Перейти к содержанию

Пузырь и кровь на крыле


Анастасия_Лида

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, самец, проблемы с оперением с раннего возраста, рулевых перьев нет, паразиты типа перьевой клещ по анализам были исключены. Возраст около 1.5 года. 

Живёт в клетке один, в другой комнате живёт самка. У неё проблем с перьями нет. 

Сама проблема в том, что придя с работы я обнаружила, что у попугая все крыло в крови. Подумала, что выдрал перо, недели две назад так же была кровь на крыле, но в меньшем количестве. Намочив перья, смыв немного кровь обнаружила сверху над крылом странный пузырь! Он похож на водянистый мозоль, только внутри него какие-то жёлтые кружочки с кровью, думаю, этот пузырь не доставляет боли попугаю, т.к. когда я трогала этот пузырь, попугай не кричал и сидел спокойно. Пузырь примерно 1см в диаметре. 

Подскажите, что это может быть?  И что с этим делать? 

IMG_20191126_205109.jpg

IMG_20191126_210052.jpg

IMG_20191126_210055.jpg

IMG_20191126_210157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз о смотрела его, это зерно... Это нормально? То, что я вижу под его кожей зерно? Похоже он так расположился в руке, что я смотрела на его зоб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Так сказать , тут никто не скажет .Но если выдирал гнилые недоперья , посмотрите у меня в теме , там фото .то это неропухоед , вероятно .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже озадачился здоровьем попугайца  , когда у него также пятно крови проступило на оперении.Как я понял болезнь  принимает запущенную форму от недостатка 

УФ излучения (.Почитайте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,на фото- зоб с пищей.

Кровь как правило идет из сломанного очина крупного растущего пера- поэтому осматривайте именно перья- на крыльях- и снаружи, и под крылом (намочив и раздвинув).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анастасия_Лида сказал:

Ещё раз о смотрела его, это зерно... Это нормально? То, что я вижу под его кожей зерно? 

Нормально)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия_Лида , здравствуйте.

Много времени прошло как вы оставили вашу первую тему (https://www.mybirds.ru/forums/topic/154244-krov-iz-voskovitsy-volnistogo-popugaya/#comments).

Судя по всему, это тот же попугайчик?

Расскажите как было его самочувствие / поведение за всё это время. Что из препаратов давали для поддержания роста пера?

Появлялись ли перья с признаками очинника?

 

Удалось найти источник кровотечения в данном случае?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго Добрый день! Не соглашусь с тем, что мне тут никто ничего не скажет, уже не один раз обращалась на форум за помощью, и могу сказать, что мне тут помогли решить проблемы с птицами. Вполне адекватные и хорошие специалисты. 

Когда я лечила свою птицу от очинного клеща, я не использовала Фронтлайн, вместо него был препарат Ивермек, содержащий в основном Ивермектин. По симптомам было почти тоже самое, что и сейчас у Вашей птицы, только мой почти не чесался, и не кричал при этом. Лечение не дало результатов. Так же параллельно какой-то химией обрабатывала саму клетку, в которой находился птиц. И делала ему ванночки из настоя ромашки. После лечения сделала анализ на обнаружение очинника в пере, результат показал, что очинника там нет. 

Но перья все равно растут кривые, завернутые. Далее предположили, что это нарушение роста пера. К этому я  больше склоняюсь, чем к клещу. 

 

В летней период он достаточно получил солнечного света, поэтому не думаю, что это из-за недостатка уф, но на всякий случай сейчас буду выставлять на солнце, хотя бы через окошко, с нашим климатом сейчас почти всегда пасмурно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия_Лида 

Для УФ лучше купить специальную лампу для птиц (фирма Аркадия).

 

23 минуты назад, Анастасия_Лида сказал:

Но перья все равно растут кривые, завернутые.

Анализ на цирковирус сдавали? 

 

24 минуты назад, Анастасия_Лида сказал:

вместо него был препарат Ивермек

Ивермек? А в каком виде? Я просто знаю только жидкую форму, и она - от внутренних паразитов (колется внутримышечно либо дается в клюв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото вроде сверху птичка, спина с этими "зернами"? Переснимите для ясности зону с "зерном" - что бы было ясно, спина это или живот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Здравствуйте! :)

Вчера в панике ждала Вашего ответа как никогда) 

Начну с того, что по совету Зоси начала давать пивные дрожжи с серой, перья стали активнее появляться, но все равно кривые, завивающиеся какие-то, но растут. Иногда выпадают с чёрным в очине, иногда очин просто засохший. И в середине роста, примерно, они выпадают и новые появляются через время. 

Иногда делаю ванночки из ромашки. Но сильного зуда у птица я не наблюдаю. 

