Перейти к содержанию

Грач


Комарова Елена

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Недавно взяли домой грача с простреленным крылом. Перед тем как привезти домой, отвезли в клинику на осмотр, специалист сказал, что крыло восстановлению не подлежит, грач ещё совсем молоденький 1 год (сказали в вет.клинике). Сделали ему большую клетку, даём живой корм, мешанку, не жирную сырую говядину, перепелиные яйца и вареную курицу. Птица очень активная. Но есть одна проблема! Он или она беспрерывно сидит и долбит клетку как дятел, уже немного клюв даже искривился, не могу понять чего птица хочет, есть ли способы как то занять птицу или на что либо переключить ее внимание. Эта долбёжка происходит на протяжении всего дня с перерывами на еду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комарова Елена 

Здравия. Не надо было создавать кучу тем, одной вполне достаточно.

Покажите, пожалуйста, грача, его рану и его домик. Расскажите подробнее про травму. Старая или нет? Крыло висит? Птица получала какое-то лечение?

 

Ваш грач гуляет? У него есть жердочки, игрушки? Возможность искупаться?

 

По питанию врановых птиц.

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php#grach

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я просто на этом сайте впервые! Травма старая, как я уже описывала, возили к ветеринару, там было сказано, что птица здорова, РАНа заросла, но крыло восстановлению не подлежит, пуля прошла на вылет, перебила сухожилия, крыло подвисает, все лето птица прожила во дворе с весны. Весной в наш двор прилетает стая грачей, гнездятся и живут на протяжении всего лета, поздней осенью улетают. Грач кормился во дворе, возле кошачих мисок и ковырялся в земле, но когда наступили холода и выпал первый снег добывать пищу не было сил. Мы с мужем долго взвешивали все за и против, обсуждали сможем ли мы обеспечить должный уход за птицей, заказали клетку, 1,60, 1метр, 83 см. Заказали зофобса или как его там, мучного червя. И потом только поймали, обследовали птицу и привезли ее домой. Грач был очень истощён, неделю откармливали, потом оживился, не стал подпускать к себе, позволяет только кормить себя с пинцета червями, с рук мясом и убираться в клетке, из Клетки выходить боится пока, чувствует себя там в безопасности, купается в контейнере с водой, ныряет туда головой и моет там мясо,весь не помещается, возможности поставить тазик в клетку нет, может, если освоиться и начнёт выходить, будет полноценно купаться.5FDBCC53-67EA-4021-9255-2E6613DB33FA.thumb.jpeg.b2136e3a9eadf682a4f83f6c29463607.jpegB331C6E3-0DC8-4392-9909-FC5DDD2A0F56.thumb.jpeg.93b08a4f527a6ae809fdca30e73fffab.jpeg12458583-F541-4DE0-A1F1-C3487CCC3E3C.thumb.jpeg.ff914dbbe807019f9aa4ba7039975965.jpegDFF48257-6B49-40C1-A313-451B3C7EC9D6.thumb.jpeg.c7b670c947d77ad7a3014598fe8e8161.jpeg1586C324-F48B-41F6-AC28-C5A059E93FBA.thumb.jpeg.8258192125167438a6afb436eed6cec4.jpeg5FDBCC53-67EA-4021-9255-2E6613DB33FA.thumb.jpeg.b2136e3a9eadf682a4f83f6c29463607.jpegEB335CE6-651D-45AF-B345-92995CA3DF44.thumb.jpeg.5d2030ad4a3e6ca9b63580cecec1b7f8.jpeg51D113C1-4F3A-426D-A8CE-C841B0270BA9.thumb.jpeg.3b56b923b1e1afd70159d74be0771f62.jpeg636F29A4-0000-43B6-B000-CE103AC77AED.thumb.jpeg.8062970f6825e34d60d6dfabc07776db.jpeg46792206-5EED-4935-AA75-ABB2B45D74C2.thumb.jpeg.282991b2519cca9fb93247b475b71416.jpeg6E8AE920-C38A-4F84-9C62-4D7684881AC5.thumb.jpeg.57de64a5182cfa4df8ff00362459bd0b.jpegB533AC9F-B9C8-4DF6-8626-A47C4D933938.thumb.jpeg.66254b85696db4c0c1067247d0a15bd5.jpeg

CCD52D0A-73F3-4AF3-8546-092A11DB99D4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки купили,в кт. играют собаки, цветная не нравится, наверное какой то цвет не воспринимает,поглощает сепию и мел, ну и конечно же долбит деревянную клетку, клюв искривился чуть чуть, не знаю как снизить уровень стресса у птицы или это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ещё есть какие то советы о чем я не прочитала? Буду рада любому совету! Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комарова Елена 

Прикольная клетка у вас. ) Не знаю, правда, надолго ли хватит деревянной, клюв у грача все-таки сильный.

