Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

нужен совет, ситуация следущая:

 

у нас жил мальчик-маска, уж очень он любил (во всех смыслах) наши тапки. Решили взять ему девочку фишку, попугаи в принципе нормально поладили и спустя 10 месяцев девочка снесла 3 яйца. Следует отметить, что мальчик при этом не перестал быть менее активным в плане тапок, хотя и с девочкой они «веселились». Потомства мы так и не дождались, самка не постоянно сидела на яйцах, два в итоге склевала, одно раздавила. Спустя всего ПОЛТОРА месяца пошла новая кладка. Пока что только одно яйцо, но, вероятно, будет больше. 
Не слишком ли это часто? 
 

отмечу, что никаких специальных условий для размножения мы не создавали, у попугаев не было специального домика/гнезда, самка только сама таскала подручные средства, но толком ничего не построила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlisAfan 

Здравия.

Вы не зря беспокоитесь - слишком часто. Кладки допустимы не чаще чем раз в полгода, в противном случае идет колоссальная нагрузка на организм самки, что в конечном итоге может привести к гибели.

Пророщенные зерна и белковую пищу из рациона следует исключить. Световой день у вас если слишком длинный, то его - сократить. Можно делать перестановки мисок, веток и игрушек в клетке, чтобы подвергать птиц легкому стрессу и развлекать их, чтобы они были заняты изучением обновок, а не размножением. Больше игрушек, больше прогулок (обязательно наличие стенда с игрушками, купалки, копошилки). Обязательно обеспечьте птиц большим количеством свежего веточного корма (веток с улицы, желательно из экологически-чистой зоны, дезинфицированных). 

 

Мне иногда помогали радикальные меры - недокармливать птиц несколько дней. Чтобы они были слегка голодные. Тогда организм кореллы (пустынной птицы) считает, что наступил голодный сезон, и сезон размножения у них в голове заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein спасибо за совет)

 

световой день у нас в Питере и так короткий, добавляю часа по 2-3 искусственного освещения. гуляют тоже очень часто, каждый день минимум по два часа, копошилка есть и купаться любят. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlisAfan 

Хорошо. ) 

Если "народные методы" выше не помогут, и птица будет продолжать нестись, то советую провести полный профилактический осмотр у ветеринара. Частая кладка бывает и от проблем с внутренними органами, и от нарушения гормонального фона.

 

Хороший врач в СПб:

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.
+7(921)3337013
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль, проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи. Телефон: +7 (812) 242-93-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.