Перейти к содержанию

Вопросы по содержанию для новичка.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дабы не плодить темы, решил все возникающие, небольшие вопросы по содержанию голубя писать в эту тему. 

Буду рад тем, кто подпишется на неё и будет помогать информацией и делиться опытом. 

 

1. Голубь часто чешет голову. Возможно, что это из-за того, что не купался долго?

2. Чихает. Возможно, что это побочка от приема лекарств? Гелабон полидекс и мелоксикам даю. Голубь был найден с переломом крыла. 

3. Как приучать к купанию? Возможно, что он не будет купаться, пока не будет полностью доверять мне?

4. Можно ли купать голубя из пульверизатора? 


Пока всё. 

IMG_20191216_214947.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ? Ни разу не сталкивался с таким. Да и когда купаются, не всегда голову мочат.

2. По лекарствам не знаю, внешне выглядит вполне здоровым, никаких истечений из носа нет. Непонятно, с чего чихает.

3. Голуби купаются, когда сами захотят. Приучить невозможно.

4. Да, например, он захотел купаться, лёг перед поилкой и пытается принять ванну. В этот момент его можно поливать из пульверизатора, голуби очень благосклонно к этому относятся, так как и в природе нередко купаются под дождём.

Но вокруг всё будет мокрым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Голову чещет ножкой, довольно часто. Пока анализы не сдавал, они могут что-то показать? Пероедов не заметил. 

 

5. Можно смесь для пищеварения смешивать с основным кормом. Читал, что нужно в отдельную кормушку, почему так? 

6. Нужно ли менять рацион в зависимости от времени суток? Например у людей на ночь объедаться не нужно. Может у голубей тоже есть предпочтение есть определенный вид пищи утром, днём и другой вечером? 

7. Варёная гречка усваивается лучше, чем сырая? 

8. Мой гуль заметно любит рис. Я его насыпаю немного, где-то опять же читал, что много нельзя. Так ли это и почему? 

9. Мой гуль весит 380гр, может уже чуть чуть больше. Сколько в сутки давать крупы (в стаканах), чтобы не было ожирения. 

10. Слышал, что у голубей обрезают крылья, чтобы они больше прилагали усилий для полётов в квартире. Стоит ли это делать в  будущем? Когда закончу курс лекарств и крыло совсем заживёт (хотя ощущение, что уже зажило). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?19?.?12?.?2019 в 23:11, Florflor сказал:

Спасибо большое за ответы. Голову чещет ножкой, довольно часто. Пока анализы не сдавал, они могут что-то показать? Пероедов не заметил. 

 

 как давно у Вас птица? Может линька?

белая "мука" не сыпется, трубочки не растут?

 

Цитата

5. Можно смесь для пищеварения смешивать с основным кормом. Читал, что нужно в отдельную кормушку, почему так? 

В принципе можно, но в чем смысл? Но голуби все равно едят гастролиты, когда им надо (а вовсе не потому что случайно перепутал и съел вместо зерна), захотел - поел из отдельной кормушки. Кормушку надо чистить постоянно (от помета, старых зерен, попавшей воды и тп), получится Вы много гастролитов будете выкидывать.

 

Цитата

6. Нужно ли менять рацион в зависимости от времени суток? Например у людей на ночь объедаться не нужно. Может у голубей тоже есть предпочтение есть определенный вид пищи утром, днём и другой вечером? 

У уличных сизарей в любое время суток любимая пища - это та, которую удалось найти) Но у зажравшихся домашних питомцев вполне могут быть какие-то предпочтения, но тут уж Вам самим выяснять это))

 

Цитата

7. Варёная гречка усваивается лучше, чем сырая? 

 Точно не скажу, но все же организм голубя заточен на сухое зерно, а не на каши...

 

Цитата

8. Мой гуль заметно любит рис. Я его насыпаю немного, где-то опять же читал, что много нельзя. Так ли это и почему? 

