Перейти к содержанию

Зарянка


koshkabelka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пишу с просьбой о помощи. Сегодня муж подобрал у подъезда птичку, судя по всему, это зарянка. Птиц молчит, выглядит достаточно вялым. Как минимум, есть какие-то проблемы с лапкой. Пьет воду, особенно с пальца. Не знаем, чем его кормить, - хлеб не ест, тертую морковку тоже. Хотели отвезти к ветеринару, но специалисты по птицам будут только утром (по этой же причине ограничены в выборе корма - магазины уже не работают). Как помочь птичке?

 

P.S. Опыта в содержании птиц фактически нет (разве что попугайчик в детстве жил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарянка - птица насекомоядная, соответственно нужны насекомые. Поищите на Авито мучных червей, чем мельче, тем лучше. В зоомагазинах бывают корма для насекомоядных птиц. Пока ищете, попробуйте предложить рыскрошенный желток крутого яйца с добавкой тертой морковки. Морковку натертую отожмите, чтобы не была очень влажной. Посмотритп хоть в подъезде, нет ли там ночных бабочек.  Можно дать мотыля, но только живого. Желток - временная мера. Хлеб никаким птицам никогда не давайте - медвежья услуга.

Ограничьте движение и особо не поите, возможно у птицы черепно-мозговая травма от удара обо что-то, например о стекло.

    Почитайте вот эту тему. 

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рекомендации! Были у врача - там действительно,судя по всему, есть травма головы. Сейчас однозначно бодрее, чем был, ест зофобса с аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koshkabelka , очень хорошо, но учтите, что ЧМТ - очень коварная штука. В течение 10 дней может возникнуть отек мозга и птица погибнет. Так, что поменьше беспокойте и держите в ограниченном пространстве. чтоб не скакала птичка особо. Греть ее лампой и т.п. тоже не надо. Вам что-то прописали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Ого! Даже не знала, что все эти дни будут в зоне такого риска... Клеточка у него сейчас достаточно маленькая, так что сильно разогнаться явно не получится. Координация сегодня с утра вроде бы получше. Единственное - почему-то прикрывает один глазик (второй при этом в основном открыт). Мы не можем понять: это он так спит или же что-то не то с глазом/мозгом.

Врач лекарств не назначал, просто смешал в шприце глюкозу с какими-то витаминами, покормил смесью в кабинете и дал нам с собой, мы в течение дня допоили. Эта штука птичке бодрости явно прибавляла. При этом врач сообщил, что если в течение недели-максимум двух оправится, можно будет выпустить. Позже уже надо смотреть по погоде, а через месяц где-то, учитывая наш климат, об этом вообще и речи не может идти до весны. Но вот сейчас я не знаю - если в течение десяти дней могут возникнуть проблемы с ЧМТ, то через неделю, даже при нормализации состояния, выпускать его ведь будет опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koshkabelka , конечно через неделю не выпускают.  Я хочу предупредить, что отек мозга наступает резко и на фоне даже видимого улучшения. У меня так летом умер слеток дубоноса. Я уже праздновала победу, с утра птичка начала самостоятельно есть и даже охранять свою клетку, а через час я нашла ее мертвой. Кажется, на восьмой день после травмы.

   Жаль, что Вы не узнали у врача, что он давал птице. Вообще птицу надо лечить. Посмотрите вот эту тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата На несколько дней выпала из темы. Птиц явно пошел на поправку. Ест так, что только успеваем сверчков подбрасывать. Пытается летать (вырывается, как только начинаем клетку чистить) - не могу сказать, что получается прямо хорошо, но поймать его уже удается с трудом. Насчет лекарства - врач тогда не столько лечебный препарат давала, сколько тонизирующую смесь (глюкоза с витаминами).

За окном холодает, так что птица пока у нас (а если учесть, что муж к нему привязался, то, скорее всего, попробуем оставить). Хотелось бы с Вами проконсультироваться по поводу питания. В разных источниках видела информацию о специальных кормах, которые идут в дополнение к насекомым, но, как я поняла, тут тоже нужно знать, какой именно выбрать. Ну и мешанки - нам врач давала рецепт (вроде как даже с этого же сайта), но  там в составе одуванчик или еще какое-то растение, которое осенью уже не достать. Как лучше кормить нового жильца?

