Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :rolleyes:

У Симы и Ярика все как по учебнику. Самка роет опилки в домике, самец ее усердно кормит. Спариваний пока не видела.
А вот за молодых переживаю :(
Роза пока совсем равнодушна к домику, поэтому у них тишь да гладь.
Санта хоть и заходит внутрь, но начала ссориться с Оскаром. Он подходит, а она навстречу ему клюв широко открывает и выпады делает. Чем не угодил строптивой супруге :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 658
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pongalina

    347

  • Виталий T

    71

  • Бигыч

    65

  • Yalta

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, у меня сейчас пара боурок тоже гнездится. Отношения в паре нормальные, самец кормит самку, ему уже 4 года. А вот самка молодая, год всего и это у нее первое гнездование. Только я уже начинаю переживать, самка снесла семь яиц в домик, днем сидит, а утром и вечером вне домика, ест и летает. Зовет спариваться самца, боюсь еще яйца будут. Даже не знаю что делать в такой ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yalta, судя по количеству яиц, самка действительно не смогла остановиться после первой кладки. У "первородок", как правило, в первой кладке всего 4 яйца, последующие по 5, реже 6 яиц. 

Обычно самка садится в насидку с 3-го яйца, тогда она остается на кладке в ночь. На начальной стадии насидки такие довольно длительные отлучки самки из гнезда могут не приносить вреда яйцам. Будем надеяться, что она все же плотно сядет. Только вот большое количество яиц не позволит птице полностью их закрыть и крайние яйца не будут хорошо прогреваться. Тем более, если самка еще снесет пару-тройку. А с учетом того, что самка яйца постоянно перекатывает-перемешивает, то с краю могут оказаться все яйца по очереди. В холодном яйце эмбрион погибнет. 

Я бы конечно уменьшила кладку до 5-6 яиц. Но совет дать - это одно, а по факту решение надо будет принимать тебе самой. Наблюдай за самкой.

Если все же не сядет плотно, то яйца нужно будет убрать все. Жалко, не спорю, но это надо будет сделать. Тогда у самки не будет визуального раздражителя-стимулятора в виде ее яиц и она возможно перестроится на начальную разводную стадию, может тогда уже совсем с новой кладкой у нее все получится. Если и тогда результата с нормальной насидкой будет неудача, то с разведением придется отложить до следующего раза, устроив птицам перерыв, убрав домик и перевести на обычный (не усиленный) режим питания.

 

Однако, @Yalta, прошу не воспринимать мои советы как догму. Я сама с такой ситуацией не сталкивалась, а только читала подобное описание где-то на просторах Интернета. Тебе придется нарабатывать свой опыт самостоятельно. Удачи. Держи нас в курсе. Интересно, насколько много яиц сможет снести твоя "курочка". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina Не совсем в тему конечно. У меня так розелла первородка. На 17 марта было два яйца, 1 апреля три уже. Сегодня заглянул они лежат слегка присыпанные опилками. В гнездо пару раз в день заглянет, может зайти на несколько минут то же пару раз. Садиться высиживать даже и не думает. По очереди возле летка сидят.

Изменено пользователем Крымчанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:

У моих молодых пока все без изменений :(

Роза совсем перестала интересоваться домиком. Понаблюдаю еще и, если ничего не измениться, уберу его. 

Санта, судя по ее поведению, готова принять самца - выпрашивает у него еду, приглашает к спариванию. Но Оскар почему-то не торопиться проявлять активность. Наверное из-за этого Санта на него "ругается". 

Сима и Ярик начали спариваться - через недельку будет первое яичко :yes:

  

 

@Крымчанин, яйцекладка явно ненормальная с таким большим перерывом между вторым и третьим яйцами.

Могу предположить, что третье яйцо - это первое яйцо новой кладки. Хотя, сегодня уже 9 апреля, а четвертое не появилось? Странно все это, однако. Спаривания птиц видели? Может пара не готова еще стать родителями. 

