Перейти к содержанию

Что с Эклектусом?


Эмиль Самедов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, первый раз у Вас на форуме. 
Хочу приобрести Эклектуса, вернее если получится то пару Эклектусов у одного не совсем ответственного владельца. Главное добиться его согласия. Так как птичек жалко. Но заранее хотелось бы подготовиться и понять что с ними. 
говорит что птичкам по 6 лет, а оперение плохое так как они щипают себя. На вопрос как давно, ответил что последние пол года. Но на фото нет залысин у птичек, только само оперение в ужасном состоянии. Фото прилагается 

31C8F0B4-5EE8-4956-9841-9A0666350C60.jpeg

D0F6A8A5-DE44-4310-90CE-4802792CE720.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эмиль Самедов 

У-у-уф. Грустная история. 

Будьте готовы к тому, что этих птиц нужно будет долго, дорого и грустно лечить. У вас есть в доступе клиника с рентгеном и лаборатория, где берут посевы? Ветеринарный врач, имевший дело с птицами? И, главное, желание взяться и заниматься со всей ответственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эмиль Самедов при самоощипе у птиц не обязательно должны быть залысины. Перо на фото однозначно пожеванное.

 

Еще важный аспект ситуации. Будьте также готовы к тому, что самоощип, обусловленный психологическими факторами, может и вовсе не поддаваться никакому лечению, и птица будет выглядеть так или плюс/минус всю жизнь. А может обрасти и стать красавицей, а потом в один день превратить себя в мочалку лишь по ей известным причинам.

Не все владельцы, увы, готовы мириться с такими психофизическими проявлениями своих питомцев, когда стараются изо всех сил и делают максимально для комфорта и здоровья птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов их лечить. Сейчас узнаю из всевозможных каналов есть ли специалисты ветеринары орнитологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Птички у меня) вчера я их выкупил! ?

сегодня не стал купать, пусть придут в себя. Кушают хорошо, можно сказать даже жадно. Сейчас самец играет с колокольчиком, самочка сидит и надменно смотрит на него ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачи тебе с ними. пусть обрастают. купать будешь намочи так чтоб насквозь мокрые были и пусть сами сохнут. только смотри что всем птицам противопоказан сквозняк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Славаа сказал:

что всем птицам противопоказан сквозняк.

Что при прохладе,что при жаре. Любой. И феном не сушите,пусть сами сохнут. Перышки дрожать будут это так и должно быть. Просто дома тепло что бы было. Рад за птиц и за вас. Еще две птицы в хорошие руки попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эмиль Самедов 

Отлично.

Вы узнали по поводу возможности медицинского обследования птиц? Рентген, копрограмма, посевы. Этих птиц необходимо обследовать прям от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа @амазон хорошо, понял) 

спасибо большое. Дома тепло 28 градусов, надеюсь они не замёрзнут. Про фен тоже понял ) спасибо ещё раз Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein  до сих пор узнаю, ищу. В интернете выдаёт много учреждений, ветклиник кто делает это. Когда связываешься с ними то 9 из 10 не получили оборудование, временно не делают И т.д. 
И все предлагают осмотр птицы без рентгена, анализа крови. Максимум что могу сделать это анализ посевов (посев это ведь кал, верно?) так как мне сказали анализ кала на наличие паразитов. 
Но мой брат через своих знакомых пытается выйти на орнитолога городского зоопарка. Чтоб уже через него обследовать полностью птичек, от а до я. Так как в зоопарке большое количество крупных птиц и 100% у них есть связи, контакты , может и свои лаборатории где можно будет обследовать птичек)

кстати клички я так и не придумал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно я бы не взялась, то  что можно сказать по фото Просто ужас !сколько они такие не известно,пол года чушь даже в зоо маге сидевшие 2 года птахи  на Украине выглядят в 10 раз лучше....   здесь вряд ли заводчик.... можно потратить деньги и не получить ничего в итоге тем более в Ташкенте  это будет крайне сложно  

Изменено пользователем Nuur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген можно сделать в человеческой больнице. тут на форуме есть как правильно это сделать и какое облучение настраивать. а прочитать снимки тут помогут.

