Перейти к содержанию

Самодельная деревянная клетка для амадин


lvivskiy_ptic

Рекомендуемые сообщения

Собсно, оч. хочется похвастаться. ;)
А если без шуток, то может каким дельным советом разживусь.
Вот, чего-то вдруг стрельнуло в голову сделать клетку для мелких певчих, а-ля канарейки, щеглы, амадины и прочая братия.
Материал - липовый брус и бамбуковые шпажки.
Понятно, что с практической стороны заводским она проигрывает ого-го, в обслуживании (мытье) будет несколько проблемной, вероятно недолговечной. Зато, по задумке, декоративной.
Работа окончена процентов на 85-90 уже. Осталось зарешотить пол крыши, докрасить, сделать поддон и докупить купалку и кормушки.
Фото в конце, немного опишу чего хотел добиться - стилизации под фахверховый домик. Соответственно, прутья светлые, брусья темно-коричневые, прутья крыши будут красные (намек на черепицу, что ли).
Поддон будет из листа вспененного ПВХ - влаги не боится, достаточно легок в мех.обработке, недорог. "Клетка в клетке" на заднем плане (наверное, видно плохо, но на фото оконченного изделия будет понятно, думаю. Ожидайте. ;) ) - это место под навесную пластиковую прозрачную купалку. Лично мне такие наиболее нравятся, но не нравятся как они "выпирают" из клетки. Решил попробовать вот так спрятать (минусы осознаю - отбирает место, будет засираться сверху. Доставать/устанавливать нет, не сложно, доступ удобный).
Дырки-окошки на втором этаже - под кормушки (тоже моего любимого формата - с внутренней жердочкой и внешней емкостью), высоко, конечно, зря - будет шелуха больше лететь, но иначе "первый этаж2 был бы переотягощен декором.
Ну, собственно, вот пару фото в процессе:

IMG-79239fa73b5b0945ba582bdbed342dd5-V.jpg

IMG-414f65a6f1c8c9bc1afcd300658064ea-V.jpg

IMG-41d0753fc4bd62de4a01dd3e780ca4c9-V.jpg

IMG-a0c2d70b0e725765ab7ea923956b217e-V.jpg

IMG_20191209_085535 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, что скажете? 
Я даже самым наглым образом размышляю на тему - набив руку не заняться ли изготовлением подобных клеток на продажу?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, размеры. Приблизительно 60х40 основание, высота ок. 55. Точно померяю по окончании работ. Расстояние между прутьями - 1,5 см (для рисовок стопудово норм, в их "Природа-Арка-П" 1,2см, канарейка со щеглом живут в клетке с межпрутием в 1,8 - это уже многовато, канарейке пофигу, а щегол норовил голову дурную запихнуть вначале). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатляет. Красиво очень. Если бы можно из железа такое сделать под дерево ... А так мои  уничтожат  ее  минут за тридцать.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон Сугубо теоретически - почему бы и нет... Правда, мастерскую чуток посерьезней нужно - как минимум хотя бы небольшой сверлильный станок и торцовочную пилу. На коленке, как с липовыми брусками, с металличекими трубками (а вместо брусков скорее всего будут трубки, при чем традиционного, круглого сечения, квадратного в размерах порядка 10х10 мм сомнительно чтоб удалось найти) не посверлишь и не попилишь.
Не, ну тиски есть, в принципе можно, но это ж замахаться. ))
А, и инвертор, вероятно. Хоть кое-где, но видимо пришлось бы сваркой соединять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lvivskiy_ptic сказал:

Сугубо теоретически - почему бы и нет...

Так и я теоритически.  Но красиво. Загляденье,честно слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка красивая!)

Но попугаи практически все грызущие, так что тут только для отдельных видов! 

 

@lvivskiy_ptic , как будет закрываться место под купалку при её смене?

Какими красками-клеями пользовались?

Изменено пользователем Город
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка _однозначно_ не для попугаев. Позиционирую как для певчих - вьюрковых, ткачиков... Вроде ж сразу на это указал... Может я не понял/перепутал - это ж общептичий клеточный раздел, или сугубо попугайский? Или просто попугаисты доминируют? )))

В моём случае - родителей рисовок отсадить от молодняка.

В месте крепления купалки есть техническая дверка.

Клей моментально фиксации с активатором (типа цианакрилата), краски - акрил. Естественно - дадим высохнуть подольше и очень тщательно проветрим. Стоит ли лакировать поверх - думаю.

Вообще, некрашенная она мне даже как-то больше нравилась - натуральный материал, все такое... Так немного аляпавато выглядит. (( Но во-первых, не хотелось уже отказываться от первичной идеи максимальной стилизации под дом, во-вторых - так как первый опыт - довольно много технических огрехов, которые покраской частично замаскировал (привнеся новые ))).

Изменено пользователем lvivskiy_ptic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2019 в 10:53, lvivskiy_ptic сказал:

Ага, размеры. Приблизительно 60х40 основание, высота ок. 55. Точно померяю по окончании работ.

