Перейти к содержанию

Грач с опущенным крылом


Лариса Лоренс

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! В птицах особо не разбираюсь, по фото вроде нашли грача (чёрный полностью с тёмно-синим отливом, возле ключа есть кожа без перьев) Возле дороги увидели птицу с опущенным крылом. Начала ловить её, она бодро убегала от меня на лапах, подмахивая правым крылом, левое висело. Спустя минут 5 сумела её словить. Открытых ран нет. На груди перья немного слиплись, но не знаю это было или нет, так как осматривала её после того как дома покормила и она успела искупаться в миске с водой. Аппетит хороший, кормила её яблоком, вареным рисом, гамарусом, тёртой морковью, огурцом. Сейчас размораживаю мясо, буду кормить ещё куриной грудкой, сердечками. В туалет сходила уже 4 раза за 5 часов. Сейчас птица находится в большой кошачьей переноске и в закрытой комнате, так как дома кот.
Мы живём в Донецке (Донбасс), насколько знаю, то пару лет назад в городе не было орнитологов (подруга искала). Завтра с утра буду искать сама. Есть ли на этом форуме кто-то из Донецка и кто знает куда обращаться по вопросу птицы?
Очень хотелось бы вылечить её и отпустить обратно в природу. Если не получится, то оставим себе.
есть ли вероятность, что крыло как-то само заживёт, если не найдём орнитолога?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Лариса Лоренс сказал:

На груди перья немного слиплись

Нередко это признак бывшего кровотечения и в том месте нужно искать рану. Обычно птицы сами крылья не ломают. Либо пулевое ранение, либо столкновение с транспортом. Рентген может показать, что с крылом. Делайте всей птицы, а не только крыла.

Само крыло крайне маловероятно, чтобы само зажило. Скорее всего, даже если бы был ветеринаром специалист по птицам, птица будет невыпускной

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лариса Лоренс 

Нужно сделать рентген. Скорее всего по нему можно будет сказать, выпускной у вас грач или нет. Птица крылом совсем не работает, никак? Даже приподнять не может?

 

13 часов назад, Лариса Лоренс сказал:

Сейчас размораживаю мясо, буду кормить ещё куриной грудкой, сердечками.

Обязательно наличие в рационе врановых кормовых животных и насекомых: мышей, суточных цыплят, перепелок, крыс, хомяков, морских свинок, кроликов, всяких отходов со скотобоен типа хвостов, ушей, пятачков, сверчков, мучника, зофобоса, личинки львинки, бражника, тараканов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Рентген буду делать обязательно. Нашла клинику с орнитологом и рентгеном для птиц, но они сегодня не работают, завтра поеду. Крыло совсем никак не приподнимает. 

Я с таким кормом не сталкивалась никогда. Знаю, что в рыболовных магазинах есть живые опарыши и черви. Таких насекомых можно?
Нашла только что человека по объявлению, который продаёт насекомых, после обеда поеду за зофобасом и сверчками. В зоомагазины звонила, такого товара нет - ни насекомых, ни кормовых животных. У нас тут совсем туго по ходу...
Хвосты, уши свиные и перепёлок видела в мясных магазинах - их можно?

Утром поел перепелиное яйцо сырое, кусочек вареного куриного, вареные куриные сердечки (вчера давала сырые - не захотел, как и грудку) и немного тёртой моркови и яблока, ещё гамаруса и дафнию сушеных.
Ещё смущает кал. Вчера были такие мягкие сформированные колбаски, а сегодня больше жидкости. Это из-за питания?
Переселила его в ванную комнату. Он то в переноске сидит, то выходит и гуляет по комнате.

Спасибо большое за помощь!

C9gRPKdxkyg.jpg

xAzscFBUgZc.jpg

YIEYWTGwAOA.jpg

п.jpg

Изменено пользователем Лариса Лоренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо за ответ! Нашла орнитолога и рентген для птиц, но они сегодня выходные, так что завтра утром поеду. Скорее всего машина ударила, так как птица ходила вдоль дороги. Хорошо, что под колёса ничьи не попала. Мы её заметили, пока развернулись, то она уже оказалась на другой стороне дороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Лариса Лоренс сказал:

Вчера были такие мягкие сформированные колбаски, а сегодня больше жидкости. Это из-за питания?

