Перейти к содержанию

Грачиха. Как понять поведение.


Челнокова

Рекомендуемые сообщения

Благодарю за подсказку, создаю новую тему.

Грач, предположительно самка, сломано крыло( перелом засторелый), пол клюва нет (верхняя часть), всю неделю кушала хорошо, ставлю глубокую миску,что бы могла подчерпывать. Разместила на застекленной лоджии, не отапливается, температура +7,+10

Поставила коробку(прятаться), но туда не идет. Сидит на подоконнике за шторой. Так вот сама ситуация, прячется она там, смотрит в окно и постукивает клювом, понятно, что боится и даже очень. Вчера утром поменяла еду, вечером зашла, а еда не тронута, газеты чистые, нет помета. Хотя она очень подвижна, очень лихо от меня скачет за штору. Конечно я запаниковала. Написала на форуме. Я не знаю, что с ней происходит, попросила помощи, специалистов у нас нет, можно получить только консультацию,Если честно ночь почти не спала.Сегодня утром та же ситуация. И  тут я решила переставить еду за штору, и о чудо! тьфу, тьфу, тьфу... она поела, а когда ещё раз перед работой зашла, то увидела помет) 

Хотела узнать, что с не случилось, почему такое поведение, но теперь буду наблюдать и если потребуется, то буду переставлять еду туда, где она больше всего сидит.

И всё равно, хотелось бы узнать ваше мнение.

Р.с. орнитолог осматривала её, как только я её нашла сразу повезла в приют для диких птиц, это единственное место, где есть орнитолог. Она сказала, что общее состояние птицы хорошее, упитана, перья и кожа чистые, клюв к весне отрастет, крыло зафиксировать.

IMG_20191205_081955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Челнокова ,  ответьте, пожалуйста, на вопросы из моего прошлого сообщения. Напишите точный вес птицы, выложите фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета смогу только вечером выложить, вес не знаю, не взвешивали, рентген не делали

Корм: вареная гречка, пшено, отварное куриное мясо, отварная фасоль, свежие морковь( на тёрке), яблоко, банан, груша, огурец, творог 5% ,сердечки куриные, яйца вареные. Делаю мешанку 2 вида: каша, мясо, морковь, фасоль, а вторую из творога и фруктов. Еду и воду меняю два раза в день, еды приходится ложить много и в глубокую миску, она подчерпывать и ест, я уже наблюдала за процессом.

Лоджия полностью в ее распоряжении, ветки и присады есть, но она сидит только на подоконнике за шторой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось бы её искупать, но не знаю как, если это целесообразно сейчас, подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Челнокова Веторнитологи могут быть разные, бывает, что только одно название. Потому сами тоже контролируйте состояние птицы.

 

Кроме проверки упитанности птицы по килю и ответов на остальные заданные вопросы, осмотрите место перелома и ответьте на дополнительные вопросы:

1. Перело открытый? Рана затянулась, кости не торчат?

2. Какого цвета кожа над переломом? Есть ли какой запах? Сделайте фото.

3. Раздвиньте перья и осмотрите птицу, может есть еще раны. Нередко под перьями их заметить трудно, ищите слипшиеся перья, следы засохшей крови.

4. Кроме фото помета, есть ли от него какой запах?

 

Купать, пока не выясненны все обстоятельства такого поведения, не стоит. Есть необходимость?

Вообще птицы купаются сами, если есть где. Принудительное купание в ванной комнате, в теплой воде, с возможностью высохнуть в теплом помещении в течении нескольких часов

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перышки чуть-чуть замараны сзади, оно не критично в плане искупать, но всё же поинтересовалась.

Когда осматривали, то пучок перьев, небольшой, она тогда убрала, дня два назад я уже сама просматривала, все чисто, а про перелом сказали, что уже костная мазоль и она, орнитолог, мне прям давала пощупать.З апаха от крыла нет, раны тоже нет, кожа сероватая.Она, кстати, им машет довольно рьяно, когда от меня убегает, именно плечевой сустав подвижен. Я попробую сфотографировать крыло, правда не хочется её мучить и беспокоить, но если это необходима, то постараюсь как нибудь помягче

Запах, ну не знаю, обычный запах птичьего помета, гнилью или что то в этом роде не пахнет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По килю проверила, двумя пальцами обхватываю, раны, как таковой, нет, залысинка небольшая, может фото не очень получилось, я одна, помочь не кому, всё таки я её чуть-чуть помыла, она такая милашка) сразу преобразилась, да и настроение у неё улучшилось, заметила сразу) фото помета- освещение не особо хорошее, вообщем, как получилось, фото клюва, ну и общий вид, она красавица)

Утреннюю еду почти всю съела, сейчас свежее дала, так накинулась, как будто неделю не ела. Может я зря паниковала? Дома две собаки, кот, кошка- такие животные со мной всегда по жизни, а в птицах полный профан. Ну вот как то так)

Но крылом она машет. Может делают операции по восстановлению, хочется видеть её свободной.