Каюсь, приврал с размерами (но неумышленно! Неправильно запомнил размеры плиты в основании). 40х48 при высоте 62 до комеля (и 42 до "потолка" "второго этажа" - до сужения крыши). 

Маловата вышла, хотелось побольше...

Изменено пользователем lvivskiy_ptic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поддончику такая ерунда вышла... что всё красиво отмерил, отрезал и склеил - как в лучших домах Парижа. И забыл учесть толщину дна. Пришлось совсем некрасиво подрезать бортики. Переделывать жаба задавила по потраченному материалу, так что оставил уж как есть. И с аккуратностью покраски совсем не заморачивался. Аккуратничать буду на втором дубле (да, все-таки собираюсь делалать ещё минимум одну клетку с учётом своих ошибок). Кстати, про ошибки. Надо делать больше допуски, а то весьма туго входит ну и кое-что подшаманить в конструкции, а то выходит очень мелкий - около полутора сантиметров всего.

Продолжение крылечка на поддоне - сугубо декоративно.

Реализация жердочек самая примитивная, видно на фото. Практичность буду оценивать на практике, уж простите за тавтологию.

Жаль, в ближайших зоомагах не оказалось в наличии нужных мне купалок/кормушек, (а интернет-магазин, где заказал нужные что-то на меня забил, с понедельника буду выяснять почему), а то бы уже сегодня справлялся новоселье.

IMG_20191214_194318.jpg

IMG_20191214_194439.jpg

IMG_20191214_194454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали купалка и кормушки, можно справлять новоселье. ))

Жаль, цвета кормушек не удалось выбрать в тон. И, как всегда, слегка промахнулся в размерах, пришлось поправлять на ходу.

Руки чешутся браться за следующую, чтоб делать без косяков. Эта - стилизация под фахверковый дом, а следующую буду делать флигель с эркером.

IMG_20191218_183340.jpg

IMG_20191218_183349.jpg

1576687387987-1151066519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Папа-мама амадины уже второй месяц уверенно обживают клетку. полет нормальный (во всех смыслах, даже в том, что летала и сама клетка - коты немножко уронили. На удивление - выдержала). Ожидаемо - засирается верх купалки и довольно сильно разлетается шелуха из-за высоко подвешенных кормушек. Но то вполне терпимые недостатки если тяга к эстетике выше практичности. ;)
За два без малого месяца сколько-нибудь заметных загрязнений не видно на клетке, без проблем пережила влажную уборку (мыть под душем так и не рискнул, тщательно протирал влажной мочалкой). Краска нигде не отлущилась, не сгрызлась (ну да, амадины ж не попугаи).
Понемногу пилю вторую. Наброски есть, но что в конце-концов получится - даже я еще не знаю. И заложил на стапеля основу  третьей. И роятся в голове идеи еще минимум четырех в разных тематических оформлениях - бревенчатый сруб, замок, многоквартирный дом, украинская хата... Расширил домашний набор инструментов на прецизионное стусло (наконец-то все брусочки будут ровненькими!), ручной фрезер (здравствуй возможность нормальных столярных соединений), мини-токарный станочек (привет элементам декора круглого сечения - колонны, балясины), и даже 3Д-принтером (ну тут уж простор для элементов декора просто безграничен). Но то все анонсы - все это разложено по полу и организуется в нормальную мастерскую еще не скоро. Ближайших две модели и дальше делаются ручками. )
С покраской элементов - полная попа. Неудобно ни после сборки, ни до. С адгезией краски вопросов больше чем ответов... Видимо, либо придется отказываться от покраски большинства элементов вообще (кроме самых внешних граней и декора на внешней стороне клетки) либо, гм... осваивать порошковую окраску?

Фото - "Когда б вы знали, из какого сора..." ))

 

IMG_20200107_151347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень декоративная клетка получилась. Как предмет интерьера - прикольно, в обслуживании трудоемко наверняка и поддон слишком низкий. Ну и основной минус, на мой взгляд, за элементами клетки не видно птиц. Но это на мой взгляд конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

всем привет!

оригинально, конечно, но я скажу, почему я не купил бы такую клетку.

кто-то из модельеров сказал, что модель - это ходячая вешалка для нарядов. применительно к данному случаю, клетка не должна "затмевать" её жильцов.

к тому же, эстетика эстетикой, но в первую очередь надо заботиться  об удобстве жильцов.

в принципе, такая мысль в теме прозвучала ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ssf79 сказал:

ну эти клетки скорее всего просто для красоты .если пустить туда попугая то 15 минут и он вылетит

Где, хоть в одном каком месте, сказано что она предназначена для попугая? 

Про "только для красоты" - пятеро душ амадинского приплода прожили в ней почти два года (постепенно уменьшаясь в количестве), до пристройства. Клетка за время этой эксплуатации товарного вида не утратила. 

Изменено пользователем lvivskiy_ptic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.