Перейти к содержанию

Болеет попугай, срочно нужна помощь


alex209

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Срочно нужна помощь!!!! Черноголовый каик, 1.5 года, мальчик вроде, живёт у нас год, один, других птиц нет, в квартире +25, влажность около 40, даём сухой корм престиж, безмолочные каши 7 злаков, гранулированеый корм. Зболел два дня назад, спит на двух лапах, не поёт, почти не летает, хохлится, помет бледно зелёный, много жидкости в помёте. Были у врача, врач по экзотам (не орнитолог), сдали анализ (готов будет через 10 дней), температура 41,18, аппетит плохой. Со вторника по рекомендации врача даём сумамед 0.3 мл 1 раз в день, нистатин 0.1 мл два раза в день, гепатовет, имунофан, дали сегодня активированный уголь (каждые 4 часа в клюв с водой по 1 таблетке), попугаю лучше не становится, даже хуже. Пожалуйста помогите спасти птичку, ответим на все дополнительные вопросы. Находимся в Будапеште, специализированных орнитологов здесь нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, @Кузяныч, @fishka кто может проконсультировать людей по каику? Я видела этот пост вчера в одной из груп фб, помет у птички зеленого изумрудного цвета (как при кандидозе), думают, что после пророщенной пшеницы что-то пошло не так. Врач вчера не смог толком помочь, взял помет на анализы, который делают не сразу. Поэтому люди лечат  птичку (без точного диагноза) по схеме,  как когда-то им назначала врач Волгина. 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex209 Я не консультант, но для начала нужно ответить на вопросы, указанные тут.

Особенно, небыло ли рвоты, не ел ли что-то с человеческого стола, растения или что-то несъедобно-ядовитое. В каком помещении находится, не работали ли с красками, лаками, курили и прочие распыляемые или испаряемые в воздухе вещества.

 

А также: фото помета, такой он был сразу в начале недомогания или появился только сегодня? Не было ли рвоты. Не было ли ранее подобного?

 

Дозировки 0,1 мл или 0,3 мл и прочие ни о чем не говорят, нужно дополнительно знать какой концентрации были таблетки и как их разводили. Какая схема Волгиной имеется ввиду?

Сорбент разносят по времени с приемом других лекарств и пищи не менее чем на час.

 

Какой анализ сдали? До начала лечения?

 

Тогда обращаться к вышеуказанным консультантам или Zosia

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому каику нужно установить лампу накаливания 60Вт (можно инфракрасную, потому что обогрев нужен круглосуточно) так, чтоб попугай мог подойти погреться на такое расстояние, как ему будет комфортно.

 

Каждые 3 часа спаивайте птице покапельно сорбент (строго не сладкий) атоксил, энтеросгель, смекта, полисорб и т.п., разводя тёплой 40 градусов водой -- 3..4мл за раз. Не долее суток. Если причина в отравлении -- должны пройти ощутимые улучшения в самочувствии.

 

Найдите смесь для выкармливания птенцов "нутрибёрд а19/а21" и докармливайте попугая вручную чтоб в сутки он получал свою норму по пище. Если сам он не есть -- 3..4мл каши 4-5раз в день, в зависимости от опустошаемости зоба. Эта смесь ценна удобством, высокой энергетической ценностью и тем, что в ней есть пищеварительные ферменты, своего рода пробиотическая поддержка вашему попугаю.

 

Разносите сорбент и приёмы пищи на 40мин. минимум.

 

Попробуйте раздобыть аптечную заварку спорыша -- мне почему-то кажется, что она тоже сможет помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka никто не курит, ничего ядовитого, фото выложила, завтра лечу в Москву, подскажите пожалуйста где можно сдать анализ помета

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо большое за дельные советы, все сделали, смекту даём, лампу поставили, питание заказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, alex209 сказал:

где можно сдать

Я не в курсе. Почитайте тут, поищите по темам. Может консультанты подскажут.

На всякий случай, список рекомендованных специалистов тут, тамже, немного, про лаборатории.

 

Помет можно сдать, например, на копрограмму, на бактерии (с чувствительностью к антибиотикам), на распространенные заболевания, ппразитов (не сухой). Соберите достаточное количество свежего помета, постелив на пол полиэтиленовую пленку (или файл), предварительно протерев спиртом.

Если есть возможность, неплохо было бы взять мазок с слизистых клюва на грибки (можно и самим, но нужна стерильная пробирка со стерильной ватной палочкой) и бактерии, (пробирка, желательно, должна быть с гелевой питательной спредой)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka очень полезные ссылки! А как вы их сохраняете? научите ?как у вас получается делать активными ссылки "тут". ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Нужные ссылки можно сохранить хоть в блокноте, в текстовом виде, а потом, при написании сообщения воспользоваться кнопкой Screenshot_2019-12-04-22-43-49-1.png.b5d8f637270840b229bbeb41aea604e6.png, тогда появятся два поля, в одно копируем ссылку, во второе текстовое описание, например "тут".

 

Ссылки на конкретные сообщения берутся при помощи возможности "поделиться сообщением", нажав на кнопку Screenshot_2019-12-04-22-52-48-1.png.c5aef1f8f68d6bd8b078061b61e219a7.png в правом верхнем углу нужного сообщения

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex209 

Копрограмму лучше делать у врача, чтобы рекомендованный специалист помет смотрел. Даже в лабораториях часто не бывает хороших специалистов.

