Перейти к содержанию

Серая ворона поджимает лапку и часто кричит.


LikaDekabristka

Рекомендуемые сообщения

В июле прошлого года я подобрала почти бездыханного воронёнка слётка. На тот момент он не ел и не пил.Пришлось поить и кормить первых пару дней с помощью шприца и трубочки от капельницы. К доктору естественно я помчалась сразу, поставили диагноз рахит. Прописали элеовит-0,4 вм, мелоксивет-0,3 кальция глюконат 0,4 и от глистов каниквантель. Вроде бы птица поправилась, но с тех самых времён всё ещё иногда подхрамывает или поджимает лапку. Орнитолог нам прописывал кальций и витамины.Помогало.А вот сейчас уже состояние не меняется. К храмоте ещё добавилось и постоянное орание, хохлится и кричит, как будто жалуется. Раньше он конечно тоже кричал, но не так часто и как правило, когда меня не было рядом, а теперь и в моём присутствии кричит, хоть днём, хоть вечером, когда на улице уже темно. Орнитолог предположила, что это у него инстинкт миграции, хочет улететь. Ну ладно, миграция, так миграция, как-то переживём. Но лапка!!!!Мне уже страшно его поить мелаксиветом, как нам прописали. Кальций и витамины мы пропили недавно. Питание разнообразное только то, что можно, вычитанное здесь на сайте. Внешне птица очень красивая, перья здоровые, не сломанные. Комната в его распоряжении, ограничений в передвижении нет. Живой очень подвижный. Помогите нам пожалуйста! Может какие особые анализы нужно сдать? 

MOV_0105_6306.jpg

Изменено пользователем LikaDekabristka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LikaDekabristka  вы были у рекомендованного врача? Если да, то вам  нужно сделать повторный цифровой рентген в двух проекциях, как описано тут.  А потом проконсультироваться с рекомендованными врачами из Москвы или Питера онлайн или с Зосей на форуме. Они и подскажут, какие анализы еще нужно сдать. В противном случае можно только гадать, что с лапой.

3 часа назад, LikaDekabristka сказал:

Орнитолог предположила, что это у него инстинкт миграции, хочет улететь.

Вороны не перелетные птицы, никогда не слышала, чтоб они волновались в этот период.

 

И вам все-таки стоит подробно расписать рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо огромное, что так быстро откликнулись! Да, у врача мы были, у орнитолога. Мы к ней на приёмы только и ходим. Потому, что специализация у неё и по диким птицам. Я думаю, доктор хороший. Но вот только рентген за полтора года мы так ниразу и не сделали. Видимо не посчитали нужным. Сегодня займусь поиском клиники с цифровым рентгеном, в моей клинике обычный плёночный. 

Питание у нас такое:запаренная гречка и мясо кусочками 1/3 это основное. Мясо нежирная телятина, которая идёт для деток и кролик. Перепёлку не даю, в ней много жира, боюсь. Да он и не ест сырую птицу, может только варенные косточки погрысть, это он очень любит. Индюк вообще не интересует, даже варённый. Суточные цыплята скорее как игрушка, а не еда. Не видела, чтобы он их ел. Едим творог, яйца перепёлки, иногда курин. но варённые и только половинку вперемешку с кашей. Фрукты не очень он любит. Яблоко так себе, а вот винограда может слопать много.Ягоды типа малинки, клубнички он не понял, не ест.  Овощи отварные, морковь сырую не ест, я всё равно подкладываю, но он просто её разбрасывает. Любит шкарлупки от варённых яиц. Вот так примерно мы питаемся. А забыла, рыбу ни в каком виде не ест, выбрасывает и орехов много не даю, боюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, LikaDekabristka сказал:

хохлится и кричит, как будто жалуется

А он не может так общаться?

 

Мой примерно так разговаривает. На собачьем наречии, правда. На ручки залезет, голову напушит, и давай завывать, да так  жаааалобно. Аж пожалеть хочется, но покусает ведь, монстр мелкий.