Даже не знаю что и посоветовать. Можно и дальше ждать, а можно убрать домик до следующей попытки. Решать вам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже восемь яиц, однозначно двойная кладка. Я три яйца убрала, оставила пять, если будут еще яйца буду убирать до пяти. Насиживает уже лучше, время вылетов сократилось. Даже если никто не вылупится, хочется что бы она получила правильный опыт гнездования. Жалею что нет домашнего инкубатора, можно было бы туда положить лишние яйца, а вылупившихся птенцов вернуть родителям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yalta, будем надеяться все устаканится, что называется. Держим пальцы крестиком и ждем новостей, лучше - хороших :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina Убрал яйца. Три было, в одном из них на просвет жидкости ровно половина. Закрыл леток. Мальчишка подлетел и возмущался. Девчонка иногда пытается клювом открыть. Подожду некоторое время и попробую ещё раз.

@Yalta У знакомого так одна из самок несёт яйца. Как курица, но сама не садиться на кладку. И делает это уже не первый год. Он яйца убирает, обманку на их место кладёт. те что забрал другой паре подкладывает, она их и высиживает и выкармливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крымчанин, думаю, правильно поступил. Самка-первогодка, а каков ее точный возраст? Может ей еще просто рано по возрасту.

Полагаю, пару месяцев следует подержать птиц без домика, а минимум за 2 недели до его возвращения проведите птицам интенсивную витаминную подготовку вместе с усиленным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:

Моя Сима хорошо беременна. Может завтра уже "разродится" первым яйцом :yes:

 

2021-04-12.thumb.jpg.d5eab514d6be77f30d44c344d47ee4a3.jpg

 

@Крымчанин, возраст пары хороший, поэтому желаю терпения и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:


Ну вот, сегодня на восьмой день после начала спариваний беременная Сима "разродилась" первым яичком и, как уже было в предыдущих кладках, сразу села его греть. Естественно, это яйцо я убрала. Следующие 2-ое и 3-е заменю на подкладные и только после снесения четвертого верну в гнездо первые три. С того дня буду считать срок насидки.

 

У Санты и Оскара пока не складывается все нормально :(
Санта зашла в домик на второй день после установки, позже стала там рыть опилки, устраивая гнездо. Она так старательно приглашала Оскара к спариванию, что все туловище и хвост задирала вертикально вверх. Жаль, не получилось ее сфотать в этой позе, при попытке съемки она тут же стыдливо принимала обычный вид.
Оскар подходил к ней и не понимал как ему взойти на спину, потому что параллельно полу была только голова самки. Видимо, его это вконец вывело из себя и он начал гонять Санту. Успокаивался только когда та пряталась в домик. Гонения длились 2 дня. Сегодня, слава Богу, у них спокойно. Однако Оскар до сих пор не начал кормить Санту, да она и не выпрашивает еду. Желает сразу интима.
Остается только наблюдать, как дальше все будет происходить, и надеяться на лучшее.


У Розы и Томаса пока вообще все глухо. Роза начала заходить в домик только 2 дня назад, до этого просто сидела и заглядывала внутрь. Опилки пока не роет. Изредка приглашает Томаса к спариванию, но он не предпринимает попыток.
Буду ждать развития событий, но думаю всё затянется надолго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina спасибо! У самки в общей сложности 10 яиц, 4 я убрала, 6 в гнезде. Не знаю сколько она может их еще снести, теоретически еще два. Но она плотно насиживает. Правда, теперь не знаю как считать сроки насидки, яйца то я убираю, но не знаю старые это яйца или новые. Наверное надо будет просвечивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yalta, в этом случае действительно лучше просветит и убрать совершенно прозрачное, которое еще совсем без признаков жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураааа, Оскар начал кормить Санту. Спариваний пока не видела - он по прежнему не может влезть на спину самки, а может пока и не хочет сильно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз начал кормить - значит, процесс пошёл: это важный сигнал, говорящий о брачном настрое птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, я уже столько пальцев крестиком держу за Санту и Оскара. Сегодня прям очень хорошо кормит (тьфу-тьфу-тьфу).

