Перейти к содержанию

Лысеют перепелки, чем лечить?


cossie

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня есть 10 перепелок, им 7 месяцев и одна умерла 3 дня назад от неумелых действий врача, у нее было выпадение яйцевода и неудачная операция, потом еще раз и все. Мы ее усыпили, так как она уже пищала от боли, это ужасно, больше никогда туда не обращусь. Может, ей и нельзя было помочь, но дело сделано уже. Речь теперь об остальных. Они начали лысеть. Облетают перышки с грудки, а у самца даже на боку. Началось около месяца назад. Живут в большом вольере, едят комбикорм пк-1П и овощи-фрукты каждый день. Также добавляю просо, скорлупа-ракушка всегда у них есть. Недавно обнаружили у нескольких поражение лапок клещом (и откуда только взялось, мы в квартире же), нагуглила способ лечения: АСД-3 смешать с маслом и держать ножки по 5 минут каждую птицу. У нас таких препаратов нет, я заказала, а пока лечу раствором хозяйственного мыла и потом держу лапки просто в теплом масле по 5 минут и в конце - мажу лапки березовым дегтем. Вонь ужасная пропитала все. Им это не вредно? Уже даже меня подташнивает от дегтя. Эту проблему мы решим, когда приедет препарат, но что делать с перьями? У меня родственник ездит в Москву за товаром 3 раза в неделю, где там можно сдать перышко на анализ? Или можно и без анализа лечить? Если да, то чем? В местах выпадения перьев кожа не красная, перхоти и видимых паразитов нет, выпавшие перья по структуре обычные, внутри не с дырочками. 

Если что, мы их держим не для яиц и мяса (тем более), а просто чтобы они хорошо пожили, забрали летом от других хозяев, которые как раз на мясо и держали. Поэтому если от лечения нельзя есть яйца, то я готова. И вот главные вопросы:

где в Москве или области (Ярославское направление, родственник останавливается у другой родни в Ивантеевке, когда ездит) можно сдать перо на анализ и какое именно перо? выпавшее или надо выдернуть? Если дергать, то откуда? с грудки?

не вреден ли им березовый деготь? запах просто кошмар

если использовать спрей "фронтлайн", то как быть с его токсичностью? Когда обрабатывала им кошек, они день ходили в ошейниках, чтобы не лизали, а птицам же не наденешь ошейник

Если не фронтлайн, то как еще им помочь?

Для обработки вольера сегодня заказала парогенератор, получается, он кипятком будет обдавать весь вольер и паразиты должны передохнуть

заранее огромное спасибо за ответы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птицах нельзя применять никакие масла кроме вазелинового. Если клещ -- кнемидокоптоз (дайте макросъёмку поражений), то вам нужна аверсектиновая мазь.

Растительные и животные масла нельзя использовать на птицах. Дёготь допустим к применению в составе смесей, но, если это кнемидокоптоз, то указанная мазь будет лучше.

Нужно провести обследования чтобы выяснить причину выпадения перьев. Это могут быть не пероеды, а грибковая инфекция. С фронтлайном не спешите, пожалуйста.

Дайте макросъёмку облысевших участков, выпавших перьев и помёта птиц.

 

Ниже (щёлкните полосу) список рекомендованных врачей в Московской области, это специалисты, имеющие доверие.

Скрытый текст

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"
https://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

В Москве так же принимает наш форумный врач София Анатольевна (тел. +7(9О6)-773-92-95)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тут прочитала

http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=126.520;wap2

 

и еще много где про масло, также рекомендуют лечить клотримазолом под пластырь, но я пока не решилась. Это использовали во всех случаях на сетке, а у меня в вольере живут, им на сетке будет некомфортно и лишний стресс плюс ко всему. А в вольере пластырь может пропитаться пометом и отклеиться, или нет?

поэтому заказала асд-3

фото выложу позже, пока фотика нет

 

закажу и мазь теперь, спасибо

фронтлайн у нас продается в зоомагазине, я думала, возможно решение, но не буду, тоже спасибо??

просто пока приедет, вдруг хуже станет, в нашей деревне нельзя так просто взять и купить ветеринарное лекарство

 

что из подручного может помочь, кроме дегтя и масла?

