Перейти к публикации
Михаил777

Слабый голубь

Рекомендованные сообщения

Михаил777

Подобрал голубя, сидел, нахохлившись, прямо у подъезда моего. Судя по клюву ещё подросток. Очень слабый, почти не отбивался от меня даже. Лапы и клюв бледные, мне показались. Худой, на грани истощения. Глаза, рот, нос чистые. Думаю это орнитоз или что это ещё может такое быть? Фото помета и самого голубя будут позже. Сам не ест и не пьёт.

Поделиться сообщением

маленький принц

чтобы не помер от истощения СРОЧНО уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка в примера на взрослого! малышу колоть меньше чтобы не лопнул

12 минут назад, Михаил777 сказал:

Думаю это орнитоз или что это ещё может такое быть?

глазки чистые? он глазки об крылья не вытирает?

12 минут назад, Михаил777 сказал:

Сам не ест и не пьёт.

СРОЧНО накормить кашкой на воде - без молока без соли без сахара

часа через три проверить освободился ли зоб

если освободился то накормить ещё

если не освободился то СРОЧНО писать на форум

через три часа после кормёжки нужно фото сытого помёта

для ориентировки: взрослому нужно полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна в день

ориентируйтесь именно на сухое зеро а не воду в каше

если в помёте нет ни чёрного ни красного - посадите малыша на грелку

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Welli

Почему сразу орнитоз?
Как раз скорее что угодно, но не он. Кормите кашкой, понемногу, осторожо, колите глюкозой, начните давать витамины, наблюдайте. 
Выложите фото помета.
Контролируйте работу зоба!

Поделиться сообщением

Михаил777
23 минуты назад, Welli сказал:

Почему сразу орнитоз?
Как раз скорее что угодно, но не он. Кормите кашкой, понемногу, осторожо, колите глюкозой, начните давать витамины, наблюдайте. 
Выложите фото помета.
Контролируйте работу зоба!

Слабость, бледность, отсутсвие аппетита. Не микоплазма, ибо глаза чистые. Вряд ли аспергиллез. А что по вашему это может быть? 

Поделиться сообщением

маленький принц

вероятно просто голод в силу возраста

15 минут назад, Михаил777 сказал:

Не микоплазма, ибо глаза чистые

при микоплазме - слизь с кровью откашливается из горла

Изменено пользователем маленький принц

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

маленький принц

Поделиться сообщением

Welli

@Михаил777 Кандидоз, вертячка, бактерии в зобу, больные почки (ага, у моей подобрашки из за этого зоб встал), просто истощение, кокцидии, глисты.

Поделиться сообщением

Михаил777
26 минут назад, Welli сказал:

@Михаил777 Кандидоз, вертячка, бактерии в зобу, больные почки (ага, у моей подобрашки из за этого зоб встал), просто истощение, кокцидии, глисты.

На кандидоз не похоже, накормил его плотно и вроде не срыгивает пока что. На вертячку не похоже от слова совсем. С координацией у него все отлично, голова не висит. Кокцидии, возможно, не подумал об этом.

Я просто очень похожего голубя (в смысле с похожими симптомами) привозил летом к орнитологу и мне сказали, что он очень похож на орнитозника. Только у него глаза были поражены гноем и он был взрослый. Насколько я знаю, у мелких орнитоз часто протекает без поражений глаз. А почему вы решили, что это не похоже на орнитоз? 

Изменено пользователем Михаил777

Поделиться сообщением

маленький принц

при орнитозе из глаз течёт обильно

если хотите можете сдать анализы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Поделиться сообщением

Михаил777

Фотографии голубя и его помета до кормления

DSC_0040.JPG

DSC_0039.JPG

Поделиться сообщением

Михаил777
1 минуту назад, маленький принц сказал:

при орнитозе из глаз течёт обильно

если хотите можете сдать анализы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Да я знаю. Но у молодняка часто не течет, насколько я знаю. Ехать к врачу или сдавать анализы сейчас нет возможности.

Поделиться сообщением

маленький принц

ножки тёмные?