Изменено пользователем koshkabelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koshkabelka ,  зарянки хорошо приручаются, так что  их держат дома. Только пока критический период не кончился, не позволяйтее птице особо скакать.  Хотя завтра истекают самые страшные десять дней. 

   Я не особый спец по насекомоядным птицам. Есть готовый корм " Падован" для насекомоядных птиц, если не найдете у себя, заказывайте по Интернету, можно давать сухой гаммарус - его продают, как корм для рыбок. Мешанки - не лучший корм для насекомоядов, рецепт такой:

   Одно вкрутую сваренное (в течение 10 мин. кипения и постепенно охлажденное) куриное яйцо перетирается на мелкой терке вместе со скорлупой. 
      0,1 кг телячьего мяса (или телячьего\куриного сердца) отваривают, остужают и пропускают через мясорубку. 

      0,1 кг творога (жирностью не более 3 %) доводят до кипения и отцеживают через марлю в течение нескольких часов. Далее пропускают через мясорубку. Получится рассыпчатая             масса.   Пучок листьев одуванчика (крапивы, мокричника) пропускают через мясорубку, добавляют 10-15 гр. меда (ни в коем случае сахара).  Пока все эти растения прекрасно растут. Я каждый день рву понемногу. 

   Можно давать мотыль, только непременно - живой или заживо заморозенный. Есть еще хороший, хоть и противный, источник насекомых в зимний период. В зооиагазинах  и в магазинах для рыбаков продают опарышей. Сами по себе они не больно-то питательны, но там же Вам охотно отдадут безвозмездно, то есть даром, окуклившихся опарышей. Ссыпаете куколки в банку, Закрываете и через короткий промежуток времени получаете кучу мух. В принципе хорошо бы дать им перед смертью поесть чего-то полезного для птицы. Чтобы не разлетелись, заморозьте . И учтите, они - сказочно живучие, оживают после разморозки очень быстро.

Где-нибудь в разделе Певчие птицы таятся еще полезные сведения, но искать нужно. Попробуйте спросить Марину-Р в личке. она - спец по певчим. https://www.mybirds.ru/forums/profile/1557-marina-p/

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Спасибо большое! Скакать по возможности не даем - сидит в маленькой клетке. Уже заказали ему более просторную, как раз должна прийти к тому времени, когда он будет в большей безопасности.

Сейчас он у нас питается сверчками и зофобасами. Мешанку и корм я думала давать как некую добавку. Насчет опарышей и мотыля нам в ветеринарке почему-то дали отбой - сказали, что это лишь временная прикормка, на постоянной основе не пойдет. Еще раз спасибо за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koshkabelka , Опарыши - жирные и не больно питательные, поэтому я и говорила о том, что из них надо мух выводить. Мотыль бывает грязным. Кстати, зофобасы тоже жирные, часто их лучше не давать. Птичка со взрослыми сверчками справляется? Тогда можно и тараканов ей предлагать. Не тех, что в домах водятся, они притравленными могут быть, а кормовых. Я предпочитаю покупать туркменских ( они же - туркестанские). Эта мерзость хоть по вертикальным поверхностям не бегает и хитин у них помягче. Если вдруг есть знакомый пасечник, можно поинтересоваться на предмет личинок восковой огневки. Это такой вредитель, который в сотах живет. Правда, мне не удалось достать. Кто-то запустил хайп на тему того, что поедание этой дряни излечивает аппендицит, менингит и перелом ноги, и личинок разбирают на корню. 

  А вообще идеальное питание для насекомоядов - всяческие насекомыши + фрукты-зелень. Предлагайте все фрукты, арбузы, дыню, огурцы...Что будет есть, то и давайте…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата сверчки сейчас - любимое лакомство. Берем не черных, а светленьких таких (не знаю, есть ли разница). Тараканы смущают чисто фактом своего существования) я вообще по натуре ненавижу/боюсь насекомых, к сверчкам хоть как-то привыкла, а вот тараканы угнетают... Пасечников "под рукой" нет, но попробую и в этой теме что-то разведать.

