Перейти к содержанию

С лапами проблема, не может на них встать, лежит.


ToRRy

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, подобрала голубя, лежал на земле На боку, что-то клевал, Лапки назад. 
в чем может быть причина? 
Травма? (Видимых повреждений не вижу), крылья целые, даже смог взлететь до потолка.
Почки? как помочь? 
рентген сделать в ближайшее время не смогу точно...

помет скапливается на перьях, возможно потому что он лежит постоянно. Но вроде не жидкий, голубь упитанный. 
когда на лапки ставлю его, заваливается вперёд. 
палец к лапкам подставляла, хватательный рефлекс есть, но слабый. 
лежит, хохлится. 
подносила воду, окунала клюв, сам не пил, когда погладила по горлышку, попробовал что вода, тогда попил. Не сказала бы что пьёт много. 

0C661745-A967-46D4-A7CA-4B474421D38E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ToRRy 

Может быть повреждение позвоночника. Но раз лапки слабо хватают, и помет есть, то и шансы на восстановление тоже. ) Еще может быть повреждение таза. Рентген тут, в принципе, не обязателен - такая птица либо встанет и придет в себя, либо не встанет и погибнет, лекарственно такие повреждения практически не исправляются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче всего исключить кальциевую недостаточность. Начните давать глюконат кальция, ампульный, по 0,3 мл в клюв. К нему обязательно (иначе кальицй давтаь бесполезно, он не усвоится) витамины для птиц, содержащие витамин Д (например, Винка Бефар, мультивитамин Бефар). Человеческие НЕ давать. Если дело в недостатке кальция, улучшения начнутся через несколько дней.

Если улучшений не будет, надо будет пропить курс а/б - на случай, если лапы отнялись из-за бакинфекции внутренних органов.

Помет неплохой, но зелень яркая, не нравится...

Обязательно следите, чтобы птица не голодала, если сам есть не будет или будет есть мало, надо будет докармливать.

 

@OFA, посмотри, пожалуйста, тему.

 

Еще осмотрите, пожалуйста, птицу по ВСЕМ пунткам:

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ToRRy сказал:

помет

фото на поверхности где толком не видно есть ли разводы воды не говоря об их размерах :(

чтобы убедиться в порядке ли почки нужно фото помёта на бумаге на которой видно разводы воды и их размеры

2 часа назад, ToRRy сказал:

Травма? (Видимых повреждений не вижу),

поясницу под перьями осмотрели?

2 часа назад, ToRRy сказал:

до выздоровления голубю с вороной без присмотра лучше не общаться

здорового голубя ворона не тронет а больного может добить

в Ваше отсутствие голубю безопаснее находиться в другой комнате

 

вороны будучи закрыты в клетке способны открыв засов погулять а затем вернувшись в клетку вновь закрыть засов

2 часа назад, ToRRy сказал:

крылья целые, даже смог взлететь до потолка.

это конечно хорошо! :up:

но на видео не видно как пытается опираться на ноги?

можете сделать видео со связанными крыльями?

 

в коробке хорошо бы прорезать одно-два окошка чтобы голубь мог выглядывать из них но не мог бы вылезти

естественно при условии что коробка не в комнате с вороной

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц фото помёта на бумаге сделаю завтра, сегодня уже поздно. Он спит на тряпочке. Кушает сам

 

По поводу вороны - я знаю что ворона может навредить другим птицам более слабым, но у меня в квартире вороны нет. Она живет у мамы. У меня другие голуби и собака. Собака конечно не ровно дышит на голубей, если они машут крыльями, взлетают, пытается поймать. А так не трогает. Но я всегда голубей закрываю в другой комнате или туалете, чтобы пёс  в мое отсутствие не навредил птицам.

