Перейти к содержанию

Скрипы, хрипы, кашель, хлюпанье. ВЫЛЕЧЕН


Виктория М.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Очередной пациент был найден поздно у подъезда. Голубка (предполагаю) молоденькая получила имя Рыбка. Обнаружена небольшая рана на груди похожа на разрыв тканей  после удара. На крыле с этой же стороны вокруг кости гематома. Глаза в гною. 

Рыбка прошла 20 дневный  курс Байтрила В/М ,  пятидневный курс Трихопола ( подозревала  Трихомоноз) со вспомогательными препаратами (Нистатин, фоспренил, карсил).

Результат: глаза чистые. Хрипы и хлюпанье   наблюдаются при волнении птицы или в процессе еды. Если птица сидит в переноске все тихо, лишь изредка кашель. 

 Гематому на крыле смазывала Леотоном (гель) два раза в день обильно. Птица изначально кушает самостоятельно  хорошо. Летает хорошо, а именно  никаких перекосов, затруднений в маневрировании а также одышки не наблюдается.

Так как вышеуказанные препараты практически не помогли было принято решение применить другой антибиотик. 

Выбор упал на два "ORNI INJECTION (доксиц) "   и "Тилозин 50". Решила начать естественно с Тилозина))). :pardon:

Дозировка была рассчитана на 300гр. веса, два укола в день курс 7 дней. 

Первый укол ....не знаю как выразиться помягче.....Вообщем Байтрил, которым здесь всех пугают это цветочки по сравнению с Тилозином. Моментально образовалась шишка, выпирающая примерно на 3мм . Сейчас она темно синяя. Леотон не справляется. Второй укол вчера делать не стала. Иглу ввела ровно 5 мм. Препарат вводила медленно.

После случившегося  нашла  видео, как просто вводят этот препарат .....Я не понимаю в чем моя ошибка.... Птица чувствует себя  без изменений. 

 

Кто использует Тилозин 50  отзовитесь. Опишите свой опыт, помогите пожалуйста советом. Какие нюансы введения имеет этот препарат?. Что касается дозировки , то она по справочнику. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивая! :flowers1:

 

Здоровья Вашей Рыбке! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друг за отзыв и пожелания :friends:))

Справилась.

На всякий случай нашла информацию про совместимость Тилозина с другими препаратами, так как боялась остатков Байтрила в организме. Вообщем иглу ввела до упора и препарат вводила еще медленнее. Все чисто .....:pray: Плюсом Нистатин, Карсил и  чай витаминный.  Процесс запущен)) 

Антибиотики, с которыми введение Тилозина недопустимо. 

Тилозин не следует сочетать в одно время со следующими лекарственными средствами:

Клиндамицин;

Левомецитин;

Тиамулин;

Пенициллин;

Линкомицин;

Цефалоспорин.
Источник: https://medicina.top/antibiotik-tilozin-primenenie-v-veterinarii/
 

Всем сил, терпения и возможность помогать беспомощным.....

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. также тилозин нормально идет в клюв и не очень то он справляется, это по отзывам. А по поводу "ORNI INJECTION (доксиц) ", его активно использует @dasha105, пишет, что нравится, поскольку курс не такой длинный, и, по-моему, не использует на совсем маленьких.

Напишите Даше в личку, спросите про тонкости применения, если, конечно, интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я нашла тему где Даша как раз писала об обоих. Благодаря ей я и сделала выводы и выбрала пока Тилозин. Цена еще приманила.... Пока все норм. Ввожу его конечно каждый раз со стрессом...Но приноровилась. Курс Тилозина только начался, поэтому вывод о его действии следующий: Рыбка чувствует себя не плохо....не отлично то есть)) Дышит чисто ровно, но иногда я слышу звуки похожие на кашель мультяшного существа. Сейчас Рыбка  сильная птичка. Летает и играет сама с собой. Налетавшись заходит в переноску. Умничка. Ловить ее приходится редко. 

Тилозин два раза в день (глубоко, медленно)

Лиатон гель  два раза в день с мини массажем  на местах после уколов Тилозина..

Нистатин два раза в день. 

Карсил (без оболочки) два раза в день

Фоспренил каждый день.

Витаминный чай.

