Перейти к содержанию

Филак форте капли для волнистика


Veta7

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  У меня волнистик, 4 года, 40 граммов,  недавно сдавали анализы на простейшие и глистов. Ничего такого не нашли, кроме солей мочевой кислоты и единичный грибок кандида. Врач для улучшения пищеварения  посоветовал пропить филак форте капли, суточная доза 8 капель, 4 приема по 2 капли в клюв, в течение месяца. Потом пересдать анализы, и если не поможет, то пропить нистатин. Хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Судя по результатам, вашему попугайчику провели микроскопию помёта. Разместите здесь фотографию или скан результата, пожалуйста.

 

Если грибок единично, то нистатин нужно начинать принимать немедленно, не дожидаясь пока он пойдёт в рост.

 

Хилак форте, как я считаю, не слишком помогает птицам, поскольку предназначется для млекопитающих, а у птиц свои ферменты и пищеварительная микрофлора.

 

Расскажите о причинах посещения врача. Вы заметили что-то неладное с птицей?

Не наблюдаете рвотные позывы у попугайчика (частое открывание клюва, вытягивание шеи), плямкание, выделения из клюва, чистый ли нос (проходимость не нарушена)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него были проблемы с печенью после приема лекраств гола 2 назад, поэтому врач сказала, что нистатин негативно влияет на печень. , Иногда может быть жидкий стул. Курсами даю карсил, бифидумбактерин, мезим. Се йчас вот начала курс бифидумбактерина. В последнее время заметила, что он он когда ест зерна, пьет, и потом зерна в кормушке в воде, то есть он, видимо. срыгивает воду в кормушку, когда кормушку вечером мою, наблюдаю иногда белый осадок, где высохла вода. А так я не вижу, что его рвет, или клюв открывает...

 

Результаты анализа мне прислали на почту 

 

Анализ кала
Результат исследования:
дрожжевой грибок рода Candida +++
cоли мочевой кислоты ++
Изменено пользователем Veta7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Veta7, от нистатина не может быть такого тяжёлого побочного эффекта -- это противогрибковое, которое считается местным, поскольку практически не впитывается в кровь через стенки кишечника. А грибы при больших их количествах, своими токсинами печень угнетать могут.

 

Карсил -- проверенное средство поддержания печени без ограничения по длительности курса и без строгой дозировки, не помешает. Его можно давать пожизненно.

Бифидумбактерин -- заселяющий пробиотик, способствующий пищеварительной флоре, ощутимо помогает сохранить перевариваемость, хотя работает не на каждой птице.

Мезим -- на сколько я представляю, более уместен при недомогании поджелудочной железы...

 

Судя по тому, что вы наблюдаете, грибов много и в зобу. Подташнивание, выделение белой слизи -- практически однозначно говорят о большом количестве грибов в зобу.

 

По результатам грибов очень много и в кишечнике. Соли мочевой кислоты в таком количестве говорят о идущих подагрических процессах...

 

Вспомните, пожалуйста, что было с попугайчиком два года назад: симптомы, результаты исследований, назначенные лекарства, дозировки и длительности курсов.

Дайте фото попугайчика крупным планом на жёрдочке (вид туловища спереди, сбоку и сверху), макросъёмку его помёта.

Очень важно взвесить птичку на точных весах (+-1..3гр).

Как самочувствие вашего волнушки в плане чирикания и активности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хилакфорте В КЛЮВв чистом виде недавать! сами попробуйте. А если у птицы трабла с поджелудкой-получите мгновенную рвоту (у меня так у волны было). Посему в поилку-дето 4-6капель на 50мл воды (пробуйте,чтоб не сильно кислое было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Спасибо большое за ответ! 
Моему волнистику через 2 месяца будет 5 лет. Живет один, без пары. Поведение обычное, активен. Вес - 39-42 грамма (смотря когда взвешивать, утром на голодный желудок или после еды).

Так как у него по анализам грибы кандида, я начала неделю назад давать нистатин - 20 000 единиц на сутки (даю утром и вечером, макаю запаренный овес  в нистатин и скармливаю с руки). Но пока также срыгивает воду в кормушку с зерном. Вообще, зерно плохо ест утром (вечером лучше), мусолит каждое зернышко во рту долго , потом много пьет. Вообще, он почему-то очень много пьет воды. С кашками все нормально (даю запареный овес, вареные рис и гречку), кушает нормально. Может быть нистатин давать не 2 недели, а, например, месяц?

Одновременно сейчас даю бифидумбактерин. 

Года 3 назад он у нас немного простыл, и ветврач прописал байтрил. (после этого, мне кажется у него лапки посинели). Потом начались проблемы с пометом (жидкий и светло зеленый), про этот форум, про карсил, я тогда не знала. А потом под Новый год, он у нас еще немного мандаринов поел (хотя и немного, но я как сейчас понимаю, что лучше вообще было их не давать), и начались проблемы с поджелудочной и печенью. Помет нормальный только в 30% случаев. С тех пор постоянно курсами что-нибудь пропиваем.
 

1) кормлю так: 50% зерна и 50% вареные каши и запаренный овес. Он у меня на диете, очень редко даю фруты и овощи. 

2) Года два назад находили единичные ооцисты, и мы пропивали бисептол.

3) Курсами пропиваем мезим

4) Принимали урсосан и гепатовет.

5) периодически даю карсил и нарзан.

6) периодически даю ветом+бифидумбактерин и лактобактерин.

7) Года полтора назад пропивали Ампролиум 25%

? Одно время у него были постоянно холодные лапки, пропивали ксантинолу никатинату. Сейчас у него холодные лапки только иногда, часто сидит под лампой.

К сожалению, значительных и устойчивых улучшений помета не происходит, чтобы я ни делала. 

А подагра, это от чего и как ее лечить?


Прикладываю фото.

1.JPG

2.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо большое за ответ!

Если у него проблемы с поджелудкой, то, я как понимаю, хилак форте лучше не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.