Наверное, но немогу подсказать, какое именно даст колбаски. У моих примерно такое же. На 2, 3 фото выглядит как колбаска в луже уратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Да, там не совсем лужа, а что-то в луже есть более упругое что ли. У него наверное колбаски были из-за того, что на улице ведь он вряд ли ел в таком количестве яблоки и морковь. Я видела как на улицах они что-то на земле собирают и разрывают кучи листьев (у нас снега ещё нет).
Ну в принципе кал нормальный для птиц, если у ваших такой же? Я с птицами не сталкивалась лично, поэтому очень переживаю, так как совсем неуверенно чувствую себя в этой сфере и вся информация новая.
Сегодня ещё куплю насекомых, добавлю в рацион

Изменено пользователем Лариса Лоренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лариса Лоренс 

По фото вангую разрушение плечевого сустава. Интересно будет увидеть рентген. Постарайтесь сделать цифровой и обязательно попросите флешку или диск с ним. Достаточно сделать прямую проекцию, когда птица на спине лежит, боковая вам не особо нужна.

 

1 час назад, Лариса Лоренс сказал:

Я с таким кормом не сталкивалась никогда. Знаю, что в рыболовных магазинах есть живые опарыши и черви. Таких насекомых можно?
Нашла только что человека по объявлению, который продаёт насекомых, после обеда поеду за зофобасом и сверчками. В зоомагазины звонила, такого товара нет - ни насекомых, ни кормовых животных. У нас тут совсем туго по ходу...
Хвосты, уши свиные и перепёлок видела в мясных магазинах - их можно?

Опарышей и червей из рыболовного, увы, нельзя никому из птиц.

Зофобас и сверчи - хорошо. Здорово, что нашелся продавец. )

У вас есть площадка объявлений типа Авито? У вас точно есть террариумисты со змеями, они кормят своих змей мышами. Где-то они этих мышей берут, значит, какие-то заводчики должны быть. Суточные цыплята вообще самый доступный корм обычно.

 

Можно. Просто вам нужны кормовые насекомые с костями, перьями и шерстью, чтобы грачик мог формировать полноценную погадку. Это необходимо для правильной работы ЖКТ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Лариса Лоренс сказал:

Ну в принципе кал нормальный для птиц,

Не вижу ничего критичного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Такой сустав подлежит восстановлению? Про цифровой рентген спрошу, если есть, то возьму носитель с собой

Есть доска объявлений OLX, там как раз и нашла парня с насекомыми (спрошу у него про мышей/цыплят, может подскажет). А вот ни мышей, ни цыплят нет на доске объявлений. Буду дальше искать всё равно
Он у меня выпивает перепелиное яйцо и съедает скорлупу. Сколько раз в день его кормить? Можете написать хоть приблизительно, что ему давать в один приём пищи? А то получается, что на данный момент он ест овощи/фрукты, гамарус/дафнию, яйца, крупы отваренные, куриные сердечки. Вот сегодня насекомых добавлю ещё и пойду перепёлок куплю/уши/хвосты
Вы извините, что столько вопросов, но я полный профан с птицами... Статью по питанию прочитала, но надо время, чтобы в голове всё устаканилось

Изменено пользователем Лариса Лоренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Была на консультации у орнитолога (ещё одного нашла), решила не терять время даром пока рентген на выходном. Она осмотрела птицу, на груди под слипшимися перьями был абсцесс, почистили его и ещё 5 дней буду возить на обработку. Осмотрела крылья, сказала, что вывих с выворотом (если я правильно запомнила) плечевого сустава и плюс растянуты или разорваны связки, переломов нет. В Донецке и в окрестностях нет врача, который умел бы проводить манипуляции с таким повреждением, поэтому она говорит, что и смысла в рентгене нет, так как лечения всё равно не будет. Всё, что можно сделать - это стабилизировать сустав, подвязав крыло, чтобы оно естественным образом закрепилось и не висело хотя бы. Летать птица не сможет... Пишу коряво, потому что мне самой на приёме стало плохо от волнения и часть инфы отрывками запомнилась. Утром поеду опять на обработку абсцесса.
Завтра позвоню ещё одному орнитологу и узнаю у него, сможет ли он вправить плечо и как-то помочь со связками, хотя уже сомневаюсь. Видимо вся помощь только в терапии и состоит на данный момент