 

крылья связывать не стала, решила рукой придержать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ToRRy можно дня на 3 подключить подключить мелоксикам по 0,02мл (это одно деление на инсулиновом шприце на 100ед), доразбавить водичкой и в клюв 1 р/д

Также подключить витамины группы В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одном из видео - да похоже на вертячку

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ToRRy 

Сделайте птице рентген. Многие вещи сразу станут гораздо более понятными. В частности, выяснится, есть ли повреждение позвоночника или таза.

 

Про рентген и как его делать.

https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу не в качестве совета (советовать права не имею, консультантом не являюсь), а исключительно из собственного опыта. Птичка по мордашке похожа на девочку. Обе лапы у девочек часто отказывают из-за яйцекладки. Тут может быть и избыточная потеря кальция в результате частых яйцекладок, и воспаление внутренних органов в результате затруднённого прохода яйца. Я своим девчонкам восполняю кальций с помощью препарата Кальцид, это бад из человеческой аптеки на основе яичной скорлупы. Разламываю таблетку на 4 части и подношу к клюву. Те голубки, которые уже знают, что это такое, обычно набрасываются сразу и съедают несколько таблеток за раз, я не ограничиваю. Первый раз закладываю четвертушку таблетки в клюв сама.

Пощупайте у гульки брюшко выше клоаки. Когда яйцо выходит тяжело, брюшко бывает раздутым, воспалённым.

Изменено пользователем OFA
Назначение без показаний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Единомышленник почитайте тему о преднизолоне и, пожалуйста, больше не назначайте его, тем более, как Вы правильно написали, прав нет https://www.mybirds.ru/forums/topic/158714-pro-prednizolon-budu-rugatsya/?tab=comments#comment-2095449

А вместо БАДов прекрасно справляется ампульный глюконат кальция с добавлением витамина Д в виде витаминов Винка для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я специально уточнила, что лишь делюсь своим личным опытом, ничего не назначая. Опыт применения преднизолона у меня пока успешный, иначе я об этом не писала бы. У уличного голубя не работают лапы. Какую причину можно предположить, кроме недостатка кальция? Я бы в первую очередь предположила отёк внутренних органов в результате, например, травмы (приходилось выхаживать подобрашек, слегка поддавленных автомобилями, когда голубю в последний момент удавалось вылететь из-под колёс) или нарушения работы мочевыводящей системы (у уличных голубей кристаллурия - обычное дело, воду найти не так-то просто, особенно больной малоподвижной птице). В моей личной практике лечения голубей кратковременное применение преднизолона в подобных случаях способствовало выздоровлению, снимая отёки и воспаления.

В теме о преднизолоне, ссылку на которую Вы дали, я не нашла доказательств того, что птицам преднизолон противопоказан, там только эмоции. А то, что КСП положено назначать под контролем и с осторожностью вообще всем, по-моему, давно общеизвестно на примере людей.

Я достаточно часто ориентируюсь на советы Zosia, а она преднизолон назначает вполне активно, в некоторых чрезвычайных случаях рекомендуя и пожизненное применение.

При кристаллурии я, помимо преднизолона, даю голубям и дротаверин, но на фото помёта голубя ToRRy моча, вроде, неплохая, поэтому про дротаверин писать не стала.

А Кальцид мне нравится по нескольким причинам. Во-первых, голуби сами контролируют его приём: нужен - едят, не нужен - не едят. Лапы у голубя могут не работать и из-за почечных патологий, при которых избыток Са нежелателен, так ведь? В таких случаях принудительное его введение может и навредить. Во-вторых, я вижу быстрый эффект от Кальцида на примере голубиц-"несушек". Несмотря на то, что кормовая морская ракушка стоит у моих голубей в отдельной плошке постоянно, после яйцекладки голубицы иногда начинают прихрамывать, но быстро восстанавливаются именно Кальцидом. Ракушку игнорят, а на Кальцид набрасываются. В-третьих, мне кажется, что яичная скорлупа, входящая в состав Кальцида, для птиц вполне себе физиологична, а с точки зрения усвояемости Са, возможно, даже предпочтительнее, чем "химия". Но, опять-таки, это всего лишь мои личные предположения. Ничего не утверждаю и ничего не назначаю.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Единомышленник а чем кальций в Кальциде отличается от кальция в ампульном глюконате кальция? В нем не только скорлупа, да и неизвестно сколько ее там, а и просто кальций указан.

