Перейти к содержанию

Непонятное с попугаем


Melitaire

Рекомендуемые сообщения

-волнистый попугай
-Самец
-Возраст попугая 3 года
-корм Рио основной рацион
-Суточная порция зерносмеси на попугая 3-4 ч.л., есть проблемы полового поведения, сплюнутым кормом "кормит" свои лапки или игрушки, корм падает под решетку, поэтому зерносмесь кладу больше, чтобы голодный не оставался сам.
-В клетке висит сепия Витакрафт, так же висит мелок, марку не помню. В отдельной кормушке лежит минеральная смесь Рио с красной крышкой. Висел колосок сенегальского просо.
-витамины не давались
-бодрствует 10-12 часов
-клетка расположена немного выше уровня глаз, не в углу, но возле стены, солнце в комнате находится до полудня, но на клетку не попадает. Комната где находится клетка - моя спальная. Температура в комнате 22-24 градуса, влажность низкая, включаю увлажнитель воздуха.
-Попугай раньше не болел

 

Где-то 22-23 ноября попугай начал линять и еще стала замечать, что птица иногда странно чирикает, не слишком придала этому значение. Следующие дни наблюдала за ним, по утрам с голосом было почти всё в норме, он активно пел и разговаривал. В течении дня голос менялся и он не мог какие-то звуки произносить, переставал разговаривать, похоже было словно у него заложен нос или он осип и ему трудно петь высокие звуки. Тихо чирикал. 

Наблюдала за поведением и помётом, я слушала его дыхание со стороны спинки, щупала горлышко и грудку, всё было в норме, он не чихал и соплей из носа не летело. Никаких больше симптомов, кроме странного голоса, я не наблюдала.  Кушал хорошо, давала листья салата, яблоко. В поилку отвар ромашки наливала 3 дня.
Я пыталась искать на форуме схожие симптомы. Нашла совет для птицы которая еще чихала с соплями из носа, что нужно 2 раза в день капать в нос глазные капли Ципролет. Начала их капать 28 ноября после его пробуждения и перед сном. Сначала у птицы наблюдались улучшения, он почти перестал сипло чирикать, стал почти нормально произносить выученные слова, пел вечером хорошо. Капать Ципролет я собиралась ему 5  дней, но 1 декабря у него наблюдалось обратно ухудшение с голосом, опять сипел и плохо произносил слова, не мог высокие звуки брать, стал тише. Вечером  ещё до очередных капель Ципролета его вдруг вырвало 2-3 раза со слизью, он стал тихим и нахохлился, сидел с закрытыми глазами минут 10. 


Дальше птичка вновь стала активной, начала чиркать и лазать по клетке, очень сильно просил у меня корм, сщелкал весь колосок сенегальского просо.
Я постелила на дно клетки листы бумаги чтобы наблюдать помет,  помета было мало, но он НЕ был жидкий, темно оливковый, с белой серединкой, но какашки маленькие. Завтра сделаю фото. 
Я попыталась дать птице полисорб, не нашла точных пропорций на форуме, развела на кончике ножа в 2х чайных ложках воды где-то, выпоила птице где-то 0,3-0,4 мл из инсулинового шприца.
Птичка на ощуп показалась очень худенькой, худее чем неделю назад, весов у меня нет, никогда его не взвешивала. Ципролет больше не капала. Слушала спинку, не слышу ничего.

 

Искала орнитолога в своем городе, но пока не нашла, не знаю куда обращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не подошли спецы: понюхайте птицу, в глотке, вот ту рвоту, попку и помет - есть ли запах и какой. Рекомендую сдать мазок с глотки на бакпосев на условно патогенную флору с чусвительностью к лекарствам, в вет лабу или в чел лабу типа Синево, Праймер -придти, сказать что У ВАС лично болит горло, частые ангины, что хотите сдать мазок, вам дадут пробирку на дом, дома хорошо глубоко вазюкаете в глотке птицы и СРАЗУ сдать в лабу (не хранить!), рез-т через 4-10 дней (сматря что и как расти будет. Могут найти грибы или бактерии. Имхо больше на грибы похоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу кормить легкой пищей для жкт -кашки (не пророщенка и не вымоченное), овес, канареечник, мелкое просо. Если не ест там  - кормите со шприца теплой детской безмолочкой (учесть только что РОЖ птицам незя), если не ест -напрямую в зоб через катетер-бабочка для малых вен, на пустой зоб где-то 2мл теплой кашки. Если птица не будет есть и похудеет до критических 24-26г - увы, умрет банально от ГОЛОДА. Поэтому и нужны весы с точностью до 1 г (электронные, кухонные). И дайте фото птицы, помета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте макросъёмку помёта с расстояния 4-5см, фото птицы крупным планом на жёрдочке (вид туловища: фото сверху, сбоку и спереди).

