Перейти к содержанию

Что-то с крылом.


Florflor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подруга подобрала гулю, активная, но крыло провисает немного. Позвонила мне, я забрал.

Крыльями машет двумя, когда на руках держишь и пытается "балансировать". Когда слетает вниз - тоже машет двумя. Но правое держит чуть в сторону, когда ходит.

Так-же не может взлететь снизу вверх, даже на 30 см не может. Сейчас лежит, немного покушала, пить не стала, дал со шприца воды. 

 

Я не имею финансовой возможности сделать рентген. Можно как-то понять, что с крылом без него? 

Если найдётся "спонсор" на оплату рентгена, готов привезти гулю, куда скажете. 

Готов оставить гулю себе на ПМЖ, если не лётная. 

 

Пол и возраст желательно бы определить, если возможно. 

Пока кормлю кормом Рио, завтра куплю что-нить посерьезнее. 

IMG_20191129_192740.jpg

IMG_20191129_192828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Florflor

    108

  • маленький принц

    37

  • Raina

    30

  • OFA

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

осторожно проверьте оба крыла раскрываются одинаково хорошо?

как давно нашли голубя?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

осторожно проверьте оба крыла раскрываются одинаково хорошо?

как давно нашли голубя?

Сейчас спит, завтра проверю. 

Голубя нашли 8-9 часов назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья раскрываются, но второе, с повреждением которое, как бы больше прижато к телу или гуль сама его прижимает (я не знаю). 

Когда фиксировал в руках, махала двумя крыльями. 

Сравнил на ощупь два крыла, поврежденное как-бы опухшее в том месте, где я указал на фото. 

Когда ощупывал, мне показалось что там что-то едет (косточки), но может это не так (не специалист). 

24234.jpg

IMG_20191130_063919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там осколочный перелом, то острые концы могут цеплять мясо и нервы, птице может быть очень больно. Рентген необходим!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Welli сказал:

Если там осколочный перелом, то острые концы могут цеплять мясо и нервы, птице может быть очень больно. Рентген необходим!
 

В клинике Созвездие, которую мне посоветовали, рентген 1900, приём у орнитолога 2300р, 700 р - анализ помёта и + последствия устранять,например ампутация крыла - 8000р. Для меня это неподъемная сумма сейчас. Спросил про возможность рассрочки оплаты, но отказали. 

 

Не подскажете где можно провести приём за посильные суммы? 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поищите ближайшую к Вам ветеринарку,, где есть  цифровой! рентген и где будут готовы принять голубя. Настройки рентгена как на крыску.. 

финансово поможем. 

 

Обязательно прочитайте и покажите рентгенологам перед рентгеном эту информацию:

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?app=core&module=system&controller=redirect&do=redirect&url=https://gilvet.ru/stati/zachem-nuzhen-rentgen-ptitsy/%23title

 

И вот тут есть описание, как делать снимок https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

Как найдете ветеринарку, пишите в личку мне или @OFA

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Raina сказал:

Как найдете ветеринарку, пишите в личку мне или @OFA

Уточните пожалуйста, Вам писать как только узнаю по телефону возможность приема или когда будет сделан рентген? 

Прочитал про наркоз, нужен ли он голубю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Как запишитесь/ найдёте где примут, узнаете цену (вам нужно две проекции).Но тянуть нельзя, надо как можно скорее. Нет, наркоз конечно же не нужен, главное правильно разложить птичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Raina сказал:

вам нужно две проекции

Хочу уточнить, какие именно? Дорсовентральная проекция и Латеролатеральная проекция ?

Те примеры, что по второй ссылке не нужны? Например отдельно крыло?

post-46676-1382623841.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра понесу на рентген, спасибо большое за финансовую поддержку. Гуля спокойная, в основном сидит на тряпочке, которую я подстелил, в углу на балконе, ночью заношу в комнату, держу в кошачьей переноске. Кормлю гречкой и кормом Рио, всё ещё не удалось купить что-то вкуснее, завтра постараюсь, после того, как вернемся склиники, накормлю. 

