Перейти к публикации

Элен Куригина

Вертячка у голубя ВЫПУЩЕН

Рекомендованные сообщения

Элен Куригина

Здравствуйте!

9 ноября подобрала голубя с вертячкой.

Пытаюсь лечить по схеме из поста:

1. Фоспренил  с 10.11 по 30.11 по 0,3 мл по утрам (больше не даю)
  2. Витамины B в комплексе Beaphar Vitamine B Complex c  10.11 по 25.11 разбавляла с водой и спаивала птице
  3. Пирацетам по 1/4 капсулы в день разбавляя с 1 мл. воды во утрам в клюв
  4. Кушает иногда сам, но мало. Сам - красную чечевицу, гречку, кус-кус, перловку. Докармливаю безмолочной кашей (в сухом виде где-то 3-4 чайных ложки в день)

Птица у меня больше месяца, в целом есть продвижения в состоянии - кушать стал лучше, охотней. Но по-прежнему вертит головой и иногда резко начинает крутится, падает и замирает на боку с оттопыренными крыльями и не двигается . Пару раз выпрыгивал из коробки и устраивал бардак на кухне, поэтому теперь живет на балконе (там чуть прохладней, но не сильно, тк дверь на кухню открыта). 

Заметила, что птица начинает закидывать голову и падать часто тогда, когда волнуется или боится, что кто-то к ней притронется. Но без контакте никак. Может это признаки ещё какой-то болезни?

Сейчас у меня два вопроса:

1. Как продолжить лечение, чтобы добиться более быстрого результата.
  2. 27 декабря я уезжаю до середины января (территориально нахожусь в Москве). Посоветуйте пожалуйста, куда можно сдать птицу на передержку или есть кто-то, кто о ней сможет позаботится, пока меня не будет. Хотелось бы (в независимости от состояния птицы), продержать её подольше, пока не спадут зимние морозы. И, если все хорошо будет, привить от болезни и сдать в голубятню. 

Поделиться сообщением

маленький принц
6 минут назад, Элен Куригина сказал:

если все хорошо будет, привить от болезни и сдать в голубятню. 

птица породистая?

беспородные в голубятне увы не нужны

беспородного после выздоровления лучше выпустить утром возле кормящейся голубиной стати

7 минут назад, Элен Куригина сказал:

Заметила, что птица начинает закидывать голову и падать часто тогда, когда волнуется или боится, что кто-то к ней притронется. Но без контакте никак. Может это признаки ещё какой-то болезни?

нет, это при вертячке такое часто бывает что при испуге возникает приступ

поэтому перед выпуском проверяют: птица при испуге - должна взлететь а не биться в приступе

чем кормите?

Здоровья Вашему голубю! :fly:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Элен Куригина
13 минут назад, маленький принц сказал:

птица породистая?

Нет, обычный малыш. Кажется даже молодым совсем, глазки блестят.

13 минут назад, маленький принц сказал:

чем кормите?

Основное - красная чечевица (иногда ест только её, не обращая внимания на другие каши и джет, когда досыплю), гречка, перловка, кус-кус ещё любит. Безмолочной кашей как прикормом ( если отворачивается совсем, то насильно не кормлю). 

Витамины сейчас не даю

Спасибо больше за ответы и пожелания!

Изменено пользователем Элен Куригина
поблагодарить

Поделиться сообщением

OFA

@Элен Куригина пирацетам замените на церебролизин, да, дорого, но улучшение происходит на нем чаще. Нужно колоть в/м

Витамины группы В( В1, В6, В12) нужны МОНО ампульные, и колоть или выпаивать в клюв, один день - один витамин.

Глицин по 1/4 2 р/д

И можно добавить, правда не знаю, поможет уже сейчас или нет, циклоферон ампульный, тоже нужно колоть в/м.

Пристроить на НГ праздники проблематично, т.к. многие уезжают. Но размещайте объявления на разных площадках и сайтах, надеюсь повезет. И, думаю, это будет небесплатно.