Недавно был пересажен в клетку к самке, обратно, изначально они вместе жили - поживали, из-за подозрения на паразитов я его отсадила от самки. (самка здорова). На этот раз самка его не приняла, закатила скандал, крики, кусание самца за лапы и тд. В итоге самец снова живёт отдельно. Клетки стояли рядом и самец постоянно нервный был, все время наблюдал за самкой, не сводил с неё глаз, пытался перелезть к ней в клетку, в общем не спокойный был. Я решила поставить его в другую комнату. В другой комнате он чувствует себя намного спокойнее, чаще чирикает, хорошо спит (иногда ночью не спал, лазил по клетке). 

 

По поводу вчерашнего кровотечения - долго шла кровь, два раза обрабатывала хлоргексидином, с остальных перьев смыла кровь просто тёплой водой. Ну он и сам позже стал чистить перышки. Чирикал, полагаю, что нормально чувствовал себя. Место, откуда текла кровь не смогла понять, очень уж кровило.. 

С чем может быть связано? 

Недавно тоже кровь с этого же места шла, но не много, гораздо меньше, чем в этот раз. Видимо сейчас более серьёзно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein на цирковирус не сдавали. 

Ивермек жидкий, капала на затылок, пропорция была рассчитана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikaK там не совсем спина, над крылом, ближе к горлу, после того, как он ещё покушал, зёрен в этом "пузыре" стало больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное кровотечение могло открыться при повреждении ствола крупного махового пера, как мне думается...

 

Хлоргексидин -- антисептик. Им следует обрабатывать руки прежде чем взять попугайчика. Не используйте больше перчаток -- они мешают рассчитать силу удержания и птица хуже фиксируется.

Для остановки кровотечения используйте витамин К (ампульный дицинон или его аналог). Наносите его, опуская каплю с художественной кисти диаметром 1,5..2мм, заблаговременно отмочив кисть в мед.спирте и тщательно высушив чтоб была наготове.

 

К сожалению, пока нет возможности сделать какой-либо вывод по этому происшествию.

 

Дайте, пожалуйста, фото попугайчика крупным планом на жёрдочке (вид туловища спереди, сбоку и сверху) -- может, по снимку оперения можно будет что-либо предположить.

Если есть свежевыпавшие перья, тоже снимите их в макро, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SilverDrein сказал:

@SilverDrein  

Ивермек? А в каком виде? Я просто знаю только жидкую форму, и она - от внутренних паразитов (колется внутримышечно либо дается в клюв).

Здравствуйте. Данный препарат хорошо зарекомендовал себя как от внутренних, так и от внешних паразитов. От внешних применяется именно так как и применил его автор темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Есть такое фото, неделей ранее. 

Возможно, мало информативное. Завтра при дневном свете постараюсь сделать что-то получше 

IMG_20191127_180114.jpg

IMG_20191127_180013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч дицинон у нас продаётся только по рецепту врача :(

Может быть есть что-то ещё подходящее для попугайки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, у этого попугайчика явные проблемы с оперением.

Не исключено, что "французская линька" (цирковирус).

 

 

Дицинон (витамин К), этамзилат в жидкой форме. Статин -- в порошке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Вполне вероятно, что цирковирус.. Поискала тут информацию про этот вирус.. Есть совпадающие симптомы, какая поддерживающая терапия может быть? 

Анализы... Буду искать лабу какую. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Поискал, что было по этому заболевания на форуме... В частности:

07.11.2019 в 17:04, Zosia сказал:

Сдать анализы на вирусную инфекцию (цирковирус и полиомавирус). Цирковирус надо как минимум трижды проверять (чтобы два результата были одного знака- плюс или минус). бывали ложноположительные (и ложноотрицательные) случаи.

 

Сдать анализы - копрограмма (особое внимание на крахмалы,жиры, наличие кристаллов аминокислот в помете).

 

В корм - аптечные дрожжи  с серой, пока по 1/4 таблетки в сутки (до результатов анализа).

 

Вашему попугайчику требуются спокойные и комфортные условия. Предполагая цирковирус, переохлаждение и отравление представляют для него смертельную угрозу, потому что от этой болезни страдает иммунитет.

 

Были рекомендации по укреплению иммунитета, начиная от чередования отваров до иммуностимулирующих препаратов орально и инъекционно.

 

Возможно, появились более новые методики / особенности в лечении или для конкретно вашего попугайчика. Поэтому хорошо, если @Zosia зайдёт сюда и подскажет по своему опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч с анализами очень тяжко у нас, помет можно сдать только на простейших, и то, если лаборант сговорчивый попадётся, а вот с анализом на цирковирус, это тот ещё квест. Судя по другим форумчанам, это перо либо кровь в Германию или Чехию, кровь врятли кто-то возьмёт у моей пташки, вот с пером проще. Но тоже надо этот вопрос детальнее уточнить. 