Может и со спариванием что-то получилась уже. Я целый день на работе, наблюдаю только утром немного и вечером побольше.

Сама пока не видела.

 

У Розы с Томасом пока все также вяло и неконкретно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina , ну если самка принимает у самца корм, значит в это время она к семейным делам неравнодушна, и брачный настрой у неё есть.

Хорошо если пара уже успешно гнездилась - и если состояние организма птиц не меняется: новый сезон стартует быстро и благополучно.

А вот если у одного партнёра брачный настрой больше, чем у другого... Лучше будет, если самец ярый: он своими настойчивыми кормлениями и токованиями "раскрутит" "запаздывающую" подругу.

Хуже, если самка горит желанием, а самец "запаздывает": самка как одержимая прокопошится в гнезде и нанесёт неоплода... Но при виде такой озабоченной самки, у самца может быстро повыситься уровень нужного гормона в крови.

Думаю, у Санты с Оскаром всё пройдёт нормально. 

По поводу Розы и Томаса думаю, что они ещё молоденькие (особенно касается Томаса)... чтобы вот так сразу - и загнездиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2020 в 21:33, Anna888 сказал:

 

IMG_20201114_183259.jpg

Добрый день всем читающим. 

Вот, вырос. Ничего особо примечательного, только лоб синий во взрослом оперение. Синие лбы оказались у всех птенцов-самцов после линьки от этой пары. 

IMG_20210312_111819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna888, супер красивый самец получился :up:

У моего Оскара только немного голубых перьев на голове, а у этого прям синяя корона. 

Очень мне нравится. Можно его фото крупно сделать. Хочу насладиться созерцанием красоты.

 

@Виталий T, Томас еще действительно молод. Поставила домик потому что Роза поднимала перед ним хвост.

Но дальше этого дело не идет. Ну и ладно. Самка не одержима разведением, домик не посещает, поэтому опасений нет, что нанесет неоплодных яиц. Пока пусть так поживут. А дальше посмотрим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня есть новости.

 

Ночью или завтра утром Сима снесет 4-ое яйцо, поэтому сегодня вечером я вернула ей её первых три яичка. Она на подкладных яйцах прошлую ночь уже ночевала в гнезде, значит сегодня тоже останется на яйцах. Начинаем отсчет насидки :yes:

 

Сегодня я заметила спаривания Оскара и Санты. Отношения у них стали очень теплыми, впрочем, какими и должны быть в любящей паре. Все гонения (тьфу-тьфу-тьфу) остались в прошлом. Видимо, у них такая прелюдия любви была :grin:

 

У Розы и Томаса по-прежнему все спокойно без каких-либо проявлений готовности стать родителями. Ну и ладно. Пусть живут в свое удовольствие :okokok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina Хорошего дня! 
Да, все прекрасно, обошлось :)

И у нас не самочка, а самец ? 

2 пацана теперь. Дружат, мило «целуются», боурки (Была Лара Крофт, стала Ларик :))) до умиления  зависима на глянце (того Джон Уик зовут ?). Поэтому решили оставить, пусть будят 2 друга, главное, не одиноки. 

4950CE0F-DE51-41AA-9E70-494E88C23AB3.jpeg

B04714DB-13DE-4A72-B0C9-FD60946E9218.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@E-va, думаю, если у них не будет "раздражителя" в виде самки, то они вполне мирно уживутся. Не знаю насчет глянца, но боурки очень миролюбивые попугаи. Им действительно вдвоем жить веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina на данный момент они супер милые! У каждого свой характер, но оба очень уступчивые, конечно боурки ещё совсем малой, нет и года, но, думаю, будут жить душа в душу ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes: 

Немного новостей.

 

Сима, что очень странно :dntknw: , остановилась на 3 яйцах. И села плотно с первого яичка. Это её такая особенность - она всегда сразу садится насиживать.