Зофобасов и тараканов купила) И бывают у этого парня в продаже кормовые мыши, но под заказ. С цыплятами тишина. Очень радует, что кушать будет то, что положено. Хоть с этим вопрос частично решён)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Донецке и Луганске нет орнитологов (это учёные изучающие птиц, они их не лечат!), лечат ветеринары по птицам - у нас их нет, кто бы у нас птиц не принимал!  Рентген обязательно делать нужно, чтобы исключить мелкие переломы. Я вам в лс скину нашу Луганскую группу по птицам, там всю необходимую информацию найдёте, где делать рентген, анализ помета, копрограмма помета, повязки на крыло как сделать и пр., консультируйтесь здесь на форуме по лечению, рентген тоже скинете здесь.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нужно обследовать птицу - копрограмму помета делает обл.ветлаборатория, цифровой рентген есть, анализ помета на гельминтов есть, я вам скинула ссылку) Дикие птицы имеют букет болезней, тоже нужно будет пролечивать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете делать рентген, проследите, чтобы сделали качественно, можно даже напроситься в помощники, изучив тут, как правильно разложить птицу (в самом конце статьи - "Техника: как правильно разложить птицу для снимка" и ниже, какие ошибки не следует допускать). Нередко птица на снимке лежит не ровно, а чуть боком. Частая ошибка - пепекрытие руками, руки не должны закрывать птицу.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Лариса Лоренс сказал:

Он у меня выпивает перепелиное яйцо и съедает скорлупу. Сколько раз в день его кормить? Можете написать хоть приблизительно, что ему давать в один приём пищи? А то получается, что на данный момент он ест овощи/фрукты, гамарус/дафнию, яйца, крупы отваренные, куриные сердечки. Вот сегодня насекомых добавлю ещё и пойду перепёлок куплю/уши/хвосты

Просто пусть свежая еда будет всегда в доступе, он сам решит, когда и что покушать. Давайте разнообразное нежирное мясо - пойдет крольчатина, гов/баранье/свиное сердце, печень. Пока лучше резать маленькими кусочками, т.к. разрывать большие куски из-за раны на груди и возможных других повреждений ему может быть тяжело.. Раз ест только  вареное  мясо, давайте пока вареное, или ошпаривайте - со временем переведёте на сырое. Курицу лучше на постоянной основе не давать - из-за антибиотиков, но как временный вариант можно. Из-за мышей не переживайте - как купите, так купите - благо враны всеядные)  Уши и хвосты - это скорее игрушка, не еда. В день давайте 1 перепелиное яйцо, добавьте нежирный творог (можно смешивать с тертой на средней терке морковью).

Они любят все переворачивать, поэтому миски для еды и воды либо ставьте очень тяжелые, либо прикрепляйте намертво к переноске)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Рентген сделали, внутри пуля. На рентгене я держала птицу одна! Никто не помог, персонал оказался занятым, и никто не предупредил меня, когда я записывалась, что надо кого-то с собой взять. Сказали, что из воздушки, то есть пуля без оболочки свинцовая и надо обязательно извлекать, иначе будет отравлять организм, что приведёт к смерти. В этой клинике операции не проводят и подсказать ничего не могут.

Нашла я клинику, в которой вроде бы оперируют птиц, но нужна консультация. Сегодня поеду туда пообщаюсь с врачом, покажу снимок и заключение. Ну и утром вновь обработали абсцесс, гноя уже не было. Но смутило то, что врач напоследок залил рану йодом. Насколько я помню, то в открытую рану йод не льют. 

6Ixyx-CtwVA.jpg

00032723.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лариса Лоренс сказал:

пуля

Что и требовалось доказать :( Наличие поврежденного крыла и слипшишся перьев в другом месте уже неоднократно это подтверждало.

Вот зачем всегда нужен рентген и обязательно всей птицы.

 

Могу сказать, что пуля не требует немедленной операции, коль скоро птица чувствует себя приемлимо. Так что есть время взвесить все за и против и необходимость операции.

Спиртом птиц не обрабатывают. Если это был безспиртовой йод (повидон-йод), тогда незнаю

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Снимок я выложила, но он в каком-то формате странном. Посмотрите, он ниже под фото Заключения. Если не открывается, то попробую ещё загрузить. Или могу выслать на эл.почту (только напишите куда).
А то, что перелом со смещением? Крыло так и висит, никак не зафиксировано. Вчера надевали сетку, чтобы крыло к телу было прижато, но птица её сорвала.

