Перейти к содержанию

Приручение молодого голубя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Запуталась в темах, поэтому заранее извините, если написала не в тот раздел.

Вопрос такой - как приручать молодых голубей к рукам? У меня сейчас дома живет подрощенный голубенок, который до того жил в стае и особо не социализировался с людьми, так что крайне пуглив. Хотелось бы наладить с ним общение, но я вообще не знаю, как, ибо опыт ручной гульки был всего один. Там птица попала ко мне в гораздо более младшем возрасте, я сама ее докармливала + из-за того, что гулька много болела, она часто была в руках, и стала ручной как-то сама по себе, без дополнительных усилий с моей стороны. А вот как тут действовать, я не очень представляю. Сейчас птиц дичится, пока добились только того, что он больше не впадает в истерику, когда я засовываю руку в клетку, чтобы поставить корм или воду поменять - зажимается в угол на полочке и сидит. Когда дело доходит до уборки - там уже паника и беготня. Что можно делать, чтобы попробовать наладить контакт? Просто ухаживать как обычно и ждать, пока обвыкнется? Как голубятники любят советовать - брать его на руки несколько раз в день и держать? Или сидеть с ним рядом, а потом договариваться за вкусняшки, как с попугаем? Или есть какие-то отдельные методики конкретно для голубей?
Всеобщей любви и обнимашек-целовашек я от него, естественно, не жду - что такое голуби в общении я немного знаю. Но хочу чтоб он не шарахался хотя бы, как будто я его сейчас есть буду, ибо постоянный стресс для него самого вряд ли полезен, а в идеале, может, чтоб с рук ел и не боялся на мне сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потом планируете выпускать, то наоборот не стоит приручать. 

Если же хотите оставить на пмж, то другой разговор.

Честно говоря, не знаю, поскольку у меня никогда не возникало такой необходимости. Я бы как раз через избыточность стресса приручал - брал в руки как можно чаще.

Я как-то одного цыплёнка начал готовить к выездным лекциям, мне надо было, чтобы он позволял себя брать и не вырывался. Я стал его ежедневно брать и держал до тех пор, пока он не прекращал вырываться. В итоге он стал спокойно позволять брать себя и в руках был спокоен. Но дальше дело не пошло, я забросил этот проект. 

 

Если выпускать, когда вырывается, у него закрепляется, что надо бороться, чтобы отпустили. Если отпускаешь, когда он спокоен, то он привыкает, что дёргаться бесполезно, отпустят только если расслабишься.

Ну а когда привыкнет к рукам, можно укладывать его на колени и гладить, точнее - чесать перья на голове и около клюва, как голуби друг другу делают. Тут, правда, Вы скорее всего получите импринта, который станет считать вас своей парой.

 

Ещё хорошо приручаются птицы, которых кормят и поят изо рта. Но это вопрос гигиены, причём и для голубя небезопасный, так как некоторые микроорганизмы нормальной микрофлоры рта человека могут быть патогенны для птиц.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот малек на пмж, потому и хочу с ним "дружбу" водить. Кровности у него особо никакой нет, на другую голубятню его не возьмут, а если и возьмут, то до первого желания сварить кулеш, выпускать в уличную стаю тоже не очень хочется.
Просто вопрос касаемо избыточности стресса - птица будет давать себя брать в руки и терпеть, но не оттолкнет ли ее это в остальное время? Просто какие-нибудь попугаи и врановые на такое зажимание наоборот, вроде как, обижаются, а насколько умны в этом плане голуби я не знаю, потому и решила спросить. То есть, если его так учить, потерпеть он вроде и потерпит, но и особой радости от происходящего испытывать, наверное, не будет. Мы с кошкой моей работали по такой методике хд В итоге она так же терпит, когда мне приспичит ее на руках подержать, но с очень недовольной рожей и только потому, что знает, что чем спокойней она посидит, тем раньше уйдет.
Прошлая пмжшная голубка сама прилетала на руки, на плечо, вертелась рядом, если ты чем-то занят и пыталась поучаствовать, при этом даже не за еду - еду с рук она наоборот по большей части не столько брала, сколько раскидывала. Она вот как раз была выкормыш и импринт. Этот же уже относительно взрослый - питается давно сам, и практически перестал пищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что степень приручаемости зависит  от возраста, в котором голубь попадает в руки человека, от степени доверия,которое возникает,если голубь понимает, что человек не причинит ему вреда и от особенностей характера животного. У меня один кот, которого я подобрала на улице котенком, не позволял себя гладить и держать на руках в течение 7 лет, пока тяжело не заболел и чуть не умер,пришлось таскать его по врачам, делать капельницы и уколы, заставлять глотать горькие лекарства,казалось бы он должен был меня возненавидеть после этого, а все произошло наоборот- он понял, что я спасаю ему жизнь, сейчас ему 10 лет и он ходит за мной хвостиком, преданно смотрит в глаза, старается сесть и лечь как можно ближе, наконец я услышала, как он мурлычет, когда я его глажу.  Аналогичная ситуация с голубями. У меня на ПМЖ 4 голубя с разными характерами и разной степенью близости со мной. Самый ручной голубь, которого я подобрала умирающим птенцом, долго выхаживала и лечила, он полуслепой, но привязан ко мне очень. Вместе с котом встречает у двери, сидит на плече, на коленях или лежит на диване,издает мурлыкающие звуки, когда я его глажу. Второй подобран рахитичным полуоперившимся птенцом, слишком рано покинувшим гнездо. Он не возражает, когда я беру его в руки, сидит спокойно, не дергается, но тут же улетает, как только я его отпускаю. Третья голубка подобрана  в подростковом возрасте c травмами крыла и спины и переломом лапки, она меня не боится, любит наблюдать за мной на кухне или в комнате, но терпеть не может, когда я ее беру в руки, начинает вырываться изо всех сил..Четвертая голубка родилась  в клетке у меня в квартире, выкормлена домашними голубями, казалось бы должна быть самой ручной. Ничего подобного, она позволяет брать себя в руки,но не любит этого, может сама сесть ко мне плечо и  некоторое время сопровождать меня, но потом улетает поближе  к своей клетке. Мне кажется, что насилие неприемлемо в отношениях с любым животным, надо развивать доверительные отношения постепенно, но в тех границах близости, которые позволяет животное в силу своего характера. Извините за многословие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.