Ну, не соловей, да. Каким голоском природа наградила, тем и изъясняется. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LikaDekabristka  к этому врачу ходили:   Назарова Ольга Викторовна
Клиника "Колибри"?

Если рентген не делали, то как поставили диагноз рахит?  Его, как правило, по рентгену ставят.

 

Мяса даете 1/3 от рациона? Если так, то можно увеличить, т.к. вороны мясоеды, хоть и всеядные) Перепелку давать не бойтесь, это очень полезное мясо, со временем распробует)   Можно скармливать кусочками  с рук по-началу. Мясо можно разнообразить сырым  говяжьим/бараньим сердцем и печенью - содержат много витаминов. Очень желательны кормовые взрослые мыши, их прямо как лечебное питание назначают при рахите. А также богатые кальцием кормовые насекомые - сверчки, саранча, тараканы. Из подкормок лучше давать сепию.

7 часов назад, LikaDekabristka сказал:

винограда может слопать много

Сладенькое все любят :)  Но лучше ограничивать до трех виноградин в день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MariceСпасибо!!!! Очень важная информация! Буду искать сверчков. С виноградом у нас конечно косяк, всегда с избытком(((А по поводу мяса наоборот, мяса всегда больше чем кашки. Попробую приучить к перепелам. Печень я забыла дописать, её он тоже очень любит, даже больше чем мясо, только можно ли давать много не знаю. С мышами конечно проблема, я не смогу их скормить вороне, люблю мышек очень. 

Наш врач Ольга Викторовна, Вы правы. Очень внимательный и хороший доктор, на мой взгляд. Почему не делали рентген не знаю, наверное и так было ясно, что рахит. Доктору виднее. Но сейчас, в любом случае, я сделаю все нужные обследования, которые Вы посоветовали. Завтра поговорю по этому поводу с Ольгой Викторовной, думаю она подскажет хорошего рентгенолога. Сегодня не было времени,пришлось спасать ещё одну птичку, дикую утку. Перелом крыла. Завтра будут оперировать, а потом ко мне на долечение с последующим выпуском в городской пруд, где много птичек. Вот такие планы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок К сожалению моё чудо ведёт себя иначе когда кричит. Нахохлится, раздуется как шарик отойдёт в сторону и кричит, как будто помирать собрался. Или уткнётся в угол комнаты и тоже кричит. А днём, когда ещё светло, также кричит, но только глядя в окно. Почему наш доктор и предположила, что ему хочется улететь. Может это так происходит половое созревание у моей вороны?Поведение тоже очень изменилось. Из няшки приставучки он превратился в приставучку монстра-эгоиста.Я вся должна принадлежать только ему. Это при том, что у нас есть ещё одна ворона,чуть помоложе. Но его она вообще не интересует как пернатый собрат. Просто живут как соседи. 

DSC_0114.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2019 в 22:23, LikaDekabristka сказал:

постоянное орание, хохлится и кричит

По этому короткому фрагменту, вполне нормальное поведение птицы. Правда так чаще бывает в весенне-летний период.

 

20 часов назад, Marice сказал:

Вороны не перелетные птицы, никогда не слышала, чтоб они волновались в этот период.

Перелетные, просто им нравится тут :) А вот волнуются или нет не обращал внимание

Сепия в зоомагазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое возмущение как на видео, Тяпка так делает когда злится )) вот когда настроение - уйди, отстань, я сам, это мое, не трогай, надоела )))

Мне кажется ваш монстрик просто взрослеет и входит в стадию противного подросткового возраста )) может и кусаться начать...

 

Я бы разнообразила рацион куриными сердечками, куриными ногами, насекомыми, сверчками, мучниками, креветками со скорлупой, говяжьим сердцем.... основа рациона должна быть - мясо. 

 

Лапку мог поранить. Присады удобные? Защемить не мог? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, LikaDekabristka сказал:

её он тоже очень любит, даже больше чем мясо, только можно ли давать много не знаю.

Я печень даю понемногу и не каждый день, все-таки орган фильтрующий и богатый витаминами. Правда у нас моркови много съедается. То что любит это хорошо) Моя морда сырой печенью плюется, приходится приваривать, чтоб хоть как-то впихнуть)

Мышей можно в заморозке покупать.