4 часа назад, Единомышленник сказал:

А то, что КСП положено назначать под контролем и с осторожностью вообще всем

Именно по назначениям и под контролем. У птицы автора может и нет застрявшего яйца, а Вы про преднизолон...

У нашей форумчанки @Welli птица чуть не погибла при применении такого препарата и у @dasha105 еле выкарабкалась после применения.

Сначала рентген, осмотр, опыт, а потом уже по необходимости такой серьезный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Единомышленник врачи в Лейпцигской птичьей клинике сказали, что у птиц Преднизалон не применяется вообще.
Мою голубку они вытащили с того света за очень нехилую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Единомышленник сказал:

У уличного голубя не работают лапы. Какую причину можно предположить, кроме недостатка кальция?

Травма. Повреждение позвоночника и таза. Учитывая, что ослабленные голуби часто становятся жертвами ворон, долбящих в спину, это происходит с завидной регулярностью.

Поэтому в данном случае в первую очередь птице нужно сделать рентген, дабы исключить этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

13.11.2019 в 19:54, OFA сказал:

 а чем кальций в Кальциде отличается от кальция в ампульном глюконате кальция?

Я в своё время пыталась найти хороший препарат кальция для себя лично. Медицинского образования у меня нет, изложить грамотно тонкости биохимических процессов в организме человека не обещаю, но то, что поняла из разной литературы, попробую объяснить.
Степень усвоения кальция при оральном приёме его препаратов зависит от того, в какой форме он доходит до тонкого кишечника, где усваиваются все микро- и макроэлементы. Процесс усвоения осуществляется путём активного транспорта: в тонком кишечнике свободный ион кальция Са++ (2+ это заряд иона) присоединяется к транспортному белку, который перетаскивает его в кровоток. То есть очень важно довести кальций до тонкого кишечника именно в виде иона.
В растворах водорастворимых солей кальция - глюконате, хлориде - кальций уже находится в виде "голых" ионов Са++. Но это-то и плохо. Проходя по ЖКТ, большая часть таких ионов свяжется с отрицательно заряженными ионами, поступающими с пищей или лекарствами, в результате чего образуются нерастворимые молекулы. Щелочная среда тонкого кишечника против них бессильна, они не смогут войти в клетки организма, а будут оседать вредным балластом.
Процент усвоения кальция из глюконата и хлорида очень маленький, я видела цифры 3-5%, максимум - 7-10%.
Получше усваивается кальций из карбоната Са - примерно 15-20%. Но есть нюансы - в желудке должно быть достаточно кислоты. Карбонат Са не растворяется в воде и щелочах, но растворяется в сильных кислотах типа соляной.
Ещё лучше кальций усваивается из цитрата Са - 40-50%.
Совсем хорошо кальций усваивается из хелатных комплексов - по заверениям производителей почти на 100%. В хелатах ионы Са++ связаны с фрагментами аминокислот. Кислота желудочного сока на хелаты не действует, и они в неизменном виде попадают в тонкий кишечник, где под воздействием щелочной среды ионы Са++ высвобождаются из хелатов и всасываются в кровь.
То есть в качестве источника кальция для человека глюконат и хлорид при оральном приёме - худшие варианты, карбонат - промежуточный.
В яичной скорлупе кальций содержится в виде карбоната. Выходит, для человека скорлупа была бы предпочтительнее глюконата, даже если бы кальций из неё усваивался так же средненько, как из "неживого", так сказать, карбоната. Но пропагандисты скорлупы ссылаются на какие-то исследования, которые якобы проводились и доказали, что кальций из скорлупы усваивается замечательно, и вообще она - супер, так как самого карбоната там около 90%, а остальные 10% приходятся на всякие полезные для организма вещества.
Я сейчас все цифры привела из интернета - не слишком надёжного источника, но та же последовательность разных соединений кальция в зависимости от степени его усвоения приводится и в других источниках. Целесообразность приёма глюконата для восполнения кальция ставилась под сомнение уже очень давно. Мне довелось оперироваться в ЦИТО во времена, когда хелаты ещё не обрели популярность на рынке фармпрепаратов. Хирург советовал для наращивания костной массы растворять яичную скорлупу в лимонном соке (то есть переводить карбонат скорлупы в цитрат) и пить. Я ленилась это делать, так что личного опыта применения скорлупы у меня нет. Глюконат нам в ЦИТО не назначали. Почему именно его используют для восполнения кальция здесь, на форуме, я не знаю, никогда не спрашивала. Возможно, у птиц кальций хорошо усваивается как раз из глюконата.