 

Могу посоветовать сдать бактериальные посевы с подтитровкой к антибиотикам. Их у нас по крайней мере в лабах делают хорошо, и на это стоит тратить деньги.

 

Можно сдать мазок из зева.

Для этого вам нужно у себя где-то приобрести специальные пробы - это такие как бы большие пробирки с ватными палочками, которые помещаются в консервационную среду. Обычно в лабораториях продаются, но, возможно, найдутся в продаже и в клинике или аптеке.

Приносите пробирку домой, открываете попугаю рот и вазюкаете ватной палочкой у него в горле, собираете слюней побольше, потом, ни к чему больше палочкой не прикасаясь, закрываете палочку обратно в пробирку. Хранить мазок в холодильнике. Аккуратно, не суньте палочку в трахею - это дырка на корне языка птицы, горло дальше.

 

Также на посев можно сдать помет. Просто собираете его в шприц или баночку и тоже храните в холодильнике.

 

В Москве все это добро можно сдать в "ШансБио", это круглосуточная лаборатория.

Адреса и часы работы тут: 

https://vetlab.ru/laboratories/

Приносите туда и говорите, что вам нужен бакпосев. Точное название и цена анализа на картинке ниже. У вас, если принесете мазок из зева и помет, получится два анализа. Результаты посевов делаются примерно 2 недели, результаты приходят на почту в виде pdf-листка.

_G-IdKn2Qa0.jpg

 

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex209 Я бы постарался попасть к рекомендованным выше специалистам, хоть и без птицы, для консультации. Некоторые консультируют и дистанционно, платно. А также запасся лекарствами, которые могут потребоваться (по недавнему случаю отравления на форуме, мне кажется, иметь Гепатовет/Гептрал не помешает, если он не доступен на месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Копрограмма будет наиболее информативной, если помёт попадёт в лабораторию не позднее часа. Так происходит потому что после выхода из тела хозяина соотношение микроорганизмов меняется (одни погибают быстрее, другие -- медленнее, даже успевают размножаться, некоторые рассыпаются на неинформативные части).

 

В вашем случае вам ценна в первую очередь копрограмма, причём широкая копрограмма -- показатели по печени, поджелудочной, кишечнику, паразитам, простейшим, грибам, йодофильной флоре, соотношению палочек и кокков, показатели воспаления. Компетентный врач всё это знает.

Если найдётся йодофильная флора -- сдаётся ещё бакпосев для уточнения наименований бактерий и подбора антибиотиков.

Но это хорошо, конечно, когда клиника рядом с вами и помёт можно доставлять оперативно.

 

Вот перечень рекомендованных форумом врачей в Москве:

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"
https://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

В Москве так же принимает наш форумный врач София Анатольевна (тел. +7(9О6)-773-92-95)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за неоценимую помощь, анализы сдали, ждём результатов, на фоне лечения есть изменения, Масявка чувствует себя лучше. Помёт вот такой

IMG_20191205_202102_722.jpg

IMG_20191205_202059_368.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч да, он сегодня проявляет активность, пытается разговаривать, спасибо большое за помощь, вы все нам очень помогли, фото помёта выложила в теме, мне кажется лучше. Сдали анализы, ждём результаты

IMG_20191205_202102_722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, Кузяныч сказал:

Лучше стало после того, как давали сорбент?

Сложно сказать что помогло. Давли сумамед, нистатин, имунофан, энтеросгель, гепатовет.

В целом Мася стал намного бодрее.

photo_2019-12-06_17-33-13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex209 ваш птиц очень смешной:) Скажу вам на будущее, что когда птиц занемогает все подряд ему не дают. Антибиотик никогда не дают "на всякий случай" без четкого диагноза, даже если когда-то этим антибиотиком что-то там лечили и он помог. Сначала дейстсвуют как при отравлении..  энтеросгель и тд (все как Кузяныч выше написал) сдают анализы и ждут диагноза. А так то вы все остальное правильно делали: адсорбенты и диета (каши).

P.s. ждем результатов анализов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч да, сразу почувствовали разницу. Он буквально через пару часов после первого приёма ожил и стал кушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч рада за вас! по анализам все чисто.

..а анализы сдали уже ПОСЛЕ того как начали пить сумамед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex209, хотелось бы так же увидеть широкую копрограмму -- микроскопия + хим.анализ помёта. В нём целый ряд важных показателей как по присутствию вредоносных организмов (от паразитов до грибов), так и показатели работы органов пищеварения.

 

По симптомам и реакции на препараты похоже на отравление.

 

Тем не менее, нужно убедиться, не осталось ли в птице чего-либо такого, что может "затаиться" и потом исподтишка нанести удар.

Если копрологию вам не делали, возможно, вам удастся сделать её на месте.

 

В качестве профилактики пропейте курс вытесняющих пробиотиков на сенной палочке (бациллус субтиллис) и сахаромицетах буларди. В наших краях это споровит и энтерол. Посмотрите что есть у вас. Главное чтоб без сахара, соли, молочных продуктов.

Курс 2..3недели, препараты смешивайте 1:1, суточная доза -- горошина, разбивайте на две дневные дозы или наносите на влажные корма (каши/запаренные злаки).

Это -- прямо сейчас, не дожидаясь результатов.

 

Дайте, пожалуйста, макросъёмку помёта попугая как он сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вечер добрый вам! Вы могли бы посмотреть анализы  каика?  

Обнаружен гемолитический коагулаза - положительный стрептоккок, стафилоккок. ?

 

Screenshot_20191211-155743.jpg

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.