 

Санта сегодня снесла свое первое в жизни яйцо :clap: Наверняка оно будет неоплодным, поэтому я его просто убрала, не заменяя на подкладное, отметила красными точками и подложила в гнездо Симы. Яйца Оскара и Санты на вес золота. Если вдруг из него кто вылупится, разница со старшими будет всего 2 дня. Ведь может птицы спаривались раньше, чем я это впервые увидела.

 

Оскар кормит Санту 20210420_185340.thumb.jpg.6034693e37d7fef7a8a6d1db7c2059db.jpg

 

Первое яичко Санты IMG_0578.thumb.JPG.90b85e8c0dc115c3038f6aa8dded41da.JPG

 

в гнезде Симы IMG_0581.thumb.JPG.74496b86aaf534deaa80a42cfc685751.JPG

 

Теперь буду следить за кладкой Санты. Она должна быть хорошей мамочкой. Ведь когда Санта сама была еще подростком, то помогала родителям кормить птенцов второго выводка. Сидеть на яйцах, думаю, тоже будет нормально. Сейчас, когда я убрала ее яичко, она продолжает сидеть в домике, а Оскар рядом со входом на страже.

 

20210420_190527.thumb.jpg.b7eb28431e754fc7cfed730fc664fefb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:

 

Сегодняшняя овоскопия показала, что у Симы в гнезде оплодные 2 её яичка и одно Сантино (чему я очень рада)  :up:  Теперь только остается ждать вылупления птенчиков.

 

Санта продолжает кладку, яйца я заменяю на подкладные. Она сидит на них весь день, но ночует рядом с Оскаром на жердочке возле домика. Спаривания продолжаются почти в каждый выход Санты из домика (вижу, потому что сейчас в отпуске). Завтра должно быть 4-ое яичко (в её гнезде 3-е). Посмотрим, останется ли она в домике на ночь. Если ДА, то вместо подкладных верну ей родные яйца. И начнется отсчет срока насидки.

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:

 

Ну вот, Санта наконец закончила кладку (вчера снесла 5-ое яичко) и в ночь осталась в домике. Началась насидка 4-х яичек. Надеюсь всё будет хорошо. По подсчету предположительный срок вылупления 18-19 мая.

 

Сима насиживает три своих и одно от Санты, у нее детки должны вылупиться 8-9 мая, а через пару дней Сантин.

С нетерпением жду этого момента :yes:

 

У Розы и Томаса домик я сняла. Роза вдруг раньше срока начала линять. Наверное поэтому она и не показала готовность к гнездованию. А потом я заметила, что перо с нее полетело. Честно говоря, я рассчитывала, что линька у нее начнется как раз после гнездования. Ну чтож, я предполагала одно, а природа распорядилась иначе. Лето пусть поживут на лоджии, набираются сил, а по осени может что и получится у них. Как раз Томас повзрослеет.

Еще раз убеждаюсь - все, что ни делается и не случается, к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет :rolleyes:

Есть радостные новости. У Симы и Ярика с разницей в 2 дня вылупились 2 птенчика. 

 

1298390558_2021-05-08(1).thumb.JPG.3ea292d8565263f9254e6ae3ee0e3bc7.JPG1927381973_2021-05-08(2)2.thumb.JPG.6c4e9e59dafecad42a4ce0d75fdb60dc.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, спасибо :blush1:

Сегодня вылупился птенец Опалин от Санты и Оскара, это из яйца, что я подложила в гнездо Симы и Ярика. 

Теперь там три малыша - два родных и один приемный. На фото он только вылупился и еще не обсохший :up:

 

IMG_0659.thumb.JPG.202a05259dae993781e0078205303662.JPGIMG_0663.thumb.JPG.3db4ef28906fa685a47ec94820a1b572.JPG

 

IMG_0660.thumb.JPG.25b01fbf17d6d20388838bb56a2938dc.JPG

 

Теперь осталось дождаться других двух птенцов Санты. К сожалению в одном оплодном яйце развитие замерло, о чем я узнала по кровавому кольцу вокруг яичка :(

 