похоже что у малыша что-то случилось с родителями

и он голода вылез из гнезда а кушать сам ещё не умеет

Поделиться сообщением

Welli

Осторожнее с кормежкой. Лучше пока кормить дробно и кашей!
Витамины, пробиотик  и грелка будут в тему.
Вполне может что-нибудь через день-два вылезти.

Поделиться сообщением

маленький принц

да, пробиотик малышу обязательно!

из того что легко достать бифудумбакетерин без сахара и без глюкозы

если такого не найдёте то можно Линекс

давать вместе с кашкой

поскольку Вы в Москве то у вас там можно купить специальный пробиотик для голубей

Поделиться сообщением

Михаил777
56 минут назад, маленький принц сказал:

ножки тёмные?

похоже что у малыша что-то случилось с родителями

и он голода вылез из гнезда а кушать сам ещё не умеет

Лапы розовые, но бледноватые. Не факт, что он мелкий, мне тут подумалось. Может у него просто розовый клюв от природы? Сделаю ещё фоток попозже 

Поделиться сообщением

Михаил777

Раз пробиотик нужен, значит у него понос? Это ещё один аргумент в пользу орнитоза

Поделиться сообщением

Welli

Хоспадя, ну че сразу орнитоз? 
Пробиотик помогает еду переваривать, родителей, которые будут снабжать птеню ферментами, нет.
А еда новая для него.
Кстати, чем и сколько накормили? Зоб работает?
Помет на фото голодный. А понос и от чего угодно может быть.

Поделиться сообщением

Михаил777
50 минут назад, Welli сказал:

Хоспадя, ну че сразу орнитоз? 
Пробиотик помогает еду переваривать, родителей, которые будут снабжать птеню ферментами, нет.
А еда новая для него.
Кстати, чем и сколько накормили? Зоб работает?
Помет на фото голодный. А понос и от чего угодно может быть.

Потому что симптомы похожи на эту болезнь. При кокцидозе вроде кровь в помете бывает. У него ее нет. В глистов слабо мне верится . Кормил тем же, чем и всех остальных кормлю. Гречка с пшеницей, ячменем и чем-то ещё такого же рода перемолоты на кофемолке, залиты кипятком и катаю из этого шарики. Кормил почти до полного зоба, но не совсем. Короче, хорошо он поел. Я пока не дома и не знаю что там и как у него с зобом. Но думаю, что все работает хорошо. Не так давно подбирал такого же голубя и через два дня у него под веками обнаружил белые выделения, как при микоплазме. Потом у него еще еда не переваривалась и был кандидоз зоба. Пролечил тилозином, креоном, нистатином и выпустил. Но это совсем другая история

Поделиться сообщением

Welli

При кокцидозе вовсе не обязательно кровь. Если птена каждый день взвешивать и обнаружить при этом потерю веса, то это будет показателем наличия кокцидий.
Кандида тоже может быть, внешне признаков никаких, а она есть. Коли-бактерии аналогично. Прийдете домой, первым делом зоб проверьте.
И Нью Касл возможен, просто не проявился пока. Я так истощенную (и все, никаких признаков болезни больше) птеню нашла, пристроила в соседний город тамошним голубеспасателям, а потом, через пару дней ее завертело.
А может птен только слетел, еду не смог найти, ослабел.
В12 точно не повредит.

Поделиться сообщением

Михаил777

С зобом все нормально, как я и думал. Еда проходит. Прикладываю фото птица и его помета

DSC_0043.JPG

DSC_0042.JPG

DSC_0041.JPG

Поделиться сообщением

маленький принц

очень красивый! :flowers1::flours:

помёт желтит?

или на фото такой?

если желтит то для печени что даёте?

8 часов назад, Михаил777 сказал:

Раз пробиотик нужен, значит у него понос?

нет, это значит что малыш - пробиотик ему даётся вместо ферментов которые он должен получать от родителей

взрослым пробиотик тоже даётся не от поноса а если микрофлора нарушена (например после лечения антибиотиками)

Поделиться сообщением

Михаил777
10 часов назад, маленький принц сказал:

очень красивый! :flowers1::flours:

помёт желтит?

или на фото такой?

если желтит то для печени что даёте?