считается, что рис пустой + у него есть некоторые свойства сорбента. Но как лакомство - почему нет, в некоторые профессиональный голубиные корма его добавляют. Лично мои обожают короткий черный рис..

 

Цитата

9. Мой гуль весит 380гр, может уже чуть чуть больше. Сколько в сутки давать крупы (в стаканах), чтобы не было ожирения. 

Следите по кондиции, у каждого живого существа свои потребности, которые зависят от активности, физиологии.. При квартирном безбедном существовании обычно 1-1,5 столовых ложки без горки.

 

Цитата

10. Слышал, что у голубей обрезают крылья, чтобы они больше прилагали усилий для полётов в квартире. Стоит ли это делать в  будущем? Когда закончу курс лекарств и крыло совсем заживёт (хотя ощущение, что уже зажило). 

Обрезают наверное перья, а не крылья? Обрезают обычно, чтобы не улетели - с обрезанными махами птица летать не сможет, будете ждать, пока во время линьки оперенье не помняет. Лучшая тренировка - это именно сами полеты. Но строго после того, как крыло заживет. И нагрузка дожлна быть постепенной - начинать помаленьку, понемногу увеличивая нагрузку (время и интенсивность).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Raina сказал:

 как давно у Вас птица? Может линька?

белая "мука" не сыпется, трубочки не растут?

Дней 27-мь приблизительно. Муку замечал, а вот трубочки нет. Перья (кисточками) должны выпадать? Часто чесание сопровождается чихами, а эти чихи часто двойные. Т.е чих, а потом следом ещё раз чих. 

 

6 часов назад, Raina сказал:

В принципе можно, но в чем смысл? Но голуби все равно едят гастролиты, когда им надо (а вовсе не потому что случайно перепутал и съел вместо зерна), захотел - поел из отдельной кормушки. Кормушку надо чистить постоянно (от помета, старых зерен, попавшей воды и тп), получится Вы много гастролитов будете выкидывать.

Мне в другой теме ответили, что может быть закупорка зоба, по этому отдельно надо. Я отдельно выложил. Он склёвывал немного. Кормушку я меняю каждый день. Сегодня часть корма посыпал на пол, чтобы он привык к нему, походил, так мне кажется ему интереснее, чем с одного блюдца брать. 


Спасибо за ответы! 

 

 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Что такое "смесь для пищеварения"? Если минеральная смесь, то отдельно. Он и в смеси не перееест её, но просто выбрасывать будете. 

6. Нет.

7. Лучше, но гречка не лучший корм, к тому же частое скармливание каш приводит к дисбактериозу. Точнее, может привести. Лучше кормить сухим зерном.

8. Рис пустое зерно. В нём ни витаминов, ни клетчатки, ни микроэлементов, сплошной крахмал.

9. Я даю корм в волю, ограничиваю только жирные и белковые семена. Перловку можно сколько съест.

10. Ничего про обрезку не слышал. Сам не резал никого.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Вы, оказывается, всё уже по пунктам ответили. Спасибо. Надо было мне досмотреть тему до конца, а потом отвечать. Вернее, отвечать не пришлось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Torkut сказал:

гречка не лучший корм

а я думал это неплохой корм, гуля первым делом накидывался на рис, потом на гречку. Я так понимаю лучше всего давать пшеницу? А какую именно посоветуете? Я не совсем разбираюсь. Речь идёт о пшеничной крупе? Что ещё из круп можно давать, чтобы польза была? 

 

3 часа назад, Torkut сказал:

Перловку можно сколько съест.

Перловку я даю, но он её не клюёт. Привереда видимо. 