1606707539_2021-05-07.thumb.JPG.9ca7b88847dfc35ed1166eb7ca1c8156.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с птенчиками! И с Праздником! У нас сегодня тоже вылупился один птенец! Самка снесла всего 13 яиц! 6 я убрала. После снесения 12-го яйца села плотно насиживать. Через 18 дней я заглянула к ней и увидела, что некоторые яйца лежат рядом, когда она вышла из домика увидела, что там 7 яиц, после шестого она, оказывается, донесла еще одно, ну и несушка! Все эти яйца, конечно же не помещались под ней, вот и оказывались поочередно за пределами насиживания. Я забрала еще 3 яйца, оставила 4. Видно было, что одно оплодное - темное, еще одно под вопросом, похоже там зародыш замер, остальные два неоплод. В двадцать дней никто не вылупился, в двадцать один оплодное яйцо было с трещинкой, как будто его ударили в одной точке изнутри. Опрыскала яйца водой из пульверизатора, на всякий случай. Утром 22 дня насиживания еще никто не вылупился. Я подумала, что птенец не смог вылупиться и умер в яйце, решила снять гнездо. Днем этого же дня увидела что самка вышла из домика, ну, думаю, сошла с гнезда можно и снимать. Открыла крышку, а там птенец как раз вскрыл яйцо и вылуплялся! Хорошо что гнездо утром не убрала, хотя собиралась. Теперь волнуюсь, что бы кормили. Самка продолжает насиживать остальные три яйца, а птенец лежит рядом. Это мой первый птенец попугая, я даже не знаю, должны его греть или нет? Самец исправно кормит самку, а она птенца пока нет, надеюсь все у них наладится, это ее первое гнездование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yalta, поздравляю с первенцем.

Бывает, что самка первого птенца в день вылупления не кормит. Начинает кормить совсем с маленькой порции. Постепенно самка порции увеличивает и с 3 дня жизни уже можно видеть полный зобик птенца, даже не беря его в руки. Всех последующих птенцов самка кормит уже с первого дня, видимо, на автомате со старшими. 

Так как, судя по рассказу, из остальных яиц в гнезде никто не вылупится, то советую их постепенно убрать. Лучше убирать на ночь каждый день по одному яйцу. Тогда самка будет меньше волноваться и потом сосредоточится на выращивании птенчика. 

Первые дни самка конечно же птенцов греет и из домика выходит не надолго. Чуть подросшие птенцы уже находятся не под самкой, а возле нее спереди и по бокам, просто зарываясь в оперение, а с взрослением - просто рядышком. Смотри ниже сегодняшнее фото моей Симы, из под нее виднеется попка старшего 4-х дневного птенца, двое младших под мамочкой.

Главное сейчас - хорошее питание пары. Желаю успехов.

Надеюсь, попозже покажешь нам свое сокровище. 

 

IMG_0688.thumb.JPG.161b638ecc1b0932c1fca714e8952e79.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yalta сказал:

 Гнездо сняла, попробую в следующем году.

А я бы уже в сентябре попробовал. 

(Если только до сентября перелиняют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:

 

Покажу сегодняшние фото. На первом и втором втором - Ярик покормил в гнезде Симу, а может деток тоже, вышел за очередной порцией корма. На следующих снимках птенцы в лучах вечернего солнышка по возрасту: первому малышу 5 дней (у него уже потемнели коготки и кончики крыльев), второму - 3 дня, розовому - 2 дня.

 

508474012_2021-05-11(2).thumb.JPG.1260aa81130f48ac6290a771617dd642.JPG1090018626_2021-05-11(3).thumb.JPG.2ecd5407ca59387c57bf9e990d1ff17c.JPG

 

1241752415_2021-05-11(4)5..thumb.JPG.8159e9292f26c208dae140df4f1ce3c6.JPG818831036_2021-05-11(5)3.thumb.JPG.4a0732dd37a8122f92a4926a8a81839f.JPG

 

1267296499_2021-05-112.thumb.JPG.387ee1cf44dc9b1c348bf462249a40b6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:

 

Ну вот, старший Симин птенец дорос до своего персонального зеленого колечка № 01 PGG (кольца у меня именные с моими инициалами, разных цветов для разных пар). Ему сегодня 7 дней, думаю завтра откроются глазки. Младшему 5 дней.