Еще вариант, взять с собой, голуби прекрасно переносят дорогу, их стрессоустойчивости можно позавидовать.

Поделиться сообщением

Элен Куригина
37 минут назад, OFA сказал:

пирацетам замените на церебролизин

Очень боюсь делать укол, посмотрела пару роликов - вроде бы не сложно.

Это лекарство прописано в аптеке как рецептурное, не было проблем с приобретением?

По витаминам поняла, по глицину тоже

циклоферон ампульный

тоже пишут, что по рецепту, попробую купить

Пристроить на НГ праздники проблематично, т.к. многие уезжают. Но размещайте объявления на разных площадках и сайтах, надеюсь повезет. И, думаю, это будет небесплатно.

Еще вариант, взять с собой, голуби прекрасно переносят дорогу, их стрессоустойчивости можно позавидовать

Да, звонила в Зел. попугай - 500р/день. К сожалению, поездка не позволяет так сделать.

Спасибо большое!

опечатки

Поделиться сообщением

Welli

@Элен Куригина ТОЛЬКО НЕ ЗЕЛЕНЫЙ ПОПУГАЙ!!!

Они во главе черного списка!

Поделиться сообщением

маленький принц

если кушает сам

может тогда поставить несколько автопоилок и двухнедельный запас еды?

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@Welli ого, спасибо большое!

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@маленький принц Он сам кушает по настроению. Вот прямо сейчас оно есть :) Но бываю приступы  и тогда вся его коробка превращается в хаос: еда по всей территории, перевернет поилку, а перышки и ножки в собственных какашках (благо дается все это отмывать). Попробую полечить на прогресс по рекомендациям @OFA , всё же максимально хорошо чувствующую себя  птицу проще кому-то на руки оставить. 

Поделиться сообщением

маленький принц

в поилке в Ваше отсутствие воды должно быть столько чтобы в случае приступа не мог захлебнуться в поилке

а поить нормально под Вашим присмотро

если такие приступы тогда действительно в одиночестве лучше не оставлять

Поделиться сообщением

OFA

@Элен Куригина Вы когда купите лекарства, напишите или выложите фото что купили, вес голубя, напишем по сколько, когда и как давать.

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@OFA чтобы взвесить птицу, нужно было купить весы :) вес они показали где-то 300 грамм. Завтра куплю кухонные на всякий случай, для точности 

Фото красавчика, чтобы просто было. Если не смогу сама колоть, буду носить в ветклинику

IMG_20191216_205632.jpg

IMG_20191213_213631.jpg

Поделиться сообщением

маленький принц

милый! :flowers1:

Поделиться сообщением

Татьяна К

Из личного опыта.

Я где-то на просторах интернета, когда нашла голубя с вертячкой, прочитала, что фоспринил для лечения надо давать по 0.6 мл не менее месяца.

А 0.3 мл для профилактики скорее.

Я своему вначале давала по 0.3 мл, а потом перешла на 0.6 мл, поила месяц раз в день.

У меня кушать сам не мог, кормила принудительно, только после месяца лечения. стал понемногу клевать сам, и пошёл на поправку.

Да, ещё советовали, после того того, как симптомы вертячки пройдут, для профилактики подавать фоспринил по 0.3 дней  десять.

Так я и сделала, и всё это время давала пирацетам и витамины до полного исчезновения симптомов

Изменено пользователем Татьяна К

Поделиться сообщением

Raina

Любознательный нос))

Так. церебролизин - по 0,3 мл один раз в день, укол в/м.

Витамины по 0,1 мл в клюв один раз в день, чередуем, один день - один витамин: например, сегодня б1, завтра б6, послезавтра б12, на следующий день опять б1 и тд. На б6 бывает рвота, поэтому его начните давать с половины дозы ( 0,05 мл). можно доразбавлять водой.

Внутримышечные уколы делать легко. Поищите на  ютубе, там есть несколько видео с внутримышечным уколом голубю.

