Перейти к содержанию

Эктопаразиты у голубя. Дозировка Фронтлайна?


Иракез

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас дома голубь, подобранный на улице. Постоянно чешется. Визуально никаких букашек на нем не видно, но паразиты бывают разные, так что решили обработать его спреем Фронтлайн. Вот только сколько наносить, непонятно. Прочитала, что брать просто ватную палочку и ставить капельку на затылок - не помогло. Прошла неделя, вот сегодня поставила три капельки пару часов назад - все еще чешется. Кто-то пишет, что голубю этого мало и надо делать полный пшик, а кто-то пишет, что достаточно. Плз, помогите расставить все точки. Я очень боюсь делать полный пшик и отравить птицу, тем более что наносить надо почти на голову. Я к нему даже когда с палочкой приближаюсь, он начинает очень сильно паниковать и вырываться, я так понимаю, что от запаха, кот у меня точно так же делает.

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иракез 

Мы делаем полный пшик на затылок (на кожу, раздвинув перья). При сильной инвазии - два пшика. Все живы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существуют чешушиеся птичьи паразиты, от которых фронтлайн не помогает в принципе? Как их диагностировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у него точно паразиты а не линька?

покажите пожалуйста фото (и хорошо бы видео)


а в целом самочувствие птицы как?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это голубь из этой темы:

Просто решила создать новую, т.к. проблема совсем другая, ну и как-то было бы удобно, чтобы тут была тема, которую можно найти поиском и сразу понять - Для голубя - Фронтлайна СТОЛЬКО. Для попугая маленького - СТОЛЬКО. Для попугая большого - СТОЛЬКО. И т.д., а то все везде разбросано по веткам и птицам, все пишут разное, и вообще непонятно :)

 

Голубь все еще не держит равновесие и не очень хорошо ходит, но в остальном все хорошо. Ест, пьет, купается, летает. Помет хороший коричневый. Но сильно чешется, особенно к вечеру, и мне кажется это ему мешает нормально спать. И наверное это не очень помогает уходить неврологическим проблемам вроде равновесия.

 

А как отличить паразитов от линьки? Перышки вроде не выпадают. И мне кажется, что вот сегодня, после того как немного покапали фронтлайном (больше пока не добавляли), он прям к вечеру еще сильнее чешется чем обычно. Может там какие-то гады учуяли химию, но ее недостаточно, чтобы они умерли, но достаточно, чтобы начали паниковать и еще быстрее бегать по птичке :) Хотя может это я уже додумываю. 

 

Чешет он в основном шею и под крыльями. Насколько я читала, прям любимые места всяких гадов.

 

И подскажите, что именно фотографировать? Может есть какие-то особые места, на которые обратить внимания? Кожа, перья в каких-то местах или какие-то части перьев?

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняла видео: https://drive.google.com/open?id=1QPfYlJU_Chcca65ytZFS59z89nLRLAB1 Вот реально такого не было раньше, сегодня чешется без остановки. И клювом, и лапками пытается, вряд ли это линька. Еще очень удачно получилось заснять такое странное движение клювом, похожее на рвотный рефлекс, что ли. У него с самого начала такое было, я думала реакция на невкусные лекарства, но мы их уже давно закончили.

 

На покоцанный хвост не обращайте внимания. Он постоянно на него опирается и как бы тормозит им, когда его заносит назад. Вот и стираются перышки :(

 

Фото сделаю чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрели птицу очень внимательно, ничего бегающего по нему или летающего возле него не замечено. Сделала несколько фото, как получилось. На фото груди немного видно корочку с другой стороны, это просто остаток от некроза после Байтрила, неаккуратно очень сделали укол в ветклинике ?

 

Заметила только что, что он как-то странно делает клювом: https://drive.google.com/open?id=1xIWop9MFGX-bBxsYd6-VzYikdmNpko4N Раньше такого не замечала. Может в клюв попало чуть Фронтлайна? Хотя там очень мало было, после тех трех капель что нанесли днем, ничего не добавляли, и не знаю, стоит ли. Ну не вижу никаких насекомых на нем, чтобы травить кого-то, включая саму птицу.

