Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Покупка была не обдуманной, читала в интернете,но информации мало одни только милые видео,  муж увидел сказал хочу и купили,у самих дома одна корелла и щегол милейшие создания, влюбились в птиц и на волне энтузиазма купили Его Жако ( всегда мечтала о большом попугае,а то что к этому большому попугаю ещё и большой клюв и когти прилагаются забыла?). И все мне кажется жизнь моя уже никогда не будет прежней? ночью говорю шёпотом   что бы его не разбудить Чувствую себя нянькой он то ласковый то кусается , кусается то больно До мяса то не очень, он у нас четвёртый день общение не навязываем он его сам навязывает нам,садится на плечо и не уходит,и кусается иногда на плече,мужу ухо до крови укусил один раз, еду с рук берет нежно,очень любознательный, один сидеть не любит, я его боюсь он кусается без причины придёт сам чесаться а потом резко укусит. Он как серый кардинал в доме? тиран? не могу же я его весь день в клетке держать летать не хочет прыгнет на плечо или кровать и сидит я его заставляю летать он перчатку боится показываю перчатку и заставляю перелетать с одного места на другое 2 минуты два раза в день так у него отдышка?????Он потом так дышит глубоко. Это нормально??? Уже второй раз за 2 дня наблюдаю у него длительную отдышку в клетке успокаивается через час и спать ложится или булькать начинает. Днём не прочь покимарить.Кушать хочет со стола я ем яблоко он ест яблоко а фрукты в клетке не признаёт... в общем вопрос у меня такой он успокоится привыкнет и перестанет кусать и бояться или это его нормальное поведение? По словам хозяина ему 5 лет и он ласковый как котёнок? На руку не идёт только на плечо такое ощущение руку боится но корм с рук берет охотно. Не хочется его перепродавать жалко его столько переездов и вдруг с ним будут плохо обращаться?и себя жалко? Я не готова к шрамам на руках. Владельца спрашивала о покусах он сказал «не кусается» может правду сказал и это только адаптация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для адаптации нужно не менее двух недель. на плече на давайте сидеть так как там вы его не контролируете и возможны и более сильные укусы. сидя на руке вы его видите и контролируете. если долго (у прежних хозяев) сидел в клетке то отдышка будет но если будет летать то со временем пройдет. летать им необходимо для здоровья. ну и поздравляю вас с новым членом семьи.  пс. с кореллой в одно время не выпускать так как может ее покалечить или убить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Терпение, и только терпение, и полюбите его таким, каким он ест.

Вскоре вы сами привыкните к его повадкам и не произвольно подстроитесь под расклад.

Я, как то писал, но мое мнение разкритиковали.

Идет становление, в вашей "стае"(семье), на природном уровне. Он взрослый, он может быть и хочет быть вожаком.

Да, птиц тяжелая, психологически, но мля... в этом же то и интерес, приучить.

И после, получать радость от своих трудов творения и найденого подхода.

Читайте, потихоньку, здешний форум.

Этот, сайт, безценный кладезь знаний, опыта и советов. Он самый полный, и лучший.

Я, сам благодаря этому сайту, вдохнвился, и в 2004г приобрел друга, любимца. И так, уже здесь 15лет.

Брал, начитавшись здесь, 6месячного.

У меня никогда не было попугаев, а тем более крупных.

Не стесняйтесь, спрашивайте, советуйтесь. И вы быстро найдете помощь, за корткое время, решение.

Вот...

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Удачи вам с ним,ему с вами. Врачу не помешает показать его. Даже для своего спокойствия что с ним все в порядке.

г. СОЧИ

Латонова Дарья Викторовна
Ветеринарная клиника "Айболит", ул. Голубые Дали 20/4. ост. Вагонное депо, (находится клиника в Адлере).

Тел.+7(918)409-33-77

http://www.aibolit-sochi.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На укусы, я кричу(условно), это если без агрессии. И он не кусает, очень чуствителен голос мой.

Кусает то порой инстинтивно, то есть нехотя, просто силу укуса не контролирует, вот и получается укус.