Птица себя бодро чувствует. Как приехали, я её покормила. Скажите, а важен птице ультрафиолет? Врач сказала, чтобы она находилась на свежем воздухе, а не через стекло.

И вот план лечения вчерашнего врача, который абсцесс чистил. 

абсцесс.jpg

@fishka вот снимок

00032723.BMP

Изменено пользователем Лариса Лоренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел снимок, формат нормальный. Имхо, разложили птицу правильно

Чтобы понять местоположение пули и возможность операции, нужна еще и боковая проекция (там немного сложнее правильно положить).

 

По поводу назначений, вполне адекватные. Только непонятно:

 

2. Байтрил по 1 капле (т.е 0,05 мл) применяют, но неизвестно какая его концентрация у Вас, точная дозировка завистит от этого. И что значит 1 мл на 1 л воды?

Дают в клюв, разведя каплю в примерно 0,5 -1 мл воды. И не давайте 30 минут пить, а то он невкусный и птицы часто его отрыгивают.

 

5. Вместо ампульного глюконата кальция (его нельзя много и долго), лучше творог и толченая скорлупа

6. УФ нужен для производства витамина D и усвоения кальция. Через стекло не проходит, потому солнечные ванны сквозь прочную, закрепленную металлическую сетку (пластиковую враны запросто раздолбят, а с открытого балкона выпрыгнут, используя подручные средства).  Но нужно имет ввиду, что вранам (и всем птицам) крайне вредны сквозняки и резкие перепады температуры, более 15 градусов. В крайнем случае можно и без УФ (или купить специальную птичью лампу типа Аркадия, но это менее эффективно, чем солнечный свет).

 

7. непонятно что это?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Второй снимок тогда смогу сделать уже 2 числа, так как я пока одна и взять в помощники некого. Или подумаю как быть. Сегодня ещё узнаю у врача, берётся ли он за такие операции в принципе. Или искать дальше тогда

2. Байтрил 10% указано на ампуле. Она капала в клюв одну каплю из шприца. Про воду сказала, что так как надо в такой пропорции разводить, то проще дать 1 каплю в рот, потому что птица не выпьет 1 литр воды

3. Про творог поняла, скорлупу даю. Ест по 1 перепелиному яйцу в день и скорлупу от него

6. Я могу его выносить в кошачьей переноске (с металлической дверцей) на крыльцо. Мы в доме живём. На улице +5+8, а дома +20+21. На сквозняки проверю место.Буду смотреть по погоде. Могу просто дверь входную открывать настежь и оставлять его в переноске в коридоре первом.

7. Моцион. Врач сказала, чтобы в клетке не сидел и гулял, мышцы чтобы работали. Но он у нас и так в ванной комнате живёт, там есть окно небольшое, но высоко под потолком почти. Сегодня пойду ещё искать какую-то ветку ему, чтобы сидел на ней, а то оккупировал кольцо в стене от стакана унитазного ёршика (я его обмотала тканью, чтобы лапкам было удобно и объём был)

Изменено пользователем Лариса Лоренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что для птиц наиболее безопасен газовый наркоз и спешить нет необходимости

 

Про Байтрил понятно. Да и ему не нужно 1мл в 1 литре воды. Ему нужно всего одну каплю, но водой обязательно разводите до 0,5-1мл

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Была сегодня ещё в двух клиниках, в которых оперируют птиц.

1. Клиника Динго. Газового наркоза нет. Будет собирать кость, так как смещение и осколок, но нет никакой гарантии, что срастётся, так как времени прошло больше 2-х дней и ближайшая свободная дата на операцию - 30 число. Пулю и осколки извлечёт. Птицу сказал предварительно не везти и снимок боком не делать - будет смотреть уже по ходу операции. Ну и нет гарантии, что птица выйдет из наркоза. Наркоз рассчитывают по весу как положено. Если кость не срастётся, то будет через время повторная операция по ампутации крыла.

