Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, вот уже 1,5 года у меня живет пара певчих попугаев. Живут не дружно абсолютно. То самка самца начинает гонять, то самец самку, последнее время она от него улепетывает только в путь. Хотела продать самку и поменять, но не могу, жалко. Конкретно сейчас ситуация немного нормализовалась- у птиц очень короткий день, они сидели день с перегородкой (клетка имак таша), перегородку сняла и поставила с разных сторон кормушки, притащила здоровенную ветку сосны чуть ли не в пол клетки- трепали, не дрались. Из одной кормушки не едят, рядом не спят, сидят на одной жерди оооочень редко, боюсь пара дней и агрессия вернется... Ставила им дуплянку по совету, думала может дети их сблизят, ничего подобного, с ней вообще в хлам разодрались. На прогулке сидят рядом, но бывает и на ней их клинит и кто-нибудь соседа цапнет. Может есть какие способы их примирить? =( О разведении уже речи не идет, хоть очень бы и хотелось (опыт с другими видами есть), хотя бы жили мирно

Изменено пользователем greenparrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая знакомая ситуация!

 

У меня пара лазурных, они родственники с певчими. Мой самец гоняет самку, наоборот не видела. Летом и по осени еще более-менее спокойно было. Самка иногда просила самца, тот ее вяло топтал. Изредка кормил, на одной жердочке рядом их никогда не видела. С кормушки всегда гонял, ел всегда первым. Девочка уже потом потихоньку на другую кормушку садилась. Так дожили до коротких дней, и тут началось почти то же, что у вас. У самки уже нет охоты. И клетка у нас похожая, теперь тоже через перегородку живут и даже через нее орут друг на друга. То же самое было прошлой осенью. Заводчица, у которой брала девочку, предлагала им домик повесить, но я не готова. А получается, что и  гнездо может не помочь :(

 

Будет интересно узнать, что более опытные попугаевладельцы посоветуют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) птицы точно разнополые?

2) как составлялась пара и как долго вместе?

3) возраст птиц?

4) до составления пары как долго птицы жили по одной или в стае?

5) при наличии других птиц присмотритесь возможно ваши певчие отдают предпочтение другим птицам и считают их перспективным партнёром.

6) клетка всё-таки мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, greenparrot сказал:

Доброго времени суток всем, вот уже 1,5 года у меня живет пара певчих попугаев. Живут не дружно абсолютно. То самка самца начинает гонять, то самец самку, последнее время она от него улепетывает только в путь. Хотела продать самку и поменять, но не могу, жалко. Конкретно сейчас ситуация немного нормализовалась- у птиц очень короткий день, они сидели день с перегородкой (клетка имак таша), перегородку сняла и поставила с разных сторон кормушки, притащила здоровенную ветку сосны чуть ли не в пол клетки- трепали, не дрались. Из одной кормушки не едят, рядом не спят, сидят на одной жерди оооочень редко, боюсь пара дней и агрессия вернется... Ставила им дуплянку по совету, думала может дети их сблизят, ничего подобного, с ней вообще в хлам разодрались. На прогулке сидят рядом, но бывает и на ней их клинит и кто-нибудь соседа цапнет. Может есть какие способы их примирить? =( О разведении уже речи не идет, хоть очень бы и хотелось (опыт с другими видами есть), хотя бы жили мирно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде разноволые, самец точно самец, самка желтая но немного красноты есть на спине. Мнения заводчиков кого пытала разошлись, но большинство за самку. Сначала жили отдельно, но рядом, потом в эту клетку вместе ссадила, гуляли вместе нормально, самцу 2 года, самке неизвестно точно :(, как жила тоже неизвестно, купила в зоомагазине, другим птицам явно не отдают предпочтений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же фигня. Самец и самка кореллы (пол точно известен), живут вместе уже больше года. Ведут себя так, будто не понимают, что являются разнополыми птицами одного вида. Самец просит самку, самка просит самца, но ни о какой паре и речи нет. Время от времени вяло гоняют друг друга по клетке. Иногда самка несет пустые яйца и сидит на них, а самец тусит напротив и пытается осознать, что это такое странное и непонятное происходит. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, greenparrot сказал:

Вроде разноволые, самец точно самец, самка желтая но немного красноты есть на спине. Мнения заводчиков кого пытала разошлись, но большинство за самку. Сначала жили отдельно, но рядом, потом в эту клетку вместе ссадила, гуляли вместе нормально, самцу 2 года, самке неизвестно точно :(, как жила тоже неизвестно, купила в зоомагазине, другим птицам явно не отдают предпочтений

Я зачем всё это спрашивал. У меня за весь мой небольшой опыт содержания птиц был опыт с одним самцом - до того как попал ко мне довольно долго жил один в небольшой клетке и на всех самок ему было плевать. Правда стычки были только поначалу пока иерархия не устанавливалась. А потом без драк.

Сейчас есть самец, который ухаживает то за самцом, то за самкой какарики, а самка своего вида в вольере так, для комплекта.

P.S. Можно попробовать рассадить их в разные комнаты на месяц, а потом свести вместе снова. Но думается это не поможет.

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я такое поведение наблюдаю только у однополых птиц! 

 

Так ведут себя у меня две самки розелл. А вот к взрослому самцу певчего попугая привезла трехмесячную девочку, так они вдвоём ощипали самца глянцевого попугая. Сидят всегда вместе, не дерутся, не ругаются вот уже с августа 2019 года. Самке в апреле 2020 будет год.

Я думаю у вас однополые птицы, попробуйте с третьей птицей одного и другого познакомить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.12.2019 в 01:35, SilverDrein сказал:

У меня та же фигня. Самец и самка кореллы (пол точно известен), живут вместе уже больше года. Ведут себя так, будто не понимают, что являются разнополыми птицами одного вида. Самец просит самку, самка просит самца, но ни о какой паре и речи нет. Время от времени вяло гоняют друг друга по клетке. Иногда самка несет пустые яйца и сидит на них, а самец тусит напротив и пытается осознать, что это такое странное и непонятное происходит. ?

У меня четыре пары карелл, как хочу так и сажаю на гнездование, не обязательно должны быть парой. На безрыбье и рак рыба. Мне так удобно для генетики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения 

Ну вот моя одна пара не пара и к спариванию не приступает категорически. ) Независимо от моего удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, SilverDrein сказал:

@Гардения 

Ну вот моя одна пара не пара и к спариванию не приступает категорически. ) Независимо от моего удобства 

У Вас только одна пара карелл?  В стае пример заразителен во всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.