13.11.2019 в 19:54, OFA сказал:

В нем не только скорлупа, да и неизвестно сколько ее там, а и просто кальций указан.

Кальций, который там указан, - это и есть кальций в составе яичной скорлупы. Ну, может, ещё учли кальций из стеарата. "Просто кальция" ни в каких препаратах быть не может, это очень активный щелочной металл, поверьте химику.?

А знание точных количеств кальция, которые мы вводим с глюконатом, по сути ведь ничего не даёт. Потребности конкретной птицы в кальции мы знать не можем, степени его усвоения из глюконата организмом птицы, скорее всего, тоже. Мы всё равно ориентируемся на клинический результат: стало птице лучше на глюконате - продолжаем давать его до выздоровления, не стало - отменяем. Я с Кальцидом поступаю похожим образом, только ещё ориентируюсь на желание пациента - хочет клевать или нет.?
 

13.11.2019 в 19:54, OFA сказал:

У птицы автора может и нет застрявшего яйца, а Вы про преднизолон... Сначала рентген, осмотр, опыт, а потом уже по необходимости такой серьезный препарат.

Застрявшего яйца, может, и нет, а отёк, может, и есть - как результат того, что яйцо выходило с трудом, или того, что птицу сбила машина, или того, что у неё воспалены почки. Преднизолон используют как скоропомощной препарат при отёках и воспалениях. Чтобы сделать рентген, птицу надо распластать, но иногда отёки бывают такие, что подобные манипуляции с телом птицы могут вызвать у неё болевой шок или вообще угробить, вызвав разрыв органа. Само по себе рентгеновское облучение тоже далеко не безвредная процедура. Иногда однократное введение преднизолона уменьшает отёк, и становится понятно, что рентген не очень-то и нужен. К тому же бывают ситуации, когда вводить гормоны в качестве противоотёчных надо срочно, иначе птица и до рентгена не дотянет. Я травмированных птиц колоть боюсь, это ж их ворочать надо. Даю преднизолон орально.

13.11.2019 в 19:54, OFA сказал:

У нашей форумчанки @Welli птица чуть не погибла при применении такого препарата и у @dasha105 еле выкарабкалась после применения.

А как в обоих этих случаях определили, что птицам навредил именно преднизолон? Если его применяли, значит, птицы серьёзно болели? Может, им стало хуже просто потому, что при их болячках преднизолон не эффективен в принципе, его введение никак не помогло, а болячка продолжала прогрессировать? И что, других препаратов, кроме преднизолона, не давали? Почему обвинили именно преднизолон? Ведь "после" ещё не значит "вследствие".