11 часов назад, LikaDekabristka сказал:

Сегодня не было времени,пришлось спасать ещё одну птичку, дикую утку. Перелом крыла. Завтра будут оперировать, а потом ко мне на долечение с последующим выпуском в городской пруд, где много птичек.

Удачи вам с уточкой, пусть все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant @postassistant В этом минивольере птицы только спят, а днём они в нём почти не бывают, только если покушать. Это было спальное место старшего-Рики. Были и присады, и нижний этажик, который пришлось убрать из-за малышки Люси. Её ко мне привезли в очень плохом состоянии, с запущенным рахитом, лапки полностью выкручены вперёд. Раньше она не могла сидеть на присадах, по этому пришлось переоборудовать клетку до минимума. Осталось две присады для сна. У Рики обычная, та которую видно хорошо, а у Люси с полочкой, для того, чтобы не падала во сне(раньше и такое бывало, теперь нет.) Но и это я буду переделывать, делать шире и длиннее в глубь.( Пришлось немного побеспекоить сонных птичек, чтобы снять фото) 

DSC_0116.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Вот и я подумала, что печени много нельзя, жаль с морковью у нас вообще никак((гурман блин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant В плане взросления я с вами полностью согласна. Птица изменилась. И руки мои тоже, увеличилось количество отметин от клюва. Бывает меня спрашивают"у тебя злая кошка живёт?" Услышав ответ, что злая ворона, люди впадают в лёгкий ступор)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, LikaDekabristka сказал:

@postassistant В плане взросления я с вами полностью согласна. Птица изменилась. И руки мои тоже, увеличилось количество отметин от клюва. Бывает меня спрашивают"у тебя злая кошка живёт?" Услышав ответ, что злая ворона, люди впадают в лёгкий ступор)) 

 

Знакомо :D

 вы не переживайте. Это такой период юношеского бунтарства. Потом весной будет будет еще половое созревание...

в общем нужно потерпеть до следующей зимы  :grin::ninja:

потом он станет спокойным птицем )) но такой пусечкой как в детстве уже не будет, к сожалению...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant То есть это всего лишь цветочки???!!! Ягодки весенние ещё впереди!!!! У меня лёгенький шок... Спасибо, что предупредили, теперь хоть знаю к чему готовиться. Только у меня ведь есть ещё одно чудо и что-то мне подсказывает, что потерпеть придётся два годика. Люси ведь помоложе на год от Рики. И по моему оно очень похоже на мальчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, LikaDekabristka сказал:

@postassistant То есть это всего лишь цветочки???!!! Ягодки весенние ещё впереди!!!! У меня лёгенький шок... Спасибо, что предупредили, теперь хоть знаю к чему готовиться. Только у меня ведь есть ещё одно чудо и что-то мне подсказывает, что потерпеть придётся два годика. Люси ведь помоложе на год от Рики. И по моему оно очень похоже на мальчика?

Тогда держитесь)))

Мальчик будет вас строить и показывать кто тут альфа и кто тут самец вообще ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на удивление, Рики,  впервые за несколько последних месяцев,  не издавал тех ужасных, истошных криков. Кричал только когда я выходила из комнаты, как раньше. Тюфу, тьфю, тьфу, чтоб не сглазить! ?

А в воскресенье мы записаны на рентген и приём к орнитологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лика, у моего тоже так лапка одна напрягается. И кальций пропил и витамин В. Стало лучше, чем вначале, но полностью не прошло. Я еще на почки думала, но по идее с почками должно становиться хуже, а у него не меняется. Но Карыч не кричит. А сильнее лапка напрягается, когда понервничает. Поэтому больше похоже на недостаток витамина В. Сейчас снова начала давать дрожжи. Но я вообще совсем новичок, могу ошибаться.

