Перейти к содержанию

Примите нас в Амазонскую семью!


Рекомендуемые сообщения

После серьезного но не очень долгого выбора породы, у меня поселился суринамский амазон. Птичка-выкормыш , по анализу ДНК  мальчик. 
Обалденный семимесячный малыш, ручной, очень ласковый, но в то же время самодостаточный, иногда качает права, приходится «ставить на место», но это реально по мелочи. Постепенно знакомлю с квартирой. Под душем и вообще в ванной купаться отказывается, зато очень любит обрызгивания на клетке. Клетку воспринимает как дом родной, игрушки забрать из клетки (чтобы поменять) не дает, делаю это, когда птиц на выгуле. Не кричит, не шумит, в 19.00 отбой. Стенд пока не соорудили, ищу подходящий ствол:)) После энного количества поиска «стволов» , Гугл стал предлагать пистолеты, поэтому сооружение стенда затормозилось. 

DE30156D-48FC-4ECD-81FE-89707EA1497B.jpeg

9312B7D1-928B-444C-8D94-28035BBC8F92.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irchik

    105

  • Евгений Попов

    40

  • амазон

    20

  • Славаа

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо ? Буду стараться описывать какие-то интересные или специфические моменты, чтобы и другим форумчанам информация пригодилась. Форум замечательный и мне очень помог с выбором нового члена семьи!

Амазон, Darya, а вам отдельное спасибо за участие в выборе малыша 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем первая притирка у нас прошла, птиц замечательный, очень ласковый. Раньше очень переживал, когда я уходила из комнаты на пару минут и он с кем-то другим оставался, норовил улететь за мной, сейчас чувствует себя более уверенно, под настроение прилетает потоптаться и на других членах семьи. Кричал первое время, но не долго, просил кушать, я его кормлю утром и вечером, а в промежутке забирала мисочку с зернами, оставляла только овощи и фрукты. Потом стала и корм оставлять и птиц перестал кричать, так мурлычит себе что-то и слоги повторяет. Так что потихоньку учимся понимать друг друга. Научился смеяться, говорить «ку-ку», когда хочет, чтобы кто-то пришел. Игрушками особо не играется, но очень любит свою качельку, кольцо-канат и гирлянду из пластмассовых пробок, ну и мои волосы мусолить. Цитрусовые не есть, никакие. Насколько это критично? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Славаа сказал:

Цитрусовые  распробует не все сразу.

Просто каждый день по чуть-чуть ложить в кормушку? А то я уже думала сок ему делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik, очень рада за Вас! У Вас появился замечательный амазон! :flowers1:

Зачем Вы в гугле ищите ствол для присады?

Я дерево для своего жако нашла, спилив ветку на фруктовом дереве.

Вот такое дерево у нас:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/71524-derevo-dlya-zhako-koti/

В Киеве игровой стенд можно купить здесь:

https://afrikanparrot.com.ua/g1336210-igrovye-stendy-prisady

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya, цитрусовые можно вешать на шпажку или использовать шар для грызунов:

https://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, спасибо за поздравления! со шпажкой попробую, а шар для грызунов для амазона удобен будет? Для моей шиншиллы был абсолютно бесполезен

За деревом решили в лес поехать, надеюсь повезет, а у вас присадка замечательная! С этими животными чем только не приходится заниматься! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik, у моей знакомой у двух синелобых амазонов есть шары для грызунов, кушают с них овощи и фрукты с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik, в этой теме вы увидете фото шара для грызунов и шпажки (это те два синелобых амазона, о которых я говорила):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо! Держалку уже купила, если не сработает, по куплю еще и шар

Кстати, совершенно случайно раздобыла хороший ствол для присады, правда, тополь. Может можно будет использовать, если помыть и сизалью обернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irchik сказал:

раздобыла хороший ствол для присады, правда, тополь.

Тополь нельзя. Они хорошо воздух чистят,всякую дрянь в себя впитывают. Во второй половине статьи об этом написано. https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читала эту статью, но подумала, что обмотав нитью из сизали, предупрежу поедание древесины, а вот древесину, которую можно, развешу по веткам. Так птиц до тополя не доберется и будет у него стенд с разными игрушками и погрызушками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Irchik сказал:

обмотав нитью из сизали, предупрежу поедание древесины,

Всю древесину все равно не закроете. И для чего обматывать?   Ходят по жердочке, лапки тренируются. -  Птицы не только получат удовольствие от обдирания коры и листьев, но также дополнят свой рацион фитонутриентами, микроэлементами, и различными минералами, содержащимися в них, а также клетчаткой, необходимой для правильного пищеварения.  -  https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/zelen_v_racione.php

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С листьями на ветках сейчас напряженка: на улице снег лежит. А статья хорошая, она мне раньше не попадалась. Зелень даю, про рукколу и петрушку не знала. Кстати, мой очень любит брюссельскую капусту. Вообще благодаря птицу у меня дома постоянно есть те овощи и фрукты, которые я не брала раньше. Муж радуется, просит брать побольше (не только на птичку, но и для него :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irchik сказал:

С листьями на ветках сейчас напряженка: на улице снег лежит.