В целом можно так: берете голубя в левую руку "букетиком", правой рукой ватным диском, смоченным в хлоргексидине (спиртом обрабатывать кожу птице нельзя, сожжете), раздвигаете перышки и протираете кожу. Потом правой рукой делаете уолк инсулиновым шприцом.

Укол делает в мяско на грудке (куриную грудку помните?). Вот в эту зону, только желательно чуть ближе к килю.

8160-250x250.jpg

Поделиться сообщением

OFA
18 часов назад, Элен Куригина сказал:

Если не смогу сама колоть, буду носить в ветклинику

Разоритесь, вам два укола в день нужно будет делать, учитесь сами) Да и далеко не во всех клиниках принимают голубей уличных, да, ветврачи тоже бывают дремучими в этом вопросе.

Этого поставите на ноги, а там следующий подойдет)) Голуби чувствуют спасателей.

Поделиться сообщением

Элен Куригина
10 часов назад, Raina сказал:

Так. церебролизин - по 0,3 мл один раз в день, укол в/м.

Ура! Получилось. Инсулиновым оказалось просто делать. @OFA ниже про два укола написала, мне делать в такой дозировка один?

Как понимаю, пирацетам отменяю? 

Взвесила Петушка на кухонных весах - 313 грамм, будем добирать вес дальше. 

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@Татьяна К спасибо большое за то, что поделились! Я собиралась менять подход и искала что-то новое и более эффективное. 

Поделиться сообщением

Элен Куригина
8 часов назад, OFA сказал:

Этого поставите на ноги, а там следующий подойдет)) Голуби чувствуют спасателей

Уколы уже не страшны, сейчас пока проблема в размещении на зимние праздники. 

Да, в детстве воробья с переломаными лапками хотела выходить, но в единсивеной на то время "орнитологии" в городе была отправлена домой со словами "сам вылечиться" 

Да и 10 лет назад орнитолог более современной ветклинике поставил моему волнистику диагноз "несварения" при видимых признаках подагры (птице было на тот момент 10,5 лет) 

Сложно кому-то доверять даже сейчас из ветврачей именно в клиниках. 

Поделиться сообщением

маленький принц

попробуйте в других голубиных разделах этого форума а также на птиц-ру написать что нужна передержка на две недели

или если кушает сам то можно поставить автопоилки с запасом воды на две недели

при условии что они устроенны так что птица в случае приступа вертячки не сможет в этой поилке захлебнуться

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@маленький принц Спасибо большое. 

Да, на крайний случай так и сделаю. Приступы у него не такие частые, как месяц назад. Но может закрутить, он потом падает и волнуется, и бьётся крыльями. 

А ещё этот джентльмен в последнее время выпрыгивает часто из коробки и, приходя с работы, я наблюдаю какашки по всему полу и виновника торжества по центру кухни. На такие случаи теперь у него кормушка и поилка дополнительные за пределами коробки стоят. 

То ли силы появились, то ли осмелел (обнаглел). Явно хочет уже на свободу, но пока не готов. 

Поделиться сообщением

OFA

@Элен Куригина про два укола, это укол церебролизина и одного из витаминов В или Вы витамин в клюв даете?

Я бы на две недели без присмотра никакого голубя не оставляла, тем более вертячного. А если он разольет поилку и останется без воды?

А некого попросить из своих родных/знакомых, чтобы приходили к голубю хотя бы раз в два дня и контролировали кол-во еды и воды?

Поделиться сообщением

Элен Куригина
18.12.2019 в 13:16, Raina сказал:

Витамины по 0,1 мл в клюв один раз в день

Да, витаминки в клюв. 

@OFA к сожалению, в Москве знакомых очень мало и все улетают на праздники.

Выкручусь, я думаю :)

Поделиться сообщением

маленький принц
4 часа назад, OFA сказал:

А если он разольет поилку и останется без воды?

