Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте! С конца прошлого года у нас живут 2 розеллы, Рикки и Роси(Росинка). Как сказали предыдущие хозяева, в момент покупки, птицам по 5 лет, значит сейчас им где-то около 6-и, и самочка старше самца, видимо совсем на немного. Клетка была маленькая, летом приобрели большую(86-94-55). Но Рикки совсем не нравится соседство Роси, он часто пытается ее обидеть, гоняется за ней по клетке и на прогулке. Гуляют птицы практически каждый день, с утра до вечера. Часа в 4-5 вечера, закрываем клетку, чтоб птицы проголодались, а в 8-8.30, открываем. Роси не очень хочется заходить в клетку, хотя она и голодная. Бывает, что птицы остаются ночевать на клетке, а это не безопасно, т.к. в темноте птицы пугаются и летят натыкаясь на предметы.

 Рики может прилететь на руку за семечкой, даем по 5 шт. в день, и только из рук, Иначе Рикки съест все, а Роси ничего не достанется. Роси боится прилетать на руку, но семечку из рук берет. Всего остального Роси достаются лишь крохи.

 Предыдущие хозяева решили, что розеллы - это крупные попугаи, кормили их кормом для крупных, но потом они решили, что кормить таким кормом дорого и стали смешивать его с кормом для средних. В результате посадили печень.

 Птиц мы подлечивали, на другом форуме консультировались. Гепатовет добавляли в 1 ч.л. семян льна(лён они очень любят). Рикки подлечили, а Роси пока не получается, скорей всего потому, что Рикки съедает больше. Ловить и давать в клюв, сильный стресс, она и так всего боится, да еще и самец ее гоняет.

 Были мысли продать Рикки, и купить молодого самца. (Знаю, что у волнистых самка главная, а у розелл?) Рикки конечно жалко отдавать другим людям, но хочется видеть счастливую птичку, может молодой самец будет ее любить? Может конечно и не полюбит, но обижать надеюсь не будет.

 Рикки часто вылетает из комнаты, когда мы в другой, неужели ему хочется общаться с нами, ведь рядом его сородич, зачем лететь к нам? В другой комнате у нас живут волнистики, поэтому мы не позволяем ему там находиться. 

 Очень большой рассказ получился. Спасибо, что дочитали до конца. Если дадите совет, буду благодарна. Как же подружить птичек?

 Такими птички появились у нас.

рикки1.jpg

рикки (2).jpg

роси.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у птиц кормушек в клетке? Было бы хорошо- каждому по кормушке с зерном, чтобы могли спокойно поесть!

Что даёте кроме зерна?

А спят птички рядом? 

Покажите, какие они сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. В клетке 2 кормушки, но Роси может спокойно поесть только когда Рикки на прогулке. Если они закрыты в клетке, то спокойно поесть не получится. Если корм только что насыпан, то он поест сначала из одной кормушки, потом из другой, а Роси все ждет. Он поест, выберет все, что повкуснее, и только тогда она идет есть.

16 часов назад, Город сказал:

Что даёте кроме зерна?

Яблоки, почти каждый день, морковь и морковная ботва, ягоды рябины, запаренный овес (2-3 раза в неделю), веточный корм, в основном береза, грызут шишки ели с семенами, в клетке есть мел, сепия и мин. смесь Рио.

 

16 часов назад, Город сказал:

А спят птички рядом?

Если убираем ткань с клетки раньше, чем птицы проснуться, то бывает, что птицы спять рядом, на верхней жердочке. Но когда с вечера накрываем клетку, Рикки в темноте начинает гонять Роси по клетке. Она уворачивается от него и висит на прутья клетки, потом позже видимо спускается к нему. Она без него не может, когда он вылетает из комнаты она его зовет.

Так выглядят птицы сейчас.

И простите еще один вопрос. Как найти свою тему? Сейчас зашла и еле нашла ее.

на клетке.jpg

росин.jpg

на стенде.jpg

в клетке.jpg

росинк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HИHA сказал:

Как найти свою тему?

 

Может, стоит на нее подписаться? Сверху в правом углу темы. Тогда через свой профиль найдете. Или просто поставьте закладку в браузере.