А рацион включите еще такие вещи, как кормовые мыши, цыплята, перепела. Можно покупать заморозку. 

Попробуйте предложить побольше игрушек всевозможных. Враны - умные птицы, им без нагрузки на мозги скучно. Только не предлагайте зеркала и игрушки, фрагменты которых он может съесть.

Гулять выпускаете птицу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепела в сыром виде? сырое мясо не очень любит, варёное трескает, у нас городок маленький кормовых мышей или цеплять не найти, живых дрогнет рука давать, всех жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять пока не выходит, боится, всего 3 недели у нас, территорию клетки защищает, может цапнуть, подхожу разговариваю с ним, слушает, но к себе не подпускает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что можно ягоды, какие? Морковь не ест, предлагала в разных видах, тыкву тоже, ест грушу, банан, яблоко только в тертом виде, огурцы не ест, можно давать пророщенный овёс, если нет, то в каком виде давать? Семена тыквы не ест, раскидывает, семечки тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно дополнительный источник света( ультрафиолетовая лампа) и на сколько включать? Ещё так много вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно птица так выражает стресс. Чтобы его уменьшить, птица:

 

1. должна иметь возможность подняться на уровень глаз человека и даже выше

2. не должна сидеть рядом с проходным местом

 

3. закрыть со стороны стен угла светонепроницаемым материалом. Возможно, даже крышу тоже

4. исключить нахождение кошек со стороны стен угла (придвинув к стене) и тем более на крыше . Выполнив 3 и 4 пункты, птица будет чувствовать себя защищенной хоть с этих сторон.

 

5. расположить жердочку так, чтобы птице было удобно сидеть в том защищенном углу

6. жердочка тонковата

 

7. соблюдать естественную длительность и режим дня

 

8. открытая клетка и прогулки с котами в комнате, исключительно под наблюдением, да и то маловероятно, что что-то успеете сделать, если кот захочет цапнуть птицу. Разве что дать антибиотик, если еще жива будет

 

9. уф лампа может быть полезна

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, котов закрываем в другой комнате, но птица пока боится выходить из клетки сидит там, ветки надо поменять на более толстые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Комарова Елена сказал:

А ещё что можно давать?

Я вам в своем первом сообщении дала статью, где есть ответы на все ваши вопросы по питанию.

Перепела, мыши и цыплята даются в сыром виде. Любит или нет - неважно. Со временем распробует.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конкретно ниже расписала, я конечно могу рябину ещё в городе найти, где брать этот кизил? Может есть какая замена? В статье описано все общими фразами, но спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Комарова Елена сказал:

ветки надо поменять на более толстые?

Мне кажется да, птица должна обхватывать на 2/3, а тут, выглядит, больше

 

В идеале поставить клетку на подставку в непроходном углу, вдали от людей и зверей, прикрыть так, чтобы могла спрятаться от глаз

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветки обязательно завтра поменяем, а вот на счёт угла в комнате сложнее, пока некуда приткнуть, подумаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комарова Елена  птич этого года, т.е. ему около 7 месяцев, еще ребенок практически) Приручайте, первогодки хорошо приручаются. 

Добавлю немного к выше написанному. По фото ощущение, что у него нет возможности спуститься на пол. Если так, то это может быть дополнительным стресс-фактором - они пешеходы, очень любят походить, позаниматься своими делами, поделать нычки и т.п.

Tuesday, November 12, 2019 в 10:48, Комарова Елена сказал:

долбит клетку как дятел, уже немного клюв даже искривился

Покажите, пожалуйста, фото. Клюв может искривиться от перерастания или при рахите, от долбежки точно нет. Они дятлы, подолбить очень любят. Можно положить в клетку красный кирпич, шершавые камни, крупные кости с мясом, картонные коробки, чтобы было что долбить)

 

По кормлению. Приучайте к сырому мясу, у нас  хорошо идет говяжье/телячье/баранье сердце. Грач его очень полюбил и от вареного начал отказываться  со временем, хотя я выкармливала вареным мясом. Если не будет знать, что делать с мышью или перепелкой  разрывайте на кусочки (не режьте, т.к. торчащие кости могут быть опасны) и скармливайте с рук, чтобы понял, что это еда. 

Из кормовых насекомых нужны сверчки, саранча,  львинка, тараканы - можно давать без ограничений. Зофобасы по 2-3 шт. в день.

Ягоды  можно любые, покупайте замороженные и кормите круглый год.

