Перейти к содержанию

Микоплазмоз у волнистых попугаев


natahap

Рекомендуемые сообщения

2. Волнистые попугаи Рокки и Адриша

3. Самец, 5 лет. Самка 4,5 лет.

4. Корм РИО, минеральная добавка РИО, сепия, запаренный овес, морковь, банан, летом -зелень, салат, вода детская бутилированная.

5. Световой день 14 часов, влажность помещения в норме, тепло, гуляют всегда, когда дома кто-то есть (почти все время).

6.  Периодически портится помет (цвет как у зеленки, вода появляется) самец чихает, стал хромать на одну лапу месяц назад и лежать на животе (после суммамеда хромота прошла, снова активный). Периодически лечятся от микоплазмы (взяли самку, когда самцу было 0,5 лет, она периодически чихала и кашляла, по анализам-  у обоих микоплазмоз)

7. Самец с 1,5 лет лечится, чихает и портиться помет, самка с 1 года лечится, чихает, плохой помет был, задыхалась и кашляла, тошнило переодически.

8. При обострениях  (самец раз в год, сейчас раз в пол-года, самка раз в 3-4 месяца) лечим суммамедом - препарат 37.5 мл (200 мг/5мл) развожу 2,5 мл препарата на 1,33 мл воды и 2 раза в день по капле (храню 5 дней при комнатной температуре, потом снова развожу), сразу нистатин (таблетку 500 000 ед делю на 1/4 и 1/4растворяю в воде 2,5 мл - так же по капле 2 раза в день) - продолжительность лечения четыре недели. Расторопша на корм.

8.1. 23.10.19 - Смыв из клюва - есть микаплазмоз, помет - отрицательно орнитоз и кандида ;

8.1.1. Микоплазмоз у обоих, по рентгену у самца воспаление легких, новообразование в брюшной полости (обращались к рекомендованному на форуме орнитологу, когда самец захромал, она одобрила суммамед для лечения микоплазмы, но курс 3 недели и дозировка в 2 раза меньше, чем я даю);

8.2. С 23 ноября и по сей день принимают и самец и самка - суммамед+нистатин, но чихи небольшие остались, вяловатые и помет переодически с зеленкой или с водой;

8.3. У самца хромота прошла, стал активнее, но чихи остались, помет переодически портится. У самки до лечения приступы - задыхалась два-три раза в день, чихала и тошнило, помет портился, после курсов суммамеда становиться лучше, но через три-четыре месяца все по новой.

 

Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить от микоплазмоза. Суммамед помогает (курс 1 месяц), но все симптомы через пару месяцев возвращаются. Сейчас уже месяц попугаи принимают суммамед, но все же чихи есть, боюсь,все опять вернется. Хочу им до 6 недель продлить лечение. Может, попробовать фармазин через увлажнитель давать? Напишите, пожалуйста, дозировку для фармазима! Хочу вылечить моих птенчиков, чтобы не гробить их антибиотиком постоянно. Помогите, пожалуйста!

 

Изменено пользователем natahap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно к Зосе постучаться, чтобы она мога мою тему увидеть? Я не очень разобралась пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ее профиль https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

Если не помог антибиотик-макролид, думаю, Вам порекомендуют другой, работающий по микоплазме, например, что-то из ряда тетрациклинов. Главное, чтобы за микоплазмозом не пряталось что-то более серьезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@natahap 

Здравия.

Если вы действительно в СПб и со всей вашей красотой еще не обращались к Беломытцевой, то вам прямая дорога к ней.

 

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.
+7(921)3337013
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль, проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи. Телефон: +7 (812) 242-93-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

 

В обязательном порядке записываетесь на очный прием и сдаете максимальное количество анализов от обеих птиц. Бакпосевы, ПЦР, копрограмма, рентген - все, что доктор посоветует сделать. У посевов обязательно сдаете подтитровку к антибиотикам, чтобы знать, к чему ваша микоплазма устойчива, а к чему - чувствительна.

После того, как придет результат посевов, врач назначит вам а/б, к которому чувствительна именно ваша микоплазма, выдаст дозировки и длительность курса. Волынку с "у нас снова микоплазма, снова пьем суммамед" заканчивайте, ваша микоплазма скорее всего уже давно выработала устойчивость к суммамеду.

Самостоятельно никаких антибиотиков больше не давайте, только через врача. Иначе велик риск получить штамм микоплазмы, устойчивый ко всему вообще, и лечить ваших птиц будет попросту нечем.

 

Если же вы лечитесь у Беломытцевой, то все вопросы относительно препаратов - только к ней. Здесь никаких советов не просите. Обо всем советоваться только с ней и только ее рекомендации выполнять. Иначе угробите птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! именно так все и сделали, Наталья назначила суммамед 3 недели, он помогает, но не до конца микоплазма убивается. Поэтому я хочу уточнить дозировки и сроки у Зоси, она про микоплазму писала, что лечение до 6 недель и своих волнистых Зося вылечила формазином через увлажнитель. Не могу никак на форуме найти дозировки этого формазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@natahap 

Ну, а сама Наталья-то что говорит на тему того, что микоплазма не убивается? 

По опыту этого года скажу, что в этом году на лечении попадались очень стойкие штаммы микоплазмы. Курсы лечения были и месяц, и дольше, лечили разными а/б (теми, к кому чувствительность выявлялась).

 

Добавлю, что врачи, с кем дело имела я, увлажнители не используют, предпочитая более радикальные методы и точные дозировки (уколы и в клюв). К тому же, не факт, что то, что сработало у Зоси, сработает у вас. Микоплазма - штука противная, бить ее нужно индивидуально под каждую конкретную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот назначение врача: азитромицин (сумамед) суспензия 200 мг/5 мл по 0,04 мл (1 большая капля) внутрь 2 раза в сутки 21 день. Почему микоплазма не убивается- комментариев не было. Теперь нужно опять сдать анализ на микоплазму. Но я вижу, что они еще почихивают, хотя улучшения есть,значит микоплазма не до конца ушла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@natahap 

После любого лечения желательно записываться на еще один прием - контрольный. И проверять, ушла ли болячка или нет. Если вы полагаете, что лечение было неэффективным, то это именно то, что стоит в вашем случае сделать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.