Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай

2. Лет 5, мальчик

3. Кормим просом fiory, овощами (огурцы, морковь) и фруктами (яблоко, груша) 

4. Птица живёт не одна. С волнистиком девочкой. Температура обычная, комнатная. Световой день, 7 часов где-то. 

5. Недавно я заметила, что у моего попугайчика стал коричниветь клюв. Хотя он был ярко, чисто голубой. Единственное что изменилось, это то что он стал много спать. 

6. Заметила где то неделю назад. 

7. 1) Очень давно когда попугай заболел. У него был клещ на лапках. Как выяснилось это было из-за жёрдочек из веток, из леса. Мы мазали лапки дёктем и вроде бы всё прошло. Потом мы сменили дёрдочки на пластмасовые 2) Месяц назад у попугайчика появилось тёмное пятнышко на самом клюве. Мы проконсультировались. После чего сменили рацион питания. Мы стали давать попугаям более хороший корм от зарубежных производителей. Вскоре пятно исчезло. 3) Теперь переносица вообще стала коричниветь. Я не знаю что с этим делать. Сильно ли это опасно? Какие меры нам предпринять? Показать врачу? Я очень переживаю. Ответьте пожалуйста!

 

IMG_20191209_135141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не успела увидеть. По описанию предположить можно, что это гиперкератоз. Вот была тема с похожей историей, и тоже из Челябинска.

Вот ответ оттуда: " У Вашей птички, скорее всего, гиперкератоз (у мальчиков он бывает тоже, хотя и реже). Это доброкачественное изменение восковицы и никакой опасности не представляет. При гиперкератозе достаточно давать витаминные комплексы для птиц курсами. "

И ещё из другой темы:

"Гиперкератоз – разрастание роговой ткани. Он доброкачественен, и никакой опасности не представляет.

Гиперкератоз бывает вызван недостатком витамина А. Смажьте несколько раз восковицу (или лапки) мазью, содержащей витамин А. Давайте птичке овощи, богатые витамином А: морковку, красный перец, кабачок, шпинат.
Либо можно давать птичке витаминный комплекс для птиц, содержащий витамин А, если последние 2 месяца Вы не давали витаминных комплексов."

Там же есть примеры гиперкератоза у самцов на фото.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA,  @ПОльга, прошу простить мою нерасторопность, спровоцировавшую замешательство. Вставил фото из темы-дубль сюда, пришлось скрыть сообщения с наводящими вопросами.

 

@VikLik, подобное коричневение восковички, если попугайчик до этого однозначно был самец свидетельствует о уменьшении количества мужских половых гормонов.

Пожалуйста, ощупайте и осмотрите попугайчика от живота до клоаки на предмет припухлостей и покраснений. Перед этим намочитё пёрышки в этой области тёплой 40 градусов питьевой водой с помощью ватного тампона.

Возьмите себе помощника, который сфотографирует эту область с расстояния 4-5см. Даже, если вы ничего не заметите.

 

И дайте макросъёмку помёта этого волнушки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.