Хлопья уберите, это абсолютно бесполезная еда. Из каш у нас хорошо съедается гречка (лучше зеленая) - ее просто заливаю кипятком, настаиваю час и даю, пшенка и бурый рис (белый тоже, но он менее полезен). Остальные не очень любит. Но вы пробуйте, что ему больше понравится)  Про качественный нежирный творог тоже не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня около работы живут сороки и грачи. На воле, особого стресса у них не наблюдаю (закрытая территория, людей мало, машина раз в день проехать может). Но ветки клювами колотят будь здоров.)) Я их по этому звуку и замечаю в ветвях. По-моему, им просто это нравится.))

Мой тоже тот еще долбодятел. Особенно любит игрушки вдалбливать сквозь прутья клетки (есть пара машинок, подходящих по ширине). А железную миску подолбить - так вообще развлекуха, все так весело подпрыгивают в 7 утра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Небесёнок сказал:

Мой тоже тот еще долбодятел

О и сороки тоже, оказывается :grin:

 

Мой грач еще может активно долбить что-нибудь - присаду, клетку, например, когда нервничает, психует, хочет что-то получить вотпрямсейчас, но не может. Т.н. смещенная активность. Например, когда очень хочет пообщаться с собакой и скучает (любит ее безумно, но жутко троллит и  клюет, поэтому сидят по разным комнатам и редко видятся :)), залетает на шкаф и начинает стучать в стену, долго и нудно. Поскольку грачи очень социальны, то долгое одиночество и отсутствие общения для них тоже стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Marice сказал:

По кормлению. Приучайте к сырому мясу, у нас  хорошо идет говяжье/телячье/баранье сердце. Грач его очень полюбил и от вареного начал отказываться  со временем, хотя я выкармливала вареным мясом. Если не будет знать, что делать с мышью или перепелкой  разрывайте на кусочки (не режьте, т.к. торчащие кости могут быть опасны) и скармливайте с рук, чтобы понял, что это еда. 

Спасибо Вам огромное, что проконсультировали и расписали кормление, очень помогли! А как приручать без особого стресса? Шарахается от меня, цапает, когда предлагаю еду, обязательно цапнет за палец, сижу разговариваю с ним, подходит слушает, но стоит где то не так повернуться или шелохнуться сразу убегает в другой угол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Marice сказал:

По фото ощущение, что у него нет возможности спуститься на пол. Если так, то это может быть дополнительным стресс-фактором - они пешеходы, очень любят походить, позаниматься своими делами, поделать нычки и т.п.

 

Спускается, но очень ненадолго, клетку открываем не хочет выходить пока, может есть какие нибудь хитрости в приручении или хотя бы выманить из клетки ненадолго? На период уборки в клетке, создаю дополнительный стресс, когда лезу в клетку убираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Комарова Елена сказал:

как приручать без особого стресса? Шарахается от меня, цапает, когда предлагаю еду, обязательно цапнет за палец, сижу разговариваю с ним, подходит слушает, но стоит где то не так повернуться или шелохнуться сразу убегает в другой угол

Как совсем без стресса, не знаю, наверное нет такого способа. По любому по-началу будет стрессовать, это совершенно нормально для дикой птицы. Находитесь рядом, разговаривайте с ним спокойно и ласково, кормите с рук вкусняшками, только не вредными. Чем нельзя вот в этой темке еще посмотрите. Из клетки нужно   постепенно  выманивать, любопытство все-таки возьмет верх, я думаю, и он начнет выходить потихоньку.

Когда более-менее начнет доверять и перестанет шарахаться, начинайте приучать к сидению на руке. Пусть берет  лакомство  сначала через руку, потом получает, если просто лапку поставит, потом если зайдет двумя лапками на руку. Ну и так далее :)  В общем, думаю, все со временем будет, если есть желание с ним заниматься. Вот отличный пример приручения дикарей - взрослого и первогодки.

6 часов назад, Комарова Елена сказал:
Спускается, но очень ненадолго, клетку открываем не хочет выходить пока, может есть какие нибудь хитрости в приручении или хотя бы выманить из клетки ненадолго? На период уборки в клетке, создаю дополнительный стресс, когда лезу в клетку убираться

Раз не спускается,  значит ему не комфортно,  что-то стрессует или неудобно. В идеале клетка должна быть широкой и длинной, как собачья шестерка и больше,чтобы птица могла там активно  гулять и развивать бурную деятельность при желании.

Разложите по комнате разные игрушки и лакомства и оставьте его одного на какое-то время. Думаю, не удержится и выйдет все-таки) У нас взрослый грач дикарик к нам в комнату приходил потусить с нами и с котом, хотя приручен не был. Но из любопытства понемногу исследовал квартиру и искал общения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.