нет, это значит что малыш - пробиотик ему даётся вместо ферментов которые он должен получать от родителей

взрослым пробиотик тоже даётся не от поноса а если микрофлора нарушена (например после лечения антибиотиками)

Помет вроде был более менее в норме до ныне. Начался сейчас немного с кровью. Кровь не алая, а скорее светлобордовая, в виде слизи. Прикладываю фото. Справа на фото смотрите. Может это все же кокцидоз? Если да, то чем его лечить? Зоб не стоит, но пища все равно проходит медленнее, чем должна. Может быть это из - за того, что он очень мало двигается? Или это кандида.. Не знаю даже что делать. И что ему давать? Может нистатина хотя бы или не надо? Или убрать грелку и открыть окно? Я читал, что при кокцидозе тепло наоборот вредит.. 

DSC_0044.JPG

Поделиться сообщением

Welli

Нужен ампульный Викасол, но я не нашла дозировки...
Если это кокцидии, то нужен или Стопкокцид, или Байкокс.
Но это может быть и отравление.
Тут без анализов только наугад...

При кровотечениях греть нельзя.

Поделиться сообщением

Михаил777
16 минут назад, Welli сказал:

Если это кокцидии, то нужен или Стопкокцид, или Байкокс.
Тут без анализов только наугад...

При кровотечениях греть нельзя.

Может дать ему энтеросгеля и посмотреть что будет? По поводу викасола я знаю. Там одна или две капли вроде как. А дозировки стопкокцида или байкокса какие? 

Поделиться сообщением

маленький принц
2 часа назад, Welli сказал:

на попугайчика - две капли в сутки

так что голубю наверное можно три

@Михаил777 СРОЧНО одну каплю в клюв

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

2 часа назад, Михаил777 сказал:

Может дать ему энтеросгеля и посмотреть что будет

чем он при кровотечении поможет?

2 часа назад, Михаил777 сказал:

дозировки стопкокцида или байкокса какие?

сейчас позову в тему консультантов

2 часа назад, Welli сказал:

@Михаил777 СРОЧНО осмотрите тело под перьями нет ли кровоподтёков (симптом крысиного яда)

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайна захлебнуться его содержимым

Поделиться сообщением

Raina

У вас что - бай кокс или стоп-кокцид? Какая дозировка и вес птицы? 

Поделиться сообщением

Михаил777
2 часа назад, Raina сказал:

У вас что - бай кокс или стоп-кокцид? Какая дозировка и вес птицы? 

Пока ещё у меня нет ничего. Я даже гепатовет потерял свой.. А он походу может понадобится. Маленький принц был прав, помет у него скорее даже не бордовый, а коричневый. Возможно что - то с печенью.. 

DSC_0045.JPG

Поделиться сообщением

маленький принц
18 минут назад, Михаил777 сказал:

коричневый

коричневый помёт - норма

в пределах нормы также тёмно-зелённый и болотный

нормой не являются

- жёлтый и рыжий = печень

- чёрный и красный = кровь

- ярко-зелёный = или голод или опять же печень или кандида

Поделиться сообщением

Михаил777
1 час назад, маленький принц сказал:

коричневый помёт - норма

в пределах нормы также тёмно-зелённый и болотный

нормой не являются

- жёлтый и рыжий = печень

- чёрный и красный = кровь

- ярко-зелёный = или голод или опять же печень или кандида

Короче, мне его помет не нравится по цвету. Мне не кажется что эта коричнево-оранжевая слизь это норма. Думаю что у него кокцидиоз все же. Дал ему 0.2 гепатовета, который нашёл. Завтра поеду днем, куплю лекарство. Какое лучше покупать и в какой дозировке против кокцидиоза?

Поделиться сообщением

маленький принц
5 часов назад, Михаил777 сказал:

Мне не кажется что эта коричнево-оранжевая слизь это норма.

оранжевое - не норма

помёт в виде слизи - не норма

Поделиться сообщением

Михаил777

@RainaВ ветаптеке был только прококс для собак и щенков. Сколько его давать? В инструкции написано 0.5мл суспензии на 1кг. Из этого можно рассчитать? 