Срезаете ветки,приносите домой. Можно подождать пока отойдут от мороза и ставите в емкость с водой. Через несколько дней появятся почки. Если еще подождать - листья. Воду желательно каждый день менять. Ветки когда станут гибкими помыть и облить кипятком. Почки и листья потом появятся, их и обрабатывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории -да, а на практике я такое недавно со свежесрезанной веткой вишни, даже не промерзшей, на улице тогда была плюсовая температура. Стояла она у меня 5 дней, хоть бы что-то на ней вылезло! Вобщем махнула рукой и дала в том виде, в каком была. Ничего, птиц доволен, лазит по ней, кору отдирает. Мне вообще с проращиванием не везет, даже зернышки из корма не прорастают :( 

Ну могу еще разочек попробовать с веткой поменьше и с другого дерева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irchik сказал:

Ну могу еще разочек попробовать с веткой поменьше и с другого дерева

Попробуйте, должно же получиться. Ветку не толстую, где то с мизинец приблизительно.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша веточка не распустилась из-за тепла, должен пройти некий период пакоя, ветка должна подморозится-сейчас уже распустится... Мы сегодня ели черешню с почками, ставьте смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в меня вселили уверенности. Сегодня делаю копошилку, а завтра пойду веточки нарву

Изменено пользователем Irchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то новогодние праздники подошли к финалу (только Старый Новый год остался), а то они меня уже доконали :)

Вобщем копошилку дала, сразу представила восхищенного птица, копающегося в поисках любимых зернышек, а не тут то было! Если бы мог, то запустил бы в меня этой копошилкой! Пришлось давать корм по классике. На шпажку с цитрусовыми вообще обиделся. Вобщем я поняла, что перемены, особенно в питании, он не любит совершенно. За эти 2 недели мы с ним договорились таким образом: в кормушку к зернышкам можно подмешать не больше 3 посторонних ингредиентов и никаких сушеных шкурок! Со шпажкой и цитрусовыми договориться не получилось :( Вобщем малыш любит стабильность, расписание и никаких сюрпризов. Интересно, как на ягоды летом отреагирует...

Уезжала в командировку на пару дней, у домашних с ним все было хорошо, моему приезду обрадовался, но при первой же возможности укусил (не сильно, но агрессивно) и стал ругаться. Видимо все таки не понравилось, что меня не было. Вобщем Амазоны птицы не простые, но очень интересные, особенно, когда договориться получается :) 

А вообще желаю всем отличного Нового года, чтобы питомцы были здоровы, пальцы не покусаны и сбывались добрые мечты!  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото с сегодняшней прогулки. В ореховую скорлупку затолкала сушеное яблоко и орешек, получилась мини-фуражилка. Птиц остался очень доволен, потом еще прилетал и хвастался шкарлупкой, теперь попробую туда апельсин затолкать, может сработает 

C377CBCB-E64E-410A-B481-F3127B0C37BA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irchik сказал:

В ореховую скорлупку затолкала сушеное яблоко и орешек, получилась мини-фуражилка. Птиц остался очень доволен, потом еще прилетал и хвастался шкарлупкой,

Начало есть ... Лед тронулся ... Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тронулся, на все надо время, но моментального любопытства как у корелл или волнистиков совершенно нет. Все обдумывает, присматривается, на «попробовать» может уйти достаточно времени. Кстати, яйца из киндера с удовольствием раскрывает и выкалупывает содержимое (пока бумажки, но буду разнообразить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Irchik сказал:

моментального любопытства как у корелл или волнистиков совершенно нет.

Другое мышление. Они все разные и прекрасные каждый  по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас такие новости: амазончик научился петь фразу из песни «А-а, и зелёный попугай», а ему еще и девяти месяцев нет. Еще говорит «привет», свое имя и, когда хочет чтобы к нему в комнату пришли, говорит «ку-ку» и ждет

Полностью «прилип» ко мне, когда он гуляет, то из комнаты сложно выйти, летит следом. Иногда приходится договариваться, иногда «ходит» со мной на плече. Причем мои опасения, что все надо убирать, новые помещения тщательно подготавливать, были напрасными: с плеча никуда не слетает, но со мной видно, что чувствует себя максимально надежно. Даже, когда кто-то приходит, то иду с ним открывать дверь и он спокойно сидит на плече. Когда сидит в клетке, то ведет себя очень спокойно, разговаривает на своем языке и чуть-чуть на нашем :) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов 

Спасибо :) Хотя его красота пока что не моя заслуга, а заводчика?

