Перейти к содержанию

Наросты на клюве и восковице (клещ или не клещ?)


Alexey_S

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Волнистый попугай.

Возраст не знаю точно, у нас живет 4 месяца. Скорее всего девочка.

Основной рацион - зерновая семь RIO для волнистых попугаев. Иногда даем укроп, морковь, свеклу, яблоки, пророщенное зерно (из корма).

Световой день (солнечный) сейчас в силу сезона короткий - около 7 часов, но с искусственным освещением получается часов 12-13.

Температура воздуха нормальная, порядка 20гр., влажность ниже среднего (зимой сухо из-за морозов на улице и сильного отопления)

 

Помогите пожалуйста определиться что с попугаем - клещ или не клещ? Судя по имеющимся описаниям и фоткам на форуме - таки клещ, но хотелось бы убедиться. Орнитологов в нашем городе нет, ветеринары попугаев не лечат, одна надежда - интернет. 

С клювом и восковицей заметили изменения месяц назад, не придали особого значения, думали линяет.

 

Кроме того, заметили что птица в целом плохо ест и выглядит достаточно худой. Неделю-полторы назад заболела - рвота, малоподвижность, жидкий и зеленый стул. Отпаивали "Смектой", кормили кашей со шприца. После курса смекты и каши восстановился. Но самостоятельно ест еще меньше, чем раньше. Кашей со шприца кормим до сих пор - ест жадно, около 2 мл съедает за раз. Пророщенку после болезни не даем.

 

 

IMG_20191119_201959.jpg

IMG_20191119_195126.jpg

IMG_20191119_195503.jpg

Изменено пользователем Alexey_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесоточный клещ,мажте вазелином обычным,до полного излечения,долго и нудно. Или купить аверсектиновую мазь-там вазелин+хим антипаразитный комплекс-мазать по инструкции. И осматреть лапки,попку,клещи селятся там где нет перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это птичий чесоточный клещ (кнемидокоптоз).

Покупайте аверсектиновую мазь (прозрачный без запаха и цвета крем), плоскую 3мм шириной мягкую художественную кисть, мед.спирт, в котором вы эту кисть отмочите перед использованием и тщательно просушите.

Наносите через два дня с помщью кисти тонкой плёнкой, промакивая лишки чистой бумажной салфеткой (мази не должно оставаться заметным слоем или кусочками). Проводите процедуру с помощником, чтобы один человек держал птицу пока второй будет наносить вазелин. Будьте бережны с попугайчиком.

Крайне не желательно попадание мази на перо (оно и так неизбежно испачкается от лап), поэтому старайтесь чтоб мазь сразу попала на лапы и в небольшом количестве.

 

Клетку смените на прямоугольную. В круглых клетках птицы приобретают невралогические проблемы.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.