. 

 

На фото вечерний помет - после семечек и небольшого количества гречки.

IMG_1956.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ему соленая вода? Тем более столь высокой концентрации (физраствор в 2 раза менее соленый).

Кормить пшеном нельзя, можно просом - нечищенное пшено. Семечки в ограниченном количестве. Можно перловкой, пшеничной крупой, чищенным овсом

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили! Про соль нагуглилось, хорошо, буду обычную давать. Перловку куплю, овес есть, почищу. Сколько граммов корма надо давать в день? На что в первую очень обратить внимание, чтобы понять не больная ли? Поймать не думаю, что смогу. Почему он может не улетать?

 

upd Воду сменила, но пить не стал. Я его спугнула, он немного полетал по балкону и вернулся на окно (днем оставила открытой форточку и он сидит на раме, но в комнату не залетает). У меня балкон не застеклен, мы им не пользуемся, сегодня ночью холодно (до -10-13) как голуби такую температуру переносят?

У него есть семечки, но вторую ночь он не ест ничего, утром принесу перловки.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм 2 столовые ложки в день, корм: пшеница (в основном, перловку они слабо едят), зеленая гречка, овёс (тот что очищенный), мелкая чечевица.

Помет бублики такие хорошие. ?Если вы его в руки взять не можете позаглядывать в клюв итд, то как "на дистанции" искать симптомы у голубя. 

Как по мне голубь чей-то и просто потерялся, холодно ему.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Linka сказал:

Корм 2 столовые ложки в день, корм: пшеница (в основном), зеленая гречка, овёс (тот что очищенный), мелкая чечевица.

Помет бублики такие хорошие. ?Если вы его в руки взять не можете позаглядывать в клюв итд, то как "на дистанции" искать симптомы у голубя. 

Как по мне голубь чей-то и просто потерялся, холодно ему.

Спасибо! Вся крупа должна быть не отварная? (иногда пишут, что надо заваривать крупу и мягкую давать) чечевица красная подойдет(как на фото), тоже не варю?

Помет меняется, утром был жидкий, сейчас такой и много! Значит кушает ? В руки взять не могу( Но форточку держу открытой, думаю на окне ему должно быть не очень холодно. Очень надеюсь завтра врача найти!

xl_c2721b48-968b-408e-9468-738d6e8849db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная чечевица даже очень подойдёт. Каши дают обычно больным голубям во время лечения. Помет у него отличный. Каш не нужно. Жидкий может быть, когда птиц голодный, его здесь на форуме так и зовут "голодный помет", а вот если после еды он жидкий с водой, то тогда да, что-то не то с птичкой.

По еде можно дробленную или мелкую кукурузу еще, но не много. 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Appleness птицу однозначно надо ловить, породистый голубь на улице долго не проживет. С пристройством проблем потом не будет, любой голубятник такого красавца возьмет.
Попробуйте ловить ночью, когда совсем темно, правда, этой ночью он с перепугу вообще может улететь... Очень неудачно!

Может, открыть окно или балконную дверь, и насыпать дорожку из зерна в квартиру?
По кормлению:

 пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Appleness ловите, подкормите, потом будете искать хозяина нового или бывшего, а может сами влюбитесь и оставите себе)

Возможно хищ угнал от его места обитания и птица не смогла вернуться домой или еще что-то помешало, но раз ночует у Вас на балконе, то пока Вы его хозяин))

Голубь красавец!!! Я в породах особо не разбираюсь, но похож на николаевского. У нас @Torkut лучше всех разбирается в породах, надеюсь зайдет в тему и поможет определить.

Переношу пока в Наблюдения за голубями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Поймать наверное можно, но пока просто кормлю, сегодня будет шумно, а он на каждый взрыв петарды уже реагирует. Зато может он сегодня залетит! Я нашла кому отдать, повезу в соседний город(у нас это просто через речку) нашла на авито похожих голубей, разговаривала с продавцом, голос добрый. Есть еще ветклиника рядом с домом, может лучше врачу? Я боюсь, что даже самый хороший заводчик побоится неизвестную и возможно больную птицу брать.