 

На данный момент можно составить подозрение на отравление кормом, либо запущенную инфекцию в зобу. Возможно, попугайчик не кормил свои лапки, а рвал зерном. 3-4 чайные ложки это огромная доза для волнистика, её следовало бы плавно снизить до 2 чайных ложек как максимум...

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Попугай точно не рвал до этого вообще никогда, а наша проблема длится с 2017 года, я по этому поводу обращалась на этот форум, где сделали вывод, что это именно расстройство полового поведения, нарциссизм. Рекомендации тогда я выполнила, что-то получилось контролировать, что-то осталось. 
Когда попугая вырвало это сильно отличалось от его обычного кормления игрушек/лап. Может была реакция на Ципролет? Слишком много капнула? Но капала я последний раз 10-12 часов назад до того, как его вырвало.


Количество корма, которое ему я даю обусловлено тем, что когда он кормит свои игрушки/лапы корм падает в поддон сквозь решетку и птице явно мало 2х ложек, чтобы самому оставаться сытым. По возможности я кормлю его по чайной ложке в течении дня, иногда ему действительно достаточно 2-3 ч.л. Когда эта проблема появилась корма давалось 2 ч.л. я его щупала и зоб был чуть ли не пустой. Когда меня нет дома и внимание попугая некому занять, он может увлечься и весь корм окажется под решеткой, а он голодным. Птичка точно не перекормлена. Я старалась снижать норму до стабильных 3х ложек, сейчас почти так и получается, если не начинает скакать по клетке и выпрашивать еще. Две ложки я уже боюсь ему оставлять.


Зерносмесь у него не имеет посторонних запахов. Корм не витамизированный, но в составе есть кальций, который он игнорирует. Кушает он только разное просо и канареечное семя, остальное игнорирует (корм Рио основной рацион). Каши не любит. Попробую сделать кашу помягче, обычно она рассыпчатая. Почитаю статьи.
Воду давали всегда фильтрованную, вчера поставила детскую бутилированную..

По поводу запаха помёта и из клюва, у помёта запаха я не услышала, а вот из клюва показалось, что как-то неприятно иногда пахнет, не могу точно сказать чем. 

Сегодня птицу не рвало, с голосом по-прежнему проблемы. В остальном в меру активный был, из клетки не стала выпускать пока.

Искала лаборатории в городе, которые делают исследования мазка из зева, нашла у нас Инвитро, хочу уточнить как называется необходимый анализ. Я нашла вот такой анализ у них на сайте  https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/barnaul/571/17464/, подходит он мне или нет? Укажите, если можете ссылкой с сайта Инвитро нужный анализ, я совсем не разбираюсь в них. 

Далее прикрепляю фото

1.Фото попугая сегодня днем и перед сном

IMG_20191202_134033.thumb.jpg.53e179059595e157cc18b9738720ac9b.jpg

IMG_20191202_134041.thumb.jpg.1d78b7b466573ac6fea93542dd9a855b.jpg

IMG_20191202_232145.thumb.jpg.a346ff4476cb7a1366b22e4c144916e4.jpg

IMG_20191202_232947.thumb.jpg.9bd9e763bd72ca2b178052d1692eb99b.jpg

 

2. Фото ночного помета (про макро еще вы не написали, поэтому сделала просто фото и выкинула)
IMG_20191202_133703.thumb.jpg.d726e3da28b7fd0812cb62f2bd969d09.jpg

 

3. Фото помета за день

IMG_20191202_232750.thumb.jpg.e2b757e32f45533a0ccb6db9b02dc582.jpg

IMG_20191202_232756.thumb.jpg.412ebc8c709db37cb557020f927e1844.jpg

 

4. Вечерний помёт

IMG_20191202_232632.thumb.jpg.2781b4591d7ca915e127bdb7750b8e2b.jpg

IMG_20191202_232651.thumb.jpg.b2274f10804cb269522780c1d99f3deb.jpg

IMG_20191202_232539.thumb.jpg.93312fc199fb5758a7cef9e484d54a7d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin @Кузяныч Укажите пожалуйста, чем можно начать лечение птицы, голос у птицы стал совсем тоненьким, ему тяжело чирикать и он только пищит теперь, не разговаривает. Его не рвало больше с того раза. Я и так сильно затянула с обращением сюда, боюсь птичке не успею помочь. Анализ из зева я правильно или нет указала? Он все равно долго делаться будет, как я могу помочь птице в это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, всё же, сменить "Рио" на бельгийский "престиж" или "фийори" -- на "рио" достаточно регулярно бывают случаи отравлений, аллергии и непереносимости. Возможно, это связано с неравномерным распределением химии при обработке для хранения, трудно сказать. Так что смените. Можете, в ваших краях есть в продаже и канареечное семя от версале лага или фийори.