Бояться точно не надо, тогда еще будет больше горя. Любите его и самое главное, в 1,000раз повторяю. Разговаривайте с ним, как с маленьким ребенком, по поводу и без.

За шкоду обьясняйте, за укус или больно, тоже обьясняйте. Что хотите сделать обьясняйте, договаривайтесь.

Предлагайте. Они, весьма уступчивы, и никак не воинствующие попугаи.

Ему надо привыкнуть к вашей интонации, что бы понимать, это вам не нравится. Хвалите его, они это слышат и привыкают. Ругайте его, за провину, они и это слышат и помнят про шкоду не нравящуюся хозяйвам.

Они не Какаду, они внимательные, очень внимательные, и не хотят вас обижать или растраивать.

Научитесь слышать его. У вас же есть божий дар, слышать мужчину. Вот..

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим, серым счастьем Вас...

Первые дни самые сложные..

Про врача Вам написали-нужно, первичный осмотр.

Про укусы, кусаются , да, больно. Но не критично, кусаются на плече, если хотят привлечь внимание, поэтому, если птица на плече, с ней разговаривать, что-то сунуть в клюв-палочку, бумажку(свернутую трубочку из бумажки), орешек. Сами от птицы не отвлекайтесь( разговоры по телефону, комп, телевизор), они это быстро просекают, как итог он потянет Вас за ухо. Ссадить с плеча можете? или тоже кусается?  Если птица пришла на плечо-сядьте удобно, не ходите пока с ней-может укусить, когда теряет равновесие, чтобы удержаться.

Еще птицы кусаются от страха.

Несколько дней для жакоши, не срок, он не привык к Вам, дайте ему время, перестаньте его пока гонять по комнате, он не понимает, что происходит. Оставьте это на какое-то время. Дайте птице привыкнуть, почувствовать себя в безопасности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатку, если боится, убирайте, если боится рук, приучайте к рукам-на все время нужно.  Со временем, Вы научитесь видеть настроение птицы, птица будет понимать, что ничего страшного Вы не сделаете, станет много спокойнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозный серый попугай -  НА ПЛЕЧЕ СИДЕТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. тем более новичку. вот когда вы будете уверены на все 100% в птице вот тогда можно - но лучше на руке. пс. что мало тут фото с прокушенными щеками откушенными пальцами и тд. и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-это в идеале, конечно, не пускать на плечо.  Но на руку он не идет, судя по посту и может, ближайшие полгода и не пойти.  

 

Хозяин  сам видит птицу и просчитывает риски, у нас с первого дня на плече, уши-да, страдают..за щеку может прихватить.  Но вот отказаться от этого, не пускать на плечо-не можем.. Учимся избегать укусов по возможности, уже много лучше..  Понимаем, если что-сами виноваты. 

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже не советовал приучать птицу сидеть на плече. Сначала нужно к рукам приучать. иначе покусает. ОДно дело хозяйский, другое дело завели бывалого, он требует что-то и конкретно, у него свой режим, уклад жизни, подсказывая вам командует, а вы не в курсе, он считает хозяина тупым и кусает до крови....из-за чего следует приучать к рукам, ну там через игру или ещё как и внедрять новый уклад понятный обоим. Это конфликты привычек там и здесь..

Изменено пользователем Hattab1001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. спасибо большое за ответы. Все птицу изучала. Действительно на руку идёт с не охотой за вкусняшку и быстро на плечо,но на плечо он идёт только Потому что там легче нас контролировать.К мужу летит охотно он только скажет «иди сюда»ко мне нет но это к лучшему я его на плече боюсь ещё укусит а он кусает. Заманиваю на руку и ставлю на стол. Раньше кусался сильнее мы его два раза в день выпускали. Но я заметила он вечером более нервный и убираться два раза в день очень тяжело решили на утро вот он с нами  обедает и потом в клетку отправляем.в клетку он явно не хочет по дому летать тоже не хочет сидит на одном месте и все. в клетке не играет, игрушки боится, клетка большая 60на60 1,5 метра высота.он только на одном месте сидит. ближе к нам .Один день муж и так и так его в клетку засовывал на жёрдочке тот не в какую а нам уходить надо было и я таким хозяйским тонам к нему  « давай давай домой спать» послушался на следующий день у мужа его в клетку посадить уже проблем небыло.  Если увидит я что то ем несомненно прилетает. за шоколад готов на все его предыдущие хозяева кормили. Мне приходится мёдом и творогом утешать его так он сегодня понял почему творог вкусный и пошёл банку мёда открывать? начал слова учить аш страшно? очень быстро и много ?поёт что то. сейчас я его танцевать учу за орехи, еду надо зарабатывать ,мне кажется,ему дисциплина нужна. А вот ещё вопрос назрел хочу отвезти его на осмотр после праздников но как????? Его в большую то клетку тяжело засунуть а в маленькую как????? и боюсь его напугать тоже и так стрессов много у него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в начале пользовался картонной коробкой, после шаманских 6 бут.