 

пока нет на ветеринара денег пару недель, плюс дорога в Москву и обратно, почти 3 недели, много?

фото сегодня-завтра очень постараюсь

 

 

Изменено пользователем cossie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же, воздержитесь от применения масла и, пожалуй, дёготь тоже пока прекращайте.

АСД-3, как по мне, можно попробовать, препарат идёт как антисептик и не должен повредить.

Что касается клеща (если его колонии напоминают бело-жёлтые известковые отложения), то это кнемидокоптоз и лечится он аверсектиновой мазью либо аптечным вазелиновым маслом (без отдушки и красителей). Аверсектиновая мазь, в общем-то, это тот же вазелин с ядом, действующим на клещей и их яйца.

 

Фронтлайн -- от перопухоедов и очинного клеща. Но этих паразитов можно обнаружить на птицах и в стволах выпавших перьев. Препарат на основе нейротоксического яда и требует особой осторожности, потому что одинаково хорошо травит и паразитов, и птиц и людей, вопрос только в дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в общем нам хуже. Мазь не привезли, сказали нет пока, перезаказала в Москве, привезут на той неделе. Но мне подарили телефон, так что сделала все фото. Что хуже: у двух птичек опухли суставы, это произошло буквально за 3 дня, потому что я их постоянно смотрю. Лечимся асд-3, его-то привезли. Помет нормальный, кушают хорошо, не хромают, у всех, кроме 1 курочки лапки намного лучше стали даже просто от дегтя, пока мы лекарство ждали. Но суставы это кошмар, выглядит ужасно, может можно как-то им помочь без врача? У меня просто очень мало денег сейчас. Но если нельзя, я, конечно, повезу, как-нибудь разрулится. Причем они даже не хромают, носятся, развлекаются, гнездо вон сделали из кусочков сена, купаются с удовольствием, но страшно выглядит сустав этот, бедная моя малышка. И у одной курочки кривые пальчики, непонятно, почему, но вроде так не было раньше. С облысением без изменений, не хуже и не лучше. Помогите советом, пожалуйста. И прошу не обвинять в безответственности, я не собиралась никого заводить, зная, что мало денег и много животных, но просто их бы давно сьели, еще летом, а они очень милые и им нравится жить, тем более в таких условиях, 3 метра почти вольер им на 10 птиц, а не в тесной клетке на сетке, как раньше. И так уже двадцатку на них грохнула))), но она была тогда, а сейчас нет

IMG_20191128_231337.jpg

IMG_20191128_232213.jpg

IMG_20191128_233158.jpg

IMG_20191128_233202.jpg

IMG_20191128_233600.jpg

IMG_20191128_233844.jpg

IMG_20191128_234646.jpg

IMG_20191128_234708.jpg

IMG_20191129_000417.jpg

IMG_20191129_000842.jpg

IMG_20191129_000856.jpg

IMG_20191129_002826.jpg

IMG_20191129_002842.jpg

IMG_20191204_012254.jpg

IMG_20191204_012304.jpg

IMG_20191204_012425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.11.2019 в 18:51, cossie сказал:

лечить клотримазолом под пластырь,

Я бы тоже поостерегся, есть печальный опыт гибели птицы, правда не перепелки.

В тех случаях, когда сталкивался с выпадением перьев от грибка, на коже и даже на очине пера были видны снимаемые желтые корки

 

Сколько видно по фото, есть серьезные проблемы с лапами - натоптыши на подошвах. На распухшие суставы стоит обратить пристальное внимание и выяснить причину (например, может быть инфекция занесенная через раны на подошвах). Т.к. одна из возможных - сальмонелез, который требует своевременного лечения. Если вдруг будете сдавать анализ на подобные инфекции, не указывайте правильные контактные данные (ФИО, телефон, адрес), и в качестве питомца указать какого-нибудь крупного попугая, иначе могут быть проблемы с ветеринарной службой

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, если сальмонеллез, то мы все бы уже умерли и некому было бы писать сообщения на форум) У нас помимо птиц еще есть много котов и они часто едят сырые яйца птиц, если вдруг яичко разбилось, когда вынимали, или просто для баловства. Едят через день точно, и все здоровы. Плюс у перепелок повышенная температура тела и они им вроде не болеют. Я в детстве чуть не умерла от сальмонеллеза, так я днем съела яичко, вареное вкрутую, а к вечеру уже в реанимации без сознания была, еле выжила. В общем страшно, но непохоже. Кроме лапок, других проблем нет, кушают хорошо, помет как по учебнику( Тимерин трубу не берет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, cossie сказал:

мы все бы уже умерли и некому было бы писать сообщения на форум

Ну что за глупости, право слово. Мы же не в средневековье живем, сальма в наши дни диагностируется и успешно лечится.