 

Разбудил утром долбив в стекло. Дала теплой воды без соли - сразу попил, но чуть-чуть.

 

Вымыла балкон и таким образом лишила его всей разбросанной еды. Он выклевывал по углам оставшуюся гречку. Положила ему льна и чечевицы в крышку из-под творога, не ест из нее. Гречку тоже в крышку - тоже не стал. Но семечки кушает, хотя разбросал их.

 

Кажется голову чаще стал держать прямо.

 

Веселая будет ночь. Ловить коробкой и держать его потом в коробке с дырочками? Клетки нет.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорилась в врачом из соседнего дома, чтобы его осмотрели. Сейчас буду по комнате ловить, но думаю, это реально. Есть желающие в Саратове его забрать? Советы кому не отдавать голубей тоже принимаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла, что с головой! Как то закручивает, тремор, или что?
Если не держит голову, то может быть Ньюкасл, его тогда лечить нужно. Человеку не опасно, а других птиц может заразить.
Врач нужен специализированный, веторнитолог, те, которые по млекам не особо в теме.
Не торопитесь на Авито отдавать, убедитесь, что птица здорова, а там видно будет. Возможно, больного просто выбросили.

 

Ничего не позволяйте ветеринару из соседнего дома птице колоть или давать. Сначала проверьте назначения здесь, на форуме.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар (он не из соседнего дома, а клиника в соседнем доме, http://cito64.ru/) осмотрел, взял помет и перья на анализ, готов будет или сегодня или 2-го(как появятся - выложу). Врач сказал, признаков болезни не видит. Предложил промыть ему перья(он измазался в помете) - уже отмыли. Дали ему пшеницы дробленой и перловки, чуть-чуть семечек, на 1л воды добавили каплю витаминов и дали ему немного этого раствора. gammatonik-100-ml-analog-chiktonika_1-10

У нас есть одна нежилая комната, вынесли оттуда все вещи, оставили только стелажи и стол, застелили пленкой. Теперь живет там, но мы ищем ему хозяев или голубятню! Одному-то хуже. Сейчас шею держит ровно, отогрелся. Начал активно ходить по комнате и чистить перья. Буду очень благодарна любым советам, никогда не держала никаких животных, не бойтесь быть капитанами-очевидность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте ему еще купалку, что-то типа поддона, слой воды 1-3 см.
Не пристраивайте через Авито. Там и на корм хищам могут взять. Погуглите, какие есть поблизости клубы голубеводов.
Посмотрите, что написано на кольце. Иногда там бываетномер телефона.
Пристраивать можно только здоровую птицу. Больную голубятники лечить не станут, просто убьют или выбросят.
Напишите на городской форум, в раздел зоозащита, там вас могут сориентировать, к кому еще можно обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания СРОО ГОЛУБИ ПОВОЛЖЬЯ, адрес: Саратовская обл., г. Саратов, ул. Им Челюскинцев, д. 128 

Телефон найти не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://golubevod.com.ua/users/despot64rus

http://golubevod.com.ua/users/yastrebov56

это какие-то рандомные голубятники из Саратова, но там есть номера телефонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.list-org.com/company/6041223

тут 3 номера телефонов, но, наверное, в праздничные дни вам никто не ответит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на авито заводчика https://www.avito.ru/engels/ptitsy/prodam_golubey_1395748244 Созвонилась

Мне кажется, что похожи голуби, хочу повезти ему через несколько дней ему птицу(после результатов анализов). Адекватный вариант?

 

В праздники в любом случае он у меня.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli кольцо без надписи, а вот такой https://www.avito.ru/engels/ptitsy/prodam_golubey_1395748244 вариант через авито хороший? Заводчик сказал, что здорового возьмет с удовольствием.

 

Купалку поставили, спасибо!