Процесс идет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Отвезли птицу к доктору. Тилозин не помог, возможно по причине того, что курс в 20 дней оказался слишком коротким при данном респираторном заболевании, также как и курс Байтрила.  Доктор ничего не нашел.. Был назначен Азитромицин (сумамед сусп.). Не помог. Доктор подозревает Туберкулез. Я надеюсь, что это не так..... 

Рыба полностью сменила оперенье. Подросла. Птичка активная, любопытная, аппетит нормальный. Состояние близко к идеальному. Но  полностью проблема не ушла. Помет нормальный. ....

Живет с нами уже 3 месяца. Появилась еще голубка по имени Утка. Утка учит Рыбу плохому, а именно не доверять мне.):ph34r:))) Утка выздоровела-была травма крыла.  Держу Утку для Рыбы, надеюсь их выпустить вместе, чтобы Утка как старший друг помогла Рыбке в самостоятельной жизни. У них разные домики, разные поилки и мисочки. Выпускаю вместе полетать по комнате. Они друг друга не особо любят.:bash: Близко даже не садятся......

Вопрос. Если у Рыбы туберкулез, насколько сильно рискует Утка?

Кто имел птицу с туберкулезом подскажите пожалуйста как он проявляется? На что обратить внимание?  Есть шанс его когда-нибудь вылечить?

Если это все же не Туберкулез, то какой антибиотик  можно применить ? 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. я долечивала/передерживала голубенка с подтвержденным после вскрытия туберкулезом (не могу пока найти тему, найду дам ссылку)

Лечился у Волгиной, она подозревала туб, но анализ пцр не выявил, рентген не назначили, а нужно бы было и покрасить.

Туб очень заразен(( Лечили доксициклином в лошадиной дозе по назначению врача.

ПС: нашла https://www.mybirds.ru/forums/topic/157939-golubenok-na-podokonnike-nado-li-trogat/#comments

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OFA сказал:

@Виктория М. я долечивала/передерживала голубенка с подтвержденным после вскрытия туберкулезом (не могу пока найти тему, найду дам ссылку)

Лечился у Волгиной, она подозревала туб, но анализ пцр не выявил, рентген не назначили, а нужно бы было и покрасить.

Туб очень заразен(( Лечили доксициклином в лошадиной дозе по назначению врача.

Как я поняла лечение не помогло? Умер от Туба?. Какие симптомы были? Температура или еще что?... Ой как это грустно и как не хотелось бы........Доктор сказал, что есть разные формы. Нужно делать биопсию трахеи и узнавать какая именно. Лечение бесполезно. Но если форма не заразная можно выпускать..... Я первый раз с такой ерундой столкнулась. Рыбе когда я ее нашла было меньше месяца. Как она могла успеть уту дрянь подцепить......

Буду ждать ссылку на тему......

Спасибо.....

 Рентген тоже сказал не нужен. Но у Рыбы было повреждение на грудке и опухоль в виде черного отека  на крыле с внутренней стороны. сейчас все ок, 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom:

 

надеюсь Рыбка не контактирует с Лапусенькой?

(если не путаю Монашку кажется Вы переименовали в Лапусеньку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте. Контакта между Рыбкой и Лапуськом нет. Но иногда приходится Рыбу и Утку в домиках  прятать  в комнате где живет Лапусек.  Из домиков они выйти не могут.

      Я больше переживаю за здоровье Утки. Она здорова и держу я ее для Рыбы. Рыба наивный  глупыш.  Пользуюсь дезинфицирующим спреем для помещений, который (надеюсь)  уничтожает бактерии и возбудители туберкулеза. 

Им же ежедневно обрабатываю домики. Территория Лапуська с "забором" он не подходит к домикам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. выше ссылку добавила, но там не вся тема, малыш переехал на передержку и тема ушла в личку.

Да, малыш умер((( Посмотрите тему, будут вопросы, задавайте.

На рентгене туберкулы обычно видны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжело тема далась. ...Расквасилась.:(

Конечно у Рыбы ничего такого нет как у бедного малыша... но кашель и хлюпы бывают. Читала, что было одно удачное излечение туберкулеза и длилось оно 18 месяцев.....Чем лечили ф/з. На такой срок мало кто решается. 

Рыба набрала в весе.....Раздумываю; увеличить дозировку азитромицина или начать давать доксициклин.....:bang: Азитромицин 50 дней даю, хотя курс был назначен меньше....Понятия не имею помогает он или нет. Иногда ощущение, что лечу абсолютно здоровую птицу....  Помет нормальный аппетит нормальный. 

