Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

                                                                                                                              Здравия! ?


Пару вопросов по моему попугаю, приобрёл данное создание примерно лет 6-8 назад, приручил до рук быстро но кусался. (Приручил не полностью, иногда можно посадить на руки , а иногда нет). Сейчас бывает покусывает, сам на руки не бежит... (до этого тоже сам не бежал особо на руки).


Вопрос к знатокам:
1) Это она или он?
2) Почему сейчас он ведёт себя очень агрессивно? [Пример: Сидит возле меня на столе, пока я работаю за компьютером может ходить рядом возле клавиатуры, что то кусает и гризет, потом из-за того что я стучу по клавишам нападает на пальцы и хочет укусить при этом пищит. Пример 2: Хочу его почухать за шею, сейчас не даёт видео прилагаю.]
3) Данная птичка очень любит зеркало, у меня в коридоре есть огромное зеркало и он всегда летит на пол и сидит возле него (разговаривает, покусывает мебель, или просто сидит) когда хочу его потрогать то ооооочень злой и сразу пищит и лезет укусить. Зеркала в клетке нет. 

4) Это нормально что попугайчик когда выпускаю с клетки больше ходит по полу и что-то ищет, кушает, а так же сразу бежит к зеркалу. И мало летает.

5) И почему он пугливый? 

 

Жду ваших ответов, всё фото и видео прилагаю!

?

 

Видео 1

Видео 2

Видео 3

Видео 4

 

photo_2019-12-20_21-18-12.jpg

photo_2019-12-20_21-18-13.jpg

photo_2019-12-20_21-18-14.jpg

Изменено пользователем NexiZ
Добавил видео на ютуб + добавил 5 вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же забыл спросить, опасно ли для птички данные ситуации, например он испугался или вылетел из клетки летает по комнатам и потом в попытке куда-то сесть врезается в стену/дверь/цветы и падает с высоты 1-1.5 метра. Это опасно? После такого падения становится спокойным, и его можно легко взять на руки. ???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NexiZ, здравствуйте!

Буду отвечать по пунктам.

1. У вас самец.

2. Поскольку у вас самец, то стук по клавиатуре он воспринимает, как конкуренцию (самцы стучат при  доминировании). Поэтому все нормально. На видео особенно агрессии не заметно. В первом видео есть отказ от контакта, но попугай имеет на это право. Он не обязан хотеть близкого контакта всегда, когда этого хочет хозяин. На остальных видео птица ведет себя дружелюбно. То, что он иногда шипит, пищит и стукает клювом - это норма в реакции на поглаживание, даже если перед этим он был согласен. Не забывайте, у вас самец, а ему нужно держать вас на контроле.

3. Зеркало однозначно вносит дисбаланс в психику птицы. Он начал считать, что в отражении есть партнер, поэтому бежит к нему сразу, как только вы его выпускаете. Я бы завешивала зеркало на время прогулок попугая. Или завела ему партнершу/партнера.

4. Попугаи много ходят пешком - это норма.

5. Пугливость для птиц - это норма. У каждого свой характер. Если птица стала более пугливой, чем была, то это реакция на гормоны + зеркало. У вашего попугая может быть эмоциональное напряжение, которое с одной стороны выражается в агрессии, с другой в тревожности. Я бы посмотрела на него с позиции, что он нуждается в более мягком сейчас обращении. Что-то его тревожит, окажите поддержку.

И отдельно насчет полетов и ударов. Любой неудачный удар головой может быть фатальным (кровоизлияние, сотрясение мозга, перелом компрессионный позвоночника в шейном отделе...). После удара он сидит не спокойный, а оглушенный. Такие удары могут быть мелкой травмой, которая в итоге приведет к нарушению эмоционального фона у птицы. Необходимо обеспечивать безопасное пространство на время прогулок птицы. Об этом подробно в видео:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, allely сказал:

@NexiZ, здравствуйте!

Буду отвечать по пунктам.

1. У вас самец.

2. Поскольку у вас самец, то стук по клавиатуре он воспринимает, как конкуренцию (самцы стучат при  доминировании). Поэтому все нормально. На видео особенно агрессии не заметно. В первом видео есть отказ от контакта, но попугай имеет на это право. Он не обязан хотеть близкого контакта всегда, когда этого хочет хозяин. На остальных видео птица ведет себя дружелюбно. То, что он иногда шипит, пищит и стукает клювом - это норма в реакции на поглаживание, даже если перед этим он был согласен. Не забывайте, у вас самец, а ему нужно держать вас на контроле.

3. Зеркало однозначно вносит дисбаланс в психику птицы. Он начал считать, что в отражении есть партнер, поэтому бежит к нему сразу, как только вы его выпускаете. Я бы завешивала зеркало на время прогулок попугая. Или завела ему партнершу/партнера.

4. Попугаи много ходят пешком - это норма.

5. Пугливость для птиц - это норма. У каждого свой характер. Если птица стала более пугливой, чем была, то это реакция на гормоны + зеркало. У вашего попугая может быть эмоциональное напряжение, которое с одной стороны выражается в агрессии, с другой в тревожности. Я бы посмотрела на него с позиции, что он нуждается в более мягком сейчас обращении. Что-то его тревожит, окажите поддержку.

И отдельно насчет полетов и ударов. Любой неудачный удар головой может быть фатальным (кровоизлияние, сотрясение мозга, перелом компрессионный позвоночника в шейном отделе...). После удара он сидит не спокойный, а оглушенный. Такие удары могут быть мелкой травмой, которая в итоге приведет к нарушению эмоционального фона у птицы. Необходимо обеспечивать безопасное пространство на время прогулок птицы. Об этом подробно в видео:

 

На счет пятого пункта, как именно ему нужно оказать поддержку? В чем это проявить? 

 

А так большое спасибо, за информацию:) 

Думаю мы с ним станем ближе и будем понимать друг-дружку ?\(•_•)/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@NexiZ, поддержку можно оказать разными способами, зависит от того, что действует на вашего попугая. Например, можно больше с ним беседовать, обращаясь к нему по имени. Рассказывайте ему о своих планах, ситуациях дня и т.п., но при этом обязательно таким тоном, что делитесь с ним словно с другом. Можно есть в его присутствии яблоки или другие фрукты и предлагать ему кусочек. Если отказывается, не настаивать. Часто, когда люди что-то едят, попугаи в своей кормушке тоже начинают есть зерно. Но это общественное питание создает у попугаев чувство, что они в стае, они приняты.А можно просто убрать часть раздражителей. Например, сделать тише телевизор или сократить время его просмотра, перестать слушать агрессивную и громкую музыку и т.п. Разное может подойти для нормализации состояния птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.