Перейти к содержанию

Наша корелла заболела


Алина_3

Рекомендуемые сообщения

Корелла,девочка.Возраст 2,5года.Стала плохо кушать,практически все время спит нахохленая.Два дня назад было что-то похожее на рвоту зернышками...возможно отравление..так как обнаружили погрыженую игрушку...давали лекарство в виду,сегодня немного веселее,кушала несколько раз.В клетке живёт не сама,второй попугай в норме...помогите понять что с ней!фото приложуIMG_20191217_165330_1.thumb.jpg.972bec88fd165e6586f0cc4fb08cdfed.jpgIMG_20191217_165757_1.thumb.jpg.3a3ff6030a9fb92e2288925248274fe7.jpgIMG_20191217_170722.thumb.jpg.217d90165582738153e90e4cde29f14e.jpgIMG_20191217_165600.thumb.jpg.557a28c9488b6ebee1caae55013c3b22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина_3Эти витамины не давайте - птице запросто можно передозировать и отравить.

При подозрении на отравение, в первый день дают сорбент (например Энтеросгель, разведенный водой или другой, хоть активированный угоь в воде). Повторяют несколько раз с интервалом в пару часов.

 

Запах от рвоты или от птицы есть какой-то? Например кисый - как от дрожжей (тогда будет нужен Нистатин)?

Сделайте фото помета.

 

Ответьте на вопросы, указанные тут

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Вид:корелла  

Возраст: 2,5 года (девочка)

температура воздуха комнате:20-25 градусов

Корм:ТМ Природа-корелла(для средних попугаев),пророщеное зерно 

Лакомство:ТМ Природа колосок; Фиеста чумиза

световой день:14-15 часов

В клетке живёт две кореллы

Девочка наша болела  простудой 3 месяца назад(тогда у нее закисал один глазик,и помет был жидкий.еще тогда были красные ноздри,мы обращались в ветбольницу к орнитологу,он давал лекарство в глаз и в воду(названий не знаю) лечение длилось тогда 13 дней все помогло..)со второй птичкой все хорошо)анализы не сдавали сказали нету необходимости)фото помета приложуIMG_20191218_151030.thumb.jpg.12dcf26209700298f4bc2760f77fb414.jpg запаха нету никакого у птички

 

 

 

Изменено пользователем Алина_3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka ещё вспомнила....за несколько дней до того как наша девочка заболела,в комнате распылили аэрозоль!... может это ей так навредило?но тогда почему одна птичка заболела а вторая чувствует себя хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч

29 минут назад, Алина_3 сказал:

распылили аэрозоль!... может это ей так навредило?

Не исключено. Аэрозоль чего была?

 

У меня было предположение, что развилась кандида, от предположительно антибиотика, выпаиваемого в воду, тогда бывает рвота и нужен Нистатин. Но точно сказать не могу

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka освежитель воздуха...

А по поводу кандиды...я ей в клюв заглядывала,налета нету.... может дать активированного угля?а если не поможет тогда какой-то антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алина_3 сказал:

заглядывала,налета нету

Необязательно будет виден

 

По лечению могут подсказать консультанты. Рвота продолжается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас в помете - зерно, какие тут витамины.... лучше пробиотик с лакто и бифидо бактериями подовайте пока спецы не подошли.

И странные у вас врачи -сказали ненад сдовать анализы при ТАКИХ симптомах...нуну.. а когда интересно нада?ведь гораздо проше ПРЕдупредить болячку чем ее потом лечить. Посему-мой совет сдайте помет на полную капрограму с указанием еще йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии, все за час делают где лечат собак, упросите, им все равно чей помет делать. Анализ сюда выложите, прочтут.

ПС:я понимаю что они сказали -типа дисбак, а это не является болезнью, да, согласна, НО ВЕДЬ ЧТОТО или КОТО должен гнобить собственную флору организма, она же не сама просто так сдыхает. ВОт и нужно выяснять ПРИЧИНУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина_3, не следует давать витамины при симптомах отравления или нарушения пищеварения -- они как минимум создадут дополнительную нагрузку на печень, которая у птиц от природы слабая. Передозировка витаминами несёт в себе опасность порой даже большую, чем их недостаток.