 

Пьёт, но не очень часто. У меня был один голубь прошлой зимой, тот не видел воды, по этому я крошил туда что-то, он клевал и так пил. Я не уверен на счёт неё, воду пьет, но не очень часто. Кушает тоже не часто, но кушает. Иногда подпускает щупать киль и даже гладить холку, не знаю почему. Надеюсь это у неё характер такой мягкий, а не проблемы какие-то. 

photo_2019-12-01_08-12-47.jpg

photo_2019-12-01_08-58-31.jpg

photo_2019-12-01_09-00-15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рентгену: лучше ориентироваться на эту статью https://gilvet.ru/stati/zachem-nuzhen-rentgen-ptitsy/#title

т.е нам нужны дорсовентральная (на спине, с распростертыми крыльями и вытянутыми тазовыми конечностями) и латеролатеральная (на боку, крылья отведены за спину, тазовые конечности вытянуты в «шаге») проекция.

Я в рентгенах не разбираюсь, но когда я возила переломышей, мне делали именно эти (т.е. всей птицы, а не точечно какой-то конечности)..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали рентген. Сегодня уже никуда не смогу повезти, надеюсь это не срочное дело. 

По словам доктора (не орнитолог) - кости не сломаны. Есть уплотнение в кости и около него какая-то "точка" и есть "вздутие" мышц.

По ощущениям гуль теперь взлетает немного, сам сегодня поднялся на подоконник балкона, но после этого оттопыривает проблемное крыло.

Пьет, ест сама. 

 

Жду информации и дальнейших указаний. 
Ещё раз спасибо за средства, "чек" прилагаю. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

IMG_20191202_135931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелом есть. Диафизарный,косой,лучевоая кость,имеется смещение. А точка- это мелкий осколок скорее всего.

Исключить полеты на 2 недели.

Ибупрофен в дозе 5 мг/кг раз в 8 часов, 6 суток. Далее мелоксикам. Впрочем если вы уже мелкосикам начали- то его и продолжаете, до 2 недель.

Травматин орально 0,3 мл в сутки 10 дней.

Хондропротекторы (ветеринарные) типа Канигло,гелабон.3 недели.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zosia сказал:

Перелом есть. Диафизарный,косой,лучевоая кость,имеется смещение. А точка- это мелкий осколок скорее всего.

Гуля сможет летать или невыпускная?

5 часов назад, Zosia сказал:

Исключить полеты на 2 недели.

Большую  часть времени она лежит на тряпочке или газете, которую я ей стелю. Но утром я отношу её на балконе посидеть. Можно ли её брать в руки, со стороны крыльев? На руки не охотно идёт, вернее идёт, но хочет слететь. Ну и когда буду давать лекарства, тоже придется брать, стараться избегать этого или речь исключительно о взмахах крыльями?

6 часов назад, Zosia сказал:

Ибупрофен в дозе 5 мг/кг раз в 8 часов, 6 суток. Далее мелоксикам.

Я не знаю сколько она весит, нужно взвесить? "Далее" - это 6 суток Ибупрофен и потом мелоксикам или давать в одно время и то, и то? 
Я так понимаю это крошить в муку таблетки и растворять в воде? В какой дозировке? А мелоксикама сколько? (я его не применял, я ничего гуле ещё не давал).

 

6 часов назад, Zosia сказал:

Хондропротекторы (ветеринарные) типа Канигло,гелабон.3 недели.

Подскажите пожалуйста конкретную упаковку, чтобы по цене было не кусачим и по эффективности. Спрей, масло или таблетки? Для собак? Я совсем в этом не разбираюсь. 

 

Те ли средства визуально, которые Вы порекомендовали я прикрепил или что-то не то?

Всё это перечисленное в Вашем посте надо давать одновременно или что-то сначала, а что-то после? Не будет ли гуле тяжело от такого кол-ва лекарств?

 

Простите за столько уточнений, я не разбираюсь в этом всём и опасаюсь что-то не так понять. 

Спасибо Вам за помощь. 

 

 

 

72245-6-c-e-4-6ce471af972758251ea0450fa43c6610556f9da9_72245.jpg

fs_00000593.jpg

photo_es.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor мелоксикам покупайте, будет достаточно. Птицу нужно взвесить.

Хондропротектор для кошек Гелабон недорогой и по составу вроде норм. витаминки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читает ирнструкцию гелабона.Нарример там будет написано 1 табл. на каждые 5 (10) кг.

Исходя из веса вашей птицы+ 20%- просчитываете дозу.

Мелоксикам- 0,1 мг на кг в сутки, до 3 недель.

травматин- по 0,1 мл на каждые полные 80 гр веса в сутки, 10-12 дней.

Если костные отломки не сместятся (поэтому важен покой- никаких взмахов), и хорошо схватятся- то укорочение крыла на 2-4 мм не скажется на возможности к полету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купания исключить? Освободился, пойду искать лекартсва, надеюсь всё найду. 