нужна достаточно тяжёлая автопоилка которую он опрокинуть не сможет

Поделиться сообщением

Элен Куригина

1. Передержка найдена и завтра птица отправится в новый временный дом 

2. @Raina  у меня вопрос, как долго колоть церебролизин и как долго поить витаминами

Поделиться сообщением

маленький принц
39 минут назад, Элен Куригина сказал:

Передержка найдена

Удачи!:fly:

Поделиться сообщением

Raina

Витамины и церебролищзин даются курсами. Витамины недели 2, потом на 2-3 недели перерыв. Церебролизин 4 недели и тоже перерыв на 1-2 недели. Потом следующий курс. В следующем курсе витамины можно давать уже поменьше, неделю.

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@Raina поняла

Уточню, церебролизин после вскрытия ампулы в мусорку? Я все ампулы выкидываю

Да, дороговато выходит 

Поделиться сообщением

Raina

Церебролищин в шприц, спустить воздух и в холодильник. Но Старайтесь брать ампулы по 2 мл, тогда лекарство не так долго лежать будет

Поделиться сообщением

Элен Куригина

Здравствуйте! 

Хотела рассказать, как дела у Петушка. 

Первый курс церебролизина поодлился 3 недели (до 7го января), второй идёт сейчас (с 23 января). Витамины тоже второй курс пропит (первый был 14 дней, второй - 10).

Что имеем: птица начала гурчать, вести себя более активно, щипаться, если в подношу руки к еде или просто дразню. Иногда выглядит как нормальный голубь, но не летает. Когда что-то резкое на фоне происходит и птица пугается, начинает снова вертеть головой 😥

Давала настой брусники

@Raina @OFA @маленький принц продолжать курсить до выздоровления? 

IMG_20200207_112220.jpg

Поделиться сообщением

Элен Куригина

Щипается обычно так. Сил хватает ущипнуть и не отпускать 

IMG_20200207_111648.jpg

Поделиться сообщением

маленький принц

у меня голубь в гнезде кусается

а когда сидит на руке вдали от гнезда то даёт себя гладить :)

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@маленький принц Кстати да, такое тоже замечаю. Щипается, если сама пристаю. Сенодня подпиливала котики - лежал смирно. Подпиливаю как попугаю - в одну лапу что-то, что можно обхватить, вторая на маникюре. Сидит смирно. 

Поделиться сообщением

маленький принц

я чтобы коготки сами стачивались там где часто гуляет кладу керамическую плитку шершавой стороной вверх

Поделиться сообщением

Элен Куригина

Хочу отчитаться. Спустя почти 5 месяцев птица почти полностью стоит на ногах. Иногда вертит головой. Вчера, 28 марта была прекрасная погода +17. Решили выпустить птицу мир посмотреть после стольких месяцев заточения. Петушок дома не летал, только пытался иногда взлететь и падал на высоте 10 см. На улице почти сразу адаптировался: начал кушать травку и...землю (и это после изысканного питания!) . Потом заметил пару корешей, пошел к ним. Пару раз пытался взлететь, получалось всё лучше. И в какой-то момент его кореша улетели...и он полетел за ними. 

Найти среди дворов птицу без кольца (чувствую себя дурой, ибо не ожидала, что птица полетит, купила кольцо, но не закрепила его на ножке)  нереально. 

Сейчас так грустно и страшно. Вроде бы птица на свободе. Но сейчас очень боюсь за его жизнь. Вдруг упадет где-то, ударится, застрянет, испугается... не могу успокоиться. За это время стал как родной.

@маленький принц Вы тут у меня самый активный. Так что делюсь. Мне говорят: радуйся, полетел... но не полностью выздоровел же. А ещё в понедельник холодно :(

Поделиться сообщением

Виктория М.

Я в таком случае не оптимист. 

Простите уж..... Землю поел уже - плохо....Спустя 5 месяцев конечно сразу не адаптируется...... Птицу нужно выпускать, когда она начнет хорошо маневрировать в квартире. Например спокойно залетать на шкаф, а также летать продолжительное время не останавливаясь..... Постарайтесь завтра на том же месте поискать малыша.... 