"Витаминные" палочки и "лакомства", наподобие той, остов которой висит в клетке у ваших корелл выбросьте и больше не давайте птицам -- это источник химической и биологической угрозы при полном отсутствии диетической ценности. От них птицы регулярно травятся, получают аллергию и нарушение пищеварения.

 

18 часов назад, Алина_3 сказал:

Корм:ТМ Природа-корелла(для средних попугаев),пророщеное зерно

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Расскажите, как вы проращиваете зерно.

 

18 часов назад, Алина_3 сказал:

...за несколько дней до того как наша девочка заболела,в комнате распылили аэрозоль!...

<...>

освежитель воздуха

У птиц дыхательная система настолько эффективна, что позволяет принимать препараты онгаляционно. Эффективность поступления веществ в кровь при этом сопоставима с инъекционным введением.

Поэтому ядовитые вещества в форме газов, паров или дисперсии чрезвычайно опасны для птиц.

В частности, на моей памяти, пары жиров и тефлона от антипригарной посуды становились причиной отравления птиц.

Пары моющих средств, дезинфекторов, парфюмерии, особенно лакокрасочных продуктов так же несут угрозу сильного урона здоровья птиц.

Даже подстилка из лугового разнотравья помимо угрозы биологического характера (глисты, простейшие, бактерии, грибы) представляет опасность отравления пыльцой ряда ядовитых и условно ядовитых растений. Случаи были.

Следует быть крайне осторожным с кондиционерами, помимо угрозы простуды, в которых так же может вырасти целый набор заразы, которая опасна даже для человека.

 

17.12.2019 в 20:13, Алина_3 сказал:

обнаружили погрыженую игрушку...

Чтобы избежать заражения паразитами и грибами, все деревянные жёрдочки и плетёные из растительных материалов корзинки, в особенности веточки для присад и грызения следует 30 минут прокаливать в духовке при 200 градусах.

 

16 часов назад, Алина_3 сказал:

А по поводу кандиды...я ей в клюв заглядывала,налета нету.

Кандиду через клюв вам не увидеть. Это не трихомоноз, который заметен жёлтым наростами на слизистых. Разве что когда кандиды уже очень много, но это уже запущенная тяжёлая стадия.

 

16 часов назад, Алина_3 сказал:

может дать активированного угля?а если не поможет тогда какой-то антибиотик?

Именно для того, чтобы ответить на главный вопрос "что же сделать?" и нужно провести клинические исследования. Широкую копрологию в частности.

 

Активированный уголь не слишком подходит птицам, потому что он сухой и не достаточно эффективен. Следует использовать более мощные сорбенты (строго не сладкие!) как то энтеросгель, полисорб, смекта, атоксил и иже с ними, разведя их до состояния жидкой сметаны.

Сорбент следует давать при первых симптомах отравления.

На кореллу -- до 3мл раствора, покапельно спаивая в клюв за один приём, либо через катетер в зоб. Разносить с пищей / другими препаратами на 40мин.

 

Антибиотик птицам категорически противопоказано давать наобум. Только по результатам бак.посева смыва из зоба или посева с помёта, например. Птицы из-за слабой печени тяжело переносят большинство антибиотиков. Кроме того, нужно быть уверенным, что инфекция чувствительна к выбранному препарату иначе кроме угнетения иммунитета не получите ничего. Чтобы этим не воспользовались грибы, параллельно антибиотику так же должно даваться местное противогрибковое...

 

Понимаю, что копрология -- один из самых недорогих анализов и клинике гораздо веселее продать какой-нибудь препарат, флакон которого в двое дороже, чем морочиться с размешиванием какашек, тем не менее вашей птице от этого не легче и анализ необходим.

Видите сколько предположений по симптомам?

 

Ищите ветклинику, где знают что такое широкая копрограмма (не менее 15 показателей) и делайте её раздельно обеим птицам, не дожидаясь усугубления симптомов.