IMG_20191212_184624.jpg

IMG_20191212_184525.jpg

IMG_20191212_183709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно будет в другом ракурсе фото, вы уж напишите и я постараюсь сфотографировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если киль можете ухватить двумя пальцами, похоже на истощение. Посмотрите по таблице, к чему ближе

imageproxy.gif.dd78792f6530770926631191520b1dee.gif

Помет не идеальный, но и не голодный - уже хорошо. Взвесить грачика на точных весах очень желательно и потом контролировать вес постоянно. 

Рентген нужен, без него невозможно точно определить состояние птицы. Он покажет характер перелома, пули, другие внутренние повреждения, состояние внутренних органов. Рентген должен быть в двух проекциях, всей птицы. Узнайте у врача, где можно сделать цифровой рентген и микроскопию помета,  он должен знать, в принципе. А результаты потом здесь выложите.

16 часов назад, Челнокова сказал:

она такая милашка)

Согласна :)  Клювик пощупайте - не горячий ли,  посмотрите, нет ли красноты, воспаления на сколе. Да, должен отрасти, но нижнюю часть придется периодически подпиливать или откусывать кусачками (по бокам, образуя уголок) -  на 1-2 мм раз в 2-3 недели примерно. Сам, без помощи, клюв не выровняется. У моего грача подстрелыша такая же проблема была, только отколото было меньше. Похоже это стрелки им клювы отстреливают :( 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thursday, December 12, 2019 в 10:10, Челнокова сказал:

Корм: вареная гречка, пшено, отварное куриное мясо, отварная фасоль, свежие морковь( на тёрке), яблоко, банан, груша, огурец, творог 5% ,сердечки куриные, яйца вареные. Делаю мешанку 2 вида: каша, мясо, морковь, фасоль, а вторую из творога и фруктов. Еду и воду меняю два раза в день, еды приходится ложить много и в глубокую миску, она подчерпывать и ест, я уже наблюдала за процессом.

Желательно распишите сколько чего даете. Мясо желательно сырое и предпочтительней говядина, говяжье/баранье сердце без жира, печень,  крольчатина. В зависимости от веса грачика, но не меньше 50 гр в день. Добавьте насекомых - сверчки, тараканы, саранча - можно давать неограниченно. Фасоль, имхо, лучше убрать. Я если и даю, то 1-2 хорошо разваренных фасолины в день, не больше. Трите сепию в мешанку и добавляйте вместо вареных сырые перепелиные яйца со скорлупой - по 1 в день. Мешанка из творога и фруктов может закисать и делаться невкусной. Поэтому творог и фрукты лучше отдельно скармливать. Подробней чем кормить здесь почитайте, пожалуйста.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Челнокова сказал:

Но крылом она машет. Может делают операции по восстановлению, хочется видеть её свободной.

Увы, грач - перелетная птица, а это тысячи км перелета плюс в день они налетывают не меньше 20 км в поисках корма. Поэтому даже при восстановлении летных качеств птичка теперь невыпускная. Но в качестве домашних питомцев они отлично уживаются с людьми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность за советы! Ваша помощь, нам с Ладушкой,( почему-то вот кажется, что это самка), сейчас очень нужна. Киль проверю ещё раз, попробую взвесить и узнать, где можно рентген сделать. Обязательно отпишись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз прочитала о кормлении и содержание врановых. Есть вопросы:

1. Есть замороженная ягода(черноплодка, виноград ), как лучше сделать- разморозить и дать, или же слегка отварить?

2. Лоджия застекленная, но обогрева нет. Сейчас при уличной температуре -7 на лоджии +5 А в морозы при -10 и выше, в помещении уже будет около 0 а то и ниже. Целесообразно ли будет дополнительный обогрев? И какая все таки комфортная температура для грачика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю насколько моя проблема серьезная, но вчера я обнаружила маленьких паразитов, до этого осматривала и всё было чисто! они очень мелкие, меньше макового зернышка, черненькие. В первый раз, когда в приюте осматривали, ничего не обнаружили, но на всякий случай дали спрей от экзопаразитов, в инструкции написано, что он безвреден, наносить на перо и кожу до влажности, т.е. пропитать. Сегодня утром я Ладушку обработала. А потом увидела , как она чистится(сняла скрыто на камеру).ВОПРОС! С ней ничего не будет?! Она же по логике слизывает всю эту фигню с перьев! Пожалуйста, ответьте, я очень переживаю!

Не удается вставить видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Челнокова сказал:

в инструкции написано, что он безвреден,

Нет безвредных. Напишите, какой применили?