пс. с зоопарком правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Nuur сказал:

можно потратить деньги и не получить ничего в итоге

Ну не знаю. Я бы наверное так же забрал бы их и попробовал "вытащить" их. Особенно после видео где красная с испуганными глазами. Первый раз у красных такой взгляд вижу. Обычно они самоуверенные птицы. Таким как прежний владелец вообще нельзя птиц держать. Про условия - у нас такие же как в Ташкенте(насчет лечения),даже зоопарка нет.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Славаа сказал:

амазон но ташкенте потеплее будет чем в тюмени а это плюс. 

Здесь дело не в климате, совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Славаа сказал:

Nuur не все измеряе тся деньгами. и птицам хуже не будет. 

 Я не только о деньгах говорю,  попугаи начинают плохо выглядеть когда дело плохо,  а эти выглядят совсем ни как, видела множество птиц выкупленных знакомыми, друзьями из зоо в РФ   и не только , которые  сидели по 2-3-4 года именно Эксектусов они выглядели намного лучше чем эти. Дело, то в том( что выкупить это не вылечить...    если с диагностикой швах, а скорее он и есть, потому что пишут множество  людей из тех мест  пишут именно с просьбами помочь ветеринаров заочно, это не тот случай  когда можно обойтись без обследований От и До  и К сожалению всё что касается помощи птицам из сложных условий всё упирается в деньги намного   большие чем имеют большинство в Ташкенте птицы 2 если  вообще  будет возможность оказать помощь на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как не выкУпать то таких? Они такие бедолаги уже есть в наличии и жить хотят!  То, что есть болячки-это однозначно. Упирается это не только в деньги, но и во время и готовность приводить птиц в порядок.  Пока ищите врача, сдайте помет, посмотрите что есть лишнего.  После того, как помоете, если дома тепло-брызгайте из пульвилизатора почаще, лампу купите птичью. Работа Вам предстоит большая и долгая, удачи и терпения Вам, а там как вывезет, но с врачами и анализами не тяните.

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с доктором из зоопарка можно и без знакомых связаться , чтобы быстрее было, позвонить, узнать фамилию, попытаться его найти в соц.сетях или подъехать к нему на работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Не ожидал столь бурной дискуссии, спасибо всем за внимание) сегодня искупал птичек, перед этим поднял температуру в комнате до 29/30 градусов, чтоб птичкам после купания не было холодно. После купание самец немного помотал головой , потом успокоился. Как я понял скорей всего Вода в ушко попало. Искупал я их по очереди в ванной. Думал искусают, но только самец один раз схватил за палец , потом отпустил (было больно, но не до крови) . После душа накрывал полотенцем чтоб лишняя влага впиталась, феном не сушил. Когда держал в полотенце осматривал, у самца очень И очень много трубочек особенно на крыльях и хвосте (новые пёрышки), у самки не так много как у самца, но и оперение у неё раз в 10 лучше. После того как немного обсохли оперение стало ГОРАЗДО ровнее, но и грязь с них шла когда держал под душем (шампунь и мыло не использовал). 
В понедельник мы идём к ветеринару орнитологу из зоопарка, спасибо большое брату) 

Кушают отлично, кал не жидкий, не чешутся, не дёргают себя, перьев в клетке нету вообще. Но самочка видно что до сих пор немного настороженна ( боязливая ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Эмиль Самедов сказал:

грязь с них шла когда держал под душем (шампунь и мыло не использовал). 

И не думайте даже. Можно настойку сока алоэ сделать - перо мягче и шелковистее будет.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Эмиль Самедов сказал:

После душа накрывал полотенцем чтоб лишняя влага впиталась, 

Можно и без полотенца. Они сами высохнут и перья в порядок приведут.  Перед и после купания - небо и земля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сок алоэ-хорошо, но не сразу, если будет подозрение на самоощип, лучше понаблюдать, может ощипаться сильнее, если поймет, что не вода. Не торопиться с этим. 