 

По уму, птиц следует рассадить.

До результатов анализов корелле с подозрением на отравление можно дать сорбент (дозировка выше), через час -- лёгкую пищу с пробиотиком типа лактобифидола, лактобифида в суточной дозировке две горошины. Наблюдать как изменятся помёт и самочувствие попугая.

 

Отсаженной самке обеспечить температуру среды +25..+27 градусов чтобы экономить её энергию. Для этого либо установите над клеткой у одного края жёрдочки лампу накаливания 60Вт (можно инфракрасную), либо добейтесь общей температуры помещения на указанном уровне.

 

Публикуйте макросъёмку утреннего, дневного и вечернего помёта птицы. Информируйте о её самочувствии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо за информацию,будем искать ветбольницу чтоб сделать анализ.Лампу мы установили стразу как заметили что птичке плохо. Корм сменим. Зерно проращеваю так:смесь зерна(просо,овес,пшеница)промываю несколько раз,потом заливаю водой на 5-6 часов,сливаю воду и те зерна которые не утонули,промываю ещё раз,затем пересыпаю в пищевой контейнер, плотно закрываю и ставлю на батарею,на вторые сутки проращевания даю птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч наша птичка уже активная, очень хорошо кушает и пьет воду.Очень обрадовалась веточке фруктового дерева и грызла кость каракатицы.Чистит перышки

IMG_20191219_213416.jpg

IMG_20191219_223329.jpg

Изменено пользователем Алина_3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12.2019 в 17:01, Алина_3 сказал:

Зерно проращеваю так:смесь зерна(просо,овес,пшеница)промываю несколько раз,потом заливаю водой на 5-6 часов,сливаю воду и те зерна которые не утонули,промываю ещё раз,затем пересыпаю в пищевой контейнер, плотно закрываю и ставлю на батарею,на вторые сутки проращевания даю птицам.

Не исключено, что подбродило зерно, если влажное зерно в закрытой таре стоит так долго при тепле.

Попробуйте использовать шторную белую ткань, напоминающую марлю и замачивайте зёрна в ней. При этом каждые два часа следует заворачивать зёрна и промывать под струёй холодной воды. Сроки прорастания должны остаться теми же.

 

19.12.2019 в 22:51, Алина_3 сказал:

Очень обрадовалась веточке фруктового дерева и грызла кость каракатицы.

Чтобы избежать заражения паразитами и грибами, все деревянные жёрдочки и плетёные из растительных материалов корзинки, в особенности веточки для присад и грызения следует 30 минут прокаливать в духовке при 200 градусах.

 

"Витаминные" палочки и зерновые "лакомства", наподобие той, которые висят в клетке у ваших корелл выбросьте и больше никогда не давайте птицам -- это источник химической и биологической угрозы при полном отсутствии диетической ценности. От них птицы регулярно травятся, получают аллергию и нарушение пищеварения.

 

По виду помёта пока нельзя ничего утверждать.

Можно утешить себя мыслью, что попугай просто слегка отравился подгулявшим зерном и оставить всё на самотёк.

Можно сдать птицам анализы и проверить что с птицами.

 

По крайней мере я две недели пропоил бы обеих корелл споровитом: (горошина порошка разведённая в капле воды дважды в сутки либо адресно в клюв, либо на полностью съедаемые порции влажных кормов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наша девочка пришла в себя?.Заменили корм,добавили ещё лампу и купили новую просторную клетку)Сравнила старый корм и новый...две большие разницы!Запах у нового корма на много приятное...и ещё решила тчательно перебрать зерна старого корма...и увидела ужас...нашла много заплесневелых зёрен... Возможно корм так подкосил нашу птичку...Но к счастью все закончилось хорошо,теперь наша птичка выздоровела и радуется жизни,снова шустрая и громкая))) Спасибо Вам за советы

IMG_20200106_234049.jpg

IMG_20200106_233836_1.jpg

IMG_20200106_233733_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.