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, не знаю...
Идеальный вариант, это когда человек держит голубятню чисто для души. Не для заработка.
Подождем, что остальные скажут.
А вообще, не торопитесь! Можно попытаться навести справки о человеке через тот же клуб.
Может получится, вы птицу выходите, на врача потратитесь, а он ее возьмет и просто продаст, и на этом заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный шоколадка. :)Семки должны быть без кожуры. Голуби -  не попугаи семечки  не лущат - глотают целиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka ой, хорошо что сказали, почищу ему в следующий раз, сейчас отбирать не будут, мне кажется, что он еще не привык ко мне и лучше ему одному в комнате сидеть. Несколько раз аккуратно заглядывала - он начал спать/отдыхать лежа, но быстро встает, если зайти к нему. Очень жду хороших анализов ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Спасибо! Поищу клуб, сейчас в любом случае жду анализы. А на что вообще продают голубей кроме как на корм другим птицам? Держат ли их дома? и если да, то надо ли выпускать на улицу летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Appleness сказал:

Спасибо! Поищу клуб, сейчас в любом случае жду анализы. А на что вообще продают голубей кроме как на корм другим птицам? Держат ли их дома?

Держат в вольерах обычно,  в голубятнях. Дома тоже держат особенно не летающих (по каким-то причинам, перелом крыла и тп).

1 час назад, Appleness сказал:

Держат ли их дома? и если да, то надо ли выпускать на улицу летать?

Я такого держуи.:) (я вам в личном сообщении написала) утром просится гулять, под вечер возвращается. Птицы все смешные, голуби тоже, мой например обожает ругаться с зеркалом, играется с соломинками, любит лазить везде, как попугай.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По перьям анализ нормальный, по калу есть воспаление и следы крови, врач назначил Карсил (по 1/4 таблетки растолочь, посыпать корм, 7-10 дней). Нашла аптеку, где можно его купить и сегодня, и завтра.  У кого-нибудь есть сомнения на счет этого лекарства?

Перья.pngКал.png

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Если до весны не найду кому отдать, то когда можно открыть форточку, чтобы его выпускать? (сегодня сидит в комнате под замком, потому что я боюсь реакции на петарды). Ну и лечение врач назначил на 7-10 дней, если тут подтвердят, что можно давать Карсил, то думаю это время тоже его не стоит выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, Карсил - это для поддержания печени. Можно начать давать, по полтаблетки 2 раза в день, смыв оболочку.
Для начала, специалисты должны посмотреть результаты анализов. Кровь, или следы крови в помете? Может, там паразиты, кокцидии? Не важно, что не обнаружено, помет надо собирать несколько дней, одна кучка - это не серьезно.
Или воспаление в ЖКТ, и на нормальной еде все нормализуется? Ждем @OFA   @Raina

 

Выпускать нельзя вообще никак, забудьте. Хорошо, что вам не срочно нужно его отдать, значит, нового хозяина можно искать не торопясь. Кого-нибудь, кто просто любит голубей и держит их чисто для себя, не продавая их.

Если вы его сейчас выпустите, он не вернется, скорее всего, это не кот самовыгульный. К новому месту голубя надо приучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @Welli Про не выпускать понятно, спасибо! Сейчас сидит в комнате, расставила ему стеллажи, чтобы было интересно летать, еда (последний раз ел неочищенные семечки, сейчас осталось чуть-чуть очищенных, крупы не трогает), вода, поддон для купания есть - все из одной банки с разведенным Гамматоником, а то как понять откуда он пьет.

 

Карсил смогу завтра купить(все равно он сегодня уже сонный и есть не будет). Как это происходит? Сейчас я не контролирую что он ест, надо убрать всю еду и оставлять только маленькую порцию с растолченной таблеткой без оболочки? из расчета, чтобы съедал таблетку в день?

 

Помет собираю в пакеты с подписанной датой и отношу на анализ за каждый день =  несколько анализов? или все вместе - просто большую кучу одним разом?(сегодняшний анализ - это за два дня: собрала 30го + помет из в коробки, в которой несли ко врачу)

IMG_1967.JPG

 

Из новостей - стал активно чистить перья и под хвостом, чего не делал раньше до обработки хлоргексидином. Чистит даже там, где не обрабатывали (мы только хвост от помета почистили). Разминает лапы, тянется в разные стороны, но не летает, хотя показывал, что может. Начал спать лежа.