 

По ссылке предлагаемый анализ, как я понимаю -- бак.посев из зёва. Вы можете сдать под видом человеческого мазка рвотные массы птицы, как самое простое для самостоятельного забора: купите контейнер с питательной средой и соберите аппликатором. Или, если попугайчик постоянно кормит всё вокруг себя, подстелите на поддон предварительно протёртый спиртом и просушенный "файлик" и попробуйте снять зобные выделения с только выпавших зёрен.

я не пользовался подобными контейнерами, тут, если что, @Delfin расскажет как лучше, ей доводилось много обращаться в Инвитро.

 

Помёт на первом фото -- очень хорошо выглядит, по мне, я сказал бы что "здоровый".

На втором и третьем -- плохой.

На остальных (вечерний) -- не слишком разобрать цвет, но по консистенции не слишком хорош.

 

По форме тела мне кажется, что зоб расположен несколько ниже, чем нужно: ближе к центру груди. Могу, конечно, ошибаться.

Ваш попугайчик ручной? Вы можете взять его и ощупать зоб на предмет вздутия?

 

На счёт потери голоса -- могу только предполагать... Или бактериальная инфекция в зобу распростарнила воспаление на голосовые ограны, либо из-за смещения зоб (скрытое в теле новообразование) стягивают дыхательную систему, но тогда вы должны были бы наблюдать затруднение дыхания с приступами одышки, когда птица дышит с открытым клювом. Такое не замечали?

 

И, пожалуйста, проверьте, ее побелел ли кончик языка у попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с телеф.пишу (сыль негляну),я просто иду в инвитро (я и туда тоже сдавала)и говарю,что у меня болит горло,частые ангины,хочу сдать мазок с зева на бакпосев с чуствит.к лекарствам,и что живу далеко и немагу в маршрутке ехать 2часа с нечищеным ртом,поетрму дайте пробирку на дом,за якобы забор заплачу. И все,дома вазюкаете хорршо в глотке,по рвотным масам и сразу сдать. 

Вам ненужно знать номер и название анализа,они сами на компе смотрят и распечатывают бланк. Просто скажите как я говарю и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Попугая щупала всяко, у него зоб был почти пустой и вздутий никаких нет.
У птички сейчас линька, выпадают перья в том числе и с области зоба, возможно из-за этого на фото так выглядит, сейчас видны как-бы пробелы на зобе между цветными перьями, не лысины, а просто редкое оперение. Возможно зоб был не наполнен и такой эффект создался. Под зобом у него оперение более плотное, он его там не слишком вычёсывает. Возможно поймаю момент, когда он хорошо покушает и будет виден зоб, сфотаю. 

У птицы есть одышка только после того, как интенсивно полетает, особенно летом в жару, одышка быстро проходит. Обычно дышит с закрытым клювом.

Этой ночью помёт у него был как на первом фото который вы назвали хорошим, здоровым, днём снова жидковат. Кучки корма, которыми он кормит лапу пахнут как-то кисловато, мне кажется.
Ищу корм который вы советуете, но пока не нашла. На это время открыла ему новую, уже имеющуюся, пачку Рио.
 

В аптеке не продают контейнеров с транспортной средой. Сказали на месте выдают. 

Я узнала, что в городе в гос. ветклинике есть специалист по декоративным птицам, проводит приём, осмотр, консультации, хочу съездить. Считаете нужно сразу с птицей ехать туда? Птица не слишком в руки дается, посадить я его смогу в коробочку, а как осматривать? Нужно ли брать с собой маленькую клетку? Прошу извинить за такие глупые вопросы, я правда не представляю как такого маленького осматривать, вдруг он вылетит на приёме, я его не поймаю в кабинете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо за разъяснения, возможно в нашей гос. ветклинике сделают все анализы, узнаю завтра. Если они конкретно для птиц анализ такой не делают по прайсу я могу ведь заплатить как за кошку/собаку, например? Примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очный осмотр вам не первое дело. Чтобы хоть как-то прикинуть компетентность тамошних специалистов, позвоните и спросите за широкую копрограмму для попугайчика.

Есть специалист по птицам -- должны делать анализ птицам. Иначе как они себе представляют лечить? Это тогда не лучше чем через форум по фотографиям.

 

47 минут назад, Melitaire сказал:

Кучки корма, которыми он кормит лапу пахнут как-то кисловато, мне кажется.

Если в клинике делают копрограмму, значит, и микроскопию смыва из зоба / срыгнутых зёрен тоже сделать смогут -- спросите и за это обязательно.

Если запах из клюва / от зёрен напомниает творог / дрожжи / квас -- велика вероятность присутствия грибов.

 

Ну, и само по себе поглощение такого количества корма с последующим срыгиванием в течение такого долгого времени создаёт предпосылки для проблем с зобом, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.