Перейти к содержанию

Шишка на крыле


BelayaMol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я с новым пациентом, голуби меня уже как чувствуют. Взрослая голубка с больным крылом, практически не летает. Бодро убегала от меня пешком, перепорхнуть пыталась один раз, но особо и не взлетела. Уже дома с руки один раз рывком взлетела под потолок и упала на пол, больше летать не пыталась, бегала пешком. Немного подторможенная, не так истерично-пугливо реагирует на человека. Видно, что боится, но все равно подтупливает. На крыле шишка рядом с кистью, кожа под перьями красная, по ощущениям вроде горячее, чем на симметричном суставе, но может и нет. Так же у гульки искривлен киль, но мне кажется, это старая травма. Так же беспокоят веки - не могу понять, это кровоизлияния или вариант окраски. На макушке на перьях какое-то пятно, но оно внешнее - под перьями следов ушиба нет.
По форме:
Кровотечений и ран нет, кожа чистая. Свешивает одно крыло, на запястном суставе шишка. Положение головы и координация нормальные. Глаза чистые, веки немного красные. Выделений из клюва и носа нет. Горло чистое, запаха из клюва нет. На запястном суставе левого крыла шишка, кожа на ней красная, симметричный сустав в порядке. Небольшое искривление киля, но ткани вокруг не повреждены, возможно, старый перелом. Проблем с дыханием нет. Зрение в порядке. Упитанность между нормой и худобой, видимо, недавно начала худеть. Кушает и пьет сама, была голодная.

 

Я не знаю, когда смогу отвезти птицу на рентген, а если и смогу, то там только пленка, цифры, по крайней мере как мне сказали, у нас и в регионе нет, только в соседней области. Чем можно предварительно помочь гульке, и подойдет ли вообще пленочный рентген для птицы такого размера? 

Внятное фото шишки сделать не получилось - она под перьями, даже если намочить, видно не очень.

 

6QXOcJKMWHc.thumb.jpg.fa42aad8349d2ad19a75e4c0540c2de6.jpg

FoCtgQCDJyE.thumb.jpg.8dde3070e15129917d727a708d30402a.jpg

sY6J2rQdBH0.thumb.jpg.25e6abab7772ca062255e7b5942e2e42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривой киль - скорее рахит в детстве. Анализ помета на сальмонеллёз можете сдать?

По рентгену не подскажу.. раньше цифры не было, делали ведь как-то рентген все равно.. Наверное лучше чем ничего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про анализы надо узнать, но опять же, как и с рентгеном - не знаю, когда смогу попасть, ехать далеко. Есть какие-то способы еще визуально отличить травму от сальмонеллеза, пока время идет, или только анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото шишки где?

нужно фото размочив (не водой) и раздвинув перья

 

и внимательно осмотреть всё тело под перья нет ли других шишек

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не могла случайно захлебнуться содержимым зоба

 

анализ на сальмонелёз лучше сдавать анонимно (например в частной клинике) сказав не своё ФИО и не свой адрес и сказав что это помёт попугая

анонимно чтобы если что не спорить с СЭС доказывая что Вы не птицеферма а сальмонелёз лечится

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тогда размачивать? Я завтра при свете дня сделаю и сфотографирую.

На теле больше нет никаких припухлостей, шишек и тому подобного, я после прошлых оспенников уже каждый сантиметр птицы осматриваю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте размочить хлоргекседином

водой можно - если уверенны что не похоже на оспу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelayaMol сустав какой между пястью и лучевой костью или лучевой и плечевой?

20 часов назад, BelayaMol сказал:

На крыле шишка рядом с кистью

Как Вы описываете, то в этом месте вряд-ли шишка причина нелетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время размачивания птица стала вырываться, я, пытаясь ее удержать, случайно вырвала какое-то маленькое перо на внутренней стороне кисти, и кровь полилась :( Кровотечение быстро остановила, ранку обработала, но все в крови испачкалось. Перья грязные, но саму кожу я хорошо протерла - это ее настоящий цвет, а не она испачкана. Сверху тоже красный отек, но там очень плотные перья, они и мокрые не особо раздвигаются. Вот фото сустава со стороны и под перьями. И ночная партия помета заодно. Мне все-таки кажется, что это травма - отчетливо гематомы видны

W0CqXjyvkTI.thumb.jpg.c0de95ce0633bc4cdf248ae18720676d.jpg

F7KkZe2AZQQ.thumb.jpg.6fe0537209ab2c50160d984e8bbd2f41.jpg

XlKh7kdJ5_I.thumb.jpg.542abc7f5c553f39796237d3fcbc1739.jpg

HgnKyAUSAIw.thumb.jpg.c24346e318d2c068f840ee76a7ae8459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда покой, не давать летать и махать крыльями. И мелоксикам недели на две 0,02мл 1 р/д (0,02мл это 1 деление на инсулиновом шприце на 100ед.). Чтобы эта доза не "размазалась" по стенкам шприца, наберите, 0,02мл и доберите туда еще немного водички, встряхните и споите в клюв.

Помет хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вообще невозможно прикинуть, каковы шансы на выпуск или наоборот на невыпуск? Пмж, в случае чего, я, думаю, смогу организовать, но учитывая, что гуля уже взрослая, вряд ли она будет в восторге. Да и мне тогда надо будет готовиться заранее. Понятно, что без рентгена и личного осмотра оценить сложно, но, может, по общей статистике подобных травм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перелом не в суставе и сустав не "в хлам", то вероятность высокая, но, сами понимаете, по визуальному осмотру трудно определить есть ли перелом и где он. Рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на ушиб крыла который был у моей голубки Лаки - тоже выглядел как припухлость с длинной узкой ранкой

сейчас у неё крыло висит но она неплохо летает :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рентген узнала, но поехать смогу не раньше седьмого числа, вероятно только в начале следующей недели - будет вообще еще актуален снимок через такое время?

А касаемо "неплохо" - я просто не уверена, что "неплохо" ей хватит для выживания, ибо мы на самой окраине, и хищные птицы тут не редкость. И голубятники рядом на какого-то сокола жалуются (сама видела только высоко в небе, зрение не ахти, не знаю, что за вид), и сама я регулярно вижу, как перепелятник чердачников, которых я подкармливаю, срывает, а эта голубка из стаи буквально через два дома, так что, думаю, тоже под удар попадет

Еще вопрос - стоит чем-то мазать крыло там, где кожа доступна? Мазью там гепариновой. Или только мелоксикам?

Изменено пользователем BelayaMol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозила на рентген сегодня нашу барышню, вот снимки. Четче, к сожалению, у нас сделать не получится

 

FcZUcZ7rbxk.thumb.jpg.664a78af84ecc1e42452e8b30812b918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну четко видны разрушения самого сустава. пуля, или внутрисутсавный перелом. Самое плохое (но не похоже)- неоплазия костной ткани...

 

Пока- покой, НПВС типа ибупрофена (6 дней),далее мелкосикам или нимесулид;

Травматин орально.

На зону повреждения покровно- гели на основе кетопрофена или иного НПВС, КРОМЕ ДИКЛОФЕНАКА (его нельзя категорически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуля вряд ли, так как травма по виду была свежая, а внешних повреждений и входного отверстия не было.

Ибупрофен лучше капсулы или таблетки? Таблетки есть в наличии, капсулы надо будет покупать. Для нанесения гелей перья выстригать, или под ними мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.