 

:sp: Птицы точно разнополые? И кто есть кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, narutik сказал:

Может, стоит на нее подписаться?

Так я и подписалась, а уведомление не пришло:).

 

22 часа назад, narutik сказал:

Птицы точно разнополые? И кто есть кто?

Вот задали задачку, мы особо не задумывались, нам сказали, мальчик и девочка. Синий мальчик, а красная девочка. Роси на девочку смахивает:  пугливая, спокойная, А Рикки на мальчика: хулиганит, вредничает... Кто же у них главный в паре должен быть, самец или самка?

Попробую написать в тему определения пола и возраста, правда там что-то долго не отвечают, но попытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik , спасибо что подсказали про пол. Теперь мы думаем, что у нас обе девочки. 

16.11.2019 в 20:53, narutik сказал:

И кто есть кто?

В голове не укладывается, что синий девочка, крупный очень, но поведение на мальчика точно не похоже. Теперь придется с кем-то расставаться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, HИHA сказал:

В голове не укладывается, что синий девочка, крупный очень

 

Синий - пенантовая розелла синей мутации. Они крупнее пестрых.

 

15 часов назад, HИHA сказал:

придется с кем-то расставаться

 

В одиночку кто-то жить будет? Не факт, что разнополые уживутся, если самца купите. Сложно у них...

Своему парню все хочу пару купить, но вдруг не сложится, что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю будут и в одиночку. Считаю что в одиночку приручится птица проще чем в компании. Попугаи довольно социальны. Вот и будут ему социумом люди. Правда внимания тогда птице нужно больше уделять

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Бигыч сказал:

Попугаи довольно социальны.

 

Поэтому и не покупаю своему никого. Есть компания сородичей другого вида. Все же лучше, чем ничего. Да и птиц с ними "дружить" пытается.

Если самочка одна останется у  @HИHA , может, осмелеет. Там, вроде, еще и волнушки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @narutik@Бигыч, спасибо за ответ. Вот теперь голову ломаем, что делать. 

Вот несколько вариантов:

 1. Купить самца (не факт, что в магазине или у заводчика, пол определят верно)и познакомить с обеими девочками, кто кого выберет, того и оставить. Но опять же вопрос. Самец скорей всего будет малыш, а нашим девицам, (я узнавала у предыдущей хозяйки, красной 8 лет, а синей 6). Как они поведут себя с ним? Сложный вопрос.

 2. Продать Рикии, и купить кореллу мальчика, в надежде, что с Роси он уживется.(в одной клетке)

 3, Как предложила @narutik , оставить только Роси, и пусть дружить с волнушками, их 4 штуки. Волнушки живут в большой комнате, где мы больше находимся, и если нас дома нет, то Роси придется скучать одной, т.к. опасно без присмотра оставлять ее с волнушками на выгуле. Это тоже не лучший вариант. Или выкатывать ее клетку в большую комнату(Я думаю она и по Рикки будет скучать, все же 6 лет вместе)

С Рикки конечно тоже жалко расставаться, куда он попадет?

 А если оставить все как есть? Тогда жалко Роси, хочется видеть счастливую птичку...

@narutik , я только сейчас поняла кто Вы. Посмотрела ваших питомцев и поняла.

21.11.2019 в 13:24, narutik сказал:

Есть компания сородичей другого вида. Все же лучше, чем ничего. Да и птиц с ними "дружить" пытается.

Колбасику у Вас хорошо живется, он счастливый птиц!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HИHA сказал:

Колбасику у Вас хорошо живется, он счастливый птиц!!!

 

Спасибо! :)

 

Только что, HИHA сказал:

...оставить только Роси, и пусть дружить с волнушками, их 4 штуки. Волнушки живут в большой комнате, где мы больше находимся, и если нас дома нет, то Роси придется скучать одной, т.к. опасно без присмотра оставлять ее с волнушками на выгуле.

 

 У меня клетки лазурных и Колбаса стоят рядом, так что можно подглядывать за соседями :)  Гуляют вместе под присмотром, шарятся по клеткам друг друга, потом  - по домам, до следующей прогулки.