По вашему совету связалась с Мариной, она мне дала еще инструкции по мешанкам, будем делать. Приятно порадовала информация о возможности подкармливать ягодами-фруктами, будем экспериментировать. Кстати, а помидорку ему можно? А то год урожайный выдался, этого как раз в избытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koshkabelka , вот с помидорками не подскажу. Двойственные о них отзывы, кто-то дает, кто-то нет. Лично я даже вранам не предлагаю. Помидор из семейства пасленовых, а это - как у нас - семейство Борджиа. Предпочитаю не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата спасибо) значит, попробуем что-то менее спорное. Пока еще хотя бы есть овощи-фрукты не только в заморозке, а то зимой не разгуляешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Добрый день! Возник к Вам неожиданный вопрос: а как вообще приучить птицу к мешанке? Она (зарянка) просто в упор не желает признавать, что это можно есть. Пробовали кидать сверху насекомых - не помогает...

Изменено пользователем koshkabelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koshkabelka , а никак иначе. Я бы тоже зарывала насекомых в мешанку, и кидала сверху. Прбовала бы части насекомых смешивать с совсем небольшим количеством мешанки. Главное -не отступаться. Птицы - очень консервативны в еде и приучить их к другому виду корма всегда нелегко. У меня скворец тертую морковь только через год есть начал.

Вы пробовали зарянке гаммарус давать? Если ест. то ввести его в состав мешанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Ничего себе ! Я думала, у них с этим как-то проще...

Гаммарус сейчас есть в мешанке. Пробовали ему давать просто так - отнесся достаточно прохладно, но вроде 1 съел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koshkabelka , а если подло, дьявольски и предательски кинуть пару сверчковых окорочков поверх мешанки и больше в этот день насекомых не давать? Будет упорствовать во грехе - перед закатом все-таки накормить.( Не знаю, как у Вас, а мои птицы после заката не едят, несморя на то, что еще светло).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата хм... возможно, это стоит попробовать. Сейчас вот вроде муж видел, как он разок клюнул смесь. Насчет режима - он готов есть практически в любое время дня и ночи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koshkabelka именно так к мешанке и приучают))) Части насекомых можно чуть прикопать, чтоб их видно было и чтобы крупинки мешанки на них налипли немножко.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koshkabelka @Marina-P , а стоит вообще мучиться с приучением к мешанке? Не проще купить Падован и спать спокойно?

23401_000 (1).jpg

23403_000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P @Амиата Значит, будем прикапывать)

Падован уже заказала, скоро будет в городе. Однако его ж, как я поняла, тоже надо в мешанку преобразовывать, так что проблема по-любому остается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата ого, информация начинается различаться) конечно, такой вариант был бы особенно прост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koshkabelka , я даже не знаю, откуда Вы почерпнули информацию о претворении Падована в мешанку. Может быть это - при выкармливании птенцов? Я скворца уже четыре года этим кормом кормлю, но мне и в голову не приходило что-то с ним делать. Для разнообразия даю отдельно насекомых, зелень, фрукты, вареный желток, чуть мяска, но не особо им птиц радуется, кроме насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Я сейчас исхожу из рекомендаций Марины. Вот, кстати, сейчас прямо на моих глазах птиц таки клюнул мешанку. Вообще экземпляр достался с ярко выраженным интеллектом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата да, он очень облегчает жизнь - нужна пачка с нижней фотки, инсектес, она лучшая из Падована для насекомоядных. Но!!! 1. Чистый Падован не всякая птица станет есть. 2. Это все же будет очень однообразное птитание, при котором птица, ожидая возможной "вкусняшки", кроме Падована, станет просто голодать. Это особенно актуально для тех пернатых, кто попал в руки человека вне птенцового возраста. 3. Добавление его в мешанку как основы, позволяет нам состав этой мешанки сделать просто отличным. Возможность всяких полезных натуральных добавок туда - творческий процесс, а птица получает то, что нужно организму. 

Да, я знаю несколько птиц, которые вообще живут на чистом Падоване, вообще без ничего больше. Вроде неплохо выглядят, но мне их жалко.

В общем опыт у всех свой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Я не ожидала, что настолько) уже понял, как ему подкидывают сверчков в клетку, если он вылетает (и даже научился есть их так, чтобы не попасться), приноровился дразнить кота (хотя вот этому мы стараемся препятствовать) и даже, пока я здесь задавала вопросы, потихоньку стал привыкать к мешанке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , честно говоря, при слове "мешанка" мне представляется мешанка для вранов, с кашей. Сейчас только пришло в голову, что наверняка речь идет о другой рецептуре мешанки. Но я все-таки предпочитаю не смешивать отдельные компоненты, а класть их по-отдельности! Пусть птица выбирает, что ей нужно. Я заметила, что мои, вопреки опасениям, через какое-то время начали есть все составляющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата а у меня все враны ели эту самую мешанку на Падоване, и даже "кашу" я им давала отдельно как доп корм:beby_ball:  На самом деле здесь у всех свои наработки. И нельзя сказать, что что-то абсолютно, а что-то нет.

