Перейти к содержанию

Помогите! Что делать с яйцами голубки?


Cultura

Рекомендуемые сообщения

Подобрали больше года птенца голубя,пролечили и оставили себе в качестве домашнего питомца. Голубка выросла и через пол года стала нести яйца. Как поступать правильно- менять яички на муляжи и давать высидеть срок или сразу убирать? Говорят вырабатывается зобное молочко у голубей и что с ним происходит, если птица не кормит птенцов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо давать досиживать яйца. Иначе она тут же снесет новые. При этом во время формирования яйца у птицы вымывается очень много кальция (для формирования скорлупы) и других важных веществ, поэтому чем меньше несется, тем лучше. Сейчас (и перед каждой грядущей кладкой) надо продавать голубке курс кальция с витамином Д и другими витаминами (без Д кальция просто не усвоится).

Глюконат кальция ампульный добавлять в поилку из расчета 3 мл на каждые 100 мл воды.

Витамин Д лучше в составе специальных птичьих витаминов, лучше фирмы Бефар (например, Бефар Винка): 13-14 капель Винки на каждые 100 мл воды в поилку.

Курс на 10 дней.

 

Если птица будет нестись чаще, чем раз в месяц-полтора, надо искать возможность сокращать количество кладок. Уменьшать световой день, сокращать рацион и т.д. Вооспользуйтесь поиском, есть темы, посвященные борьбе с кладкой (что-то типа "яйцекладка и как с ней бороться"). Вплоть до медикаментозной кастрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо Вам большое! А на счет зобьего молока, не страшно,что постоянно вырабатывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Читала где-то что на 7 день вырабатывается зобье молоко,потом перегорает и организм начинает отравлять,вот и переживаю насколько это опасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Cultura сказал:

потом перегорает и организм начинает отравлять

Мне интересно, кто это придумал и как дошёл до этого?

По опыту зобное молочко начинает вырабатываться примерно на десятый день насиживания. То есть после десяти дней насиживания голуби уже могут начать кормить птенца. И вырабатывается оно весь срок выкармливания птенцов. То есть, даже когда родители кормят птенцов зерном, зобное молочко всё равно добавляется.

Я лично не наблюдал никаких болезненных симптомов у голубей, у которых либо не вывелись птенцы, либо пали в раннем возрасте.
Если зобное молочко не расходуется, его излишки, скорее всего, будут просто перевариваться самим голубем. Поэтому я бы особо не переживал.

Но это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.