 

Только что, HИHA сказал:

Самец скорей всего будет малыш, а нашим девицам, (я узнавала у предыдущей хозяйки, красной 8 лет, а синей 6). Как они поведут себя с ним?

 

Вот этого я тоже не знаю. У них матриархат или патриархат? Этот вариант  - самец и две самки - нравится больше. Но как там сложится, кто знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik @Бигыч , спасибо!  Мы пока не можем решить какой вариант выбрать.Сегодня походили по зоо, не густо у нас с розеллами, только 2-х птиц видели. Продавцы говорят, что вроде как самцы, но один очень мелкий и ему 8 - 10 месяцев, вдруг девочка, а другой крупненький и ему 5 - 6 месяцев (на фото, мордочкой так и не повернулся) Вот не знаю в каком возрасте они половозрелыми становятся? А на авито в настоящий момент розелл в продаже нет, а если бывают, то тоже только малыши, но это бывает крайне редко.

23.11.2019 в 14:38, Бигыч сказал:

Самец необязательно будет малыш. Это смотря кого купите.

Выбор не велик.

 

23.11.2019 в 13:59, narutik сказал:

У них матриархат или патриархат?

Вот и я нигде не могу найти про это. Только читала, что самцы иногда бывают агрессивны по отношению к самке. Может это и есть патриархат? 

 

маг.jpg

м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, HИHA сказал:

читала, что самцы иногда бывают агрессивны по отношению к самке. Может это и есть патриархат?

 

Наверное. У лазурных, которые родственники розеллам, так же.

 

20 часов назад, HИHA сказал:

(на фото, мордочкой так и не повернулся)

 

Я по такому фото не пойму. Может, более сведущие люди отзовутся. Вроде, похож на парня.

 

20 часов назад, HИHA сказал:

а если бывают, то тоже только малыши

 

Вот здорово, в Москве и рядом чаще взрослых продают. Впечатление, что избавляются от не приглянувшейся птички :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@narutik , спасибо за ответ.  Мы решили оставить все как есть. Раз живут уже 6 лет вместе, так пусть уж и живут. 

Но вот такой у нас возник вопрос. Птицы на вольном выпасе, в клетку не загоняем, Рикки начала хулиганить, сядет на полку и все там скребет, копает, рвет обои и складывает в кучку, Стала больше грызть, на стенде качельку отгрызла, перышки, которые у нее выпали, тоже пытается грызть, что с ней, ей нужно гнездо или ей чего-то не хватает? Что предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , спасибо за ответ.   Что же нам теперь делать, как убрать это желание? Самца у нас нет, или поставить ей что-нибудь похожее на гнездо и пусть несется?  Но наверно все же лучше убрать у неё это желание. Сейчас полку, где она скребет, заняли игрушками, так она все на пол покидала и снова сидит скребет, что с ней делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HИHA ну здесь обычно принимают такие меры, как сокращение светового дня, исключение из рациона пророщенного, замоченного и мягкого корма. Если даёте что-то белковое(что вообще не нужно попугаям вне периода гнездования), убираете. Вообще снижают питательность рациона. Конечно, максимально сокращаете возможность птицы "заседать" в укромных местах. Полку эту завалите чем-нибудь, что она не сможет скинуть, или вообще снимите. Обязательно убрать зеркала(если есть), чтобы птица не видела там своего отражения. Еще советуют увеличивать двигательный моцион. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P, спасибо за ответ. Пророщенное зерно не даем, давали только запаренный овес, в лечебных целях, т.к предыдущие хозяева посадили птицам печень. Но в этот раз даже и овес не давали. Белковую пищу ни разу не давали. Полку убрать не получится, т.к к ней крепятся присады, на которых птицы тусуются, если только завалить чем нибудь.. Зеркал тоже нет. Двигательная активность у птиц и так, я думаю хорошая, Рикки успевает и на полке покопаться и Росинку погонять. Поэтому и перестали загонять птиц в клетку на ночь и накрывать тканью. Роси не желает заходить в клетку ,т.к. боится Рикки. Единственный выход пожалуй - это купить темные шторы, и тогда у них точно уменьшится световой день. Но из-за карантина пока придется подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.