 

11. Сколько не жаренных семечек в день можно? Я читал что 3-5 вроде. Не обязательно очищать от кожуры?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеницу я покупаю в  магазине в отделе диетического питания, она называется"пшеница  для проращивания", перловку мои тоже не любят, хотя добавляю щепотку. рис и гречку тоже даю понемного - мои  любят. Семечки лучше мелкие полосатые, можно в кожуре. Колотый горох едят, чечевицу тоже можно. Можно чищенный овес в виде овсяной крупы, овсяные хлопья  "Геркулес" нельзя. Просо из зоомагазина тоже можно добавить, а вот очищенное просо т.е. пшено- нельзя. Иногда даю измельченные листья зеленого салата- одна пара их очень любит, а вторая практически не ест. Домашние питомцы вообще очень  избирательны в еде, да и съедают в день не больше столовой ложки зерновой смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выпускаю погулять на балкон, но на немножко. Меня беспокоит поведение гули. Не мучается ли он постоянно пытаясь улететь? Может кто подскажет по психологии? Знаю, что у птиц бывает кроткосрочная память, типа "вот сейчас что-то происходит и она это переживает" - отвлеклась и забыла сразу. 
Стоит ли продолжать выпускать на балкон или всё таки гуле грустно то, что она никак не может улететь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать о своих голубях, что у них никогда не было стремления вылететь на улицу. Они могут сидеть на подоконнике и посматривать в окно, но никогда не бьются в стекло и не ведут себя беспокойно при этом.  Для голубей очень важную роль играет наличие пары и общение с партнером. Это может быть  партнер противоположного или своего пола, за неимением этого они выбирают в партнеры человека и привязываются к нему.  Пока у моего  старшего голубя не было пары, он постоянно стремился быть рядом со мной- сидел на плече, ждал у дверей туалета и ванной, встречал у входной двери, спал рядом со мной. Когда у него появилась голубка это общение резко сократилось, теперь он стремится постоянно быть рядом с ней и очень переживает, если теряет ее из виду. Хотя по-прежнему очень ручной, любит когда я его глажу по спинке. Так что ваш голубок просто повзрослел и ищет себе пару, поэтому и мечется у окна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик но это его мучает или он отходчив? Ну например наблюдал такое. Мечется, пытается улететь, а потом я ему открываю дверь , руками "направляю" в сторону комнаты, он залетает, начинает спокойно клевать крупу на полу. Т.е вопрос психологии птицы. Ему тяжко или это  моментами и стоит переключиться и ему нормально? 

 

А по поводу того, чтобы становиться ему парой. А имеет ли смысл, если голубя я хочу выпустить после зимы? Он был подобран с переломом крыла,я его не растил, он дикарь грубо говоря. Гладить пузико или лапки я ему могу, если осторожно. Подлетать и находится рядом он может. Но всё же он не сказать что становится ручным, да и думаю надо ли это, если на выпуск? Рук он опасается , как и должно быть. Он конечно бывает, подлетает поближе, но видно, что не доверяет до конца, потом улетает. Судя по белому кусочку колечка у глаз, ему годика 2 наверное. 

 

 

IMG_20191226_153019.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если вы его готовите на выпуск приручать особо не надо, это только осложнит его жизнь на улице. По поводу психологии голубя - он готов к созданию  семьи, но не думаю,чтобы его это особенно мучило, он сыт и живет в тепле и безопасности- это главное для него сейчас. Пусть отдохнет и откормится за зиму, а пару он себе найдет весной. Вы правильно делаете, что переключаете его внимание, чтобы он меньше метался у окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

Конечно, если вы его готовите на выпуск приручать особо не надо, это только осложнит его жизнь на улице. По поводу психологии голубя - он готов к созданию  семьи, но не думаю,чтобы его это особенно мучило, он сыт и живет в тепле и безопасности- это главное для него сейчас. Пусть отдохнет и откормится за зиму, а пару он себе найдет весной. Вы правильно делаете, что переключаете его внимание, чтобы он меньше метался у окна.