Из справочника Аvian Мedicine:
1715044311_-1.thumb.png.d51959fca6983f955f4b1c236acda1d8.png

Из назначений Чеширского (который, как известно, тоже черпал информацию в какой-то зарубежной справочной литературе по птицам) с "Сизариков":

832681184_-.thumb.png.4afe7ed7e2a1791189824fefd6f5d2ef.png

А тут аж 9 страниц Зосиных назначений преднизолона в разных ситуациях: https://www.mybirds.ru/forums/search/?&q=преднизолон&author=Zosia&search_and_or=and  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli  

13.11.2019 в 22:28, Welli сказал:

 врачи в Лейпцигской птичьей клинике сказали, что у птиц Преднизалон не применяется вообще.

Составители справочника Аvian Мedicine, похоже, считают иначе.?

1087774563_-1.thumb.png.c4c672c3cf8110ee7dbe3047896848bf.png

А лейпцигские врачи сказали, какие препараты они применяют для птиц вместо преднизолона? Какую-нибудь альтернативу предложили? Что давать для срочного уменьшения травматического отёка, например? Мочегонные? А может, у немцев какие-то свои препараты, которые нам неведомы?
Специализированная птичья клиника - это круто. Вот мечта так мечта. А у нас в городе для птиц максимум - ветклиника при зоосаде. Но голубей не лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

14.11.2019 в 10:21, SilverDrein сказал:

Травма. Повреждение позвоночника и таза. Учитывая, что ослабленные голуби часто становятся жертвами ворон, долбящих в спину, это происходит с завидной регулярностью.

Поэтому в данном случае в первую очередь птице нужно сделать рентген, дабы исключить этот вариант.

Я уже ответила OFA, продублирую.
Преднизолон используют как скоропомощной препарат при отёках и воспалениях. Чтобы сделать рентген, птицу надо распластать, но иногда отёки бывают такие, что подобные манипуляции с телом птицы могут вызвать у неё болевой шок или вообще угробить, вызвав разрыв органа. Само по себе рентгеновское облучение тоже далеко не безвредная процедура. Иногда однократное введение преднизолона уменьшает отёк, и становится понятно, что рентген не очень-то и нужен. К тому же бывают ситуации, когда вводить гормоны в качестве противоотёчных надо срочно, иначе птица и до рентгена не дотянет.

Судя по тому, что автор темы исчезла с радаров, её птица рентгена так и не дождалась.

Помню одного голубя, которого удалось сравнительно легко поставить на ноги, хотя я подозревала, что ему кирдык. У меня на глазах на него наехала маршрутная Газель. Водитель - молодец, резко затормозил, вдвоём с мужчиной-пассажиром приподнял передок Газели, голубя извлекли. Лапы были отведены назад. Принесла его домой. Стала ждать, пойдёт ли помёт. Его не было, реакции на еду и воду тоже. Голубь просто лежал с вытянутыми назад лапами. Начала давать преднизолон. Пошёл помёт - сначала зеленоватая вода, потом добавился ядовито-зелёный размазанный кал. Постепенно помёт стал улучшаться, появился аппетит. По-моему, помимо преднизолона я только устраивала голубю тёплые ванны с настоем ромашки для разработки лап, никаких травматинов и траумелей не применяла, но наверняка не вспомню - дело было давно. Птица оклемалась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Единомышленник я понятия не имею, что они применяют. Я абсолютно в этом не разбираюсь. Я давала своей птице преднизалон, у нее встал зоб из за кишечной палочки, и еще у нас были снесены ненормальные яйца, одно из них раздавленное.
 

 

Тут  можете посмотреть, какие препараты давались.

 

 

 

Если честно, когда я рассказываю, как и чем лечили птицу (я имею в виду не только мою голубку, я  была еще с волнухой), там, в клинике,  хватаются за голову, а у меня разрыв шаблона.
И туда особо не поездишь, это другой город и цены в клинике сумасшедшие. 
Волнуха моя умерла, в клинике оставлены 175€, но у нее пресположительно был цирковирус. Анализ на цирк не делался, я не миллионер, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Единомышленник сказал:

Совсем хорошо кальций усваивается из хелатных комплексов - по заверениям производителей почти на 100%.