 

Никакой нельзя применять тотально и до вымокания пера. Обычно применяют проверенные неоднократно (типа спрей Фронтлайн, именно спрей), однократный пшик (так чтобы не попасть в клюв, глаза или даже просто смочив ватную палочку и ею уже помазать), раздвинув перья, на затылок, там, где не достанет клювом.

Паразиты если их не так, чтобы очень много, не представляют серьезной опасности птице, так, что нужно было бы немедленно обрабатывать чем-то птицу, не проконсультировавшись.

Тем более не опасны человеку и прочим животным.

 

Птице дать сорбент типа Энтеросгель (выдавить 1 см, развести водой до текучего состояния, выпоить шприцом без иглы в клюв) или другой, в крайнем случае таблетку активированного угля. Повторить через пару часов. Можно и еще потом.

Птицу сразу промыть теплой водой, высушить несколько часов в теплом помещении

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А как же быть с мелкими паразитами?

Препарат, которым обработала, называется мильбензерстаубер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Челнокова сказал:

как же быть с мелкими паразитами?

Сообщение выше дополнил. Думаю, после намачивания этим средством их и так не должно остаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При особой необходимости, птицу можно немного подсушить теплым феном, на малых оборотах, с расстояния около метра (так чтобы руке в течении минуты от струи небыло жарко). Потом дать еще час или больше птице досушиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Челнокова, как птица?

 

13 часов назад, Челнокова сказал:

Есть замороженная ягода(черноплодка, виноград ), как лучше сделать- разморозить и дать, или же слегка отварить?

Размораживайте и давайте, не нужно ничего варить. Единственное что, размороженное долго лежать не может, т.е. нужно вовремя  убирать, если птица  сразу не съест. Это касается и ягод-фруктов и насекомых из заморозки.

13 часов назад, Челнокова сказал:

2. Лоджия застекленная, но обогрева нет. Сейчас при уличной температуре -7 на лоджии +5 А в морозы при -10 и выше, в помещении уже будет около 0 а то и ниже. Целесообразно ли будет дополнительный обогрев? 

Если честно, я бы ее сейчас в квартиру забрала, хотя бы до отрастания клюва. Но если нет такой возможности, то ставьте обогрев. Увеличивайте кол-во белковой пищи - побольше мяса и насекомых.

13 часов назад, Челнокова сказал:

какая все таки комфортная температура для грачика?

Когда тепло :)  Вообще, здоровые активные птицы переносят небольшие морозы, но больные, травмированные нуждаются в обогреве. У них уходит много сил на восстановление, нарушена терморегуляция. Клюв, в частности, играет большую роль в терморегуляции.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. 

Итак, у нас только два орнитолога в городе, один в приюте для птиц, другой в вет.клинике, она занимается только декоративными птицами, мою Ладушку наотрез отказалась принимать. Рентгена и микроскопии у нас нет! Поехала снова в приют, ещё раз там осмотрели, клюв не горячий, покраснений нет. Птица активная, наглая) здоровая. По рациону и температуре она сказала тоже, что и вы посоветовали. В квартиру забрать нет возможности, две кошки и две собаки,поэтому ставлю пока обогрев. К сожалению меня весь день нет дома.Приходится обогревать с утра и потом ещё на ночь прогревать. Ягоды даю немного, чтобы не залеживались. Кушает их с удовольствием)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще вопрос: как скоро я смогу брать её с собой в лес, что для этого нужно, как вести себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, как же они тогда птиц в приюте лечат, без рентгена и анализов? Тольятти большой город, сомневаюсь, что ни в одной ветеринарке нет рентгена. А если даже нет, у них, как правило, есть договоренность с человеческими рентгенологами и котов-собак к ним отправляют. Думаю, вам стоит самостоятельно тогда поискать рентген кабинет и лабораторию (не обязательно клинику). В лаборатории не называйте своих точных данных, адрес, а птицу укажите как дорогого попугая или хомячка, например.

Как правильно раскладывать птицу на рентгене, почитайте здесь: рентген. Раскладывать придется в 4 руки, не считая рентгенолога. 

У вас в городе действительно нет рекомендованных врачей по птицам, поэтому придется консультироваться онлайн по результатам рентгена и анализов. По внешнему виду сказать, что птица здорова, невозможно - они всегда скрывают симптомы и выглядят бодрячками, пока могут.

 

Что с килем, сравнили с таблицей?

 

24 минуты назад, Челнокова сказал:

У меня есть еще вопрос: как скоро я смогу брать её с собой в лес, что для этого нужно, как вести себя.

Зачем брать в лес?

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по выходным всегда хожу в лес, я травы собираю, а зимой хвою, рябину, ну и гуляю заодно, вот и подумала, может мне и Ладушку потом с собою брать, если это конечно возможно будет.

