Перейти к содержанию

Отношения с Жако выкормышем


Рекомендуемые сообщения

В августе купили Жако. 3 месяца ему было. Сейчас уже 6. Когда только купили, была очень добрая, очень ручная птица. Часто сидела на плече, ласкалась. Всегда шла ко мне и к мужу на руки. 

Затем потихоньку стали замечать, что мужа стала меньше любить, больше идёт ко мне. Но потом уже заметили, что и ко мне перестала идти. На плечо не садится вообще, только на головы. Раньше радовалась, думала катается так по квартире. Сейчас начиталась форума, поняла, что это доминирование, но оно и правда. Птица и правда стала кусаться, вообще не слушается и ведёт себя вполне как дикарь. Раньше давала гладить везде, сейчас очень редко, только голову и только мне. Очень злится когда трогаю ее лапы. Прям заклевать готова. На руку не идёт. Ну вернее идёт, но очень редко! 

Мы поняли, что что то делаем не так. Но что именно? На голову не пускать? Прогонять? Но она тогда ещё больше обидеться... 

Изменено пользователем Svetlana0701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Svetlana0701 сказал:

. Раньше давала гладить везде, сейчас очень редко, только голову и только мне.

Если я правильно понимаю вы сами спровоцировали такую ситуацию. У жакоши становление характера,она  пробует понять что можно и что нет. Поглаживание всего кроме головы провоцирует половое поведение. Хотя и рано для этого. Я думаю что она не может понять что с ней. Может я и не прав,пусть меня поправят.

 

16 часов назад, Svetlana0701 сказал:

На голову не пускать? Прогонять? Но она тогда ещё больше обидеться... 

Она не обидится. Просто поймет что на голову нельзя. Не прогонять,не давать садиться. Просто уклоняйтесь или приседайте когда птиц готовится на голову сесть.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон спасибо большое за ответ:( Сегодня вот вообще добила она меня. Я лежу в кровати не трогаю ее. Она летает. Тут приходит ко мне. Садится рядом и резко кусает руку. Я начиталась, что нельзя реагировать, молчу. Руку не убираю. Она аж прыгает на неё и кусает. Терплю. Итог 6 укусов, опухшая Рука, едем в аптеку. Птицу муж наказал убрав в клетку. 

Изменено пользователем Svetlana0701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Славаа сказал:

не реагировать во время укуса. но не давать грызть руку постоянно.

Птице важна реакция на ее укус. Позитивная или негативная ей без разницы. Главное что бы была. Нет реакции и ей становится не интересно. Раз укусила - отвлеките ее на что то другое. Или просто  уберите руку и спокойным голосом скажите нельзя. И в клетку минут на двадцать. Потом выпускайте. Птице  легче когда показывают что можно и что нельзя чем самой решать что и как. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда треплю за шею попугая двумя пальцами, сообщая звуком:- нельзя папу кусать!но-но-но...

дело это правда гиблое и безрезультивное, попугаи гнут своё и зависит от внутреннего стержня- кто кого(?) но всё через любовь и ласку)))

 

На голову прыгает - играется!)))

Моя тоже прыгает, когда одеваюсь на улицу, одеваю с капюшоном, та прыгает на голову...и мы вместе ходим по дому, типа королим))))) у них через лапы доминирование, где наступает там и свобода действий)))) на что попало не наступит))) эт игра у них, где нужно корректировать поведение по ходу пьесы и управлять ситуацией, где-то орешку дать, а где-то и не дать, главное заманиху устроить, они любопытные, следует понимать повадки правильно, думаю, это скорее вызов на игру, где следует использовать своё верховенство)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Svetlana0701 сказал:

@амазон спасибо большое за ответ:( Сегодня вот вообще добила она меня. Я лежу в кровати не трогаю ее. Она летает. Тут приходит ко мне. Садится рядом и резко кусает руку. Я начиталась, что нельзя реагировать, молчу. Руку не убираю. Она аж прыгает на неё и кусает. Терплю. Итог 6 укусов, опухшая Рука, едем в аптеку. Птицу муж наказал убрав в клетку. 

попугаи умные!