Поделиться сообщением

Ольга Польская

@маленький принц а у моего Голубчика была микоплазма (анализ у ветеринара сдавали) и он не кашлял кровью и слизью - состояние было просто угнетенное, глаза закрыты и воспалены. Видимо, зависит от формы и срока течения болезни.

@Михаил777 у меня три птицы были подобраны с гнойными глазами, все прошли анализы (одна, увы, посмертно...) и ни у одной орнитоз не был выявлен! У птиц многие распираторные заболевания поражают носоглотку, а далее и глаза. И получаются симптомы, схожие с тем же орнитозом. На самом деле, не так он часто встречается.

Поделиться сообщением

Михаил777
1 час назад, Ольга Польская сказал:

@маленький принц а у моего Голубчика была микоплазма (анализ у ветеринара сдавали) и он не кашлял кровью и слизью - состояние было просто угнетенное, глаза закрыты и воспалены. Видимо, зависит от формы и срока течения болезни.

@Михаил777 у меня три птицы были подобраны с гнойными глазами, все прошли анализы (одна, увы, посмертно...) и ни у одной орнитоз не был выявлен! У птиц многие распираторные заболевания поражают носоглотку, а далее и глаза. И получаются симптомы, схожие с тем же орнитозом. На самом деле, не так он часто встречается.

У меня штук 10 голубей болело микоплазмой и тоже не один из них не кашлял кровью, но у всех были белые плотные выделения под веками. У ваших тоже? У этого нет выделений, но иногда я замечаю что дышит он тяжело. Я почти на 100 процентов сейчас уверен, что у него орнитоз. Хоть что со мной делайте. Про гнойные глаза и их редкую связь с орнитозом, я в курсе. Беда в том, что он сильно истощен и у него ещё кандидоз. Сумамед дать не могу по этой причине. Какие еще аб лечат орнитоз? Доксициклин боюсь такому мелкому давать, он ещё истощен сильно и возможны проблемы с печенью..Марфлоксин орнитоз вроде не берет? Может все же дать сумамед с флуком и гепатоветом, помимо нистатина, который я уже даю полтора суток? 

Поделиться сообщением

маленький принц
4 часа назад, Михаил777 сказал:

Я почти на 100 процентов сейчас уверен, что у него орнитоз. Хоть что со мной делайте. Про гнойные глаза и их редкую связь с орнитозом, я в курсе

сдайте анализы на орнитоз и убедитесь!

лаборатории Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

орнитоз настолько редок что лучше сдать анализы

если Вы уверены что орнитоз то анализ сдавать анонимно в частную лабораторию указав не своё ФИО и адрес

чтобы потом не спорить с СЭС

Поделиться сообщением

Raina
23 часа назад, Михаил777 сказал:

@RainaВ ветаптеке был только прококс для собак и щенков. Сколько его давать? В инструкции написано 0.5мл суспензии на 1кг. Из этого можно рассчитать? 

Сейчас посмотрела Ваши фото крупным планом, на компе. Не думаю, что проблема птицы в кокцдидиях. Не говорю, что их нет у Вашей птицы, но имхо сейчас ей не стоит давать кокцидиостатик - хотя бы несколько дней подождать бы.

ИМХО у птицы инфекция внутренних органов (не респираторка - т.е. не орнитоз, за который Вы зачем-то зацепились, и не микоплазмоз). ИМХО стоит начать а/б. который работает лучше по этим проблемам - амоксиклав или что-то из фторхинолонов (байтрил, например). В крайнем случае доксициклин (если брать именно дипергируемый юнидокс, то птенцы его хорошо переносят, в том числе длительные курсы).

По прококсу напишите, пожалуйста, сколько там ДВ (толтразурила) на 1мл. Или фото как выглядит упаковка, найду в интернете сама...(когда появится возможность). Но я считаю, что он может сейчас (именно в дайнный момент) сделать хуже, надо бы чуть откормить птенца..

Поделиться сообщением

Raina

И по-прежнему настоятельно прошу свозить птицу к одному из рекомендованных тут(!) ветеринарам-орнитологам (лучше Волгина, Лешкова или Zosia), которые могут оказать профессиональную помощь.