Просто НЕ с вранами-скворцами- дроздами сложнее - порой жизнь их измеряется скудными получасами-часами, пока человек разберётся что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , я немножко в курсе, разных птиц держала, не только "вранов-скворцов-дроздов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Marina-P сказал:

- порой жизнь????? их измеряется скудными получасами-часами, пока человек разберётся что к чему.?

   Собственно, именно? по этой причине я и влезла в данную тему, остававшуюся без ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата все правильно вы сделали! Враны-скворцы-дрозды просто самые простые для нас с вами подопечные :flours:

А вспомнить, как у меня гнездо с зарянчиками погибло от покупных сверчков (, а гнездо с трясогузками распрекрасно выросло и встало на крыло на Падоване и мешанке на нем без единого червяка - те яркие примеры разного опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , не в этой теме, но вообще очень интересно, кто- то на форуме держит трясогузок? Наблюдаю за ними ежедневно, забавные и бойкие пташечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарянка очень живучая и неприхотливая птаха. Кором может есть практически любой. Тот что был у меня мешанку ел на ура. Не забывайте про ягоды. Облепиха, кизильник, черноплодная и обычная рябина, добавленные в мешанку - разнообразят её рацион. Со временем пришёл к тому что все компоненты мешанки плюс ягоды и Падован - смешиваю и пропускаю через мясорубку с мелкой решёткой. После замораживаю. Ну и муравьиные яйца - идеальный корм. Из кормовых насекомых - не знаю как у вас а обычно сверчки весьма дорогие. Кормовые (мраморные) тараканы и мучник - более доступны. Мучника не сложно разводить и самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата не знаю даже. Новички все с трясогузиками пропадают. Своих я потом 3-х пристроила, 1 остался со мной, но погиб, когда за одну секунду моего отсутствия успел слопать с грязной сковородки кусочки пригоревшего масла и яичницы. С тех пор мелких птичек я больше не выпускаю на прогулки по дому.

@МихаилМих спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Полгода назад у нас, имеющих весьма смутное представление о пернатых, появилась зарянка. Это найденное под подъездом чудо удалось реанимировать (не без помощи здешних форумчан, за что большое им спасибо). Теперь птиц живёт у нас и носит гордое имя Шурик в честь своего спасителя. Недавно встал вопрос о том, какого же пола наша зарянка. Судя по информации в интернете, больше похож на мальчика. Да и поведение у него достаточно "пацанское": шустрый, нагловатый, непоседливый и при этом очень умный. Поет часто, красиво, но достаточно тихо. Однако недавно в интернете человек, вроде ориентирующийся в этом вопросе, сказал, что, скорее всего, это самка.  Можно ли по этим фотографиям определить как-то, Шурик у нас или Шура?) Ну или каким-то другим способом. 

o_a646b0a1be.jpg

o_8f704fcd23.jpg

o_4275a5af07.jpg

o_ab2b39f440.jpg

o_39e3938d29.jpg

o_56e5ec67e0.jpg

o_000f531032.jpg

o_4647776fa9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В связи с содержанием птицы в неволе возникли вопросы. 
1. Нужна ли для зарянки уф лампа? Птица получает витамин д из корма для насекомоядных гран при+из смеси витаминов рио. Он усваивается без ультрафиолета или нет?
2. Хотим в будущем приобрести еще одну зарянку. Насколько птицы уживчивы? Без определения пола, если купим случайную птицу, и окажется что это ж+ж или м+м, они не будут драться, или необходимо найти пару по полу? Если м+ж, то понравятся ли они друг другу.
3. Покупали для себя семена льна для проращивания. И для проращивания семена пшеницы. Если лен можно, то можно ли ей пшеницу? И можно ли давать пророщенные семена, или это запрещено и бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лира8 малиновка все же птица не тропическая, можно обойтись и без лампы, если летом она бывает на солнце- дача, подоконник, можно давать витамины, типа Vinka, пророщенные можно, если берет, про драки, ну это от характера зависит, вобщем- опытным путем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.