Перейти к содержанию

Подобрал больного голубя


alliosha

Рекомендуемые сообщения

@alliosha Глицин просто кусочком в клюв.
Ноотропил, например,  1/4 таблетки развести в воде, 2мл, это на 2 дня. По 1мл в день. Шприц с раствором хранить в дверце холодильника.
Если после приема будет сильно вертеть, то дозу нужно будет уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо еды в отдельную кормушку песок и камушки

можно сделать смесь самому

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

а можно купить "песочек для птиц" из зоомагазина (если.РИО то с красной крышечкой а не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ножки нужно осмотреть по всей длине сравнивая их друг с другом (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

поскольку у него вертячка то в Ваше отсутствие воду наливать так чтобы не мог в случае приступа в ней захлебнуться

налить больше можно только под Вашим присмотром и как напьётся снова уменьшить количество воды

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример коробки для жилья

P1030285.jpg

вместо сетки можно просто прорезать в картоне окошки - такие из которых сможет выглядывать но не сможет вылезти

в одном углу окошка нет чтобы при желании мог там прятаться и отдыхать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Общем, дал ему  с утра Ноотропил, Глицин и циклоферон. Таблетки дал в клювик, водой не разбавлял. Ноотропил взял чуть меньше 1/8 на первое время. Ну и тут, конечно же, несколько вопросов сразу появилось. Можно ли птице сразу эти 3 препарата давать? ( Витамины и расторопшу я на вечер оставил ему). И как хранить ампулы Циклоферона после вскрытия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alliosha сказал:

Можно ли птице сразу эти 3 препарата давать

можно

 

циклоферон набрать в шприц, спустить воздух, хранить в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, пришел с тренировки, значит, с утра дал птичке 2 с половиной столовых ложки зерна. Примерно 2/3 склевал и треть рассыпал. А вот на счет воды не уверен. Мне кажется, не пьет он ее. Опустил клювом его в водичку - не пьет, хрен мелкий. Если вечером не попьет, буду из шприца поить. Так вот, сколько в него инсулиновых заливать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем в сутки птице надо около 20 мл воды. Если птыц сам ест (я правильно поняла, что он сам поел?), значит, будет и сам пить, просто предлагайте воду. Но я бы оставила воду в постоянном доступе, обеспечив безопасность поилки - уровень воды должен быть такой, чтобы птица не захлебнулась, даже если головой вниз встанет. Ну и не должна быть такой, чтобы птица могла застрять там (т.е. не стеклянная баночка а-ля из-под икры). то есть что-то плоское, с широким верхом, уровень воды - толщина пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Ну, блюдце я ему выделил , глубокое, толщина пальца есть) Птиц сам есть, но, как я уже отметил, просыпает много. Вот только что опрокинул кормушку, засранец. Я ему  в принципе 2 шприца расторопши влил, разбавленной водичкой. Вечерком "помокаю" его). Если не будет пить, 3 - 4 шприца залью в него. Камушки насыпал ему, но он равнодушен к ним пока что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни они едят только по необходимости, очень мало и не каждый день, на эту тему вообще не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церебролизин вроде в одной дозировке продается, такой https://health.mail.ru/drug/cerebrolysin/

На среднестатистического голубя 0.3мл 1 раз в день утром колоть внутримышечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутримышечно - это колоть в грудку

так чтобы игла была поближе к кости (чтобы в случае если уколете слишком глубоко игла упёрлась бы в кость киля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый курс церебролизина - 4 недели.

Колоть сюда:

Колется в мышцы возле киля. Не забудьте спустить воздух, птичку держите крепко, чтобы не дергалась, чтобы не было синяка от укола. В ютубе есть видео, как делать в/м укол, это не сложно. держите в левой руке птицу "букетиком", правой хлоргексидином смачиваете перышки и протираете кожу (только не спиртом!), делаете укол.
8160-250x250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кончено будет челлендж... На видео у всех голуби спокойные такие) Мой -  крайне бешеный птиц. Пока церебролизин колю, ноотропил отменяю, верно? И подскажите еще пожалуйста. Ампулка церебролизина 10 мл. нашел. Сколько и как такая ампулка хранится вскрытая? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки набираете в шприц, спускает воздух и в холодильник. Лично я хранила, пока не использовала всю ампулу, больно дорогая штука. Цвет не менялся, осадка не было, эффект был... 

Но лучше поискать ампулы на 2 мл

 

Пс я хранила все-таки не 10, а 5 мл... 10 - сильно долго... Дольше 15 дней не стоит хранить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят. Здравствуйте. Птичка чего - то моя начал зелеными какашами какать со слизью. Слизь обнаружил только сегодня. Вчера просто был зеленый помет. До этого все было отлично. Из корма даю ему - Гречу, Ячневую крупу, Перловку+ Корм для средних попугаев. 

Из Лекарств:

Карсил - 1 табл./ раз в день, в 2 приема.

Комбилипен - 1/4 таблетки в воде 15 мг ( иногда 20 получается) , через шприц

Церебролизин  - колим с 14 декабря по 0.3

Ноотропил - 1/8 таблетки (примерно 100 мг) раз в день, утром.

Глицин  - пол таблеточки в 1 прием (вместе с Ноотропилом даю)

Ну и Циклоферон, осталось 2 ампулки уже, даю раз в 2-3 дня по 0.1, разбавляю водой до 0.3 - 0.4

 

Клюет сам. Пьет - тоже. Стал гораздо бодрее. Реакция улучшилась на приближение опасности ( мое ).

Но вот помет чего - то не радует совсем. Может "залечиваю" его таблетками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото покажите пожалуймта

что с упитанностью?

еда из зоба насколько хорошо уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Ну зоб прощупал, вроде нормально.  Не кормил его денек, на всякий случай. Он последние 2 дня "не выполнял норму", клевал меньше обычного. 

Сегодня сделал ему "выходной" без лекарств, только инъекцию Церебролизина сделал. Сейчас клюет нормально. 

20191226_134153.jpg

20191226_134223.jpg

20191226_134237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго даете лекарства? Дней 10?

Ноотропил вообще уберите тогда, раз церебро колете..

Может и от лекарств..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Больше 10 дней. Сделаю перерыв пока от них, кроме церебролизина. Ну и может глицин оставлю...он вроде как самый безвредный из всех лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте товарищи. Сегодня - знаменательный день. Птичка моя сегодня сам вылетел на свободу. С крайнего моего сообщения уже более месяца прошло. В общем, все препараты я ему отменил, как и писал, кроме глицина. Церебролизин ставил пару недель еще. Потом тоже убрал. Как по мне, птиц уже к середине января здоров был полностью. Шикарный дворец, который я ему возвел - забросил. Поселился на шкафу, и срал мне на голову ночью. И около шкафа, на против зеркала тусил постоянно, улюлюкал на отражение свое. Птица вылетел минут 15 назад, окно пока не закрываю, может - одумается) На карниз ему поставлю корм, как советовали на форуме, пусть подкармливается, если что. Слетел очень грациозно! Я таких виражей голубиных еще не видел) Так что - вот так. Всем спасибо ребят, кто помогал в лечение птички!!!Низкий поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

 

PS фотки перед выпуском покажете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Да блин - я лошара. Не сфоткал его... Думаю, может он еще залетит в гости. Кормушку поставил ему на карниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alliosha , понимаю, что уже "поздно пить боржоми...", но не холодновато ли в Сургуте сейчас для выпуска птицы, тем более переболевшей вертячкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAНу вылетел птица в 0 градусов. Сегодня только холодновато. А так, по прогнозу -10  в среднем на февраль. Все будет окей!

Изменено пользователем alliosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.