И побольше фруктов предлагайте,  натерпелись ребятки, сразу может и не будут, если не видели ничего в своей жизни, но рано или поздно будут кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай фрукты кушают хорошо, самец любит яблоки и проросшую пшеницу, а самочка больше любит морковь) 

К банану, винограду относятся равнодушно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Знаю что люди жаловались на  тамошних спецов от многих по сути объект на реорганизации,нашла на их сайте не слова о врачах каких либо не встретила просят все предложения присылать на почту

Screenshot_100.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nuur  да, мы в курсе что происходит реорганизация зоопарка. Но все ветеринары, орнитологи остаются на своих должностях так как работают там не первый год и как ни кто другой знают каждого животного , каждую птичку, каждую амфибию лучше чем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень беспокоит депрессивное состояние самки. Слабо кушает в отличии от самца. Сидит на жёрдочке и смотрит не подвижно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, к сожалению, можно гадать, но помочь и посмотреть может только доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эмиль Самедов 

На прием к врачу - и как можно быстрее. Вероятность того, что этих эклектусов изнутри жрет плесень (системный микоз, аспергиллез и другие страшные слова) - крайне велика, и не факт, что точка невозврата уже не пройдена. Если оправдаются мои худшие предположения, то счет этих птиц идет даже не на месяцы - на недели и даже дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору нужно уже сейчас быть у вета с анализами.сначала нужно  было договариваться о приёме, а потом забирать ,..

 

Изменено пользователем Nuur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nuur сказал:

сначала нужно  было договариваться о приёме, а потом забирать ,..

Довольно странный совет, учитывая имевшуюся проблему: 

19.12.2019 в 21:03, Эмиль Самедов сказал:

Хочу приобрести Эклектуса, вернее если получится то пару ... Главное добиться его согласия.

без решения которой могла отпасть небходимость договариваться о чем-то, а птицы вообще остаться без какой-либо помощи

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein в понедельник мы будем у врача, раньше ни как не получается. Птички с каждым днём стают лучше. Но меня беспокоит то что они начали скрипеть клювом когда дремлют или после еды, словно семечки раскалывают. С чем это может быть связанно? До этого такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nuur извиняюсь но для меня первой задачей было выкупить птичек. 

Изменено пользователем Эмиль Самедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Эмиль Самедов сказал:

скрипеть клювом

Волнистики так делают, наверное и остальные. Может стачивают заусенцы клюва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, fishka сказал:

Довольно странный совет, учитывая имевшуюся проблему: 

без решения которой могла отпасть небходимость договариваться о чем-то, а птицы вообще остаться без какой-либо помощи

 

50 минут назад, fishka сказал:

Довольно странный совет, учитывая имевшуюся проблему: 

без решения которой могла отпасть небходимость договариваться о чем-то, а птицы вообще остаться без какой-либо помощи

 Это с вашей точки зрения странно .. человек видел в каком состоянии птицы, можно  было для начала прикинуть куда идти с ними сразу после выкупа ситуация  не особо хорошая с самкой   все пишут не откладывать,  они пока без помощи и остаются по факту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nuur, я бы очень просила Вас наезжать малость полегче, лёжа на диване. Вы считаете, что птицы бы уже получали помощь, оставаясь у прошлого владельца?

@Эмиль Самедов, я давно и плотно живу с эклектусами, хорошо их знаю и чувствую, чем могу - помогу. Спрашивайте.

1. Вы абсолютно правильно сделали, забрав птиц. Респект. Они уже искупаны, хорошо питаются.

2. Эклектус - птица очень крепкая, просто так не сдаются. 

3. Самки вообще народ очень спокойный по сравнению с самцами. И еще учитывайте момент стресса от резкой смены условий, места и пр.

4. Скрип клюва перед сном - это звук удовольствия, умиротворения.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.