 

Очень советую найти денег (занять, например) и все-таки отвести птицу на очный прием к рекомендованному специалисту. Везите одну, но самую плохую, лечение выпишут скорее всего на всех. 

И везите как можно скорее. Судя по динамике, лечением пальцем в небо вы скоро угробите ваших птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дозвонилась Тимерину и он сказал давать офлоксацин с водой и еще нолокседол 1 раз в день. Если не станет лучше, обещал приехать на выходных. Денег уже нашла на это. Спасибо большое за участие, отпишу, чем кончилось

Изменено пользователем cossie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно еще спросить? вот эту воду с антибиотиком я наливаю в их поилку, а мисочку с водой убираю, чтобы больше ниоткуда не пили. Но если они выпьют все 200 грамм, это не слишком много? Проблемы только у двоих, а пьют все (но доктор сказал, что пусть пьют) а если оставить мисочку, то они пьют только из нее, а не из поилки. Ножки пока без улучшений, я сегодня только 2-й раз дала лекарство, а врач сказал, что после 3-го должно быть улучшение Завтра посмотрим. 

Извините за кучу вопросов, мне просто страшно, они такие маленькие, хрупкие, еще и разболелись. Если что мне можно задавать любые вопросы по машинам, запчастям, тюнингу, где и как сэкономить на запчастях, не разводят ли на сервисе итд., кроме отечественных, я их совсем не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы рассказывали, что содержите птиц не для убоя, а как домашних питомцев?

Спрашиваю потому, что от этого зависит схема лечения (животных на мясо не ставят целью лечить, их "дотягивают" до плахи, чтоб набрали хоть какой-то вес).

 

По мне, если проблемы только у двоих перепёлок, то им нужно адресно давать препараты. В идеале изолировать от остальных.

К сожалению, по симптомам не могу ничего подсказать. Может, @Zosia зайдёт в вашу тему и по фотографиям выше сможет составить предположение что это.

Однако, могу утвержать точно, что (если речь идёт о терапии с целью излечения):

- антибиотик назначается по результатам анализов (тяжёлый препарат для птиц);

- антибиотик даётся не менее 10 дней, рассчитываясь суточными дозами по массе каждой птицы;

- параллельно антибиотику принимается курс местного противогрибкового, нистатина, как правило; это необходимо чтобы на фоне угнетения иммунитета не пошли в рост грибы; нистатин тоже рассчитывается по массе пациента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору даны рекомендации Ильей Вячеславовичем. Пусть их придерживается.

 

Для спавки- сальмонеллез- совершенно рядовое инфекционное заболевание= и птиц, и млеков. Передается орально-фекальным образом (как дизентерия), лечится простыми а/б, правда у перепелов встречается РЕДКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cossie, тогда, полагаю, вам следует связаться с вашим лечащим врачом и проконсультироваться на счёт дополнительных мер по дезинфекции помещения и санитарии при контакте с птицами. Лучше всё несколько раз уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем привет. Конечно, не для убоя, я уже тыщ 30 на них потратила)) В общем, доктор к нам приезжал, сказал, что давать антибиотики только тем, у кого проблемы с суставами, это 2 птиченьки из 10. Причем в клюв, 2 недели и никакого сопровождения. Все остальное сказал, нормально - и вольер, и свет, и парогенератор, это не менять. Также сказал, что у нас не клещ, а пододерматит, прописал другие лекарства еще дополнительно, стало лучше! намного! но не до конца. А/б осталось пить 2 дня, остальное все уже пропили, но проблема совсем не ушла. Он еще и в отпуске до конца праздников, ну как-то переживем, или я уже нашла еще доктора, если вдруг ухудшится. Но лучше прям намного. Мажем Эплан лекарство на ножки каждый день. Большое всем спасибо за сочувствие и поддержку. Завтра пофоткаю, когда будем мазать снова, для сравнения, их ножки