Вот это меня всегда и напрягает, что по "заверениям производителей".

На моей памяти шоколад, кофе, чистый сахар, соль, сало, животный жир вообще, красное вино и пр. были несколько раз преданы анафеме и несколько раз "помилованы", мало того, были "доказаны" их полезные и вредные свойства с одинаковой убедительностью(

А как скоропомощное при неснесенном яйце но-шпа, садка на теплую влажную емкость, введение вазелинового масла в клоаку не помогает?

 

13 часов назад, Единомышленник сказал:

Иногда однократное введение преднизолона уменьшает отёк, и становится понятно, что рентген не очень-то и нужен. К тому же бывают ситуации, когда вводить гормоны в качестве противоотёчных надо срочно, иначе птица и до рентгена не дотянет

А здесь опыт, о чем я писала выше. Как новичок, который птицу в руках не держал, может оценить наступила такая ситуация или нет?

Ведь бывают и такие ситуации https://www.mybirds.ru/forums/topic/159532-bolnoy-gulya/?do=findComment&comment=2106772

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

16.11.2019 в 11:27, OFA сказал:

Вот это меня всегда и напрягает, что по "заверениям производителей".

Нет-нет, тут всё чисто, "истина где-то рядом".)) Может, производители и накидывают несколько процентиков, но научное обоснование эффективности хелатов вполне логично, надо просто поискать статьи посерьёзнее тех, из которых я цифры приводила. Я просто общий обзор накидала, без претензии на точность цифр.

16.11.2019 в 11:27, OFA сказал:

На моей памяти шоколад, кофе, чистый сахар, соль, сало, животный жир вообще, красное вино и пр. были несколько раз преданы анафеме и несколько раз "помилованы", мало того, были "доказаны" их полезные и вредные свойства с одинаковой убедительностью(

В точку. С надеждой жду, когда докажут, что самая полезная еда - мои любимые тортики и пальмовое масло, на котором их пекут.))

16.11.2019 в 11:27, OFA сказал:

А как скоропомощное при неснесенном яйце но-шпа, садка на теплую влажную емкость, введение вазелинового масла в клоаку не помогает?

Помогает. Часто и но-шпа с маслом бывают не нужны, хватает тёплой ванны. Ставлю в ванну пластиковую табуретку, на неё таз. Наливаю в таз воды до краёв, градусов 40, наверное. Опускаю туда роженицу, чтобы плавала уточкой. Руками придерживаю, что-нибудь шепчу в холку, чтобы расслабилась. По мере остывания воды подливаю из крана тёплой. Если гулька не вырывается, минут 20 плаваем, потом без вытирания - в клетку на тряпку под настольную лампу. Обычно срабатывает быстро. Если нет - повторяем всё то же, но уже с но-шпой. Кальцид всё это время предлагаю регулярно.
Но бывает, что не поспеваю с помощью вовремя, яйцо в яйцеводе "перестаивает", возникает отёк - наверное, в том числе и из-за того, что птица долго и безрезультатно тужится. Яйцо выходит, а живот до конца не спадает, стул редкий и нехороший. Тогда для начала преднизолон разово. Слежу за стулом, щупаю брюшко, если всё нормально - ничего больше не даю.

16.11.2019 в 11:27, OFA сказал:

Как новичок, который птицу в руках не держал, может оценить наступила такая ситуация или нет?

