Перейти к содержанию

Пискун, инфекция или отравление.


Beregovushka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне снова нужна ваша помощь! Неделю назад найден пискун.

Неактивный, отвернулся от кормящихся голубей, никто к нему не прилетал, под хвостом - засохшая броня из зелёного помёта. Выглядел так, будто птенцом

протёрли все окрестные помойки.

778775484_1.jpg.6ccec022a156015dbc1f5b8b3e45a9d0.jpg795444916_2.jpg.9a90bfd211b8185b03b2e2b6238fd413.jpg

Дома птиц был частично отмыт тёплой водой без добавок, активно ел Рио для средних попугаев в смеси с зерном пшеницы. Вес 190 г. Истощение.

При этом жадно пил, горбился, и в помёте по нарастающей увеличивалось количество воды.

830124757_.jpg.2127bf7d66fd81a269c67e4cb392b70a.jpg

В выходные лабораторя не работала. Учитывая, что в той же стае уже двое голубей давали такой помёт при кокцидиях, а также в надежде перекрыть другую возможную

инфекцию, стала давать бисептол в дозировке Чеширского. (таб 120, 1/4 в 1 мл воды, по 0,2 дважды в день, минералка в поилку, нистатин 4 раза в сутки). В общей

сложности бисептол давала 5 дней, нистатин 7 дней.

 

На пятый день, придя с работы, обнаружила всю переноску в следах рвоты, с единичными кровяными сгустками и сухим зерном. А у голубёнка увидела

бледно-жёлтую радужку глаз и с ужасом вспомнила, что в тот день, когда его подобрала, видела во дворе мёртвую крысу! В городе сейчас травят крыс.

 

Не могу сказать точно, когда изменился цвет радужки, гуль сидит в переноске в темноватом помещении, но с улицы принесла со светло-оранжевыми глазами.

Следы рвоты не успела сфотографировать, побежала за викасолом.

Викасол даю по 0,1 мл дважды в день уже третьи сутки. Рвоты больше нет, радужка жёлтая, но вроде уже не такая бледная. Кормлю перетёртой гречневой кашей из

шприца, около 40 мл.

92898933_.jpg.75afde95d0983a2775d5f4e77e45ff65.jpg

Помёт на каше и викасоле сомнительный, зоб освобождается примерно за 6 часов.

Но при этом у меня есть сомнения, потому что чувствую прямо над килем ямку, а выше неё как будто по обе стороны что-то мягкое.

881436682_.jpg.bf98f55c5e282bc1e465d3caba59c6b0.jpg

 

Сегодня появились неврологические(?) симптомы.
Что-то вроде тика одновременно с морганием.

И вот такие движения.

Птица особенно беспокоится перед каждой новой порцией помёта и успокаивается у меня на руках, завёрнутая в тряпочку. Так с ним и хожу весь день.

Сейчас начала давать хофитол, чтобы поддержать и печень и почки. Дозировку взяла 1/4 таб в 2 мл воды, по 0,2 дважды в день.

Прошу вашего мнения, что так, что не так, и как действовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео почему-то не открываются. Может на ютуб залить? 

По описанию похоже на вертячку желудочного типа, возможно со вторичной бакинфекцией и грибами. 

Пока более опытные участники не дали ответа, я бы начала флук+амоксиклав+ от вертячки (циклоферон, ремантадин, возможно ноотропы, но неврологии сейчас не самое главное, а нагрузка от лекарств большая). Плюс гепатовет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на видео он хромает на левую ножку - повреждена почка?

хотя помёт не сильно похож на почечный

 

@Beregovushka осмотрите пожалуйста ножки по всей длине под перьями сравнивая их друг с другом

если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

2 часа назад, Beregovushka сказал:

На пятый день, придя с работы, обнаружила всю переноску в следах рвоты, с единичными кровяными сгустками и сухим зерном. А у голубёнка увидела

бледно-жёлтую радужку глаз и с ужасом вспомнила, что в тот день, когда его подобрала, видела во дворе мёртвую крысу! В городе сейчас травят крыс.

на теле под перьями кровоподтёков не было?

2 часа назад, Beregovushka сказал:

инфекция или отравление.

первый день надеюсь сорбент давали?

(сейчас спустя дни давать уже смысла никакого нет - только лекарствам будет мешать)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Пытаюсь перезалить видео. Меня беспокоят жёлтые глаза, даже на ступнях лапок есть желтизна. Страшно в такой ситуации давать флук.

Продолжать ли викасол? С викасолом я ориентировалась вот на эту тему: https://www.mybirds.ru/forums/topic/134917-u-golubya-rvota-temno-korichnevogo-tsveta/

Там такие же жёлтые глаза, рвота, такой же жидкий помёт.

У меня есть Споровит, может, есть смысл на нём подержать, пока желтизна уйдёт?

Изменено пользователем Beregovushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Внешне ножки целые, чистые, вчера они обе стали какие-то слабые, но левая слабее.

Из-за рвоты, да ещё с истощением, я делала глюкозу с рингером, но ножки начали слабеть ещё до уколов.

Кровоподтёков нигде нет. Сорбент не давала, потому что в первый день птиц был активен, ел с большим аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью птичка умерла. С утра во дворе лежат новые мёртвые крысы. Другие голуби летают, как ни в чём не бывало. Или где-то погибают, а мы не видим.

Спасибо огромное всем, кто хотел помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.