то, что лысенькие, уже тоже лучше, это во-первых, слишком большая температура в комнате (но я с ними сплю, и я мерзну, не могу в холоде) и плюс после того, как тала давать масло нерафинированное, то все улучшилось, на животиках появился пушок и новые перышки и в целом вид перестал быть взъерошенным. В общем, все хорошо у нас)

Изменено пользователем cossie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, надеюсь, ваши курочки полностью выздоровят. Это очень трогательно, что вы взяли под опеку столько перепелов! я издалека видел их -- они очень милые птички.

При лечении попугаев запрещено применять любые масла кроме вазелинового, потому что оно впитывается через кожу / кишечник и действует как яд.

Уточните у вашего врача, можно ли использовать растительное масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепелочкам не только можно, но и нужно его давать, оно даже входит в комбикорм, но, видимо не в достаточном количестве, раз была проблема с перьями. Но наша эпопея продолжается, рано я обрадовалась. У одной куры искривился пальчик, а врач в отпуске. Прям за 2 дня. Написала Маркиной, она говорит, что это опасно и может быть признаком внутренних патологий. Поэтому сегодня мы едем к ней всей толпой, очень далеко, куры-путешественницы, надеюсь хоть после этого забудем о проблеме. Всем лучше, и ей тоже лучше, но вот теперь пальчик.... Скорее бы мой ребенок вырос, отучился на ветеринара и никуда тогда не ездить, но это больше 10 лет еще ждать, а помощь нужна сейчас. Они и правда очень хорошие, даже эту куру ее пальчик не беспокоит (так, как меня), они хорошо кушают и какают, я сделала в комнате систему "безопасная курица",это когда все подозрительное и опасное убирается и можно их пускать погулять по всей комнате. В первый же день они засрали половину комнаты, объели алоэ (не посчитала опасным и не убрала) и снесли возле него яйцо)) Но ходят, изучают новые окрестности, причем уже ждут, когда их выпустят, толпятся и пищат) Знают уже где спрятаться, как попасть обратно в вольер, греются возле батареи)) Сегодня вот столицу им покажу, нашей родины, а то в сяле да в сяле))) Хоть бы все хорошо кончилось уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю, ну вот мы съездили. В этот день ко мне утром приехали родственники из Сибири с целью вместе отметить НГ, и мы вместо кофе выпили вина)) Если бы не это, я была бы вообще в ужасе от нашей поездки. В обед я поехала к врачу. Прямо с ходу у нас нашли воспаление легких и глистов((( Откуда блин в квартире((( с котами не пересекаются, вся их посуда и вольер обрабатываются парогенератором раз в 2 дня, сено завариваю, песок прокаливаю, и вот все равно. Комбикорм не подходит, но нашли уже зерносмесь, заказала на сегодня, плюс падован Мелоди Микс, тоже заказала, но привезут 4-го только, пока едим падован Канарини. Едим, кстати, громко сказано, капризничают, едят мало, только в нем роются больше. Мешанки едят хорошо. Продавец зерносмеси сказал, что на ней будут намного меньше нестись, ну вот попутно решим еще эту проблему. Надеюсь. Сдали анализы, что там еще выяснится, непонятно. И перья снова начали лезть, только вздохнула с облегчением, и вот опять. У них еще, доктор сказала, ожирение... Я просто никогда не держала до этого птиц в руках и не знаю, какие они должны быть. Просто все в кучу. Родственники в ужасе от вей истории, но дали 5 тыс на лекарства))) ради смеха)) они привыкли есть кур, а не выхаживать) но мне не очень смешно, они такие маленькие и хрупкие, еще и болячки одолевают. В любом случае поборемся, раз уж ввязались, тут вон и не с такими болезнями вылечивали, у нас вроде все еще не очень плохо на их фоне. Радует то, что с тех пор, как умерла одна кура 2 месяца назад от выпадения яйцевода, эта проблема больше не повторялась, может, на зерносмеси вообще уже не столкнемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cossie 

Так это все-таки вас я видела, выйдя из кабинета Маркиной. )) Хотела спросить, но постеснялась. )

Успешного вам лечения и здоровья птичкам. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.