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. В условиях, где голубь в свободном выгуле (под присмотром) и живёт на шкафу, с подстилкой в виде газеты, которая меняется каждое утро. Есть ли более лучшая подстилка, чем газеты? Иногда голубь подкладывает под себя крыло, значит ему бывает твёрдо, как я понимаю 

IMG_20191206_210932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ему сделать домик из коробки и положить туда сена в виде гнездышка, они любят спать в затемненных помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, когда голубь дышит. У него больше не грудь или зоб шевелятся, а там где "клоака" находится, между лапок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@рябчик Знаете, он как-то целенаправленно на меня шёл, остановился и начал. Звучит довольно угрожающе. Подумал, может это недовольство какое-то. По поводу звать подругу или друга мне отвечали на другие звуки, более типичные, а этот редкий.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когти не подстригаем, а кладём крупные камни и наклеиваем мелкую шкурку на верх домика. Когти стачиваются сами. Ещё советуют керамическую плитку класть шершавой стороной вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lanikoros сказал:

кладём крупные камни

можете сфотографировать? мой гуль у меня ещё месяц и выпускаю. По этому вот думаю как поступать. Сейчас подстилку в виде газеты убрал, постелил ему ткань. Вот куда плитку ложить не знаю, чтобы прям он там бывал часто, да и не найду я её возможно. По этому подумалось о подстригании. 

 

Ещё вопрос возник. Купил своему гулю подкормку Padovan: состав - фенхель, цикорий, морковь, петрушка, белый латук, злаки, хлебопродукты (печенье 4%). Пищевые добавки: витамин А, D3, Е (а-токоферол). 

 

Дал гуле, вот это вот оставил (на фото). Приемлемо ли давать эту подкормку?

Основной рацион сейчас - пшеница для проращивания, зеленая чечевица, 3-5 семечек без кожуры. 

 

IMG_20200130_220011.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Florflor сказал:

можете сфотографировать?

Птицы стоят на шкурке "нулёвке", на второй фотографии видно три камня.

_DSC9372web.thumb.jpg.09b742c825405d85ddc4732ca088629e.jpg_DSC9583web.thumb.jpg.f1cdfa1cd8a641332a87d80797985949.jpg

 

Подкормка, по-моему, не для голубей, а для попугаев.

А рацион хорошо бы разнообразить, купив перловку и очищенный овёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, lanikoros сказал:

Подкормка, по-моему, не для голубей, а для попугаев.

вот такая, что-то гуля в ней выбирал и кушал, но вопрос, из того что я перечислил, ничего опасного, плохого?

а какую подкормку советуете? 

 

он перловку не охотно кушает, гречка лучше идёт, но я почитал форумчан, понял, что не особо хорошая еда. 

За фотографии спасибо. 

48a64e49ef3fec63ea9b23259af7ed31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пользу или вред для голубей цикория и латука не знаю. Не стал бы экспериментировать, ведь есть подкормки специально для голубей. Мы использовали РИО, потом переключились на Versele laga.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lanikoros сказал:

Versele laga

я нашёл только минеральную, а мне хотелось бы зерновую. Покупал в прошлый раз смесь для канареек Рио, гуль кушал её всю, оставляя только черные, маленькие штучки. Но в этот раз привлёк травянистый состав, подумал подойдёт. Что можете посоветовать магазинное для гуль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Florflor сказал:

в этот раз привлёк травянистый состав

Мы мелко режем магазинную петрушку, мангольд, рукколу, шпинат. Идёт на ура, особенно черенки.

А "зерновая" - это основная еда, а не подкормка )) Мы своим дополнительно покупаем РИО для средних попугаев (только выбираем нечищенный овёс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, lanikoros сказал:

только выбираем нечищенный овёс

Это необязательно. Если голуби не умеют есть овёс, они его просто оставят. Овёс может быть опасен при принудительном кормлении, когда зерно запихивают в клюв. И то не особо. Я в этом году выкармливал тульского жарого, относительно курносого (специальная селекция - "московские жарые". Мне пара досталась нахаляву от заводчика).

Так вот, в смеси были и зёрна овса, а мне влом было их вынимать. И ничего, никаких проблем. Прекрасно выкормился. И, кстати, сами голуби овёс выедают последним, но выедают.

Слизистая довольно устойчива к травмам, голуби вон камни глотают и ничего. 