ох   по уму нужно свозить Рыбу снова на осмотр....

P/S Рыба на данный момент охотится на Утку, когда догоняет начинает лупить ее. Как бедная Утка это терпит? Видимо понимает, что Рыба еще  детеныш...

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова всем привет.))

Рыба паренек. Он стал  большой, лобастенький и серый. 

Последний препарат Азитромицин суспензия, при лечении  орнитоза комплекса (вероятно) давала птице ровно 60 дней. После применения препарата  в течении 17 дней никаких признаков заболевания больше не проявлялось.  

Утя - сосед Рыбы, как оказалось тоже паренек))  Они продолжают недолюбливать друг друга. А сейчас вообще ведут соперничество за звание Альфа самец...

Наблюдение продолжается. 

На  фото Рыба теперь выглядит так..... 

 

 

 

Рыба.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да))) решила разбавить грустный форум такой "упитанной новостью".  Рыба сейчас " со спущенными штанишками"  ходит..все ищет жертву, пристраивается )). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна у молодежи))) Когда выпускать планируете?

На азитро может выскочить кандида. У вас курс был длительный, Вы какой антимикотик использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Всегда только Нистатин как прописывает Томашевский. Одновременно с антибиотиком заканчиваю и Нистатин. 

  Скоро птиц повезу  на проверку, если все ок, то  как только потеплеет выпущу обоих. Надеюсь что один другого поднатаскает чуток....хотя маловероятно....убить друга друга готовы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2020 в 19:19, Виктория М. сказал:

Одновременно с антибиотиком заканчиваю и Нистатин.

вообще-то нистатин надо ещё неделю продолжать после окончания антибиотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.@маленький принц Я всех лечу четко по схеме назначенной  врачом  Томашевский А.Л. :vertag:   Как только  что-то не сработает я обязательно выложу  результат в тему. Я не могу писать то, что не было им рекомендовано...Накажет))))

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет.

Результат. Пациент Рыба  вылечен, окольцован выпущен. Пациент Утя вылечен окольцован выпущен. 

Оба выпущены в день отмены самоизоляции))) 

Всем терпения, хорошего настроения, здоровья вам и вашим маленьким пациентам.:football:

P.s снова на районе ястреб :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. , удачи птичкам. :fly::fly:

 

 

Так что было у Рыбы, в итоге, если не секрет? Туберкулёз или нет?

 

И если ещё актуально, могу сказать насчёт первого вопроса в вашей теме, по поводу Тилозина и гематомы. Это не в Тилозине дело. Я тоже Тилозин колола, не даёт он гематом по умолчанию. Это вы просто иглой в вену попали. У меня такая же картина временами на разных препаратах имела место. Тилозин, Церебролизин, Циклоферон... Всё, что колется в грудку, может дать такую гематому. Не угадаешь на 100%. И это не значит, что человек паршиво колет.

Из опыта: всю неделю всё прекрасно, потом - оп, гематома. Затем ещё неделю всё прекрасно.  :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет и большое спасибо за добрые пожелания. 

Утю вижу каждый день. Шустрый и хитрый парень. За него уже не переживаю, а вот Рыба спустя 4 дня пропал. Надеюсь, что увязался за девочкой из другой стаи. Уж очень он озабочен на эту тему. 

У Рыбы был "О..з комплексный" хламидиоз и микоплазмоз. 

 @Паутина Неее, не в моих кривых  руках дело. Препарат густой и жирный поэтому его многие и  не любят. Я хорошо колю )) ?   Хвастаюсь :harhar:)) Я потом приноровилась, но всеже это самый противный препарат из всех, что мне довелось ставить. 21 день его колола. Да и дозировка помню была почти 0.3мл.  Рыбка молодец все терпел и не дергался малыш. 

Тяжело расставаться с мальчишками, но всегда приходит пора освобождать место для других.....

Вывод: респираторные заболевания лечатся порой очень долго. Не стоит паниковать, менять антибиотики и тд. нужно набраться терпения и все будет ?

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Скрипы, хрипы, кашель, хлюпанье. ВЫЛЕЧЕН

Чуть хороших новостей. )

Мои милые птички на месте.) Рыбка вернулся в стаю. На душе спокойно.....  Сегодня топтал девчушку мешал ей бедненькой зерна клевать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.