Поделиться сообщением

Михаил777
5 часов назад, Raina сказал:

Сейчас посмотрела Ваши фото крупным планом, на компе. Не думаю, что проблема птицы в кокцдидиях. Не говорю, что их нет у Вашей птицы, но имхо сейчас ей не стоит давать кокцидиостатик - хотя бы несколько дней подождать бы.

ИМХО у птицы инфекция внутренних органов (не респираторка - т.е. не орнитоз, за который Вы зачем-то зацепились, и не микоплазмоз). ИМХО стоит начать а/б. который работает лучше по этим проблемам - амоксиклав или что-то из фторхинолонов (байтрил, например). В крайнем случае доксициклин (если брать именно дипергируемый юнидокс, то птенцы его хорошо переносят, в том числе длительные курсы).

По прококсу напишите, пожалуйста, сколько там ДВ (толтразурила) на 1мл. Или фото как выглядит упаковка, найду в интернете сама...(когда появится возможность). Но я считаю, что он может сейчас (именно в дайнный момент) сделать хуже, надо бы чуть откормить птенца..

Если птенец весит 180 граммов, сколько давать ему амоксиклава? Его тошнит и рвет кашей, из-за кандидоза.. А от амоксиклава тоже может быть рвота. Амоксиклав и байтрил могут развить кандидоз дальше? Какает он исключительно, пока сидит на грелке. Зоб опорожняется с трудом. Кроме марфлоксина опасно что - то давать. Да и его боюсь. И он скорее всего сейчас ничего не сделает, либо повредит. Птиц почти не двигается. Попробую завтра найти время и свозить его хоть к какому врачу..Денег правда нет. Я только из отпуска вернулся. Фото скину. Препарат от кокцидий уже дал вчера 0.1 мл. Никаких глистов в помете не увидел. Сейчас даю 0.25 флука два раза в день, нистатин два раза в день, пробиотик с каждым приёмом пищи и колю сегодня первый день b12 по 0.1. После витамина его тошнило, но вроде стал поактивнее, я выпустил его сегодня на солнце и он отвернулся. Может быть это светобоязнь? Или он у меня слишком долго сидел в коробке без окошек..Не знаю. 

Поделиться сообщением

Raina

Раньше Вы не писали про рвоту... Рвота может быть не только из-за кандидоза, если других симптомов нет, то нужен анализ, т.к. рвота может быть и из-за бакинфекции, и из-за отказа печени... При подозрении на кандидоз нужен флуконазол, при бакинфекции - антибиотик, а раз дошло до рвоты, до скорее даже байтрил...

Средняя дозировка амоксиклава - 200 мг/кг/сут. Он бывает разной дозировки, дается по-разному в зависимости от количества ДВ.

Флуконазол - 30 мг/кг/сут.

Гепатовет - 0,1 мл на каждые 100 гр, два раза в день.

10 минут назад, Михаил777 сказал:

свозить его хоть к какому врачу..

Вы столько раз уже возили "хоть к какому", но заканчивается это все одинаково. Если хотите везти к опять к "своему доктору" - не тратьте деньги, она опять скажет про нистатин и марфлоксин.

Поделиться сообщением

Михаил777
57 минут назад, Raina сказал:

Раньше Вы не писали про рвоту... Рвота может быть не только из-за кандидоза, если других симптомов нет, то нужен анализ, т.к. рвота может быть и из-за бакинфекции, и из-за отказа печени... При подозрении на кандидоз нужен флуконазол, при бакинфекции - антибиотик, а раз дошло до рвоты, до скорее даже байтрил...

Средняя дозировка амоксиклава - 200 мг/кг/сут. Он бывает разной дозировки, дается по-разному в зависимости от количества ДВ.

Флуконазол - 30 мг/кг/сут.

Гепатовет - 0,1 мл на каждые 100 гр, два раза в день.

Вы столько раз уже возили "хоть к какому", но заканчивается это все одинаково. Если хотите везти к опять к "своему доктору" - не тратьте деньги, она опять скажет про нистатин и марфлоксин.