Вот здесь хорошо описаны возможные причины. И по ссылкам походите в этой теме: Временный отказ лапки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@belik_oi Спасибо огромное! Сейчас посмотрю. Простите за задержку с ответом. Сделали мы рентген. Видно что косточки лапки слегка искривлены, последствия рахита, но с внутренними органами всё впорядке. Возможно его крики действительно и есть характер, манера общения. Орнитолог посмотрела как он кричит и сказала, что это не от боли, а скорее от вредности, из-за избалованности, требует внимания, да и просто взрослеет. А вот лапку он тоже поджимает сильнее когда кричит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LikaDekabristka, как вариант, может быть ко второй воронке ревнует, поэтому так требует внимания? 

Как уточка себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Marice Да, Рики скорее всего кричит требуя внимания. Честно говоря, я уже начинаю привыкать к его постоянным крикам и порой даже не обращаю внимания. Соседи говорят, что когда меня нет дома, он и не кричит вовсе. Когда я пихожу с работы, первое что я слышу-крик моей птички. Только теперь я с ним просто разговариваю, а не  впадаю в панику и жду когда он накричится. Очень скоро, накричавшись, он успокаивается, после чего просто следует за мной повсюду. Я в кухню, он тоже, я в ванную, он туда же. ?Все домашние дела делаем вместе. Только у меня серьёзные намерения, а ему бы поиграть.Недавно я мыла посуду, так это чудо не дало мне закончить, отогнал меня и давай плескаться в мойке. Я была в шоке, потому что раньше мойка его вообще не интересовала, а теперь, как только он попадает в кухню, начинает долбить кран, типа"дай воду, хочу мыться" ?Сделали мы рентген. Внутренние органы в норме. А вот кости лапки, которую он поджимает, слегка искривлены после рахита. Доктор сказала, что поджимать лапку он будет из-за изменений, чтобы я не пугалась. С анализами вообще всё отлично. Так что я наверное просто паникёр, который не ожидал изменений характера вороны. Спасибо всем, кто помог разобраться с поведением моей птички! С уточкой всё хорошо. Выздоравливает. Скоро будем выпускать в городской пруд, в парке. Там живут такие же как она, дикие птицы, которые по разным причинам не смогли улететь. Надеюсь ей там будет хорошо.

Спасибо Вам огромное за помощь!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как правильно давать сепию. Я немножко посыпаю еду, это правильно? И есть ли вероятность передоза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LikaDekabristka, главное, что со здоровьем у Рики всё в порядке, а крики это такое, куда ж без них :D  Я вообще воспринимаю крики вранов как разговор, просто так кричать не будут)  У меня грач  сейчас, зимой, не особо кричит, только когда что-то нужно и хочет внимания, скучает одна. Но у меня вообще бзик, мне нравятся крики грачей :huh1:

3 часа назад, LikaDekabristka сказал:

чень скоро, накричавшись, он успокаивается, после чего просто следует за мной повсюду. Я в кухню, он тоже, я в ванную, он туда же. ?Все домашние дела делаем вместе. Только у меня серьёзные намерения, а ему бы поиграть.Недавно я мыла посуду, так это чудо не дало мне закончить, отогнал меня и давай плескаться в мойке. Я была в шоке, потому что раньше мойка его вообще не интересовала, а теперь, как только он попадает в кухню, начинает долбить кран, типа"дай воду, хочу мыться" ?

Ай чудушко какое прелестное :) 

 

3 часа назад, LikaDekabristka сказал:

У меня не открывается с телефона :( 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LikaDekabristka сказал:

Подскажите пожалуйста, как правильно давать сепию. Я немножко посыпаю еду, это правильно? И есть ли вероятность передоза? 