Потом, просто... брал в полотенце, к груди прижимал, и в путь.

30", и я в клинике, в не пробочное время. Авто автомат, так и ехал в клинику.

 

Шоколад птице?  :(

Селедку еще не даете?  :)

 

Мед, на кончике ножа, 3-4раза, куда еще не шло.

Творог, не жирный, раньше практиковали, пол чайной ложки.

Но, это не природно, и отказались.

 

 

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2020 в 00:04, Катя1990 сказал:

Его в большую то клетку тяжело засунуть а в маленькую как????? и боюсь его напугать тоже и так стрессов много у него

Больше владельцы стрессуют чем птица.

 

06.01.2020 в 00:04, Катя1990 сказал:

 за шоколад готов на все его предыдущие хозяева кормили. пошёл банку мёда открывать

Может убрать все это и начать птицу к зелени приучать? И расторопшу пробовать давать. Полезно для здоровья. Печени помощь после шоколада и меда. Продаются плоды в аптеках - можно проращивать или просто замачивать и давать. Если не найдете то в магазинах продается шрот расторопши. Просто влажный корм посыпать и пусть ест на здоровье. https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/zelen_v_racione.php

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2020 в 22:18, SlavaKievUA сказал:

Я, в начале пользовался картонной коробкой, после шаманских 6 бут.

Потом, просто... брал в полотенце, к груди прижимал, и в путь.

30", и я в клинике, в не пробочное время. Авто автомат, так и ехал в клинику.

 

Шоколад птице?  :(

Селедку еще не даете?  :)

 

Мед, на кончике ножа, 3-4раза, куда еще не шло.

Творог, не жирный, раньше практиковали, пол чайной ложки.

Но, это не природно, и отказались.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробке ? спасибо как вариант, может в клетку удасться заманить? спасибо ?  селедку не даём и шоколад тоже. А вообще я очень радуюсь если он хоть что то ест, из фруктов виноград он любит и бананы, но не все,яблоки иногда, сегодня вообще баловался откусывал и выплевывал????? Очень боится всего, в клетке на одно место сядет и сидит жердочку сегодня поменяли яблоко в клетку повесили он и на жёрдочку перестал садится и с кормушки есть тоже перестал. Любит на кухне за столом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, амазон сказал:

замачивать

 

34 минуты назад, амазон сказал:

Может убрать все это и начать птицу к зелени приучать

Спасибо зелень он не любит морковку пыталась давать не ест. буду пытаться конечно приучать сама за здоровый образ жизни?тяжело по началу надеюсь привыкнет к новому рациону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если яблоки, выплевывает, значит, в них сока нет.

Кормовые бананы, и наш Даки не любит.

См. Экселбан(Exelban), ПриМадона(Prima Donna), Chiquita, Dole.

 

Зима, есть еще гранат. 

Нашочень любит, 

соквзять, и косточку хрустнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SlavaKievUA сказал:

, есть еще гранат. 

