Перейти к содержанию

Коррела плохо ест, но активничает. Это нормально ?


Курама

Рекомендуемые сообщения

Всем привет . Хотелось бы поделиться странными наблюдениями по поводу моей коррелы. У меня самец , предположительно 8 месяцев ему и последний месяц,  может чуть больше, он с утра практически не есть свой корм , может пару поклюет и все , сразу наружу. После же он долго активничает :

Поёт,  летает , грызёт и бьет клювом , если есть на то нужда. Меня просто пугает то что у него зоб вообще не выпирает,  а вот киль наоборот сильно выпирает. Я его по утрам уже и запирал и от руки пытался давать его корм ( так он кстати вроде как ест , но тоже не сказал бы что сильно много). Фрукты же совсем все плохо , каждый раз по возможности пытаюсь его приручить к фруктам , но не выходит. От руки только пару маленьких кусочков сьет и все , сам дальше не подойдет если я ему повешу. Что делать , народ ? Можно ли считать что я избаловал свою птичку и теперь она только от руки ест ?) 

Просто переживаю , так как киль действительно уже сильно выпирает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Курама а какой корм он ест? может просто не нравится корм? какой у него помет? Если не начнет есть- птица погибнет от истощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai vitapol karma. Он ест лишь когда я ему напоминаю и отношу его к еде. А помёт черно- белый с оттенками зелёного. Просто у нас в городе нет большого выбора кормов , покупаю что нахожу. Попробую найти другой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Забыл добавить что , он ест лишь в моем присутствии. Если я выхожу из комнаты,  то все, он ни ест и плюс начинает кричать чтобы я вернулся. Как только захожу наступает тишина и он начинает быстро - быстро есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Дайте макросъёмку помёта вашего кореллки. По уму, помёт следует не реже чем раз в год сдавать на копрологическое исследование чтобы получать представление о состоянии здоровья птицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корм от Витакрафт. Насчет запаха и стебельков я не знал даже честно говоря. Только знал что нужно проверять на сырость и смотреть,  если почерневшие семена, если да тогда не пригодно. А насчет мягких , мокрых кормов , фруктов и тд. я пытаюсь его приручить к ним. Начал пока что с фруктов , он их плохо ест. Пугливый он у нас сильно , боится всего , но если честно по началу яблоко он ел, когда в клетке была прикреплена редко трогал , а на руках ел. Потом перестал , начал с самого начала приучать. Пока только смог к яблоку и груше приручить, остального боится. Про кипячёную воду я тоже не знал , я ему всегда ее наливали, но если на дне оставалось не наливал , так если уже вода в графине заканчивалась тоже не наливал , так как осадки и прочее. Спасибо большое за ответ , насчёт помёта я сдам. Так когда он у меня чихал,  я отвозил к врачу,  сказал что она здоровая птичка, но тогда он ел нормально. Сейчас же я заметил что он ест активно вне клетки , когда я держу его кормушку в руке , он сидит на кормушке и ест , пока зобик не набьется) . В клетке иногда только активно ест , в остальное время просто сидит не кормушке. @Кузяныч 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинике спрашивайте за широкую копрограмму (микроскопия и хим.анализ помёта) с результатами на руки. Опубликуйте их здесь и тогда можно будет составить предположения о состоянии здоровья вашего кореллки.

 

Отравления плесневыми грибами -- одни из самых опасных для птиц. В том числе грибами, которые вырастают на обоях от влаги после их монтажа, в горшках с цветами, помимо опасности самих растений. Ну, и грибами, выросшими на отсыревших кормах.

Поэтому птиц следует выгуливать только под присмотром и тщательно проверять свежесть еды и воды.

 

Своевременно проведённая копрология позволяет увидеть большинство проблем на начальной стадии, когда лечение может быть наиболее эффективно.

Не откладывайте с этим анализом.

 

...Этот кореллка может отдавать предпочтение кормлению из ваших рук, потому что он ещё достаточно молод и родители бы ещё докармливали его. Кормите попугая дробно: не давайте ему за раз набивать зоб. Пусть съедает не более чайной ложки без горки корма за один присест. Всего кормлений может быть 3..5 за день.

Предлагайте своему корелле морковь, позаботившись о её биологической безопасности: помойте под проточной водой, очистите кусочек от кожуры так, чтоб не испачкать серединку.

 

Перед тем как брать птицу на руки или осматривать обильно протирайте их хлоргексидином, уделяя внимание областям под ногтями и подушкам пальцев, где птицы могут ухватиться клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.