Нет ответа. У меня на каждой новой больной птице мозги раскорячиваются, как у новичка, ну, кроме случаев с очевидными симптомами типа трихомонозных бляшек в зеве или оспин на лапах. Как 20 лет назад лечила методом проб и ошибок, так в большинстве случаев и сейчас.
Что касается конкретно преднизолона, мне кажется, при всех непонятных случаях с подозрением на наличие отёков его (ну, или другие ГКС) надо начинать давать незамедлительно, а потом смотреть по обстоятельствам. Ведь отёки могут заблокировать жизненно важные функции. Если это острые состояния (травмы, например), длительный курс часто просто не нужен - 1, 2, 3 приёма могут уменьшить воспаление и согнать отёк. Такие количества преднизолона иммунитет не убьют, польза явно перевесит вред. А если это хроника, за 2-3 дня на преднизолоне можно сделать какие-то выводы о целесообразности его дальнейшего приёма.

16.11.2019 в 11:27, OFA сказал:

Тема ужасная, я на неё как раз накануне наткнулась, просмотрела пока быстро, хочу потом с самого начала почитать, там же начало где-то в другой теме. Если изначально голубь не был истощён, а похудел в результате приёма необъятного количества лекарств, но сердечная и лёгочная недостаточность были изначально, то приём декса, по-моему, был вполне оправдан, пока голубь был в теле. У меня (в смысле у меня лично, не у моих голубей))) ХСН и ХЛН 3 степени, врачами назначен преднизолон в количестве 6 табл. в сутки пожизненно. И в качестве сердечника и лёгочника я бы посоветовала никогда не держать голубей с дыхательными проблемами в таких коробках, как на фото в теме. Видно, что автор подумала о притоке воздуха - наделала в стенках коробки дырочек, но этого очень мало, там всё равно застой. И в лёгких у голубя застой, потому что ему подвигаться негде, а это смерть. Таких голубей надо держать или в просторном отгороженном закуте, или в большой клетке, а уж если в коробке, то в большой и с большими окошками по всему периметру. Понятно, что не коробка - причина болезни, но состояние голубя она могла ухудшить сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2019 в 22:14, Единомышленник сказал:

Само по себе рентгеновское облучение тоже далеко не безвредная процедура.

Абсолютно безвредная для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein 

42 минуты назад, SilverDrein сказал:

Абсолютно безвредная для птиц.

А можно ссылку на источник этой информации? Я не знала, что есть живые организмы, для которых рентген безвреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11.2019 в 00:44, Единомышленник сказал:

А можно ссылку на источник этой информации? Я не знала, что есть живые организмы, для которых рентген безвреден.

Так говорят ветеринары из списка рекомендованных, я им верю. ) Рентген наносит птицам во много раз меньше вреда, чем человеку. Страх перед рентгеном - распространенный миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья рентген точно не добавляет и безвредным быть не может. Но лично у меня мысль такая: птицы летают высоко, чем выше птица летит, тем сильнее естественное облучение (так, пилоты и стюардесы имеют повышенный уровень радиационного облучения), то есть птицы от природы предназначены переносить некоторое облучение без вреда для здоровья, поэтому и рентген должны переносить с минимальным вредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina 

Так или иначе, польза от рентгена несоразмерно больше мифического вреда от него и уж точно не повод от него отказываться. Мне неизвестно ни одной птицы, которая серьезно пострадала бы от облучения рентгеном.

Мне стоит об этом беспокоиться куда больше, учитывая количество рентгенов, которое мои руки перенесли. ))

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Если информация, как пишет SilverDrein, исходит от ветеринаров, возможно, они просто сами работают с современным цифровым рентгеновским оборудованием, где используются меньшие дозы облучения, чем на более старой технике. И когда они говорят о безвредности рентгена, имеют в виду, что их аппаратура вредит гораздо меньше, чем какой-нибудь заслуженный агрегат прошлого века. Но такая аппаратура есть не везде, поэтому лично я на всякий случай не стала бы уповать на то, что птицы действительно обладают какой-то исключительной защитой от ионизирующего излучения, пока кто-нибудь не даст объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Единомышленник 

Да, разумеется, речь о цифровом рентгене. Я, признаться, уже и не помню особо о существовании других рентгенов. )

Да, вредит меньше. За подробностями можно, собственно, к ветеринарам и обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.