Это она просило что-то а ты не пониаешь чего он хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем про период, как "а вдруг я вожак стаи". Пройдет. Терпение.. .

Пытается выделиться, в роли вожака, ведь вы все стая. Природа.

 

Я, вскрикиваю на укусы. 

Даки понимает, что мне больно. 

И пытается меня не злить, уже.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывать, что кусать-нельзя, нужно обязательно, либо "нельзя", либо "нет" говорить, у нас "ай-яй", строго, не повышая голоса, спокойно и в клетку, кстати , обратите внимание, когда больше сердится, у нас маленькая утром до завтрака, просится на ручки, берешь-а она злая, как собачка, не возьмешь, расстраивается, возьмешь, только на плечо и не трогать руками, потом кушает и совсем другой ребенок, сытая и няшная, они реально чего-то хотят от нас, а мы не всегда понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пару слов про гладить-они личности те еще, не кошечки и не собачки, не нужно по тушке гладить, да и по головушке, когда просит, если не хочет то и не трогать, руки будут целее,  вечером перед сном беру на диван посидеть, подремать, очень любит, ближе ко сну, когда устает, начинает клювом трогать ухо, начинает тихо, надо нести спать, если этот момент пропустить, то понарастающей, если отвлечься то за ухо хватанет как следует. Следите, наблюдайте-просто так они ничего не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, откуда у большинства форумчан закрепился этот миф о доминантности? На самую высокую точку (в данном случае голова) птица садится потому, что работает инстинкт: чем выше, тем безопасней. Да и элементарно приземляться гораздо удобней, нежели пикировать на плечо. Подставляйте под приземляющуюся птицу руку. Кусает птица скорее от того, что чем то недовольна. Либо хочет внимания, либо скучно. Либо просто исследует клювом часть тела. В любом случае клюв для птиц в природе это рабочий инструмент, в который заложено много функций от добывания пищи, до приятных нежностей с партнером. Птицы не собаки, у них в стае нет понятия иерархии. Скорее просто в стае есть несколько особей, которые внимательно наблюдают за обстановкой и предупреждают криком об опасности своих собратьев.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы на голову бросаются когда атакуют, даже голуби залетают с головы если хотят обратить внимание, да и чайки помню как-то атаковали именно голову товарища, лапами пихают, а крыльями усиливая мах стукают))))) могут укусить или громко кричать во время процесса))))

Скорее не доминирование, а призыв немедленно выполнить, или исполнить желание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу представить жако, бросающегося в атаку на голову.. скорее жако улетит или попытается уйти от сталкновения. Единственный раз, когда младшая попыталась забраться с плеча на голову, это в момент когда в комнату зашла наша огромная, черная собака, которую птица раньше не видела. Скорее это желание пообщаться, но при этом как то связанное с тревогой .  Изначально ошибкой было позволять птице забираться на голову,нужно было ссаживать  на плечо, на клетку. Абсалютно птице нечего делать на голове, может лапами запутаться в волосах, а снимать, если рядом некому помочь, удовольствие сомнительное. То, что птица забирается выше в момент тревоги или страха, это точно.  Нужно смотреть по ситуации, что происходит в комнате-громкий звук телевизора, громкий разговор.

Изменено пользователем Грозный серый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Грозный серый попугай сказал:

не могу представить жако, бросающегося в атаку на голову.. скорее жако улетит или попытается уйти от сталкновения.

Мой жако Котя, когда я к нему поворачивалась спиной, атаковал меня, цепляясь лапами за голову. Но я его от этого быстро отучила и с тех пор это ни разу не повторялось.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Катя))) любит атаковать соседку, девчёнка уже взрослая как бы , девушка , в эти моменты паникует, боится и кричит отмахиваясь)))) а попугаю нравится нападать, толи волосы длинные, распушенные нравятся, толи крики эти самые))))

Я ей голубя приносил, та сначала разговаривает с ним а потом всё равно пристаёт, прыгает и именно лампами нападает сверху..ну они там общались таким образом по приколу, прям ястреб...или кречет падишаховский...я не спрашиваю в такие моменты, но прикольно! в качестве познания птичьих интересов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.