Перейти к содержанию

Дрозд с открытым переломом крыла, пострадавший от кошки


Ангелина_18

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, форумчане. Подобрала дрозда, за которым гналась кошка. При первичном осмотре обнаружился открытый перелом. При этом дрозд активно помогал себе обоими крыльями при беге, пытаясь взлететь ( взлетал, но не высоко, конечно). В ближайшем зоомогазине  мне помогли обнаружить несколько ран, скорее всего, от когтей кошки со свежей кровью ( раны не кровоточили, просто кровь на перьях была) на животике и под крыльями. Обработали рану перекисью водорода ( что было у них), Дома птицу напоила из шприца и покормила насильно купленной смесью ягод для грызунов ( рябина, черноплодка, можжевельник, шиповник). Еще раз обработала раны мирамистином, так как хлоргекседина не обнаружила, а перекисью больше не рискнула: прочла, что не рекомендуется она. Птица активна, несколько раз вырывалась буквально из рук в процессе кормежки, спеленутая тканью, и носилась по помещению. Сейчас сидит в переноске кошачьей у единственного "окна" и наблюдает за обстановкой.

 Пока дрозд уносил от меня ноги, по дороге несколько раз сходил в туалет, один раз по-крупному. Вопрос следующий: чем лечить раны и возможное заражение через кошачьи когти фелинозом. С перелом понятно- нужен рентген и пр. Очень надеюсь спасти ей крыло, так как оно не висит, а очень даже подвижно. И общий вопрос: как выхаживать дрозда в принципе? С голубем уже опыт был, но там была другая история, был слеток-вертячник.

IMG_20191228_220624.jpg

IMG_20191228_220732.jpg

IMG_20191228_225026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ангелина_18Птицам смертельно опасна Пастерелла, имеющаяся у кошек/собак. Потому СРОЧНО нужен подходящий антибиотик: Ципрофлоксацин (для него дозировка тут, указанное давать утром и вечером) и некоторые другие, например Амоксиклав, Амоксицилин, Байтрил (этот в ветеринарке), для них другие дозировки. Курс не менее 7 дней.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ангелина_18 начали а/б? Удалось связаться с врачом? Я знаю, Вы заняты, но вдруг удалось дозвониться до Томашевского?

Кормить нужно специальным кормом с насекомыми Padovan "GranPatee insectes" для насекомоядных птиц.

Пока не купите, можно предложить творог, вареное яйцо и ягоды любые, в том числе рябину с дерева.

Пишите, чем можем поможем. Рентген обязательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.