Я гранат обожаю но он видимо его никогда не ел поэтому пока не пытается есть. А яблоко сочное было Голден сок прям брызгал но может ему не нравится?????Апельсины. мандарины любит  абхазские только? из орехов арахис в шкорлупе,уминает  что даже грецкий орех есть перестал. Виноград только белый или красный чёрный купила не нравится.в общем то что он раньше не видел пока очень настороженно воспринимает и заметила у него особенность Пыталась ему морковку дать выплевывал так я перед ним стою и ем ту же морковку и он потом только пару раз укусил?????Боится что отравят? осторожный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2019 в 18:49, Грозный серый попугай сказал:

кусаются на плече, если хотят привлечь внимание,

Это правда когда он хочет привлечь внимание кусает кофту. С плеча ссадить можно приседаем и он улетает. Ко мне на плечо очень редко садится, зато к мужу летит и вообще мне кажется меня он побаивается а с мужем у него лучше почему то кусает меня чаще вот он у нас уже две недели а продвижения особо нет вчера пришёл «гладьте меня» я его чесала а он меня сначала раз укусил потом второй через пару часов. Гладила аккуратно. В общем может он меня не любит и мы с ним не подружимся ? Слышала они одного хозяина выбирают и все  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2019 в 08:39, Славаа сказал:

 

для адаптации нужно не менее двух недель. на плече на давайте сидеть так как там вы его не контролируете и возможны и более сильные укусы. сидя на руке вы его видите и контролируете. если долго (у прежних хозяев) сидел в клетке то отдышка будет но если будет летать то со временем пройдет

 

Две недели прошло а он пока только в клетке осваивается вроде и наглый,постоянно к нам летит,а вроде и боится очень. Трусишка летать не хочет играть тоже. Спит только в полной темноте накрываю клетку так он вниз головой сидит и все тут. Приходится свет выключать и сидеть в темноте с 9 часов и шторы занавешивать что бы свет не будил его. Но что то мне так не очень нравится? А не выспится злой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2019 в 19:54, Славаа сказал:

НА ПЛЕЧЕ СИДЕТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.

Я с этим согласна очень уж опасно. Спасибо большое пытаемся с этим бороться на плече укусов уже практически нет. Но вот он сидит чешу его и может укусить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя1990 

Здравия.

Вы показали птицу врачу? Это следует сделать в ближайшее время. Чтобы птицу приручать и налаживать с ней контакт, нужно быть уверенным, что она здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден, не та сочность, веусняшности яблока. ВотЧемпион или свежий Горец. Горец ваще, и сладкое и сочное.

Гранат распробует, за ущи не оторвете.

Наш, все оранжевое, ни-ни... 

Может шкурку, мандарин и арельсин, за компанию, покрамсать. Специально, лентой чищю, по полметра. 

Для него, это больше игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, SlavaKievUA сказал:

ВотЧемпион или свежий Горец. Горец ваще, и сладкое и сочное.

Спасибо большое так скоро начну в сортах фруктов разбираться?У меня дома всегда фрукты но вот как то значения не придавала какие. сейчас поняла разница есть? а гранат надеюсь скоро распробует это мой любимый фрукт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много не давайте, ни яблок ни гранат, что бы не потерял интерес.

Я даю часто, яблоки дольками с размер пол дольки апельсина. Гранат, бубочками, штук 15-20.

Так получается, что все сьедает и охотнее принимает 2часа -3 спустя.

Банан режу таблеткой, толщиной 1 -1.5см. Жутко любит попки.

Граран покупаю на базаре, стараюсь у одного продавца, проговаривая, это не мне это птице. Заботливый продавец, видит, что вы к нему поиходите не раз, и про птицу он уже слышал. Нам всегда выбырает сладкие и спелые, надрезая заглядывая, как бы, внутрь.

Самые сладкие иранские, не грузинские. Бывает и турецкие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Катя1990 сказал:

 морковку пыталась давать не ест.

Морковка морковке рознь.  Сначала попробуйте ее. Бывает сочная и вкусная,а  бывает  без вкуса и ватная какая то. Вот сочную если попробует то будет и дальше есть. Без вкуса выплюнет. Морковку по разному подать можно что бы заинтересовать. Кубиками,соломкой,протертой на терке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш кашкообразное неохотно ест, все.

Морковь, карандашиком, сочную и сладкую. Иначе, потеря интереса.