Сегодня выпало перо. Фото прикрепляю. И ещё фото самой птички, сделала сегодня. 

Снова начну давать дрожжи с серой. 

IMG_20191129_113736.jpg

IMG_20191129_113744.jpg

IMG_20191129_103330.jpg

IMG_20191129_103321.jpg

IMG_20191129_200838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый малышик...

 

По состоянию оперения мне видится вирус. С другой стороны, перо похоже на очинное... 

 

@Zosia, подскажите, какие препараты помимо серы нужно давать этому попугайчику и на что больше похожи наблюдаемые симптомы. 

 

27.11.2019 в 10:17, Анастасия_Лида сказал:

Когда я лечила свою птицу от очинного клеща, я не использовала Фронтлайн, вместо него был препарат Ивермек, содержащий в основном Ивермектин. Лечение не дало результатов. Так же параллельно какой-то химией обрабатывала саму клетку, в которой находился птиц. И делала ему ванночки из настоя ромашки. После лечения сделала анализ на обнаружение очинника в пере, результат показал, что очинника там нет. 

Но перья все равно растут кривые, завернутые. Далее предположили, что это нарушение роста пера. К этому я  больше склоняюсь, чем к клещу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото пера нечеткое.

Но понадеемся на очинного клеща, на форуме есть вся инфа по лечению от него.

 

Пробуйте сначала его.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , попугайчика лечили ивермеком, по симптомам лечение результатов не дало. В очине не было обнаружено клеща.

Может, больше подходит другой какой-нибудь препарат, или следует сделать микроскопию более тщательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не всегда нахожу в однозначно "очинном" пере живых клещей.тут раз на раз не приходится.

 

Но просто не хочется сразу приговаривать птицу (а цирковирус- это приговор,да и полиомавирус так же, может чуть менее фатален).

 

Пусть автор делает четкие и крупные фото очинов перьев, как выпавших- так и еще растущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если вы заметите перо с визуальными отклонениями, то намочите перья рядом и отведите их в стороны, чтобы нездоровое перо можно было снять с расстояния 4-5см так, чтоб было видно кожу вокруг него.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг вы заметите растущее перо с отклонениями, так же сфотографируйте его в макросъёмке, намочив и отведя остальные перья в сторону. Это, как мне кажется, поможет Зосе определить наличие клеща...

Очень хотелось бы, чтобы это действительно был клещ, а не цирковирус, но мне не понятно, почему тогда не сработал ивермек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @Zosia сегодня выпало перо с хвоста. 

Прикрепляю фото. 

Само перо разделилось по очину на 2 части

IMG_20191209_113917_308.jpg

IMG_20191209_113914_177.jpg

IMG_20191209_113913_483.jpg

IMG_20191209_113906_948.jpg

IMG_20191209_113905_273.jpg

IMG_20191209_113900_774.jpg

IMG_20191209_113858_840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее фото кажется похожим на очинника. А вот перове-некрасивый "бутылочный" конец очина...

 

Начните все-таки противоочинную терапию. Хорошо дана на parrots.ru у Sigirlin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо. Начну с первой его схемы - лечение стронгхолдом для котят. Нужно ли мне сейчас давать птице Таурин, дрожжи с серой и для печени, к примеру Карсил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению, малыша больше нет :(

Сегодня ночью он умер, хотя вчера вечером на это было совсем не похоже... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный малышик...

Почему же не действовали препараты против очинника? Возможно, дело было в другом?

@Zosia, вы можете предположить в чём причина наблюдаемых симптомов и отчего умер этот волнушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч может все таки оказался цирковирус.. Я, конечно, не орнитолог, и не могу точно сказать в чем была причина, но как-то резко и быстро  он ушёл, предпосылок, кроме перьев, не было, ещё вечером все было ок, в 10 вечера чирикал вместе с телевизором. При том что ночью я не слышала чего-то странного, чтобы Рик падал, либо приступы какие-то были, сон чуткий, обычно слышу передвижения в клетке, а тут ничего, тишина, только утром уже холодный на дне клетки.. 

Простите за подробности, просто мне не понятно, что могло стать причиной.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.12.2019 в 14:46, Zosia сказал:

Последнее фото кажется похожим на очинника. А вот перове-некрасивый "бутылочный" конец очина...

@Zosia, скажите, пожалуйста, о чём говорят подобные симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бутылочный" конец- о возможной вирусной инфекции (полиомавирус или вообще цирковирус)

Ургентная смерть "без оснований"- тот же цирковирус в септическом варианте(у мелких никогда о таком не слышала) или вообще сторонняя пробелма- сердце, инсульт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.