Либо походить в тех местах, где собираются дворовые голуби и прихватите с собой пакет перловой крупы. Если не поймаете его, то хотя бы покормите. 

Еще раз простите......:(

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@Виктория М. Да, странное поведение. Хотя на улицу выходил накормленным.  
Да, сегодня прошла по району, завтра тоже пройду. 
Когда-то нашла его прямо у своего подъезда.

Сама не ожидала, что он полетит, учитывая,  что в квартире не летал. Но пара неудачных взлетов и вот он уже перелетел одноэтажный магазин и скрылся.

Сейчас жалею, что прикармливала только голубей у моста Хмельницкому, а не дворовых. 

Поделиться сообщением

Виктория М.

Если не найдете не забывайте, что чудеса иногда случаются и возможно у него все будет очень даже хорошо....:beach:

Поделиться сообщением

маленький принц
10 часов назад, Элен Куригина сказал:

. На улице почти сразу адаптировался: начал кушать травку и...землю (и это после изысканного питания!)

10 часов назад, Виктория М. сказал:

Землю поел уже - плохо...

почему обязательно "плохо"?

может ему гастролитов не хватало?

10 часов назад, Элен Куригина сказал:

Иногда вертит головой

вот это плохо :(

выпускать нужно когда уже головой не вертит

потому что когда кошка или автомобиль или собака - должен сразу взлетать а не вететься

желаю ему поскорее найтись целым и невредимым! :fly:

Поделиться сообщением

Виктория М.

Я из тех соображений, что земля она и удобрения может в себе содержать . Гастролиты это же скорее камешки а не земля....

Изменено пользователем Виктория М.

Поделиться сообщением

Raina

Ну в земле есть всякие микроэлементы, минералы, у меня один пес все лето землю жрет, не хватает ему чего-то. Думаю и у птицы может быть так же.

Но то, что птица улетела с невылеченной вертячкой, с неврологическим симптомами, увы, шансов выжить ему почти не оставляет. Он и без стресса может влететь во что-то и погибнуть. А уж любой стресс (улица, резкий испуг, похолодание (а ближайщие дни будет и снегопад и сильный минус по ночам), голод) усугубит вертячку.

@Элен Куригина регулярно обходите ближайшие дома - ниши под балконами, закутки с мусорками, уголки с подвальными отверстиями, парковки, стоянки машин. Мог забиться куда-то. Есть шанс, что в течение пары дней сможете найти его раньше, чем кошки/собаки/дворники/машины..

Поделиться сообщением

маленький принц
44 минуты назад, Виктория М. сказал:

Гастролиты это же скорее камешки а не земля....

там ещё и немного хорошей качественной глины должно быть

Поделиться сообщением

Виктория М.

Ок . Надеюсь, что  те кто читает тему не станут приносить домой землю с городских клумб или отсыпать из цветочных горшков для  подкормки своих домашних птиц. Земля может содержать вредные для организма птиц удобрения, тем более сейчас весна. 

Поделиться сообщением

маленький принц

земля может ещё и всяких паразитов содержать

Поделиться сообщением

Элен Куригина

@Виктория М.  Воспользовалась Вашим советом и обошла тогда ближайшие дворы. И.. нашла точно моего малыша в своей дворовой банде. Пока ещё узнаю его, но не всегда успеваю рассмотреть, тк в больше 30ти птиц прилетает, когда я начинаю сыпать корм. В первый раз хотела его словить, но он легко от меня улетел.

Один раз при кормежке ко мне подошел полицейский: "У нас самоизоляция, птиц кормить нельзя". Мда уж.

Прохожу свой двор и соседние, но пока никаких заблудших голубей не видела. 

В этот же день (29 марта) нашла у себя на общем балконе голубят. Сейчас в темноте, чтобы не спугнуть родителей, если прилетят, приношу им еду и воду. Малыши растут на глазах.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.