Редкость, и на птичьем рынке, не очищеная гречка. Процес лусканья, охотничий рефлекс, привлекает интерес, к данному виду еды.

Не забываем про сухой корм, про дубильные элементы, в нежирных семечках, гречке, проссо.

Да, ест проссо, курячье проссо. Дикое проссо не ест, не такое сладкое, хотя и крупное.

Еще, не забываем про палочки, обычные палочки из сухой лозы.

Рядышком, лежащие, как игрушка.

Наш приучен, мебель не грызет. Идет, и берет палочку, и в щепки, в тырсу перемалывает, до усталости клювных мышц, или до конца скуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SlavaKievUA сказал:

орковь, карандашиком, сочную и сладкую. Иначе, потеря интереса.

Сухой корм купили даём Рио и Ваку но он не все там ест, только то что больше всего нравится...кукурузу...пшено отдельно есть. буду добавлять если любит. Спасибо за советы значит фрукты и овощи с рынка лучше брать. До этого его кормом Тирол кормили может вернуться к нему?

Изменено пользователем Катя1990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, амазон сказал:

Морковка морковке рознь

Спасибо большое буду с рынка покупать. Та морковка вкусная была но суховатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про витаминки, с аминокислотами, помним же? 

Надо загодя, за 1~1.5мес, принимать.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много не берите, яблоки и груши, морковь, на неделю. 

Гранат мне хватает, минимум на 3нед.

Беру средне бодьшой. Бубочки крупные.

 

Зима, и в домашних условиях, сильно все обезвоживается. 

Сока нет, интерес и пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Катя1990 сказал:

Сухой корм купили даём Рио и Ваку

Вакой птицу кормить нельзя ни в коем случае. Да и Рио - не лучший выбор. Лучше переходите на бельгийский Престиж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя1990 так оно и есть)) Они очень придирчивые, и от настроения тоже может зависеть. Я решила, что даже если что-то не ест, то все равно предлагаю. Потому что на мой взгляд яблоки одни и те же, а попугай одни ест, а другие-нет. Особенная песня именно с морковью, она должна быть очень сладкая и очень сочная.  Виноград ред глоуб чищу, иначе-паника. Также бывают периоды с грецким орехом: от - не ест категорически, вышвыривает, до - оторвет с пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2020 в 21:50, Mari-na сказал:

 Виноград ред глоуб

У нас печаль с виноградом?бедный такая диарея ?живот болит он нервничает отдышка так что я с виноградом завязала вообще ?он хочет умирает?видно виноград плохого качества зима на носу. У нас тоже грецкий теперь не ест хочет арахис в шкорлупе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SlavaKievUA сказал:
11 минут назад, SlavaKievUA сказал:

токи луснутый?

Не чищу он Все сам ? самостоятельныйно грецкий орех надо треснуть немного но он что то на арахис перешло в шкорлупе. Мне лучше, арахис дешевле?????Но он правда в шкорлупе вкусный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2020 в 09:54, SilverDrein сказал:

Вы показали птицу врачу

Да сегодня повезли, паталогий не обнаружено красивый здоровый мальчик?как я и предполагала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2020 в 11:33, SlavaKievUA сказал:

Гранат

Распробовало мой гранат ? сначала давала не хотел три раза выплевывал потом смотрит на меня  а я все кушаю и кушаю предложила ещё надкусил а потом начал есть?нравится вроде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя1990 ничего себе. Не просто полиурия (много мочи в помете), а именно диарея? Если так, то конечно не давайте. Просто любой виноград лучше чистить. Я видела как в парке птиц «Воробьи» виноград дают именно очищенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя1990, арахис в скорлупе попугаям нельзя!

Это земляной орех и его поедание в скорлупе может вызывать опасное и тяжелое заболевание аспергиллез. Арахис можно предлагать птице очень хорошего качества и только очищенный. Быть с этим моментом очень внимательными , это очень важно для здоровья попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой...

жако, слишком умный, что бы есть шкарлупу.

Он в тырсу превращает мои ветки, палки. А тут шкарлупа какая то.

Не ест он, ни шкарлупу, орехов, ни тырсу, ни шкарлупу гречки.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.