Хорошо, я постараюсь сделать все возможное с рентгеном и анализом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С килем...я действительно в птицах полный профан. Мне пришлось попросить орнитолога в приюте показать и рассказать, как должен выглядеть киль,попросила сравнить с таблицей, она конечно мне показала,объяснила, по таблице норма, но я всё равно ничего не поняла. Боюсь, что в будущем и не вспомню( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Челнокова сказал:

Я по выходным всегда хожу в лес, я травы собираю, а зимой хвою, рябину, ну и гуляю заодно, вот и подумала, может мне и Ладушку потом с собою брать, если это конечно возможно будет.

Теоретически, да, в будущем это возможно. Но для этого птицу сначала нужно будет  более-менее приручить, приучить к руке, потом надеть опутенки (кожаные ремешки на лапки - несъемная часть амуниции для выгула птицы). Опутенки надеваются только на здоровые лапы и при целом здоровом скелете. Поэтому ваша главная задача сейчас - это рентген и обследование. 

Я лично противник насилия с опутенками и прогулками для дикарей, но есть множество примеров, когда дикарей приручают и успешно выгуливают. На форуме  есть темки о таких птицах) Неприрученную птицу без амуниции конечно на прогулки носить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Челнокова сказал:

С килем...я действительно в птицах полный профан. Мне пришлось попросить орнитолога в приюте показать и рассказать, как должен выглядеть киль,попросила сравнить с таблицей, она конечно мне показала,объяснила, по таблице норма, но я всё равно ничего не поняла. Боюсь, что в будущем и не вспомню( 

Вот здесь на картинке белая продольная полоска вдоль грудки - это килевая кость (киль)

image-2.jpg.4d78d89eeefdcd552b4956bd58e4c2ee.jpg

Слева красным  обведено место, куда птицам делают внутримышечные инъекции - в грудку рядом с килем (если вдруг понадобится))  Киль в норме должен только прощупываться. Если за него можно взяться двумя пальцами, значит птица истощена. Если он совсем не прощупывается, значит - ожирение)

Со временем вы натренируетесь и сможете,  только прикоснувшись к грудке, понимать степень упитанности птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо! Я очень люблю свою Ладушку и никуда не хочу отдавать, поэтому мне придется сейчас изучать про птиц, в инете или подчерпывать из книг, не важно. Ну и конечно следить за её здоровьем, что не мало важно. Узнала, что в Самаре есть клиника в которой орнитолог специализируется на диких птицах. В воскресенье они не работают, а это у меня единственный выходной. Но и единственный вариант показать специалисту Ладушку, теперь буду искать возможность съездить туда. Буду надеяться, что там действительно хороший специалист.

Изменено пользователем Челнокова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuesday, December 17, 2019 в 15:06, Челнокова сказал:

Узнала, что в Самаре есть клиника в которой орнитолог специализируется на диких птицах. В воскресенье они не работают, а это у меня единственный выходной. Но и единственный вариант показать специалисту Ладушку, теперь буду искать возможность съездить туда. Буду надеяться, что там действительно хороший специалист.

На всякий случай напишите имя и фамилию врача, посмотрим, может какие-то отзывы о нем есть на форуме, потому что в списке рекомендованных врачей по городам Самары нет. В любом случае будьте осторожны, не давайте проводить с птицей какие-то манипуляции типа уколов и т.д., а все назначения потом выложите здесь, чтобы перепроверить у специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе утро, Ладушка в полном порядке) аппетит хороший, безобразничает ) энергии хоть отбавляй)

Как я не рвалась и не металась, но в Самару не попала, не нашла того, кто бы мог отвезти, а на маршрутке не вариант, учитывая то, что Самару я не знаю. Клиника называется"Бобер", отзывы не очень лестные. А в Тольятти я так и не достучалась по поводу рентгена, смешно и удивительно, даже за деньги не взялись делать... Хотя чему удивляться, если у нас собак и кошек угробить могут в вет.клинике. Печально...пришлось взять себя в руки, и как бы там нибыло у нас всё хорошо) к весне планирую вольер сделать, ладно хоть для этого человек нашёлся и не отказал)

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Челнокова  в приюте все-таки знают, где можно сделать рентген))  Клиника "Жигули"

Screenshot_2020-01-06-11-19-47-1.png.a2428a7349a408c57d86eac430c3f27a.png

 

1 час назад, Челнокова сказал:

Ладушка в полном порядке) аппетит хороший, безобразничает ) энергии хоть отбавляй)

Хорошие новости :)  Но все-равно не пропадайте по возможности, пишите, как у вас дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а мне про неё не говорили, может я прослушала или не так поняла... для нас это хорошая новость) я обязательно туда свожу свою "мартышку" )) на рентген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.