Можно подсыпать в еду, до чайной ложки в день. У меня птица просто все моет в поилке и  вообще не любит, когда еда с каким-то песком, поэтому даю кусками и она за день сгрызает, сколько ей нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо! А то я боюсь много дать сепии, чтобы не перекормить и просто чуточку посыпаю. Целиком не ложу, птицы выбрасывают его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Почему видео не открывается не знаю, жалко. Там Рики смешнюлька купается в мойке, когда я мыла посуду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LikaDekabristka  так видно, спасибо))  Прелесть))) Рики видимо решил, что раз мама здесь руки моет, значит это отличное место для купания :)  Эх, жаль, моя не приучена ни к ванне, ни к раковине, только воду пытается иногда из крана попить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Рики раньше тоже только пил из крана, а в тот день наглым образом меня оттолкнул и залез под струю воды. С того момента хоть воду не открывай, только услышит, что вода побежала, он уже тут как тут,можно откладывать все дела, потому что "ЦАРЬ" будут купаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice А вот Люси купается только в поилке, и то только после того, как я её из пуливизатора обрызгаю. Она у нас скромняшка-тихоня,противоположность Рики, Ангелочек маленький. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные детки :)  Да-да, ревность, она самая) Очень знакомо, моя тоже такая же липучка становится, когда ревнует, еще и понаподдать может объекту ревности :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2019 в 12:55, LikaDekabristka сказал:

@Marice Люси и Рики

Парень сразу видно)) резкий, громкий, уверенный))

Люси такая варежка милая пушистая сидит, прямо лапушка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Прошу прощения за внезапное исчезновение. Очень хочу поблагодарить всех, кто мне давал добрые советы. Огромное спасибо!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного расскажу о своих питомцах. Произошли вау!  какие изменения. Сначала о Рики. Ещё пару месяцев он покричал, попортив мне нервы, но когда началась линька, Рики вдруг замолчал. Только утром и вечером может сидя у окна покричать. Но это не тот истошный крик, как раньше, а переговоры с уличными воронами. Местные садятся на верхушки деревьев,напротив наших окон,  а мой на подоконник, у открытого окна и начинают переговоры, на радость соседей.

Няшность к Рики вернулась, но не вся. Как раньше, чесать холку ему уже не нравится, НО! теперь он любит, чтобы я его целовала в клюв.  Особенно когда он психует,как успокоительное работает супер! 

Ещё, раньше достаточно было перед сном дать команду место,  Рики сам залетал в вольер, садился на присаду и спокойненько засыпал, с открытым вольером. Теперь мне приходится закрывать их перед сном, потому что Рикуське вдруг придумалось спать у моего изголовья. Ладно бы просто спал, так он же оставляет не очень приятные сюрпризы, в виде"какул". По этому до утра птички сидят в заточении. Прилипучесть его стала ещё круче. Сейчас самое повторяемое слово в моём доме это НЕЛЬЗЯ. Чем бы я не занималась, Рики обязательно рядом, естественно клюв его тоже. Ну и приходится частенько тормозить его любознательность.О воронах говорят, что они не празднуют запретов, так это не правда. Просто нужно быть настойчивым, терпеливым и главное не кричать, не пугать птицу. Со временем они начинают понимать. Раньше слово нельзя сопровождалось  жестом-"вытянутый указательный палец вплотную к клюву". А теперь или слово, или жест и ворона слушается. 

Вот так мой Рики взрослеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Люська, из той милой, пушистой варежки, начинает превращаться в монстра. Молчунья заговорила! Теперь она постоянно что-то бубнит, ворчит, щебечет на своём вороньем. Недавно в её ворчании было чётко слышно Рики. Сначала я подумала, что показалось. А потом услышала ещё несколько раз. Честно признаюсь, мне понравилось то,  что она воспоизводила.

Ещё она постоянно наровит ущипнуть. Что-то мне подсказывает, что подростает "РИКИ-2".?

 

 

Изменено пользователем LikaDekabristka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточку мы определили на пмж в частный сектор к хорошим людям. Для неё там устроили царские условия?

На смену ей ко мне, два месяца назад, попал селезень дикой кряквы. Его, мои друзья, отбили у собак. Пострадала утка конечно очень сильно. Думали помрёт бедолага. Но антибиотики и хороший уход сделали свою работу. Скоро будем выпускать птичку на свободу. Летать он уже пытается и раны почти затянулись. 

DSC_0400.JPG

DSC_0396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо огромное! Мои няшки меня очень радуют в последнее время. Только позитив?

Я хотела загрузить пару видео, да что-то не получается.?Там вообще забава-забава. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.