 

372625861_2021-05-13(2)7.thumb.JPG.23640f726d2e9e844eb99c4725bb0648.JPG576706603_2021-05-13(3).thumb.JPG.24b576fa5f26dc13ea55630c47bbdba8.JPG

 

 

Розовому птенцу Санты 4 дня. Он такой шустряк  :grin:, пока я фотографировала, малыш облазил всю мою ладошку и чуть не свалился. Поэтому снимки получились не очень.

 

975869019_2021-05-13(4).thumb.JPG.db910152b97cd924707cfca5c388f1f6.JPG162431994_2021-05-13(5).thumb.JPG.3d867318c9f53572e93307b6d35f49f5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сима и Ярик, годами проверенная пара, действительно очень хорошие родители :up:
С самкой у меня сложились особо доверчивые отношения. Сима не ручная (впрочем, как и все мои остальные попугайки), но спокойно относится к моему вмешательству в свою семейную жизнь, что касается контроля гнезда и птенцов.
Если я открываю крышку домика, когда она находится на яйцах или с птенцами, она только пофыркивает немного, панического скрипа-ора ни разу от нее не слышала. А вот, например, бывшая моя самка Буся орала в такой ситуации, как будто ее убивают.
Правда я тоже не наглею, птенцов беру только когда мама выходит из домика сама. Когда я с малышами закончу и закрою крышку домика, говорю ей: "Симочка, иди к деткам". Она, как будто понимая, посмотрит на меня и ныряет к птенцам :yes:
До этого просто спокойно ест или сидит рядом со входом в домик. Писк или скрип птенцов в моих руках не вгоняет ее в панику.
А вот Ярик - немного паникер. Когда птенцы, став уже постарше, скрипят на меня, он начинает им втОрить и тоже скрипит, вглядываясь через решетку :aggressive:, что я такое с ними делаю.
ОООчень люблю эту пару :good:

 

На сегодняшнем фото Сима с детьми IMG_0768.thumb.JPG.caf8c59e92de107bc4691fde405124a0.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Галина, как же приятно прочесть такое )))

Всего-всего хорошего тебе с этими птичками !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, спасибо. 

Но ведь ты сам знаешь, что всегда всё гладко не бывает.  Какая нибудь проблемка да вылезет. 

От огорчений никто не застрахован. Не хочу верить в плохое, поэтому пока наблюдаю.

Позже поделюсь своей печалью и размышлениями по этому поводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 
Сегодня будет больше грустного, но начну все же с хорошего.

Вчера в 7 дневном возрасте окольцевала младшего Симиного птенчика. Оба ее птенца такие милые толстуны. У обоих глазки открылись. Старший, когда беру его в руки, пофыркивать начал на меня. У них все хорошо :yes:

 

1928826355_2021-05-15(1)9.thumb.JPG.34ca5dd7f2f42113f43fd5fe1b28b129.JPG61127877_2021-05-15(2)702.thumb.JPG.c9b1b70c9e9167d1ba4ff37af8ed574b.JPG

 

 

Теперь о грустном :(
Сегодня розовому птенцу Санты, который растет в гнезде Симы, 7 дней. У него разница в возрасте с Симиным младшим всего 1 день, но выглядим он на 5-дневного, или даже на 4-дневного. Похоже, что птенчик остановился в развитии.
Осмотрела малыша со всех сторон: тельце розовое, внутри в пузике вроде тоже все нормально (выглядит всё также, как и у других птенцов), ротик розовый чистый.