Скажите пожалуйста сейчас нет необходимости торопиться, достаточно покоя? Или всё ещё нужно торопиться? 

Я ещё напишу, когда куплю лекарства, если возникнут сложности с дозировками. 

 

Гуля чуть чуть окрепла и я стараюсь не контактировать с ней, по этому начала "бить крыльями" - это же тоже ей вредно будет да? 

Может увеличить контакт с ней чтобы она не била крыльями? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она крыльями бьёт потому что защищает гнездо от рук

у меня голубь в гнезде - кусается

а гладить от себя даёт вдали от гнезда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Florflor сказал:

по этому начала "бить крыльями" - это же тоже ей вредно будет да?

Да, это тоже вредно.

Зося же Вам написала:

17 часов назад, Zosia сказал:

(поэтому важен покой- никаких взмахов)

Старайтесь птицу брать в руки с первой попытки, не давая ей махать и отбиваться крыльями. Если она у Вас в коробке, то открывайте коробку сверху и берите, а не просовывайте внутрь коробки руки сбоку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2019 в 16:56, Zosia сказал:

читает ирнструкцию гелабона.Нарример там будет написано 1 табл. на каждые 5 (10) кг.

там написано 1 табл на каждые 5 кг в сутки. Взвесил гулю, приблизительно 500 гр, значит 1 таблетку делю на 5 равных частей, а потом 1/5 часть ещё раз на пополам и прибавляю к ней (20%) чуть чуть ещё кусочка от оставшейся половинки? Я правильно всё понял?  

Потом всё это тру в порошок и в каком кол-ве воды растворить? Или как давать? Смешав с травматином? 

 

03.12.2019 в 16:56, Zosia сказал:

Мелоксикам - 0,1 мг на кг в сутки, до 3 недель.

взял мелоксикам в таблетках 15 мг, не понимаю как получить 0,1 мг на кг, учитывая, что гуля весит 500гр. 

 

03.12.2019 в 16:56, Zosia сказал:

травматин - по 0,1 мл на каждые полные 80 гр веса в сутки, 10-12 дней.

Исходя из веса в 500гр получится - 0,6 мл - чистыми, не смешивая с водой? 


Как всё это давать? Сразу всё, смешав с травматином или с каким-то кол-вом воды? Или по очереди в определенной последовательности? Через какой-то промежуток времени? Ставить ли гуле воду для питья или лучше убрать?

Простите за такую скурпулёзность, хочу ничего не напутать и оказывать правильную помощь гуле. 
Спасибо!

 

 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Florflor сказал:

Взвесил гулю, приблизительно 500 гр

голубь не может столько весить, Ваша весит... ну около 300 гр, если толстая, то 350. Пересчтайте.

 

мелоксикам надо было, конечно, ампульный брать.. Если 1/4 таблетки развести в 5 мл воды (понятия не имею, растворяется ли мелоксикам в воде. Если совсем не растворяется, надо искать ампульный), в клюв по 0,4 мл.

 

Воду не ограничивать.

Если можно таблетку дать кусочком, давайте кусочком. Если не получается (все размалывается в порошок), то можно и с водичкой или хоть в маааоенький кусочек хлебного мякиша закатать (хлеб птицам нельзя, но если совсем крошечка, то не страшно).

Витамины и хондропротекторы обычно дают с едой.

Мелоксикам если в клюв, то после еды.

 

Обязательно! перевзвесить птицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2019 в 19:33, Raina сказал:

вам нужно две проекции

Я с запозданием, но: диким птицам на реабилитации чаще всего делают одну проекцию, которая лежа на спине. Она максимально информативна, боковая проекция обычно уточняет информацию, но не служит основным источником.

Опять же, экономия денег при минимальных потерях информативности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina у меня нету возможности взвесить точнее. На напольных (стрелки) не выходит точно, а навесные показали около 500, значит безопаснее всего рассчитывать на 300 гр?


Помогите с расчетами пожалуйста, по такому весу. Сколько чего надо? Ну и всё давать сразу? например утром? или в какой-то последовательности? не совсем понимаю. Гуле всё ещё ничего не давал. 

