Перейти к содержанию

Как ухаживать за птенцом голубя


Таня888

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нашла на улице и принесла домой птенца голубя. На вид около месяца . Так думаю. Желтые перышки еще кое где есть. На вид вроде здоровый. Поселила в кошачьей переноске .

Летать не может. Кушать сам тоже. Кормлю расспаренной гречкой, пшеницей, ячкой, также даю яйцо и тертую морковь.  Засыпаю в клювик. Также в еду добавляю толченый мел.

Не знаю все ли делаю правильно?

 

Заменяет ли мел кальций? Или нужно что то другое давать?

 

Должен ли он уже сам уже клевать? Или он ленится?

 

Достаточно ли кормления три - четыре раза в день?

 

И еще он почему то совсем не пьет воду. Поилка стоит , но я не видела. Когда клювик опускаю в воду , он сопротивляется. Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковь и яйцо убирайте, ищите пшеницу.
Дайте фото птицы, помета, взвесьте, определите упитанность:
 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, с пшеницей я втупила.
Поищите вместо мела минеральную подкормку.
Как хорошо уходит еда из зоба?
Какое количество за какое время?

@OFA 

@Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ест сам потому, что вы по видимому его хорошо кормите. Сколько даете в сутки? В столовых ложках?

@Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При внешнем осмотре никаких особенностей нет. Все нормально. Крылышками машет. Перелетает на небольшие расстояния.

В сутки съедает примерно 4-5 ст.ложек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда голодный за рукой бежит, но сам не клюет  , два три раза клюнет и все. Приходится кормить.

Не очень удобно, приходится на обед домой бежать ,  чтоб покормить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет - катастрофа, голодный!
Пощупайте зоб, есть ли там зерно, вспомните, когда последний раз и сколько кормили?
Если давно и в зобу что-то есть, то его надо промывать, а птена кормить жиденькой кашкой, по 3мл каждые 2 часа, и добавить пробиотик.
Что по результатам осмотра? В клюв заглядывали?
Пока ищите Бифидумбактерин без сахара и глюкозы, глюкозу и раствор рингера, которые надо будет колоть.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю пшепицей дробленой. Вы наверное цельную имеете ввиду? Поищу ее. 

 

По помету печень наверно страдает? Карсилом попоить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю - помет катастрофически голодный, а количество получаемой голубенком еды - огромное!
Проверяйте зоб, не осталась ли там вся еда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведете от киля рукой в верх.
Зоб,  это такой мешочек, распологается под кожей, по вертикали между килем и шеей, по горизонтали - между крылями.  

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб полный , но я его покормила только что.

Завтра утром посмотрю. Когда голодный зоб пустой должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в идеале утром зоб должен быть пустой.
Обязательно проверьте, и выложите фото помета.
Если зерно будет в зобу, начинайте паниковать. Если сейчас зоб сильно полный, прям выпирает, то уже паникуйте. Столовая ложка в зобу не выглядит выпирающей.
Осмотр по пунктам делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотр по пунктам сделала. Все нормально. Пить может самостоятельно. Он пил два дня назад , когда принесла. Кожу под пухом осмотрела , ранок нет. В алюв заглянула- никаких наростов нету.  Слышит и видит.

Хорошо , утром осмотрю зоб. Напишу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Таня888 сказал:

Бифидумбактерин в аптеке смотреть или зоомагазине?

В аптеке, но важно, как написала Welli, чтобы в составе не было сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец научилась находить и прощупывать зоб. Нащупала с вечера съеденные зернышки.

Сегодня с утра зоб был пустой. Еда ушла. Покормила 1 ст.л. зерен.

Вечером дам бифидумбактерин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в обед не покормлю сама , а просто положу еду в клетку , не сильно страшно?

Мне кажется он ленится сам клевать. За моей рукой бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Таня888 фух, можно выдохнуть!
По количеству, ориентируйтесь на полторы столовых ложки сухого зерна.
Конечно, ему уже пора кушать самому, поставьте ему зерно, пусть учится. Но, обязательно нужны гастролиты, мелкое камушки, ракушечник для птиц из зоомагазина подойдет.
Постарайтесь взвесить, если птица хорошо есть, но худая, возможно у нее паразиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Спасибо. Забегу вечером в зоомагазин.

Еду оставила в клетке.в обед не пойду кормить. Прголодается может сам поест, потому что в первый день пребывапия в нас он пятался сам клевать, а сейчас ни гу гу.

Беспокоит меня что от воды отказывается.

Может со шприца попоить?

 

Что еще нужно для удобства птицы? Для жилища?

Нужно ли зеркальце поставить? 

Какая подстилка должна быть?

У меня переноска днем стоит на окне, чтоб свет естественный был , а на ночь уношу в ванну, потому что кот в доме и коту обязательно спать нужно в той комнате , не то заорется   да и опасаюсь что он перевернет клетку.

На окне зимой ему не холодно? Как думаете? При температуре на улице -15,-18 градусов?