2. Клиника Багира. Газового наркоза нет. Посмотрел снимок, сказал завтра приезжать с птицей на осмотр, будет ещё один специалист по птицам и будут вместе смотреть. Тоже сказал, что маловероятно, что кость срастётся, так как время прошло + раздроблена кость. Пулю и осколки извлекут. Так что завтра повезу грача на осмотр

радует то, что всё-таки в городе есть хирурги, которые работают с птицами, но очень жалко, что я не нашла их и птицу раньше. Но посмотрим, может всё обойдётся. Всегда верю в чудо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лариса ЛоренсДумаю крыло маловероятно собрать, тем более, чтобы им пользоваться. Я бы ориентировался только на необходимость и возможность извлечения пули. Ампутация не всегда необходима. В личку дополнил по поводу наркоза

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что и требовалось доказать..грачи зимой у нас только стреляные с переломами, на неделе подобрали у нас тоже грача люди, пуля на вылет через крыло...

В Динго лучше идите если что...

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обезболивающее Мелоксикам давать нужно ещё при переломах, только дозировку рассчитайте кто нибудь, для этого вес птицы нужно знать, взвесьте на кухонных весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта У Вас есть кто-то из знакомых, кто в Динго оперировал птицу? Я вот даже не знаю куда. Ещё не решила. Завтра ещё в Багире проконсультируюсь, они птицу хотят видеть и завтра ещё один специалист будет.
Всё-таки хочется крыло оставить, пусть и не будет летать

Я сегодня аж матюкнулась, когда мне на рентгене сказала врач в чём причина. Сама бы из этого ружья стрельнула в эту сволочь. Злость берёт.

Птица такая забавная) Катает шарик теннисный по полу, Если захожу к ней в комнату, то голову набок и сидит рассматривает меня. Хорошая такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта Траумель С прописали по 2 капли 2-3 раза в день. Завтра в клинике взвешу, нет весов кухонных. Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть волонтёр по птицам у вас, я ей скинула вашу тему, сказала что в Динго лучше если что операцию делать, в Багиру не стоит. Уберем Багиру с группы нашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикам идет в дозе 0,2 мг/кг в сутки.

По операции.

Похоже что стреляли сверху,т.к. отломок смещен вниз.

Пусть докора рассмотрят возможность применения серкляжного шва, с лигатурой 0,2 мм, с использовнием проводника для лигатуры малого размера.

Если получится- сделать на проволоке по узелку- для получения свободной зоны надкостницы при фиксации.

 

Серкляжный годится толкьо при косых переломах, но вроде там есть что-то подобное.

 

Анестезия- метмедином, дозу напишу в личку.

иметь под рукой хотя бы мексидол- сразу после манипуляции его колоть в/м, для скорейшего выхода из наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траумель не заметила, ну им мы не пользуемся, Мелоксикам применяем. 

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лариса Лоренс сказал:

@Аветта У Вас есть кто-то из знакомых, кто в Динго оперировал птицу? Я вот даже не знаю куда. Ещё не решила. Завтра ещё в Багире проконсультируюсь, они птицу хотят видеть и завтра ещё один специалист будет.
Всё-таки хочется крыло оставить, пусть и не будет летать

Я сегодня аж матюкнулась, когда мне на рентгене сказала врач в чём причина. Сама бы из этого ружья стрельнула в эту сволочь. Злость берёт.

Птица такая забавная) Катает шарик теннисный по полу, Если захожу к ней в комнату, то голову набок и сидит рассматривает меня. Хорошая такая!

Как ей станет лучше - станет вас шугаться). Проверено) все дикие птицы с болезнями и травмами кажутся ручными, пока им лучше не станет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта Хорошо, поняла. Тогда не стоит завтра и ехать в Багиру. Схожу утром в соседнюю клинику птицу взвешу, чтобы Мелоксикам рассчитать (Zosia дозу написала, но надо вес ещё узнать). Он в таблетках идёт или уколы? Как давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лариса Лоренс сказал:

@Аветта Хорошо, поняла. Тогда не стоит завтра и ехать в Багиру. Схожу утром в соседнюю клинику птицу взвешу, чтобы Мелоксикам рассчитать (Zosia дозу написала, но надо вес ещё узнать). Он в таблетках идёт или уколы? Как давать? 

Мелоксикам в ампулах, там 3 ампулы в коробке, в человеческой аптеке, такой вот 

1577471959606-1946349810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго хранится открытый  не помню, спросите у Зоси. 

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Zosia сказал:

Мелоксикам идет в дозе 0,2 мг/кг в сутки.