 

 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть соседи, друзья, коллеги. Можно посадить птицу в коробку, взвесить на контрольных весах в магазине, потом взвесить одну коробку, разницу вычесть. для птицы даже 50 гр - могут быть критичными, по крайней мере в отношении таких серьезных лекарств как мелоксикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Raina сказал:

Есть соседи, друзья, коллеги. Можно посадить птицу в коробку, взвесить на контрольных весах в магазине, потом взвесить одну коробку, разницу вычесть. для птицы даже 50 гр - могут быть критичными, по крайней мере в отношении таких серьезных лекарств как мелоксикам.

 

Взвесил - 380гр. 

 

Сфоткал мелаксикам - это считается за "растворилось?" 

Давать 0,4 мл? 

Гелабон - не понимаю как можно разделить таблетку для гули весом в 380гр, по этой схеме - (1 табл. на каждые 5 (10) кг +20%).

Травматин - 0,5 мл в сутки. Верно? 

 

Очередность приёма - утром даю травматин (можно смешать с ним гелабон?) или лучше давать отдельно с мякишом хлеба? потом, после еды даю мелаксикам. 

Правильно? 

 

И ещё, поведение (состояние) гули должно как-то видимо измениться из-за приема лекарств? 

 

 

 

IMG_20191205_223435.jpg

IMG_20191205_223502.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Florflor сказал:

Сфоткал мелаксикам - это считается за "растворилось?"

Да, считается. При наборе и при выпаивании встряхивайте шприц с содержимым хорошенько.

11 часов назад, Florflor сказал:

Гелабон - не понимаю как можно разделить таблетку для гули весом в 380гр, по этой схеме - (1 табл. на каждые 5 (10) кг +20%)

Это значит, что доза вещества, содержащаяся в 1 таблетке на 5кг млекопитающих, а для птиц доза должна быть увеличена на 20% из-за более быстрого обмена веществ. 

Пропорция:

1 таблетка на 5кг веса, а на 0,380кг - х таблетки + 20% 

Х= примерно 1/10 часть таблетки

Можете растолочь таблетку на листочке в клеточку, сделать дорожку ровную и разделить по клеточкам на 10 равных частей, каждую часть завернуть в фольгу, а одну часть закатать в мякиш и в клюв.

 

Травматин и гелабон во время еды, мелоксикам после.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мякиш скатать не вышло (3 попытки было), смешал с 0,5 воды и дал так. 

С остальным вроде справился. В руки гулю не беру, просто слегка фиксирую на месте и даю в клюв. 

Подскажите пожалуйста как правильнее давать, чтобы не пыталась выплеснуть, не попадало в дыхательную "дырочку" ? 

Я даю через уголок клюва, стараясь глубже завести кончик шприца. Иногда всё проходит хорошо, но иногда гуля каплю да вытрясет из себя. 

 

Скажите пожалуйста, что будет если дать слишком много или мало? Есть смертельный риск? 

Я вроде всё отмеряю правильно, но из-за недостатка опыта все ровно волнуюсь. 

 

В общем лечение начал. 

Гулю выпускать зимой не хочу, боюсь она не выживет там со своей удачливостью. 

Думаю оставить на пмж, ну после зимы возможно дам улететь, если захочет. 

 

Спасибо всем, кто помогал! Через неделю отпишусь о состоянии гули. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелоксикам не превышать! Меньше - не страшно.

А хондропротекторы и витамины не так опасны, от лишней 1-2 капель ничего не будет.

Чтобы в дыхательное горло н попало лучше поглубже стараться выплеснуть лекарство, но у здоровой птицы дыхательное горло автоматически сокращается, не должна попасть. Но надо осторожно, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. У меня тут ситуация такая. Гуля всё время сидела на одном месте, а тут окрепла видимо полетела и села на шкаф. 

Я так понимаю это значит - запираю на постоянной основе в кошачью переноску? Чтобы был крыльям покой? 

Или есть второй вариант - оставляю её там, может не станет слетать, там в принципе места много. Но если слетит хоть разок, засуну наверное в переноску от греха подальше.  

IMG_20191206_210932.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААААААА!!!!!!!!!!:yahoo:

но ветеринар написала что две недели лучше побыть в переноске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя знакомая сказала, что птицы могут грустить/болеть если долго не летают, это правда? 

как поступить в случае с гулей, которой нужно сидеть в переноске 21 день? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц лёгкие полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев :fly:

но в данном случае - в первую очередь важно чтобы перелом правильно сросся

в отдельную кормушку - купите в зоомагазине песочек для птиц и добавьте в него толчённую варёную яичную скорлупу

 

если будете покупать РИО то нужен с красной крышечкой (а не с зелённой)

file_1544184818_131708779.png

 

а потом уже когда через две недели всё срастётся - тогда он намашется крыльями и провентилирует лёгкие :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же не стал держать в переноске всё время.