Ракушечник в еду подсыпать или просто в домике поставить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня,здравствуйте!  В качестве подстилки лучше всего подходит газета, ее можно каждый день менять. Подойдут  также детские одноразовые пеленки. Можно еще купить сена в зоомагазине и сделать ему  гнездышко в уголке клетки, ему будет удобно там спать, вместо сена можно положить тряпочку, которую можно менять. В гнезде они обычно не какают, делают это за пределами  гнезда. Можно еще установить внутри клетки жердочку, мои голуби любят на ней сидеть и спать.Для этой цели лучше всего подойдет толстая суковатая ветка от дерева, чтобы голубь мог обхватить ее лапками. Песочек с минеральной подкормкой и ракушечник должен стоять в отдельной баночке,как и вода.Надо брать тяжелые стеклянные или керамические баночки, голуби любят садиться на край банки и другие просто будет опрокидывать. Зеркальце и колокольчик для попугаев можете повесить для пробы, но они не все это любят- у меня из четырех птенцов только один любил смотреться в зеркальце и играть с колокольчиком.В качестве игрушки можно еще положить мячик для кошек- пластмассовый, с погремушкой, опять же любят это только некоторые голуби. Удачи Вам в выращивании вашего  нового питомца, вас ждет много интересного, вы его обязательно полюбите,и это будет взаимно-голуби очень благодарные существа.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как назвали?
Можно положить половинку бревнышка, диаметром 7-10 см, ему должно понравится там сидеть, еще моим голубям я подстилаю старые полотенца, потом их стираю.
А еще ему нужно летать, легкие должны вентилироваться, а в переноске места мало. Нет ли у вас помещения для свободного проживания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвали Гришей. Думаю мальчик. ?

Не знаю. 

Гулять выпускаю. Но он не долго гуляет .в домик бежит.

Комнатой обеспечу. Пусть летает.

Кот только у нас. Всех домашних к правилам безопасности приучаю. Зашел в комнату , дверь закрыл; вышел дверь за собой закрыл. Муштрую всех.

Бревнышко найду.

Для кормушек у меня тяжелые пепельницы есть .на них сидеть можно.

 

А овощи в рацион когда вводить? Фрукты? Зелень?

 

Зерно твердое пока не давать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тертую морковку или салат,  но это если пищеварение работает идеально, и если птеня захочет сам, не принудительно. Пока я бы не давала, может, через недельку.
Пока насыпте сухое зерно, чтобы сам тренировался кушать.

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два кота и 4 голубя. Они привыкли и спокойно уживаются все вместе. Воспринимают друг друга как соседей по общежитию.:)   Агрессию проявляет по отношению к котам один голубь из 4-х, потому что и коты и голубь любят полежать на диване. Коты его боятся и стараются сразу уйти подальше, т.к. голубь может ощутимо клюнуть и хлопнуть крылом.Вам конечно надо пока соблюдать осторожность и выпускать голубка только в вашем присутствии.

IMG_3269.JPG

IMG_3147.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще вам понадобиться ванночка для купания. Лучше всего подходит средней величины кошачий лоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, у вас целое семейство. @рябчик 

Такой дружбы не видпла никогда!

Хорошо. Ванночку поищу.

 

 

 

А бифидумбактерин как давать? По сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Бифидумбактерин не нашла без сахара. Посоветовали Линекс, даю птенцу.

Помет нормальный, не жидкий. 

Зерно запаренное даю. Смешиваю гречку, пшеницу , кукурузу, немножко чечевицы и купила еще корм для волнистых попугаев, подсыпаю понемногу. Овощи пока не даю. Кушать сам все также ленится, клюнет пару раз и ждет , что я сама его кормить буду. Вот сегодня только я его поморила немножко , так он хотя бы половину сам склевал.

Перышки желтенькие почти полностью выпали. Он заметно подрос.

Вес 230 граммов. Грудка жирком заплыла. По степени упитанности - норма.

Выпускаю гулять, в клетке сидеть совсем не хочет. Все время к дочке на кровать рвется. Нашел там себе тепленький уголок.

Начну наверно сухое зерно давать понемногу.

Минералную подкормку не клюет. Я подсыпаю ее в еду. Но не знаю сколько по количеству надо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезают клювик, если он мешает кушать. С этим осторожнее надо- может открыться сильное кровотечение, лучше подпиливать самый кончик пилочкой для ногтей. У меня один раз у голубка открылось кровотечение, которое долго не удавалось остановить, с тех пор больше не рискую. Купила им голубиный камень, они сами стачивают об него клювики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Таня888 сказал:

Воду не пьет. Не пойму почему. Может потому что зерно не сухое даю?

Пока кормите кашей и распаренным зерном, воды птице может и так хватать. Поилка должна быть в постоянном доступе, как и минеральная подкормка. Когда в рационе будет сухое зерно, будет пить обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. 

Голубь живет у меня уже больше месяца. Заметно подрос и из птенца уже стал похож на молодую птицу. 

Ест и пьет сам.

Но что то он похудел у меня в последнее время.

В кормушку сыплю разное зерно и корм волнистых попугаев . И он выбирает именно попугаичий корм, игнорирует и гречку , и пшеницу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.