Сколько ему нужно давать байтрила и сколько раз в день? Не похоже что ему становится лучше от нистатина и флука.. Похоже это и правда инфекция. Рвет его мало и редко, но тошнит часто, позывы к рвоте он делает постоянно после еды. Байтрил можно в клюв?Сколько процентов 2,5 или 5? Он может усугубить кандиду, если мы вдруг ошиблись? Что мне скорректировать в плане лечения? 

Поделиться сообщением

маленький принц

как сегодня помёт выглядит?

и что даёте от печени?

16 минут назад, Михаил777 сказал:

Не похоже что ему становится лучше от нистатина и флука..

рвать может и от печени (если в помёте жёлтое или рыжее) а флук для печени тяжёлый

Поделиться сообщением

Михаил777
25 минут назад, маленький принц сказал:

как сегодня помёт выглядит?

и что даёте от печени?

рвать может и от печени (если в помёте жёлтое или рыжее) а флук для печени тяжёлый

Сегодня помёт вроде в норме, вчера тоже был нормальный, без цветовых изменений по крайней мере. Консистенция вчера была плохая, но это можно списать на нистатин и прококс. Давал два раза гепатовет, пока не понял что он кажется у меня пропал. Я его забыл убрать в холодильник перед отлетом в отпуск.. Запах по крайней мере от него очень резкий. Ещё я два раза в день колю ему глюкозу с рингером. Сейчас еду в аптеку за байтрилом и свежим гепатоветом

Поделиться сообщением

Raina

Байтрил лучше 2,5%, можно в клюв, но обязательно надо доразбавлять водичкой.

Беру среднюю дозировку с Карпентера (20 мг/кг/сут). Тогда байтрил 2,5 % на 180 гр - по 0,07 мл (обратите вниманеи, не 0,7, а 0,07 мл, т.е. меньше 0,1 мл!) два раза в день в клюв. Обязательно! доразбавлять водой, можно даже раз в 10 разбавить.

Про кандиду и а/б: вроде как антибиотик может спровоцировать ее рост, но рекомендованные врачи назначают (при необходимости) а/б даже при подтвержденной анализами кандиде (естественно, назначая при этом системный антимикотик, обычно флуконазол). Я несколько раз спрашивала, как же антибиотик, если кандида, мне отвечали, что мы же даем флук, поэтмоу можно. Так-то у многих птиц грибы ест в анализе, но а/б назначются все равно. Так что если дается систменый антимикотик, то а/б можно даже при кандиде, они назначаются оба.

вскрытый гепатовет в принципе хранится недолго (что-то типа месяца) и только в холодильнике.

Поделиться сообщением

Михаил777
19 минут назад, Raina сказал:

Беру среднюю дозировку с Карпентера (20 мг/кг/сут). Тогда байтрил 2,5 % на 180 гр - по 0,07 мл (обратите вниманеи, не 0,7, а 0,07 мл, т.е. меньше 0,1 мл!) два раза в день в клюв. Обязательно! доразбавлять водой, можно даже раз в 10 разбавить.

Про кандиду и а/б: вроде как антибиотик может спровоцировать ее рост, но рекомендованные врачи назначают (при необходимости) а/б даже при подтвержденной анализами кандиде (естественно, назначая при этом системный антимикотик, обычно флуконазол). Я несколько раз спрашивала, как же антибиотик, если кандида, мне отвечали, что мы же даем флук, поэтмоу можно. Так-то у многих птиц грибы ест в анализе, но а/б назначются все равно. Так что если дается систменый антимикотик, то а/б можно даже при кандиде, они назначаются оба.

вскрытый гепатовет в принципе хранится недолго (что-то типа месяца) и только в холодильнике.

Спасибо большое.

Поделиться сообщением

Михаил777
28 минут назад, Raina сказал:

Сколько дней обычно дают байтрил?

Поделиться сообщением

Михаил777

Зоб у птицы встал. С утра только две порции помета более менее нормального. Остальное бесцветная жидкость с белым. Птица резко ослабела, не встает на ноги уже. Лежит рядом с грелкой, тяжело дышит. Дал байтрил и гепатовет. Надеюсь выживет. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.