Клюв.JPG

Кожа и лапки.JPG

Основания перышек.JPG

Перышки.JPG

Кожа на груди.JPG

Крыло.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Иракез сказал:

он как-то странно делает клювом

ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО проверьте ватной палочкой нет ли в горле слизи

 

PS помёт как выглядит?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО проверьте ватной палочкой нет ли в горле слизи

 

PS помёт как выглядит?

 

А если там будет слизь, что это будет значить? Его сейчас поймать нереально, каждый раз это дикая паника и стресс, а сегодня уже два раза пришлось ловить. 

 

Пока что свежего помета нет для фото. Но сразу могу сказать, что помет выглядит нормально, светло-коричневая оформленная кучка с белой частью.

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фротлайна - пока хватит

нужно чтобы видео посмотрели @OFA и @Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по питанию напишу. Он у нас сейчас ест что попало, вернее то что сам выберет, и наверное это не очень хорошо.

 

Мы его сначала кормили мелким кормом для волнистиков, какой посоветовали в ветеринарке в самый первый день. Потом я купила специальный корм для голубей Versele-Laga, но он не стал его есть. Выбирал пару самых мелких зернышек, как в его первом корме, и все. В том состоянии, в каком он был тогда, я решила, что сейчас важнее чтобы он ел хоть что-нибудь самостоятельно, потому что поначалу он не ел вообще, кормили принудительно. Плюс покупала корм с витаминами и медом, и смешивала его и с кормом для волнистиков, и с кормом для голубей немного. В общем, шопопало и все в кучу. Ест он такую кучу до сих пор.

 

Судя по фото его киля, там выше есть, он ведь все еще очень худой? Чем его кормить? Просто тем самым специальным для голубей? А если не станет есть, и истощится еще больше?

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой момент - вечером и ночью его чесотка очень усиливается. Днем тоже почухивается, но немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла на тему питания, наткнулась на тему с кормом Prestige (Versele-Laga), и ахнула. По-моему у меня поддельный/просроченный/перебитый. И теперь понятно, почему птичка не стала его есть. Корм с пылью, на вид хуже чем например Lolo Pets для попугаев (тот чистенький, аж блестит) и пахнет прогорклым. Блин, что же делать? Этот для голубей в мусорку ушел сразу.

 

У меня есть корм Lolo Pets для канареек (выбирала помельче, как наша птичка любит) и еще Vitapol Karma для корелл. Этим можно кормить?

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для канареек жирноват - его нужно разбавить пшеницей и иными крупами

так чтобы канареечного корма было ~20%

 

попугайские корма по сходной причине тоже разбавляют

(точную пропорцию не помню

но пишут что попугайского корма можно 30 грамм в день на голубя)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помните: что если лечили антибиотиком то мёд и сладкое НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, он сегодня перестал чесаться. Вот сейчас вечером сидит себе тихонечко и готовится засыпать, а раньше как стемнеет совсем беда была. Наверное, все-таки было у него что-то, что наши три капли Фронтлайна вывели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может он просто купаться хочет?

поставьте ему тазик налив туда пару сантиметров воды и поплескав в нём рукой чтобы видел

30 минут назад, Иракез сказал:

По-моему, он сегодня перестал чесаться. Вот сейчас вечером сидит себе тихонечко и готовится засыпать

отлично!:clap:

тогда купание попробуйте не сегодня и не завтра

а на следующей неделе - чтобы фронтлайн полностью сработал

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дудбль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тазик для купания стоит постоянно, воду меняю каждый день. Купается он там по желанию, один-два раза в неделю. В воду для купания не нужно добавлять что-то? Соль там какую-то или еще что-то, слышала про такое.

 

После Фронтлайна еще не купался.

 

Вот, нашла эту соль, Versele Laga Oro-bath

Состав: соль, сода, какое-то хвойное эфирное масло (pinus sylvestris)

 

Но я так понимаю, что это в основном для внешнего вида - выставок и т.д. Или польза для здоровья какая-то тоже может быть?

Изменено пользователем Иракез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время купания птицы эту воду обычно пьют - потому обычно ничего не добавляют

6 часов назад, Иракез сказал:

я так понимаю, что это в основном для внешнего вида - выставок и т.д. Или польза для здоровья какая-то тоже может быть?

возможно там хвойное масло - для того чтобы перья от этого хвойного масла блестели

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.