А почему зависть? У вас тоже в питомцах красавцы числятся! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik, зависть в хорошем смысле:yes:. Воровать у вас попугая для своего услаждения я не собираюсь:spiteful:.

7 часов назад, Irchik сказал:

@Евгений Попов 

 У вас тоже в питомцах красавцы числятся! 

Ну да, водится такое у нас:shuffle:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik, зачем Вы своему амазону все ветки на присаде обмотали верёвками? Ему же нужно грызть кору (это полезно, и при этом, стачиваются когти и клюв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас тополь? Можете на присаде прикрепить веревочками поперечные палочки из рекомендованных,  птичке будет удобно и обматывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya @Грозный серый попугай Идея изначально была такова: так как не смогла найти подходящий ствол из разрешенных пород, решила хоть тополь приспособить, думала, что обмотаю жгутом, повешу разрешенные палочки и игрушки и будет птицу счастье. Реалии оказались немного другими... Амазончик благополучно уничтожил половину веток, раскрутив жгут и превратив древесину в мелкие опилки, потом добрался до коры на нижней части ствола. Из игрушек успела повесить сделанную своими руками сетку (из одной ссылки на форуме) и разрешенную ветку. Вобщем теперь мне нужен ствол реально толще, подставка под ствол другая и ветки толще, чтобы так быстро не сгрызал и менять чаще. 
А пока использует, то что осталось ... Надо с поставщиками опилок для грызунов связаться, будем брать у них древесину, превращать в опилки- и супер экологичное экзотическое производство и деньжат заработаем :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас яблоня, вставлена в нижнюю часть офисного стула, на колесиках-можно возить по комнате, удобно. Ночью в углу комнаты, днем рядом с вольерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже идея хорошая! А то в мою существующую подставку для ёлки толще ствол не поместится, а подставки уже на каждом шагу не продаются ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня раздобыла вот такой корм

До этого смешивала корм для крупных и средних попугаев Versele Laga Prestige

Содержимое мне понравилось, куча разнообразных зернышек и мало семечек, птиц копался с удовольствием, а запах даже меня соблазнил 

 

 

00427489-7CBD-41E2-97A7-A3D54086F564.jpeg

D86E4BC9-8286-4103-B155-CCB9123143D8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов я не знаю насчет амадин, а вот мой розелл, кроме корма для австралийских попугаев ничего не принимал, разве что черные семечки и чумизу любил, так что кто его знает, может вашему красавцу и не понравится. 
Но именно такой корм для амазонов я встретила в первый раз, из магазина последний забрала и большую часть зернышек я идентифицировать не могу ?, но, если птицу понравится, то буду брать - выглядит однозначно лучше чем предыдущие мои смеси... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik , ну почему не понравится? Он у меня перчик любит(а в корме он есть). Странно, почему ваш розелл ел только корм для австралийцев, а фрукты и овощи, зелень? Мой кстати другие корма уважает. Когда гуляет, всегда пытается залесть к амадинам и украсть у них корм. Больно вкусный он у них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))) с чужой кормушки однозначно вкуснее. Когда я имела неосторожность купить своему бандиту подружку, то он у нее из клетки тоже корм ел и вкусняшки таскал, а у себя из кормушки тоже самое не ел. 
А так кроме морковки, редко яблок и огурцов ничего из фруктов и овощей не ел, веточки и укроп обожал и жил по принципу «вы не трогайте меня, я не трогаю вас, только комфорт обеспечьте», так что Амазон -это что-то уникальное, после предыдущего опыта, только вот цитрусовые так и не ест :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik 

1 час назад, Irchik сказал:

 «вы не трогайте меня, я не трогаю вас, только комфорт обеспечьте».

Вот и у нас также:(. Начали приручать, а он ни в какую. Что делать, я не знаю...

 

1 час назад, Irchik сказал:

:))) с чужой кормушки однозначно вкуснее. 

 Да-да:up:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евгений Попов сказал:

Вот и у нас также:(. Начали приручать, а он ни в какую. Что делать, я не знаю...


По-тихоньку добьётесь результатов, мой на пальце сидел, в клетку по команде шел, лакомства из рук брал, но это только у меня. Когда-то с ним сидела тетя недели две, пока мы на море отдыхали, так он ее очень полюбил- на плече сидел, лазил по ней, уходить не давал, летел следом, погладиться давал, мелодии насвистывал. Так что личные предпочтения решают все :) А вот папу моего на дух не переносил, они вынуждены были жить вместе какое-то время, и мой Джиджи мстил ему всяким изощрённым образом, причем абсолютно не за что. Так что наберитесь терпения, обеспечьте своему Арчи комфорт, с вашей стороны -позитивчика и будет вам ручная розелла (насколько позволяет порода)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.