Выпускаю погулять, он может летать, но делает это пару раз. Когда на шкаф взлетает или на ковер. 
Сам запрыгивает в переноску, если подношу её к нему, когда нужно спать идти.

Ждёт утром, когда выпущу, накормлю. Прям стоит и через прорези смотрит.

Стараюсь руками его не трогать, кроме моментов спаивания лекарствами. 

Само спаивание проходит хорошо. Я не беру его в руки, только слегка прижимаю к клеёнке и так спаиваю. 

 

Вопросы:

1. Иногда по ночам, будто во сне, но это не точно, он бурчит, угукает. Длится это секунды три, потом может повторяться через какое-то время. Сон у меня бывает плохой, по этому могу примерно насчитать за ночь раз 10ть угуков точно. Я вот не знаю что это он так выражает? Думал, может по нему кто-то ползает и он ругается на это или сны так видит, не знаю. Буду рад информации.

2. Ещё ни разу не купался. Ставил тазики, плескал водичкой, но пока безуспешно. Он должен уже мне совсем доверять чтобы начать купаться да?

Думаю из-за утренних приёмов лекарств он всё же опасается рук. 

3. Чешет голову лапками, довольно часто. Понимаю, что нужно анализы сдавать, но что это скорее всего? Могут быть пероеды? Или ему просто надо искупаться? 

4. Можно покупать его из пульверизатора? 

5. Чихает. На восковицу ещё не давил, примерно знаю что делать когда заболевают. Антибиотики и нистатин, да? А если дело не в простуде? Воскавица вроде не сухая и не шелушится. Могут быть глисты, да? В общем нету никаких способов кроме анализов всё это узнать? 


Спасибо. 

IMG_20191213_103829.jpg

E1_IDWbGXeo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Florflor сказал:

Иногда по ночам, будто во сне, но это не точно, он бурчит, угукает. Длится это секунды три, потом может повторяться через какое-то время. Сон у меня бывает плохой, по этому могу примерно насчитать за ночь раз 10ть угуков точно. Я вот не знаю что это он так выражает? Думал, может по нему кто-то ползает и он ругается на это или сны так видит, не знаю. Буду рад информации.

это он так голубку зовёт - она ему должна ответить что всё в порядке

я привык и продолжаю спать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а это нормально, то что он так может лежать? Проблемное крыло правое, а тут левое так положил. Или голуби не обязательно ровно лежат?

 

Если есть какие-то разделы форума или темы, где подобные вопросы актуальнее, подскажите, пойду туда. Спасибо. 

IMG_20191215_204532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает что птицы под себя крыло подстилают

но конечно лучше если он под себя раненное крыло класть не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Гуль всё ещё живёт со  мной. Летает, без видимых проблем. Хочу в ближайшие время сделать повторный рентген, чтобы убедиться, что всё зажило правильно. 

 

Следующий вопрос: думаю выпускать его после окончания зимы, но дело  в том, что он никаких анализов не сдавал. Тот перечень анализов, что я прочитал на некотрых сайтах - пугающе обширный и по ценам кусач. Подскажите какие анализы нужно взять конкретно? Из того, что я наблюдаю - иногда чихает, чешет голову. 

Нужно ли брать анализ крови или достаточно соскобов с помёта, клюва? Я так понимаю, при желании можно набрать анализов тысяч на 10 =(. Хотелось бы обойтись самыми необходимыми. Чтобы знать, что гуль не заразный и сам ничем скрытным и опасным для своей жизни не болен. 

 

Стоит ли выпускать уже сейчас? Не оставляя на зимовку? Как это понять? 
Спасибо. 

IMG_20191229_114223.jpg

IMG_20200107_183948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ч.п. Гуль был на выгуле на балконе и после начал хромать. Не знаю как так получилось. Что делать? Это может быть временным? 

Может и не хромая опираться на неё и даже бегать, но потом поднимает лапку. Что-то случилось видимо. По началу думал, что ему просто холодно. 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно осмотреть ножку - как с ладонной стороны

так и по всей длине под перьями (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содежимым

 

на всякий случай покажите фото помёта на белой бумаге

 

яйцекладки не было?

4 часа назад, Florflor сказал:

Стоит ли выпускать уже сейчас? Не оставляя на зимовку? Как это понять? 

а ночует он дома в тёплой комнате или на холодном балконе?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.