Однажды у меня умер голубь. я его сдал на вскрытие. Причину толком не установили, но на словах сказали, что похоже на хроническое отравление спорыньёй. Так вот, в зобу у него оказалось битое стекло (где взял, непонятно, точно не у меня, значит у предыдущего владельца), а в желудке то же самое стекло, но уже обточенное, округлое. Стекло не хуже камней справляется с перетиранием пищи. То есть стекло не являлось причиной смерти голубя и неплохо работало как гастролит. Так что овёс не так страшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lanikoros сказал:

"зерновая" - это основная еда, а не подкормка

Я не так выразился, имел в виду разнообразить основной рацион. 

 

Раз уж тут мне отвечают, то продублирую вопрос. 

Приемлемо ли давать эту подкормку? Нет ли чего опасного, плохого в ней? 

 

@Torkut @lanikoros @рябчик 

Основной рацион сейчас - пшеница для проращивания, зеленая чечевица, 3-5 семечек без кожуры. 

 

Много  слышал про кукурузу в зимнее время. Хотел  бы купить, но не знаю какую брать и где (не оптом). 

Так-же хотел бы купить ячменя, но не знаю какого и где (не оптом). Фуражное - плохое? 

Ну и рис у меня есть, но "пустой", есть пример покупного/магазинного риса, который нужно брать? 

 

И ещё такой вопрос есть: кажется мой гуля за день может съесть две столовые ложки разной крупы, а то и больше. Лучше держать его чутка голодным и давать корм в определенное время или если я выпускаю гулю полетать 3 раза в день на 10-15 минут и гоняю его 1 раз по комнате, пока не задышит быстро (тогда отстаю). То ожирение ему не грозит и можно сколько захочет давать? Дело в том, что сейчас я ему подложил плитку, ширшавкой вверх, сыплю  туда корм, а иногда он прилетает пообщаться, тогда даю ему с руки, а ещё могу насыпать  в купалку и ещё в "капашилку" с сеном. В общем сейчас если гуля что-то от меня хочет, то это или погулять и я выпускаю, или покушать и я даю. Адекватно ли так вот кормить или всё же чёткий распорядок лучше? 

 

Завалил я вас вопросами конечно. Вот вам с "прогулки" фото, для настроения. 

 

vlcsnap-2020-01-18-17h39m01s80.png

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте травяную подкормку добавить щепотку к основному корму. К основному корму для разнообразия рациона можно по чуть-чуть добавлять гречку и рис, а также перловку. Перловка - это ячмень. Кукуруза есть  в составе голубиного корма на Птичьем рынке на Садоводе, но там корм продают небольшими ведерками., наверное для одного голубя это многовато. Своим голубям я даю корм  один раз в день утром примерно по  две горсти в кормушке  и он стоит у них в клетке в свободном доступе  до вечера. Ожирения, как впрочем и особого голодания не наблюдается. корм часто остается, остатки корма собираю в отдельный пакетик на следующее утро для уличных голубей. Мне кажется для голубей-домашних питомцев достаточно и по одной столовой ложке в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно разнообразить день для гули, который живёт один? Кроме копания в сене, купания, полётов.

Или отдыхать большую часть времени - для голубей норма? Есть шарик с колокольчиком внутри, но он его игнорировал. 

Раньше любил подлетать ко мне и  когда я его с руки кормил "драться", но сейчас я ему корм на плитку сыплю, чтобы он клювик "стачивал" потихоньку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих голубей любил  играть с подвешенным в клетке зеркальцем с колокольчиком, но когда повзрослел перестал.  Голубка любит летать в ванную и смотреться там в зеркало, кроме того она любит летать на кухню и изучать там  кухонную утварь и наблюдать со шкафа или с холодильника за приготовлением обеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В одной из соседних тем прочитал комментарий, мол нельзя черные семечки. Это правда?

Я купил черные семечки не солёные, не жареные и даю их по 5 штучек в день. 

Видел полосатые, но они были размером с тыквенные, мне показалось это странным или они правда такие большие? 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.