Его колоть надо или в рот капать?
Я поняла 1 раз в сутки в дозе 0,2 мг/кг, а сколько дней давать? 
И как долго хранится открытая ампула?
Извините за кучу вопросов, я в лекарствах полный профан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Мелоксикам - Его колоть надо или в рот капать?
Я поняла 1 раз в сутки в дозе 0,2 мг/кг, а сколько дней давать? 
И как долго хранится открытая ампула?
Извините за кучу вопросов, я в лекарствах полный профан

Изменено пользователем Лариса Лоренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикам в любой форме.

Ампулу переливают в шприц и далее его хранят в хол-ке. До 10 дней спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Была во второй клинике Багира, которые тоже оперируют птиц. Врач осмотрел птицу и сказал, что он оперировать не будет и вообще не стОит этого делать, так как перелом начал капсулироваться (пишу своими словами, как я поняла) и ему придётся ломать всё, чтобы попытаться собрать кость. В общем перелом совсем не свежий и процесс заживления внутри пошёл. Ну и то, что крыло ешё не совсем низко висит, по земле не волочится, то есть птица спокойно будет себя с ним чувствовать. И также пулю извлекать не будет, потому что она на кости и, опять же, надо всё там разворошить. Сказал, что есть охотники, которые тоже ходят с дробинками в теле и никто не делает операции по их извлечению. Уточнял как птица питается, как вообще себя чувствует, какое поведение. Посоветовал оставить всё как есть и заняться лечением раны открытой. Обработал хлогексидином и заложил гель солкосерил. Сказал, что именно этот гель для именно таких птиц хороший. И заметил, что полость раны некрозная.

Привезла с собой в клинику Мелоксикам. Zosia написала, что необходимая доза 0,2 мг/кг. Я врачу это показала, птицу взвесили 476 г (он округлил до 0,5 кг), и дал распоряжение ассистенту дать лекарство птице. Я у ассистента попросила мне показать сколько давать, чтобы я дома могла сама продолжить лечение. Она показала эти деления (на фото я отметила), что два маленьких деления. И вот я не пойму, или я не правильно понимаю, или она ошиблась. Ведь, если птица 0,5 кг, то ей надо давать 0,1 лекарства, правильно ведь? Подскажите, пожалуйста этот момент

И ещё сказал, что это не грач, а ворона. Хотя я смотрю описания этих двух птиц и вижу, что у меня грач. Кто у меня всё-таки?

Кто-то сталкивался с тем, чтобы в птице оставалась пуля и она дальше жила с ней? 

Приехали из клиники, покушал, и теперь гуляет по ванной

1.jpg

Мелоксикам.jpg

н.jpg

н0.jpg

н1.jpg

Изменено пользователем Лариса Лоренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач у вас без сомнений, а ветврачам скажите изучить виды птиц обитающие у нас))) Ареал Чёрных ворон Западная Европа и Дальний восток и нос у них покрыт перьями :) В нашей группе в вк есть альбом "Птицы ЛНР и ДНР", скиньте им ссылку))))

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мелоксикаму как по фото что  скинула - мне по галке так считали "В 1мл препарата 10мг вещества. А нужно 1мг, т.е. 0,1мл. Это на килограмм.Таким образом на 163г галки надо 0,0163мл, округляем 0,16 мл".
У вас должно быть вообще 0,45 мл тогда. Спросите у Зоси  лучше и здесь отпишитесь, может и мне неправильно посчитали...

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать дозировку 0,2 мг/кг, то на птицу весом 0,5 кг нужно 0,1 мг. (в ветеринарке назначали даже в 2,5 - 5 раз больше)

 

В 1 мл содержится 10 мг лекарства.

В 0,1 мл - 1 мг, в 0,01 мл содержится требуемый 0,1 мг. Т.е. нужно 1/10 от самого маленького деления этого шприца. Получился передоз в 20 раз о  рекомендованного Зосей.

 

Такое малое количество сложно отмерить даже шприцом на 1 мл, потому лучше набрать из ампулы 0,1 мл, развести водой до 1 мл и выпаивать по 0,1 мл (примерно 2 капли), тщательно взболтав непосредственно перед выпаиванием.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka капец! Я не медик и с уколам и не сталкивалась, но как мед.сотрудник может не знать как считать дозировку?! Читаю признаки передозировки, но у птицы их нет (внешних) - она бодра, скачет с пола на ветку и обратно, кал без примеси крови.
Как быть? Наблюдать или что-то надо предпринять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.