 

Пока план вылечить и искать по клубам того, кто захочет взять, себе оставлять не хочу, но время есть.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Appleness анализ подозрительно хороший.))

Не факт, что птица будет сама клевать карсил, но попрбуйте. Если не будет, то придется закладывать в клюв.

Помет на паразитов нужен наисвежайший, не более 15минут, все остальное неинформативно. Да и не в каждой порции помета  могут быть глисты. Смысла пересдавать нет.

Пусть немного откормится, придет в себя, а потом прогоните глистов и кокцидий.

Сколько весит голубь?

Семечки можно и нужно давать неочищенные) Кто им в природе или в голубятне семечки чистит?

 

ПС: фото помета выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Карсил завтра смогу купить как на фото - 35мг. Давать по 1/2 или 1/4 таблетки? сколько раз в день? Просто в клюв засовываю несколько кусков таблетки? (птица ручная, пока настрой у меня боевой, но не знаю как это будет).

 

Попробую взвесить! Врач сказал, что он сам по себе средний и нормальный - не исхудавший и не перекормленный.

 

Семечки уже почищены, но учту что можно любые - это отлично)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA это фото 30-го, но уже второй день помет одинаковый - ест в основном семечки, хотя доступ к крупам есть. Буду снимать и выкладывать!

IMG_1956.JPG

 

Падает со звуком, но когда собираю салфеткой, то очевидно, что помет мягкий.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Appleness сказал:

ест в основном семечки, хотя доступ к крупам есть.

А вот это не совсем верно. Понятно, что семечки вкуснее, но зерна полезнее, поэтому ограничьте семечки до кол-ва примерно 10 штук в день, смешав их с основным кормом (пшеница, перловка, кукуруза, горох колотый, корм для средних попугаев)

Карсил по 1/2 таблетки 2 раза в день прямо в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Хорошо, семечки у него в комнате как раз остались в таком количестве, завтра добавлять не буду. Эту 1/2 таблетки давать маленькими кусочками или одним?

И самый главный вопрос: как разжать клюв?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловите, заворачиваетев полотенце рулончиком, чтобы наружу только клюв торчал, клювас разжимаете и на корень языка закидываете карсил. Вполне проглотит и полтаблетки сразу. Они кукурузу здоровенную глотают.

Как разжать клюв, кормить принудительно, можно посмотреть видосы на ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli хорошо, буду пробовать, спасибо. Видео на ютубе посмотрю, но там же и про соль в воду узнала, поэтому тут спрашиваю) Немного беспокоюсь, что он опять вечером и ночью ничего не ел(но кучу за ночь навалил, черно-белый помет, не жидкий, как и был прошлые 2 дня, фото есть выше, ничего не меняется). Последний раз клевал семечки вчера днем после того как мы от врача принесли и перья ему протерли. А у него будет сильного стресса от того, что я буду его 2 раза в день ловить или наоборот должен привыкнуть?

 

И еще про температуру вопрос. В комнате тепло, очень(по ощущениям +20+23)! Открыть окно я понятно, что не могу. Когда захожу к нему, то приоткрываю форточку и стою рядом, но это слабенькое проветривание. Он не перегреется?

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяла всю воду - попил, и начал кушать ? пока гречку(принесла утром). Может другая еда непривычная для него. Или он не понимает, что это еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Appleness если ест сам, то принудительно кормить не надо. А вот правильную еду нужно поискать. В первую очередь пшеницу. И гастролиты нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый карсил был проглочен! Очищенная половинка, счищается не очень легко и там получилось со сколами, в следующий раз приноровлюсь. Клювик разжимает плохо, на все ушло минуты 3, но как только проглотил я сразу отпустила и ушла из комнаты - пусть понимает, что мне от него надо.

Карсил.jpg

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.