 

Неужели повториться 2019 года ситуация у Оскара с его первой самкой Бусей, когда их птенцы отставая в развитии от «здоровой» Розы, в результате погибали (рассказ об этом 1-2 страницах этой темы). Хотя видно, что кормили всех птенцов наравне хорошо. Даже умирали они с полными зобиками. Очень не хочу такого исхода ... Но реально понимаю свое бессилие в этой ситуации :(

 

1196389747_2021-05-16(1)1087.thumb.JPG.70fe53c053ff151307c193dc3d3e4406.JPG

 

2118370395_2021-05-16(3).thumb.JPG.3b168d3d8b6353a13c3f564fb33be3dc.JPG228973705_2021-05-16(4).thumb.JPG.ce91ce83e8b27ddbd2689062fe48ea89.JPG

 

 

А в своем гнезде Санта досиживает два оплодных яичка, скоро должны вылупится малыши. С учетом происходящего со старшим птенцом волнует и судьба младших.

 

527926057_2021-05-15.thumb.JPG.ea72133cc6d67e6586e2431a3fd18b9c.JPG

 

 

Очень хочу знать мнение опытных птицеводов, читающих эту тему. Можно ли сделать вывод, что носителем пороков развития птенцов является Оскар, если у него с разными самками получается такой результат?  Тогда его надо будет исключить из разведения вообще?

Единственный выживший его отпрыск 2019 года - живущая у меня сейчас Роза мутационного окраса Рубино. Может ли быть так, что птенцы от нее повторят судьбу её родных братьев-сестер? 

Виталий, может ты знаешь ответы на мои вопросы? 

 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Галина !

Вот это непредвиденность... (((... Нежданчик...

В прошлогоднем сезоне ведь от Оскара вылупился один птен, но тут неясно, выглядит так, будто Буся накосячила...

 В любом случае, вывод делать пока рано ("приговор" выносить !)...

Пусть уже Санта высидит... И надо смотреть, что дальше там получится.

Оскар, возможно, и... так скажем, профнепригоден. А кто его знает?

Ничего не могу предположить.

 

Скажу лишь, что мой знакомый любитель травяных попугаев трёх видов, годами (десятилетиями !) размножавший множество пар, ничего такого не наблюдал. Причём, он на каком-то этапе своей эпопеи с несколькими видами птиц (включая и амадин) в 110-ти клетках запутался и перестал следить за подбором как можно более неродственных детей от своих пар - и стал ссаживать по принципу "перестал быть партнёр производителем - сажаю к его освободившемуся партнёру первого подвернувшегося непарного, лишь бы выглядел классно". А время шло, травяные вытеснили все другие виды в его хозяйстве, он их наштамповал -- о-го-го сколько, а "свежую кровь" из других хозяйств опасался брать, боялся занести какую-нибудь дрянь, надеялся только на своих, и у него там такое чёрт-знает-какое формирование пар пошло... А ведь мужик не только был словоохотливым (о, нам с ним было о чём поболтать !), но и честным был по отношению ко мне, как увлечённый любитель к увлечённому... И не только в подробностях сразу сообщал об успехах, но и о неудачах также сообщал. Так вот, ничего такого, что у тебя случилось, у его близкородственных пар не происходило.

 

Можно предположить: Оскар является переносчиком какого-то фактора, который, передаваясь потомкам, играет неблагоприятную роль. Летальный ген... А где подтверждение взять ? Уровень подтверждения этой гипотезы - это в зарубежный клуб надо обращаться, где у нескольких серьёзных любителей этих боурков развелось - словно тараканов...

 

...Вот такие размышления зафиксировал я на обеденном перерыве. #Многабукаф - а вывод нулевой. Надеюсь, дал хоть какую-то информацию к размышлению. 

Знал бы правильный ответ - сказал бы тебе, конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, спасибо. 

Ты прав, и в прошлом году у Оскара с Бусей был один птенец, но и с ним произошло всё так же, как с птенцами 2019 года, он тоже остановился в росте на 4-5 день жизни, а потом погиб. Может Буся и не виновата ни в чем, просто видела, что птен слабый нежизнеспособный, поэтому и не хотела его кормить. Ведь так поступают многие птицы.  

Безусловно, очень жалко, что так случается с малышами. Прям сердце кровью обливается. И Оскара выводить из разведения не хочется, потому что он у меня единственный розовый самец. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.